Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2012, 21:42   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Пени за просрочку оплаты

Компания выставляла нам, практически ежемесячно, счет на оплату пени за нарушение сроков оплаты. Предыдущий бухгалтер в учете пени не отражал.. Сумма накопилась уже порядочная.. Правомерно ли будет, начислить всю сумму пени сейчас и на основании счета на оплату? Или необходимо потребовать от них акт? Не нашла информацию, какими документами подтверждается начисление проч.расх. по пени..
Елена Макрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 22:35   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Пени за просрочку оплаты

Цитата:
Сообщение от Елена Макрова Посмотреть сообщение
Компания выставляла нам, практически ежемесячно, счет на оплату пени за нарушение сроков оплаты. Предыдущий бухгалтер в учете пени не отражал.. Сумма накопилась уже порядочная.. Правомерно ли будет, начислить всю сумму пени сейчас и на основании счета на оплату? Или необходимо потребовать от них акт? Не нашла информацию, какими документами подтверждается начисление проч.расх. по пени..
А зачем вы хотите начислить сумму пени, тем более что предыдущий бухгалтер этого не делала...

1. В дговоре должно быть прописано из какого расчета Вам выставляется сумма пени.
2. Перед выставлением счета на сумму пени, организация Вас должна уведомить, что по её данным числится сумма требваний к вам, и дать вам срок погасить эту задолженность. Это или письмо напоминание или претензия
3. Наверное нужно подписать акт сверки, если подписать не плучится то хотя бы увидеть их данные, перепроверить со своими.....выяснить из-за чего образуется сумма пени
4. Если вы согласны, что задолженность за вами числится, то попробовать убедить клиента, что пеня по договору - это не обязанность а выбор. Клиент может выставить сумму пени а мжет и не выставить...
5. Но что бы ежемесячно выставлялись счета... (если это не какой-нибудь ператор связи) без предварительнго уведомления о сумме долга... я не знаю... Нужно поговорить с предущим бухом всё-таки или с клиентом...
я так считаю... что не разобравшись зачем начислять себе штрафы, а если вы согласны -то в счете на плату должен быть расчет этих пеней...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 14:22   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пени за просрочку оплаты

Собственно с пени и расчетом я согласна, т.к. мы действительно не платили в срок, указанный в договоре. В счете на оплату они и указывают сумму долга и расчет.. А ежемесячно счета- это потому, что мы каждый месяц с оплатой опаздываем. Т.е. я могу не платить пени и ждать, например, решения суда..если они решат подать в суд. Или признать пени на основании счета... Такс, пусть главбух или директор решают, быть или не быть пенЯм
Елена Макрова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot