Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2012, 16:02   #81
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для KarinaB5
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 454
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

для налога на прибыль учитывается ставка рефинансирования помноженная на 1,8, что это за коэффициент??? где про него написанно?

Последний раз редактировалось KarinaB5; 24.07.2012 в 16:06.
KarinaB5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 16:06   #82
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

KarinaB5, это не коэффициент, это разЫ, т.е. ставка увеличивается в 1,8 раза. Читаем 269 статью НК РФ п.1.1
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 16:17   #83
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для KarinaB5
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 454
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Спасибо))))
KarinaB5 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.07.2012, 19:34   #84
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
KarinaB5, это не коэффициент, это разЫ,
Оль, насмешила прям - Разы , как понятие эти Разы называют коэффициентом, даже МинФин

Цитата:
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 16.08.2010 № 03-03-06/2/145
Об учете расходов
По долговым обязательствам (как выданным ранее, так и новым), не соответствующим критериям сопоставимости, определенным в учетной политике, предельную величину процентов, признаваемых расходом, необходимо определять исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на коэффициент, установленный пунктом 1 статьи 269 НК РФ.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 19:43   #85
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Марина Августовна, я читаю НК РФ, там разЫ[QUOTE]1.1. При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается:
с 1 января по 31 декабря 2010 года включительно — равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам — по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено настоящим пунктом;/QUOTE]
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 20:02   #86
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
я читаю НК РФ, там разЫ
Понятно, ты для себя определила, что это не коэффициент.
Если искать информацию по процентам не в НК, то эти разы называют специальным коэффициентом
Вот например
Цитата:
Из письма Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/780 следует, что сопоставлять нужно долговые обязательства, возникшие у заемщика. Поэтому, если в каком-то квартале (месяце) организация получила только один заем (кредит), проценты по долговым обязательствам нужно нормировать исходя из ставки рефинансирования Банка России с учетом специального коэффициента (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 20:40   #87
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Марина Августовна, да читала я енти письма, но для меня это разЫ)))
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 21:01   #88
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Марина Августовна, да читала я енти письма, но для меня это разЫ)))
Ладно, уговорила, пусть так и будет
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.08.2012, 09:55   #89
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 188
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Подскажите, пожалуйста, комиссия банка 0,3% за ведение операций по кредиту ежемесячная от суммы остатка долга. В графике указаны суммы % по кредиту и суммы комиссии, платежи 25 числа каждого месяца. Мне нужно проценты по комиссии также считать исходя из полного месяца или как в графике на 25 число?
Светлая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 15:34   #90
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Светлая, комиссия банка учитывается отдельно, как услуга, по налогу на прибыль ее нормировать не надо.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:22   #91
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Светлая, комиссия банка учитывается отдельно, как услуга, по налогу на прибыль ее нормировать не надо.
А вот тут не всё так однозначно, как вы говорите. Если комиссия банка установлена в процентах от суммы займа, то налорги считают, что эти деньги тоже надо нормировать в общей сумме процентов. Суды по разному рассматривают эти споры.
Мы требуем от банка все комиссии в твёрдой сумме прописывать в договорах.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:43   #92
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Вот что нашла
Цитата:
Есть аргументы, позволяющие организациям не учитывать при расчете налога на прибыль банковскую комиссию за открытие (обслуживание) аккредитива в качестве процентов по долговому обязательству. Они заключаются в следующем.

Аккредитив является одной из форм безналичных расчетов между организациями (п. 1 ст. 862 ГК РФ). Способ расчетов между контрагентами не может признаваться долговым обязательством. Кроме того, в целях применения положений статьи 269 Налогового кодекса РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования. Расчеты по аккредитиву в данный перечень не входят. Следовательно, при отражении банковской комиссии за открытие (обслуживание) аккредитива в налоговом учете ограничения, предусмотренные статьей 269 Налогового кодекса РФ, организация вправе не применять.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 10:22   #93
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 188
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Значит, я в день погашения комиссии просто отношу сумму 91 счет, да?
Светлая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 13:25   #94
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Светлая, подумайте, может вам все таки нормировать как vsv-boss предлагает.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 14:48   #95
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Всем доброго дня!
Дал нам банк кредит 1 февраля 2012, его досрочно погасили 26 июля 2012. Начисляли мы на него проценты каждое последнее число месяца, исходя из остатка основного долга, начисляли мы значит начисляли, нормировали, а банк тем временем снимал автоматически платежи 1 ого числа каждого месяца согласно графику платежей в договоре, а иногда снимал 2 или 3 его, если 1 число попадалось на выходной. И по счету 67-4 (проценты по кредиту) несостыковочка вышла: когда заплатили последний процент 26 июля на счете образовалась кредиторская задолженность - 34,81 рубль. (Последний процент я начисляла на 26 а не на последнее как обычно). Насколько я поняла, это произошло как раз от того, что банк рассчитывал проценты на 1 число месяца четко исходя из остатка долга на 1ое, а фактически снимал деньги 2ого или 3его, если 1 попадался на выходной день. Вот и получалось, что и база начисления у меня сдвигалась: заплатили 3его, значит я и процент начисляю за 3 дня на одну сумму долга, а на остальные 27 (к примеру если 30 дней в месяце) на оставшуюся. Банк же всегда снимал деньги исходя из расчета по остатку долга на 1 ое(не важно было это 2 или 3 его). Получается фактический остаток долга - из которого считаем % как бы сдвинулся, у банка один у меня другой. Вопрос в том куда деть эту кредиторскую задолженность по счету 67. У меня есть другой аналогичный договор, там кредиторка из за этих манипуляций побольше вышла. Кто знает, пожалуйста объясните хоть на этом примере, какие проводки делать чтобы закрыть счет по нулям. Потому что банк с нас этой суммы не требует, да и мы согласно правилам начисляли.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 12:06   #96
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

SenioritaBonita, для чего вы сами считали проценты, если они по графику уже рассчитаны? 34 рубля не такая критичная сумма, отнесите ее на 91 и не заморачивайтесь с подсчетом. Банк возможно рассчитал верно, а вы в своих подсчетах ошиблись, % по займам и кредитам рассчитывается на следующий день после выдачи и если вы погасили 26, то на это число % также начисляется. Еще вопрос, почему у вас счет показан по долгосрочным кредитам - 67, а не по краткосрочным - 66
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 10:22   #97
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Марина Августовна, огромное спасибо за ответ
поясняю по порядку:
а)
Цитата:
для чего вы сами считали проценты, если они по графику уже рассчитаны?
Поскольку считала на последнее число месяца ориентируясь на п. 8 статьи 272 НК РФ 8. По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода Также осуществляла нормирование, исходя из ставки, не превышающей ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 1.8 раза
б)Да,банк рассчитал все заранее и верно,в договоре сказано что % начисляются на сумму фактической задолженности по кредиту , начиная с даты следующей за датой образования задолженности (вкл.) по дату погашения (вкл.) и я считала по той же формуле, просто в два захода с учетом суммы фактической задолженности до и после дня погашения очередной суммы кредита, которая немножко сдвигалась в зависимости от выходных.
в)Согласна, сумма действительно не большая , но противная с 91 идея неплохая, я так понимаю если отнесу ее на прочие доходы,
это немножко увеличит налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?
г)67 счет показан, потому что кредит долгосрочный, брали на 2 года, но погасили заранее , поскольку выдалась возможность.

Последний раз редактировалось SenioritaBonita; 03.09.2012 в 10:25.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 14:59   #98
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
а) Поскольку считала на последнее число месяца ориентируясь на п. 8 статьи 272 НК РФ
б)Да,банк рассчитал все заранее и верно,в договоре сказано что % начисляются на сумму фактической задолженности по кредиту , начиная с даты следующей за датой образования задолженности (вкл.) по дату погашения (вкл.)
Нам банк выдавал расчет процентов ежемесячно в форме справки, даже если снимал эти проценты позже, т.е после дня начисления. Я прикладывала этот расчет к бух.справке, в которой отражала начисление % по кредиту. Попросите, возможно и вам будут делать такой расчет, скажите, что для подтверждения налога на прибыль. Хотя я не просила, в кредитном отделе сами давали такие справки.
Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
а) которая немножко сдвигалась в зависимости от выходных.
А причем тут выходные? они считают процент по 30 (31) число, либо по то число месяца по графику, которое в договоре прописано, если это число выпадает на выходной день, то списание ден.средств со счета никак не должно повлиять на начисление %. Или у вас долг по кредиту тоже списывается со счета по графику?
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.09.2012, 09:17   #99
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

Марина Августовна, еще раз очень рада вас слышать (то есть читать) спасибо за отклик.
да, у нас основной долг тоже списывается по графику одновременно с процентами.
1 числа каждого месяца. Вот на 1 апреля основной долг составил 964210,12 У банка этот процент начислен со 2 марта(вкл) по 1 апреля(вкл) на сумму этого долга 964210,12. Значит в конце апреля я должна начислить % на 1 день (1 апр.) исходя из остатка 964210,12, а на остальные 29 дней (2-30апр) исходя из остатка долга на 2 апреля (после снятия денег) - он составил 928846,03. Но , когда 1 апреля выпало на выходной, банк списал сумму указанную в графике, но - 2 числа, а я вынуждена начислять уже на 2 дня - 1,2 апреля на остаток 964210,12, а 3-30 апреля на остаток 928846,03 - отсюда вышла разница.
То есть получается банк не учел в графике, что датой снятия денег (кредита и осн. долга) может быть выходной. Все рассчитано на 1 число а снимается по разному. Врядли это ошибка банка, видимо все графики так составляются, но вот если, исходя из договора, считать % из фактического остатка долга, то такая путаница получается.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 10:17   #100
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проценты по кредитам

SenioritaBonita, В любом случае для налога на прибыль, я бы считала ту сумму %, которую с меня снял банк, если сняли в апреле допустим 100 рублей, то и расчет сделала от 100 руб. сняли с мае, то расчет сделаю от мая на снятую сумму.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot