Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2012, 19:55   #41
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Специальных мер за неверное заполнение КУДиР в законодательстве не предусмотрено, но если из-за ошибок налог будет определен неверно, то предпринимателя ожидает штраф в виде 20% неуплаченной суммы (ст. 122 НК). В случае нарушения, вызванного умышленными действиями (бездействиями), размер штрафа увеличивается до 40%.
А что будет, если я не заверю/вовремя не заверю книгу учета доходов и расходов?
Федеральная налоговая служба в своем письме №АС-4-3/13352@ разъяснила, что за несвоевременное заверение в инспекции Книги учета доходов и расходов налогоплательщиком, применяющим УСН, нельзя привлечь к ответственности по ст. 120 Налогового кодекса РФ поскольку указанной статьей предусмотрена ответственность организаций за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода.
При этом под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей указанной ст. 120 НК РФ понимаются отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
Высший Арбитражный Суд РФ в своем решении от 11.09.2009 N 9513/09 указал, что книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, является документом налогового учета, а в данном случае порядок заверения книги доходов и расходов следует отнести к ее форме.
Следовательно, нарушение обязанности заверения в установленном порядке КУДИР в налоговом органе не может приравниваться к отсутствию регистра налогового учета и, следовательно, не образует состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 120 Кодекса.
А раз НК РФ не предусматривает ответственности за не заверение книги доходов и расходов, то и арбитражные суды указывали, что привлечь налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ можно только в случае непредставления такой книги в инспекцию в рамках проведения налоговой проверки. Если же данная книга, хоть и незаверенная, будет передана в налоговый орган, то ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ нет (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 19.09.2007, 12.09.2007 N Ф03-А51/07-2/3471, ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.02.2007 N А19-18593/06-33-Ф02-223/07-С1).
Кроме того есть письмо ФНС России от 03.02.2010 N ШС-22-3/84, в котором указано, что требование о представлении книг учета доходов и расходов для заверения в инспекцию не содержится в Налоговом кодексе РФ (равно как и сроки её предоставления для заверения) и в этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков предъявления книги учета доходов и расходов для заверения. Налогоплательщики только по своему желанию могут обратиться в инспекцию для проставления отметки налогового органа на таких книгах.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 20:30   #42
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Из личной практики. Когда меня проверяли, я задала вопрос проверяющей (начальнику отдела камеральных проверок): «А вам что то даст предоставление КуДИР при моих оборотах»? Мне ответили прямо: «Ничего! Нам не нужна ваша тонна макулатуры!»
Мое мнение, это довольно большой косяк в нашего законодательства! Было бы более логично, подвести учет ИП при больших оборотах под единую норму применения – по отгрузке!
Кстати, о прочих расходах, которые у остальных (ООО, ЗАО, ОАО) отражаются на 91 счете. При включении ИП таких расходов надо быть вообще крайне аккуратным… Поясню, я имею ввиду не РКО банков и даже не % по кредиту (их, в соответствии с главой 25 НК РФ, так же надо разделять на уменьшаемые и не уменьшаемые НОП, вне зависимости от оплаты), а т.н. «бонусы и скидки». У ИП на ОСНО такие расходы (скидка покупателю) и доходы (бонус поставщика) в КуДИР не входят!!! Т.к. они уменьшают (увеличивают) доход только при методе «по отгрузке», но ни коем образом «по оплате». Само определение «по оплате» уже исключает уменьшение (увеличение) Дт и Кт задолженности! Т.к. вы уже на основании этих скидок (бонусов) товар оплачиваете в меньшем размере, так же, как и ваш покупатель! При проверке этот нюанс пришлось оспаривать! Налорги согласились!
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 09:01   #43
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

коллеги прошу вашего совета. ИП на ОСНО, до сих пор борюсь с КУДиР и 3 ндфл. Ситуация вырисовывается следующая: фактически поступившего дохода 8000 млн, расход по з/пл, по налогам, амортизация и мат.расходов на 7980 млн. В 2011 году было уплачено авансов на 55 т. в итоге мне дает по декларации суммы 38 т. на возврат из бюджета. Вот теперь сижу и думаю (на осн первый год) что в таких случаях налоговая делает и что прикладывать в качестве пояснения откуда деньги брали на затраты. Вся в сомнениях может что-то не так заполняю не те цифры беру. 1С 8 не заполняет книгу, приходится в ехел вручную делать. в таблице где указаны доходы и расходы еще и указываются остатки на начало года по товарам и на конец года по товарам, вопрос такой они как то должны суммироваться вычитаться от чего то, например: на начало 100 т. остатки в течение года оплачено на 700 т. и по данным бухучета на конец висит сумма 500. Я уже запуталась, Подскажите и растолкуйте плиззз.
accountant2012 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.04.2012, 10:26   #44
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

А разве уплаченные авансы берутся в расходы?
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 10:26   #45
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Возврат из бюджета при расчете 3-НДФЛ в торговле в принципе быть не может. Смотрите, вы себе в расход ставите не весь закупленный и оплаченный вами товар, а только тот, который оплачен вашими покупателями. Короче, геморрой! Поэтому и приходится учитывать остатки товара на начало и конец периода! В вашем случае, если на начало года остатки товара 100, а на конец 500, то даже при условии, что весь товар вами оплачен, он еще не реализован! Т.е. 400 тоже облагаемый… Посмотрите Таблицу 6-3 (регистр расходов, произведенных в налоговом периоде, но связанных с получением доходов в следующих налоговых периодах…
Вообще я вам сочувствую, у меня такая же песня…
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:09   #46
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Ива2012 Посмотреть сообщение
А разве уплаченные авансы берутся в расходы?
Правильно вы говорите, не берутся… Вчера весь вечер провисела с аудитором на телефоне…
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:20   #47
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Правильно вы говорите, не берутся… Вчера весь вечер провисела с аудитором на телефоне…
при заполнении 3 ндфл раздел В есть строчка где указываются оплаченные авансы, поэтому я и ставлю сумму авансов уплаченных
accountant2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:29   #48
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

я еще больше запуталась. Мы занимаемся канцеляркой, это невозможно в априори отследить какой именно товар был куплен по единицам и был ли этот товар полностью реализован. Мы с поставщиками работаем так: они нам накладную на 500 т. а мы оплачиваем с этой накладной к примеру 100 т. и так на протяжении всего года, на конец года так же остаемся должниками перед поставщиками. по разделу 6-3 у нас сумма в 300 т. осталась неоплаченная покупателями. Может кто подскажет как отследить всю эту схему в 1с 8. мне подсказывали что можно просто взять всю поалту поставщикам и все постюпление от покупателей и получаем прибыль
accountant2012 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.04.2012, 11:30   #49
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Правильно вы говорите, не берутся… Вчера весь вечер провисела с аудитором на телефоне…
вы имеете ввиду, что чтобы принять в расходы нужно иметь на руках документы об отгрузке + оплата за этот товар

если за товар оплатили, но он по документам и по факту отгружен нам не был, мы его в расходы не берём. Так?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:32   #50
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Вот думаю на примере: приходит накладная на 200 т.р. в ней 500 позиций товаров, мы оплачиваем 50 т.р. по этой накладной, отгрузку делаем покупателям на 300 позиций на сумму 150 т.р., и как тут высчитать можно что именно мы оплатили??????
accountant2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:50   #51
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от accountant2012 Посмотреть сообщение
Вот думаю на примере: приходит накладная на 200 т.р. в ней 500 позиций товаров, мы оплачиваем 50 т.р. по этой накладной, отгрузку делаем покупателям на 300 позиций на сумму 150 т.р., и как тут высчитать можно что именно мы оплатили??????
Вручную это сложно очень, а почему 1С не заполняет?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:16   #52
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

хрен ее знает эту 1с, не считает и все тут, а может я туплю и не знаю где именно эти фицры брать. Вот сейчас разговаривала с бухгалтером знакомым, она мне предлагает сделать следующее: высчитать всю наценку по 62 оплаченному и поставить ее в расход себе, т.е. покупатель нам оплатил товар на 50 тр. в том числе наценка 15 т.р. = 15 т.р. чистая прибыль по операции. Ну тут возникает вопрос а как же быть если проданный нами товар не был оплачен нами в полном объеме?? Голова идет кругом
accountant2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:18   #53
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
если за товар оплатили, но он по документам и по факту отгружен нам не был, мы его в расходы не берём. Так?
Да, все верно!
Что бы было понятно: вы отгрузили товар, вам его оплатили – это ваш доход, а теперь вы смотрите, кто вам этот товар отгрузил и оплачен ли он, и только после этого ставите его на уменьшение дохода!
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:27   #54
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Я сейчас пишу бухгалтерскую справку-расчет 3-НДФЛ за год, по методике проверки ИФНС. У меня машина то же не в состоянии сформировать КУДИР из-за большого оборота + ЕНВД. Напишу, вышлю для примера…
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:33   #55
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

буду ждать, может хоть на примере получится понять суть
accountant2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:46   #56
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Мне интересно, почему собственники по мере расширения бизнеса не пересматривают схему ведения бизнеса, ведь при больших оборотах явно напрашивается схема с регистр. фирмы, и еще- ведь бухгалтер уип фактически не несет никакой ответственности в рамках закона (ну если сам не подпишет каких либо обязательств?)
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:56   #57
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

согласна, обороты растут а все остальное остается на том же уровне. Самое главное преимущество у ИП это освобождение от ведения бух.учета в полном объеме + возможность забирать всю выручку.
accountant2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 13:45   #58
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

народ я конечно понимаю, что многие уже давно знакомы с этим решением ВАС, но вот лично я только что увидела его и прочитала, и если я правильно понимаю, то я вправе ставить расходы по приобретениею товаров на перепродажу по факту, а не по дате получения доходов с этих расходов.
Индивидуальные предприниматели, избравшие кассовый метод признания доходов и расходов, согласно пункту 3 статьи 273 Кодекса вправе учесть для целей налогообложения понесенные расходы после их фактической оплаты. При этом данная норма Кодекса не связывает момент учета расходов с датой получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), для изготовления (выполнения, оказания) которых эти расходы были понесены. Пункт 3 статьи 273 Кодекса в качестве общего правила устанавливает положение, определяющее период учета понесенных налогоплательщиком расходов моментом их оплаты или прекращения обязательства по оплате иным способом. При этом помимо названного общего требования об оплате пунктом 3 статьи 273 Кодекса только лишь для расходов по приобретению сырья и материалов установлено дополнительное условие (условие о списании сырья и материалов в производство), наступление которого необходимо для признания данного вида расходов для целей налогообложения.
accountant2012 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.04.2012, 13:54   #59
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Ива2012 Посмотреть сообщение
еще ведь бухгалтер у ип фактически не несет никакой ответственности в рамках закона (ну если сам не подпишет каких либо обязательств?)
Даже официально оформленный?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 14:24   #60
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Даже официально оформленный?
ИМХО-

основной закон, по которому бухгалтера нестут ответственность -129-ФЗ,он не распространяется на ИП,более того, я читала, что даже расходы на зарплату бухгалтера ип не имеет права ставить в расходы, так как, якобы, должен вести учет сам (но это спорный вопрос)
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot