Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2010, 12:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Вопрос из декрета в декрет

Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры. Я не бухгалтер. У меня возник вопрос по оплате больничного и пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Ситуация такая. Я работаю в госучреждении на 1 ставку, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Ребенку будет полтора года 27го сентября 2010г. Я беременна вторым, и 16го августа наступает срок идти на больничный, который до и после родов, ну а затем и отпуск по уходу за вторым ребенком до полутора лет.
Вопрос: Как изменится размер больничного и пособия по уходу за вторым ребенком до полутора лет, если я перед этим больничным выйду на работу «на 1 день» (образно говоря), и если не буду выходить?
1. Для чего женщины в этих случаях перед больничным выходят на работу «хотя бы на 1 день»? разве это дает реальное повышение размера больничного? Если я правильно понимаю, размер больничного определяется исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев до его наступления. То есть, если женщина не выходит на работу «на один день» между этими двумя случаями, то ей должны проиндексировать то, что она получала до первого случая?
2. а если женщина выходит «на один день» между этими двумя случаями, то получается, что у нее нет этих 12 отработанных месяцев перед вторым случаем, а этот «1 день», если его поделить на 12 месяцев, то получается вообще мизерная сумма. И тогда женщине платят больничный и пособие по какому-то минимальному тарифу?
3. до первого ребенка у меня был неотгулянный очередной оплачиваемый отпуск. Сейчас получается, что я еще минимум полтора года просижу дома со вторым ребенком. Что будет с тем отпуском – он пропадет или можно за него что-то получить (вроде компенсации)?
буду благодарна за ваши ответы. с уважением, Ольга.
olga-r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 22:38   #2
Vse tam budem..
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 36
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Eugene с помощью ICQ
По умолчанию Re: из декрета в декрет

(: хех ... если вот например, вообще за последние 12 месяцев ноль, то расчет пособия будет исходить просто из должностного оклада.
При расчете не на месяца делят, а на календарные дни, в данном случае пропорционально будет подсчитан один день!..
Отпуск можно отгулять, но понятно нельзя уйти сразу и в очередной ежегодный отпуск и в отпуск по беременности. Если дней там 28 или меньше, то можно уговорить директора (или кто там начхальнег) ... предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск. Как бы её по идее можно давать только если больше 28 дней отпуска насобирал... о_О

Вроде ничо не напутал и ничо толком не ответил! (:
__________________

401.10.211 - 302.11.730
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 09:12   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Вроде ничо не напутал и ничо толком не ответил! (:
а вопросы то так и остались...
отпуск у меня 72 дня... жалко же. что его можно отгулять после выхода из декрета это понятно. а вот за то время, пока я в двух декретах отсижу еще чтоли набежит отпуск?
olga-r вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.08.2010, 15:13   #4
Vse tam budem..
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 36
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Eugene с помощью ICQ
По умолчанию Re: из декрета в декрет

72 дня? Забавно .. откуда столько? Можете компенсацией получить 45 дней точно!
В пока вы в отпуске ... отпуск у вас не накапливается :D :D
__________________

401.10.211 - 302.11.730
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 18:15   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
откуда столько?
ну я логопедом работаю с трудными детьми, вот и отпуск такой длинный;) типа за сложность.
Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Можете компенсацией получить 45 дней точно!
кажется беременным запрещено выдавать денежные компенсации вместо отпуска... потому и спрашиваю. может я чего путаю?

а по остальным вопросам кто что скажет?
olga-r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 19:26   #6
Бухгалтер
 
Аватар для Кат_рин
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Цитата:
Сообщение от olga-r Посмотреть сообщение
Вопрос: Как изменится размер больничного и пособия по уходу за вторым ребенком до полутора лет, если я перед этим больничным выйду на работу «на 1 день» (образно говоря), и если не буду выходить?
Здравствуйте, Ольга. Повторюсь, если вы выйдете на работу хотя бы на один день, перед началом отпуска по БиР, то пособие будет уже рассчитано исходя из другого размера среднего (отличного от прежнего, по которому оно вам было рассчитано за 1-го ребенка), так как в расчетный период войдет отработанный вами день.
Рассмотрим на вашем примере, отпуск по БиР начинается 16 августа, то расчетный период - это время с 1 августа 2009 г. по 31 июля 2010 г. (12 мес. предшествующих началу отпуска), в расчетный период вы уже выйти не успели, но можете отработать и в период с 1 по 15 августа.. правда времени уже мало, если только не исправить б/лист на более позднее число и отработать один день в середине недели, непосредственно перед началом отпуска по БиР. Среднедневной заработок для расчета пособия будет в этом случае равен сумме начисленной вам заработной платы за отработанный день, потому что все остальное время вы находились в отпуске, а эти периоды и суммы за них из расчета исключаются (ст. 14 255-ФЗ).В пятницу выходить не выгодно, так как субб. и воскр. войдут в число календ. дней периода, а это в три раза уменьшит сумму пособия, полученная вами з/п за один день будет разделена на 3. Также вам следует учесть, что это пособие вам будет рассчитано из голого оклада, без премий, которые возможно были при расчете вашего 1-го пособия.. а также если было понижение окладов в организации, в таких случаях смысла выходить между отпусками нет. И еще, если за ваше предыдущее пособие среднедневной выходил больше или равный 1136,99 руб., то выгоднее уже не будет, так как это предел.
__________________
Кат_рин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 09:02   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Кат рин, спасибо. а про отпуск?
olga-r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 19:07   #8
Бухгалтер
 
Аватар для Кат_рин
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Цитата:
Сообщение от olga-r Посмотреть сообщение
до первого ребенка у меня был неотгулянный очередной оплачиваемый отпуск. Сейчас получается, что я еще минимум полтора года просижу дома со вторым ребенком. Что будет с тем отпуском – он пропадет или можно за него что-то получить (вроде компенсации)?
На компенсацию очередного отпуска можете рассчитывать только в случае увольнения, иного Законодательством не предусмотрено, кроме компенсации, например, дополнительных дней отпуска (которые превышают 28 кал. дней). А в вашем случае выйдете из отпуска по уходу и отгуляете очередной, он никуда не пропадет.
__________________
Кат_рин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.08.2010, 03:38   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Кат рин, спасибо большое, вы мне очень помогли
olga-r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 17:24   #10
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Добрый день.подскажите как лучше поступить в моей ситуации? выходить ли мне и насколько дней на работу для того, чтобы в декрете со вторым ребенком получать нормальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас нахожусь с первым ребенком в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и снова забеременела.Отпуск до 1,5 лет заканчивается 17.01.2011г. 17 марта 2011 наступает больничный по новой беременности и родам. на сегодняшний день у меня оклад 19000(плюс коэффициент районный 25%=23750руб). С первым ребенком я получила 103000 руб за больничный и роды и сейчас получаю ежемесячное пособие 11300руб. Если я не выйду на работу до второго декрета, то больничный получу примерно такой же, а вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет минималка плюс районный коэффициент итого тыщ5-6. получается на работку выйти надо, только не могу понять когда лучше это сделать и на какой срок(что бы с ФСС проблем у предприятия не было, а то читала и про такие случаи).
мамаСони вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 19:22   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Добрый вечер Не могли бы мне помочь вот в каком вопросе? . Находясь в отпуске по уходу за ребенком на работе произошла реорганизация. Изменилось штатное расписание и мою должность сократили и на данный момент мне выходить некуда и ничего за год не изменится.Ребенку будет в январе 2 года. Планируем второго. Значит роды должны быть до выхода из отпуска по уходу за 1 ребенком (т.е до исполнения первому ребенку 3 лет). 1. получу ли я декретные? и в какой сумме.2. Имеют ли право меня уволить?
Zulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 19:44   #12
Vse tam budem..
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 36
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Eugene с помощью ICQ
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Уволить не могут. Более того, обязаны принять на работу после выхода из отпуска. Ну или по соглашению сторон о_О
Декретные будут начислять исходя уже не из расчета последних 12 месяцев, а их расчета одного лишь оклада, видимо того, который был... раз уж он не изменился в связи с тем, что и ставки-то на вас нет! (:
__________________

401.10.211 - 302.11.730
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 07:52   #13
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Eugene, обрый день. а на мой вопрос ответьте плиз.
мамаСони вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 15:25   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для O.Anna
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 40
Сообщений: 74
Спасибо: 0
Отправить сообщение для O.Anna с помощью ICQ
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Помогите разобраться в ситуации. Моя подружка была в дектретном отпуске, работала экономистом с окладом в 18000. Пока была в отпуске, изменились руководители и её место заняла девочка, которую изначально брали только на время. Теперь ей предлагают должность бухгалтера с окладом в 6000. Правомерно ли это? Как ей поступить? Спасибо
O.Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 10:52   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Вашей подруге они должны предоставить ее место с ее окладом, или новое место с окладом 18000 рублей но не ниже. Как поступить да никак выйти на свое законное место а девушка которая знала что будет работать на данном месте на период декретного пусть и идет бухгалтером на 6000 рубликов

Последний раз редактировалось lulu85; 05.02.2011 в 10:54.
lulu85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 15:24   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:
Я нахожусь в отпуске по уходу за реб до 1,5 лет. Получаю пособия по основному месту работы и числюсь по совместительству. Могу ли я выйти на неполный раб день или на дому по совместительству, а по основному месту не выходить?
Будут ли мне платить по основному месту работы пособия и дальше?
И смогу ли я получить потом декретные по двум местам работы?
Olena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 18:28   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Ситуация: в августе 2008 года устроилась на работу, оклад 25000 руб. в декабре 2008 года ушла в отпуск по БиР (начисления по максимуму), следом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (начисления по максимуму). В августе 2010 из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет без начисления пособия. Со 2 февраля 2011 года отпуск по БиР на 156 дней. Вот и получается за последние два года начисления были только пособия. Как считать отпуск по БиР (по минимуму или исходя из оклада)?
МаришаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 19:57   #18
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: из декрета в декрет

Здравствуйте. В мае 2010г я ушла в дикретный отпуск по уходу до 3 лет, сейчас ребёнку 2 года. В августе 2012г снова ухожу в дикрет.Как выгоднее рассчитать пособие по БиР по старому или новому способу? Стоит ли выходить на работу если находясь на лёгком труде до первого дикрета мою должность сократили и я осталась сверх штата?
мамочка вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Метки
выход м /у декретами

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot