Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2012, 14:33   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правомерен ли вычет НДС?

Youlia, чек/квиток - оговорочка вышла
с тем как приходуют вот и у меня вопрос.. по дир однозначного ответа на это не дает, может и наличкой в банк - или выдадут в погашение своего займа.. что будет с их НДС - без понятия .. их дело

отказ при камералке не свидетельствует что намечается выездная... как бы проходили - знаем.. просто продолжится разбирательством в суде

так письмо минфина мне ничего не гарантирует в данном случае?
ТЗЭ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 14:38   #22
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Правомерен ли вычет НДС?

Цитата:
Сообщение от ТЗЭ Посмотреть сообщение
так письмо минфина мне ничего не гарантирует в данном случае?
В письме Минфина другой случай рассмотрен. И вообще в таких ситуациях лучше искать арбитражку, а не письма Минфина. Причем арбитражку своего региона и высшего суда. Сомневаюсь, что такая есть. И вообще в вашей ситуации это большой геморрой, все шито на воде белыми нитками.

Цитата:
Сообщение от ТЗЭ Посмотреть сообщение
что будет с их НДС - без понятия .. их дело
А в от это вы зря так рассуждаете. Камералка коснется вашего контрагента в первую очередь, т.к. по нему отправят встречку и основное будет зависеть от того как он на нее ответит и чем. Так что с ним вам придется налаживать тесную связь.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 14:51   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правомерен ли вычет НДС?

Youlia, в принципе да, соглашусь с тем, что не помешало бы понять как они оприходовали)
но дело еще и в том, что при запросе к ним, они могут разве что квиток получения предъявить и все.. если физ лицо НДС не обязан платить, они сами обязаны ставить НДС к уплате? это при условии конечно, что изначально они и не ставили этот НДС на вычет при оплате аванса

Последний раз редактировалось ТЗЭ; 14.03.2012 в 14:54.
ТЗЭ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.03.2012, 14:53   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правомерен ли вычет НДС?

в том то и дело, не могу я найти арбитражку по данной ситуации :(
ТЗЭ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 14:56   #25
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Правомерен ли вычет НДС?

Цитата:
Сообщение от ТЗЭ Посмотреть сообщение
но дело еще и в том, что при запросе к ним, они могут разве что квиток получения предъявить и все.. если физ лицо НДС не обязан платить, они сами обязаны ставить НДС к уплате? это при условии конечно, что изначально они и не ставили эти деньги на вычет при оплате аванса
У них запросят документы, касающиеся взаимоотношений с вами, в т.ч. попросят показать как они эти суммы отразили в своих учетных регистрах, книгах покупок и продаж. Получив от них предоплату, вы им должны были дать с-ф, которую они могли принять к вычету. А дальше они должны этот вычет восстановить при возврате аванса. Вот этот момент будет проверять налоговая. А если они это не подтвердят это своими документами, то вам тоже налоговая откажет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 15:05   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правомерен ли вычет НДС?

Youlia, я знаю как проверяет налоговая)
вот! вы сами сказали - могли принять ... вычет - это право, а не обязанность налогоплательщика..то есть хотят поставят на вычет/не хотят - нет.. хотя счет фактуру я выписывала им и договор есть
я и отметила, что можно бы узнать они точно отразили это у себя все или нет, но я пока не знаю
тут все же вопрос стоит - с допущением, что они реализацию отразили в бух учете, но налог к вычету не поставили изначально..(не буду вдаваться в подробности, но есть основание предполагать, что именно так все и было) и деньги на возврат получили от физ лица.. они обязаны поставить налог к уплате? ведь это аванс, ндс с которого они на вычет не ставили.. ну предъявит им налоговая требование показать документы - покажут.. и что дальше?
ТЗЭ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 15:10   #27
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правомерен ли вычет НДС?

Вам надо с ними связаться и все обсудить, а не гадать, как да что. В зависимости от их позиции принимать решение. Ситуация, конечно, тяжелая и спорная, но не терять же такой вычет значительный.
Azel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 15:14   #28
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Правомерен ли вычет НДС?

Цитата:
Сообщение от ТЗЭ Посмотреть сообщение
и деньги на возврат получили от физ лица.. они обязаны поставить налог к уплате?
А вот в этом и вопрос как вообще они эти деньги приняли.
Вот к примеру приходит к вам какой-то Иванов, приносит 5 млн в кармане. Вы же как бухгалтер должны выяснить у него по какому поводу он принес эти деньги. Если он говорит, что это деньги он принес как директор ООО и это возврат аванса ООО, то вы сразу понимаете, что это расчеты между вашим ООО и его ООО, а следовательно, это расчеты между юрлицами со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому вам прежде чем заявлять вычет, а тем более возмещение, надо с ними созвониться с их бухгалтерией и выяснить судьбу их НДС. Может у них вообще упрощенка и НДС их не волнует, но в любом случае они должны у себя отразить эту операцию как возврат вашего аванса, а не просто как неясные поступления от физлица по непонятному поводу.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.03.2012, 15:24   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правомерен ли вычет НДС?

Youlia, приняли как от физ лица - это точно )
разговаривала с шефом, он с небольшой охотой принял предложение изменить в квитанции контрагента на ООО, то есть нас.. но сказал что поговорит, на этом пока остановились
а на счет упрощенцев, вот почему то я не задумалась об этом сразу! и это вполне вероятно.. счет-фактуру на аванс они не запрашивали сами.. я спустя время передала по своей инициативе..а тут еще поступление от физ лица.
но факт в том что отразили как аванс.. .
перечисление было через р/с, в назначении все указано как положено - назначение, выделенный НДС, основание .. так что это не прошло бесследно в их учете
ТЗЭ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 08:15   #30
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Правомерен ли вычет НДС?

Наткнулась на свежую арбитражку:

Цитата:
Если заказчик уступил третьему лицу право требования задолженности подрядчика по возврату аванса, то для применения вычета НДС аванс не считается возвращенным заказчику

(Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.03.2012 N А 81-2091/2011 )
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 18:50   #31
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правомерен ли вычет НДС?

Youlia, да, но ситуация немного все же другая ..
заметьте:
Цитата:
Следовательно, для применения вычета в порядке "пункта 5 статьи 171" НК РФ необходимо обязательное соблюдение двух условий: - расторжение договора; - реальный возврат денежных средств.
Цитата:
Вместе с тем, в данном случае гражданско-правовое обязательство Общества по возврату авансовых платежей прекратилось перед ООО "Ноябрьскторгнефть", то есть, перед первоначальным кредитором, но существует перед новым кредитором ООО "СТК-Инвест", фактически возврат авансовых платежей не произведен, изъятие у налогоплательщика ранее полученных денежных средств в счет авансов не произошло, и излишней уплаты в бюджет НДС не возникло.
Следовательно, отсутствует одно из обязательных условий, установленных "абзацем 2 пункта 5 статьи 171" НК РФ для предъявления к вычету НДС из бюджета.



Согласно "статье 1" НК РФ, "статье 2" ГК РФ, условия предоставления налогового вычета устанавливаются нормами налогового законодательства, к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Заключение сторонами по сделке договора об уступке права требования не предусмотрено налоговым законодательством в качестве основания для изменения условия о возврате авансовых платежей для предоставления налогоплательщику налогового вычета, установленного в "пункте 5 статьи 171" НК РФ.
у нас факт возврата существует
ТЗЭ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 18:57   #32
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Правомерен ли вычет НДС?

Цитата:
Сообщение от ТЗЭ Посмотреть сообщение
у нас факт возврата существует
возврат-то не ваш... там в конце занимательная фраза о том что правила ГК к НК не имеют отношения
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot