Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2011, 22:46   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию ИП на ЕНВД

Подскажите пожалуйста, зарегистрировано ИП, в собственности 2 легковых машины, этот ИП хочет открыть такси. Так вот как это ему сделать? Подать заявление на применение ЕНВД (перевозка пассажиров)? А потом нанять в штат водителей? Ну здесть почти понятно? А как будет фиксироваться доход? Обязательно применение ККМ? Путевые листы обязательны?
нат010883 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 23:32   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

нат010883, Сначала начать деятельность, для этого сначала принять на работу водителей, сразу же после того, как заключили договор трудовой хотя бы с одним водителем, зарегистрироваться в ФСС как работодатель, и в ПФ как работодатель, т.е. как работодателю в ПФ присвоят второй рег номер, один будет на ИП, по которому он будет платить фиксированные взносы, и отчитываться как ИП за себя (РСВ-2 за в год), второй будет как работодатель, взносы с зарплаты работников будет платить на этот рег.номер, и отчитываться будет раз в квартал РСВ-1 и инд.сведения по работникам, в ФСС будет сдавать отчеты раз в квартал, и платить ежемесячно взносы с начисленной зарплаты. Далее начал работать и в течение 5 дней встает на учет как плательщик ЕНВД в налоговой (если в вашем регионе есть ЕНВД).
Цитата:
Сообщение от нат010883 Посмотреть сообщение
А как будет фиксироваться доход?
О каком фиксированном доходе вы говорите ? У вас не может быть фиксированного дохода, у вас просто будет доход, который вы можете использовать, после уплаты налогов и взносов, как вздумается. При ЕНВД ККМ не обязательно, к тому же я что-то никогда не видела, чтобы в такси было ККМ.
Цитата:
Сообщение от нат010883 Посмотреть сообщение
Путевые листы обязательны?
По этому поводу подсказать не могу.
ЕНВД расчитывается с физ.показателем кол-во автомашин.
Базовая доходность 1500 х кол-во а/м х на 3 месяца х К1 х К2 = ....х 15%

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 06.10.2011 в 23:36.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 23:46   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Спасибо, под "как будет фиксироваться доход" я и имела ввиду необходимо ли применение ККМ или как? А в расчете разве берется кол-во машин, а не количество сидячих мест?
нат010883 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.10.2011, 23:49   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Я тоже в такси не встречала ККМ, но выручка за день куда то должна сдаваться, в кассу по ПКО, но это же ИП а не ООО...там что касса тоже должна быть? Честно говоря с ИП не работала раньше.... Начиталась что должны быть или ККМ или БСО...вообще какая то "каша" получается...
нат010883 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 23:51   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от нат010883 Посмотреть сообщение
"как будет фиксироваться доход"
А я невнимательно прочитала, вместо фиксировАТЬСЯ, прочитала фиксироваННЫЙ.
Да так и будет, хоть в тетрадке пишите и фиксируйте выручку сданную водителями.
ИП кассу не ведет, книга доходов при ЕНВД тоже не нужна. Так что как хочет ИП так и пусть фиксирует выручку.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 23:57   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

А в штате необязателен медработник ..все таки перевозка людей ...? Начисляешь два раза в месяц зарплату водителям, делаешь начисления на нее, уплачиваешь их? ну и квартальная отчетность в ПФ, ФСС, и декларация по ЕНВД? Что делать еще?????
нат010883 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 00:05   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

нат010883,
Цитата:
Сообщение от нат010883 Посмотреть сообщение
А в штате необязателен медработник ..все таки перевозка людей ...?
Вот по этому поводу ничего сказать не могу, если был бы парк хотя бы из 10 машин, то наверное для страховки можно было бы и мед работника нанять, а так не знаю. Водители ведь сами не дураки наверное, сейчас жестко с алкоголем то, прав в раз лишиться можно. Ну если бы я этим занималась и водители бы приходили на работу и ключи от машины каждый раз я давала бы, то купила бы алкотестер, как у гаишников (сейчас они продаются) и ключи от машины давала бы только после тестирования. Ну а что еще проверить, давление измерить ? Я так понимаю, что в основном-то медработник (в автотранспортных предприятиях) на алкоголь проверяет, чтобы на линию под градусом не выходили.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 09:48   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Подскажите пожалуйста кто сталкивался, что еще необходимо "вести"...у ИП на ЕНВД с двумя машинами в собственности?
нат010883 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.10.2011, 09:59   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от нат010883 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста кто сталкивался, что еще необходимо "вести"...у ИП на ЕНВД с двумя машинами в собственности?
Ну такой момент есть - если параллельно ещё и деятельность на УСН есть, то потанцевать придется с бухучетом
__________________
http://www.elba-buhgalter.ru
WeBBer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 10:21   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

WeBBer, спасибо что откликнулись!!! Нет, деятельность будет только попадающая под ЕНВД, перевозка пассажиров...Тогда б.у. вести необязательно? Путевые листы необходимы? или учет ведется только для себя?
нат010883 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 14:36   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Бухучет не обязателен, его вести только если у вас помимо ЕНВД ещё и УСН. Либо у вас ООО и вы платите дивиденды.

Вести доходы и расходы стоит для себя - будете видеть картину в бизнесе (потратите 3 секунды на создание профиля и, возможно, вести бизнес будет гораздо понятнее и проще).

А, вот, про путевые листы точно не скажу. Если не ошибаюсь приказы Минтранса обязывают их делать (но не во всех случаях).
__________________
http://www.elba-buhgalter.ru
WeBBer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 16:41   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

WeBBer , спасибо. А применение ККМ обязательно?
нат010883 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 17:49   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от нат010883 Посмотреть сообщение
А применение ККМ обязательно?
При ЕНВД не обязательно.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 15:00   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ириshka_
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Добрый день. Имеет ли право ИП на ЕНВД оказывать другой фирме (ООО) услуги по заправке картриджей?
Ириshka_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 17:27   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Ириshka_ Посмотреть сообщение
оказывать другой фирме (ООО) услуги по заправке картриджей?
Может, только это будет уже не ЕНВД. А ОСНО или УСН(если у вас оно есть), так как оказать услуги другой фирме, это не бытовая услуга, которую вы оказываете физикам на ЕНВД.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 22:51   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как бухгалтеру ИП на ЕНВД вести работу с кассой, если ИП имеет три магазина и кассу в офисе. Если например в кассу офиса привезли выручку с трёх магазинов, что делать дальше?
Марфуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 03:03   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Марфуня, Дальше нужно эту выручку оприходовать, выписав Приходно-кассовый ордер (ПКО), а вернее 3.
Первый : выручка из магазина № 1 основание Z-отчет № ...от.....
Второй: выручка из магазина № 2 основание Z-отчет №...от...
Ни и третий такой же, а потом уже решить Кому выписать Расходник.
Но для начала вам нужно было расчитать лимит кассы, т.е. деньги, которые вы можете хранить в кассе, вот эти деньги у вас должны фигурировать на конец дня в кассовой книге, если нулевой лимит, то все оприходованные деньги вы должны кому-то отдать по РКО (н-р в подотчет, выплатить зарплату, выдать ИП для личных нужд) правда для личных нужд, конечно не та формулировка, но пока нет судебной практики, как быть ИП, если он деньги забирает себе, кто как пишет, но смысл этот, так как ИП зарплату не получает, а пользуется средствами, которые у него образовались от предпринимательской деятельности.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 11:02   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Спасибо. Напишу поподробнее. Пока у ИП 2 магазина и собирается открыть третий. И я буду у него бухгалтером вести 3 магазина, он собирается купить кассу и для меня. Книгу кассира-операциониста и кассовую книгу как я поняла ведут сами продавцы. Так вот, так как я по работе с магазинами можно сказать ноль, подскажите мне пожалуйста для чего бухгалтеру сама касса, по какой кассе лимит расчитывать, если сами продавцы ведут кассовые книги, то надо ли мне ещё свою кассовую книгу вести и как что в ней записывать тогда? Я ничего не понимаю, разъясните пожалуйста.
Марфуня вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.03.2012, 11:32   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Марфуня, Касса магазинов это ККМ и продавцы ведут книгу кассира операциониста, а кассовая книга бухгалтерии это несколько другая книга и там записывается приход выручки со всех магазинов и расход денежных средств, документами ПКО и РКО, найдите в поиске образец, как выглядит эта книга. Для чего ИП вам хочет поставить ККМ я не знаю, спросите у него, возможно он собирается торговать еще и юр лицам не по безналу, а за наличный расчет, оформлением документов, т.е. накладной+кассовый чек+ПКО выручка юр лиц, если у вас будет поставлена ККМ, то кроме основной кассовой книги бухгалтерии, вы будете еще вести свой журнал кассира-операционистаю. И эту выручку вы будете также включать в кассовую книгу, как и выручку магазинов.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 11:34   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Марфуня, Для того чтобы рассчитать лимит кассы, не ленитесь и почитайте в интернете или найдите постановление банка, который обязал и в т.ч. ИП, самостоятельно рассчитывать лимит кассы.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot