Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2012, 14:29   #121
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Видеоновости от 13.01.2012 г

http://youtu.be/nWcC6geoK9M
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…

Последний раз редактировалось Копейка; 14.01.2012 в 14:32.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 18:00   #122
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Что бы мы делали без Минфина, скучать не дают
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 08:43   #123
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Почитайте обзор по новшествам с 2012 года :
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/12/5552
Очень "порадовали" нововведения по кассовой дисциплине для ИП, а особенно тезис, что если у ИП нет расчетного счета, то его кассовую дисциплину будет проверять налоговая - бедные ИПэшники
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.01.2012, 10:59   #124
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Галина030 я поняла, что все кассовые проверки оставили налоговой
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 13:03   #125
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
если у ИП нет расчетного счета, то его кассовую дисциплину будет проверять налоговая
а если есть кто? С банков то эту обязанность сняли
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 14:26   #126
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Светлана Дм Посмотреть сообщение
я поняла, что все кассовые проверки оставили налоговой
Я тоже так поняла, вопрос только в какие сроки они будут проверять, раз в год, раз в два года, раз в три года, или как то по другому, вот это не понятно, у меня в прошлом году, отдел ККМ в магазин с проверкой приходил, мне оставили предприсание явиться в налоговую с документами и в том числе кассовую книгу, чтобы было видно, что выручка по ККМ была оприходована в кассу по ПКО, я все доки принесла, кроме кассовой книги, все остальное у меня было в порядке, инспектор вежливо меня попросил, ну сделайте кассу хотя бы за месяц, чтобы было видно, что в день когда проверка была, деньги вы оприходовали в кассу, я ему задала вопрос: вы же знаете, что ИП зарплату не начисляет себе и не получает, других средств на житье бытье нет, единственный доход это доход от предпринимательской деятельности, и на эти деньги ИП кушает, оплачивает свои коммунальные услуги и т.д. , бухгалтерского учета у ИП нет, плана счетов тоже, ну объясните мне как я должна составить кассовую книгу ? Он мне говорит: ну да это все доходы предпринимателя, нам важно, чтобы вы выручку оприходовали, ну а расход напишите выдан доход предпринимателю и показал мне копию кассовой книги другого ИП, который тоже доки на проверку приносил, в общем кто во что горазд, у того ИП было написан 71 счет, но я 71 счет писать не стала, я написала 75 выплата дохода, принципиально не стала 71 счет писать, подумала, если мне вопрос зададут, почему я 75 счет написала, я тоже вопрос задам: а как правильно написать, может быть вы мне правила покажете ведения бухучета ИП, а они ведь этого сделать не могут, потому что их нет. В общем они это тоже делают, так как с них требуют, и чтобы я там не написала им все равно, главное выручка оприходована и под 0 выдана, копию сняли за предыдущий день и за этот день, документы у себя подшили, акт мне выдали положительный, что нарушений нет, перед начальством отчитались и все.
При этом налоговая проверяла не та в которой я на учете стою, а по территориальной принадлежности, так как магазин находится в другом районе, не в том, где на учете стою, на ЕНВД в этом районе не вставала, так как вставать на учет как ЕНВД нужно было вновь созданным, а у меня давно ЕНВД было по месту регистрации. При этом документ на проверку выписывали на месте, так как мимо шли и зашли и решили проверить, кто поблизости был, тех и проверили, в общем план выполнили.
MarinaAnna на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 16:26   #127
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
а особенно тезис, что если у ИП нет расчетного счета, то его кассовую дисциплину будет проверять налоговая - бедные ИПэшники
Вот напридумывают же журналисты, а потом рождаются слухи, и люди их начинают мусолить)) Нет конечно, налоговая всех будет проверять: и кого есть счет, и у кого его нет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 04:31   #128
Брожу по Инету!..
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Матушка Сибирь
Сообщений: 269
Спасибо: 104
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Blonde Посмотреть сообщение
Вчера попыталась оплатить ОМС, сбербанк квитанции не принял, говорят не проходит пока новый КБК
А у меня ситуация... Знакомые оплатили ОМС по старым КБК (ИП налом через Сбербанк 13.01.2011). И что им теперь делать? Видимо в ПФР надо идти...
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.01.2012, 05:22   #129
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
И что им теперь делать? Видимо в ПФР надо идти...
Новые КБК еще не зарегины в Минюсте.
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 15:44   #130
прохожий
 
Аватар для v_lad
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
Знакомые оплатили ОМС по старым КБК (ИП налом через Сбербанк 13.01.2011). И что им теперь делать? Видимо в ПФР надо идти...
Можно ничего не делать - в ПФР сами разберутся. Просто они потратят время на несколько внутренних проводок-привязок. Это имеет значение только в конце квартала, когда денги ими могут быть оприходованы с запозданием и попасть в след. квартал. Для перестраховки можно перед подготовкой отчетности позвонить им и сверить суммы.
v_lad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 13:17   #131
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Mila_smile
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 278
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я тоже так поняла, вопрос только в какие сроки они будут проверять, раз в год, раз в два года, раз в три года, или как то по другому, вот это не понятно, у меня в прошлом году, отдел ККМ в магазин с проверкой приходил, мне оставили предприсание явиться в налоговую с документами и в том числе кассовую книгу, чтобы было видно, что выручка по ККМ была оприходована в кассу по ПКО, я все доки принесла, кроме кассовой книги, все остальное у меня было в порядке, инспектор вежливо меня попросил, ну сделайте кассу хотя бы за месяц, чтобы было видно, что в день когда проверка была, деньги вы оприходовали в кассу, я ему задала вопрос: вы же знаете, что ИП зарплату не начисляет себе и не получает, других средств на житье бытье нет, единственный доход это доход от предпринимательской деятельности, и на эти деньги ИП кушает, оплачивает свои коммунальные услуги и т.д. , бухгалтерского учета у ИП нет, плана счетов тоже, ну объясните мне как я должна составить кассовую книгу ? Он мне говорит: ...
Добрый день, подскажите...а вы на каком режиме НО, если ЕНВД, ККМ не нужен же? и проверок же по КДисцеплине не будет, или я чего-то не понимаю?
__________________
Mila_smile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 20:25   #132
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Mila_smile Посмотреть сообщение
подскажите...а вы на каком режиме НО, если ЕНВД, ККМ не нужен же? и проверок же по КДисцеплине не будет, или я чего-то не понимаю?
Лично я на ЕНВД по рознице, ККМ не то, чтобы не нужен, если розница на ЕНВД (т.е. квадратные метры позволяют быть на ЕНВД), то можно по желанию не применять ККМ, у меня такого желания не возникло, ККМ оставили, так как и контроль выручки удобней и списание товара удобней, одновременно товарные чеки печатаются и товар списывается, так как стоит рядом с кассой ноутбук и продавец сразу списывает товар, хотя к ККМ комп не подключен, а удобней было бы конечно товар со штрихкодом и считывающим устройством через кассу.
А кассовую дисциплину, отдел ККМ может прийти и проверить, даже если ККМ не стоит, ну например вы по просьбе клиента не выписали ему товарный чек (ну закончились они у вас) или товарный чек выписан не по форме, отсутствуют реквизиты, что чаще всего и бывает, потому что купили пачку бланков товарноых чеков и прописывают там только наименование, кол-во и сумму, а вот остальных реквизитов в таком товарном чеке нет, вот за это и накажут.
Услуги у меня оказываются в другой фирме и в другом месте, там ККМа нет, клиентам выписывают бланк БСО под названием наряд-заказ, не все там правильно и не всем клиентам его выписывают, и это неправильно, за это вот и могут оштрафовать, правда, там где стоит ККМ данные в налоговой адреса установки ККМ есть, вот они по этим адресам и ходят, правда сейчас не знаю, по-прежнему ходят или нет, ну а иногда к кому-то пришли, ну и рядом прихватили, иногда с неплавильными документами, так как не по плану пришли, бланк заполнили на месте (а это не правильно), у них тоже план есть, в кабинете пока сидела там, слышала, один инспектор за компом сидит выбирает адреса, чтобы они близко друг от друга находились и спрашивает другого инспектора: ну вот, отобрал на завтра, вот эти точки, а может еще туда-то зайдем, она тоже не далеко находиться. Наверное после отбора составляют на каждый адрес документ, подписывают у начальника и на следущий день вперед с песнями.
В каждой точке должна быть книга регистрации проверяющих, или журнал, не помню как он называется, всегда нужно записывать в этот журнал, кто приходил, на каком основании, фио проверяющего и результат проверки.
Я когда в налоговую ездила с документами, которые они мне предписали принести , у меня все было в порядке, но они обязаны акт о проверке составить, а в магазине документы не всегда лежат, а если и лежат, то только их копии, да еще механика нужно вызывать, чтобы он распечатал там какой-то чек, ему одному и налоговой понятно какой. Инспектор мне говорит, вы акт в магазине положите, а то вдруг к вам снова придут на днях , то вы сразу акт покажите и скажите, что у вас уже были.
MarinaAnna на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 20:30   #133
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Ой, не обратила внимание, что пишу не в нужной теме, засоряю, модераторы перенесите это повествование в нужную тему.
MarinaAnna на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 21:07   #134
Солнце ненаглядное
 
Аватар для Марко
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 13,026
Спасибо: 94
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Таки надо или нет все эти солидарные-индивидуальные - накопительные отдельными платёжками? Вот это непонятно, хнык
__________________
Красота спасёт мир, а пофигизм - нервы.
Марко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 21:09   #135
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Марко, я так понимаю, что если бы было надо отдельными платежами, то сделали бы разные КБК, а КБК по страх и накоп не меняются... В ПФР поговаривают, что с 1 квартала будут новые отчетные формы "более расширенные" по их словам))) Вполне возможно, что там будет разбивка на эти части))) так что крепитесь...)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 21:10   #136
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
что с 1 квартала будут новые отчетные формы "более расширенные" по их словам)))
нда... маразм крепчал...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 13:20   #137
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Новые счета фактуры на 2012 год
Цитата:
Внимание! С 24 января 2012 года применяются новые бланки:
- счета-фактуры;
- корректировочного счета-фактуры;
- книги покупок;
- книги продаж;
- журнала регистрации счетов-фактур.

Подписано постановление Правительства от 26.12.2011 г. № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС" . Документ разработан в связи с развитием электронного документооборота и необходимостью оформления электронных счетов-фактур, кроме того в 2010 — 2011 гг. в статью 169 «Счет-фактура» НК РФ были внесены изменения в части реквизитов счетов-фактур и возможности выставления корректировочных счетов-фактур . Постановление № 914 от 2 декабря 2000 г. «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" отменено.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 13:28   #138
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
С 24 января 2012 года применяются новые бланки:
Новая форма счет-фактуры в 2012 году планирует вступить в законную силу уже с 1 января.



Важные нюансы оформления счет-фактур (видео)

http://www.youtube.com/watch?v=pvg4RbIbML4&feature=player_embedded
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2012, 13:43   #139
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Новая форма счет-фактуры в 2012 году планирует вступить в законную силу уже с 1 января.
аха....счас.......на сайте Правительства опубликовано 16.01.12, вот и считать 10 дней с даты публикации
Цитата:
16.01.2012

Постановление Правительства России от 26.12.2011 № 1137.

Утвержденные Правительством новые формы счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, а также формы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж были сегодня официально опубликованы.

Таким образом, с 24 января постановление Правительства от 02.12.2000 г. № 914, утверждающее документы в том виде, в котором они есть сейчас, заменит новое постановление Правительства от 26.12.2011 г. № 1137.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 13:51   #140
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
аха....счас.......на сайте Правительства опубликовано 16.01.12, вот и считать 10 дней с даты публикации
Ну, не знаю, адманули, значит))

Цитата:
Письмо Минфина России от 07.12.2011 г. № 03-07-14/119
Вопрос: О сроке завершения процедуры внесения изменений в Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 в части форм счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в целях НДС.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о сроке завершения процедуры внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 в части форм счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж и сообщает.

В связи с внесением в 2010 - 2011 гг. в ст. 169 "Счет-фактура" Налогового кодекса Российской Федерации изменений в отношении реквизитов счетов-фактур, их составления в электронном виде, выставления корректировочных счетов-фактур, а также формы ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур Минфином России совместно с ФНС России и Минэкономразвития России разработан проект нового постановления Правительства Российской Федерации "О счетах-фактурах и признании утратившими силу некоторых нормативных актов Правительства Российской Федерации". При этом проектом предусматривается вступление в силу постановления с 1 января 2012 г.

Указанный проект постановления направлен Минфином России в Правительство Российской Федерации 14 ноября т.г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

07.12.2011
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot