Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2012, 14:32   #61
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Я это и чему- при больших оборотах почти невозможно вести учет по кассовому методу, как того требует закон от ИП, и именно ИП должен заботиться об оптимизации учетного процесса, поскольку ответственность будет нести только он, причем всем своим имуществом, и никто другой.
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 15:26   #62
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Ива2012 Посмотреть сообщение
Я это и чему- при больших оборотах почти невозможно вести учет по кассовому методу, как того требует закон от ИП, и именно ИП должен заботиться об оптимизации учетного процесса,
Согласна! Вот он и заботится!))) Наличие у ИП 2-х систем налогообложения, как то опт и розница (ЕНВД), как нельзя кстати, помогает так замылить свои доходы, что сам черт ногу сломает!)))
Налоговики при проверке вели себя, как ребенок в песочнице. Мы с ними судились по процедуре и отыграли все в ноль! А по процедуре судиться с ними легко, т.к. формально, они нас не смогли проверить!
Поэтому я считаю, что это конкретный косяк нашего законодательства! Если уж ИП должен вести все по оплате, то тогда надо ввести определение, при каких оборотах он перестает быть ИП.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 15:29   #63
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

а что вы скажите по поводу постановления ВАС о признании расходов ИП по факту, я немного плаваю в этом вопросе, может это решение было отменено или еще какие ньюансы существуют
accountant2012 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.04.2012, 19:54   #64
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от accountant2012 Посмотреть сообщение
а что вы скажите по поводу постановления ВАС о признании расходов ИП по факту, я немного плаваю в этом вопросе, может это решение было отменено или еще какие ньюансы существуют
Интерпретация данного решения ВАС отличается у разных специалистов. Нет единого мнения, можно ли применять метод начисления или нет.
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 19:58   #65
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Беренис, в что такое судиться по процедуре?
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 21:11   #66
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от accountant2012 Посмотреть сообщение
а что вы скажите по поводу постановления ВАС о признании расходов ИП по факту, я немного плаваю в этом вопросе, может это решение было отменено или еще какие ньюансы существуют
Вот именно – нюансы! В чем суть сего решения? Разберем это дело по существу: ИП (производственник) ставит в вину учета по оплате следующее: Он закупил материалы для дальнейшего ведения своей деятельности, а именно: закупил материалы (все оплачено) и занялся производством! По сути: материалы закуплены и полностью оплачены, все ушли на производство! Расход по оплате – имеет место быть! Далее происходит следующее: все свои затраты, он, как ИП по оплате, ставит себе в расход! И (при учете ИП по оплате) у него – конкретный убыток! А т.к. убытка при расчете 3-НДФЛ в принципе быть не может, то все его затраты перешли в ноль! При учете налогообложения у ИП, убыток не покрывает прибыль следующих лет!
Наступает следующий год (уже другой налоговый период), и он продает весь товар в ноль! Прибыль – неимоверная! Но в расходы он уже не может поставить производство товара, т.к. он ИП с методом учета «по оплате»… А убыток ИП не переносится на следующий отчетный период! Создается коллизия: есть доход, который априори (по методу учета по оплате) не имеет места быть! А по сути, сей доход невозможно уменьшить на затраты, т.к. они были в прошлом периоде! Вот суть постановления ВАС!
Я, конечно же, возьму на заметку суть сего решения, но не рискну апеллировать им при моем виде деятельности, как оптовая торговля!…
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 21:50   #67
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
По сути, что такое доход у ИП? Все деньги полученные от продажи товара, а расход? Все, что он оплатил за расчетный период. Если он закупил товар впрок, то он не пойдет в расход будущего периода, т.к. кассовый метод, а какие расходы будущего периода могут быть у кассового метода? Это уже какой то симбиоз получается! Или я не права?
Ну, во по этой ссылке
Цитата:
Сообщение от Ива2012 Посмотреть сообщение
Вот хорошая статья <Порядок учета расходов от высших арбитров> С.Н. Кудряшов www.audit-it.ru/articles/account/a84/281224.html
написано, что:
В частности, согласно пп. 1, 2 п. 15 Порядка затраты на приобретение материальных ресурсов для изготовления товаров предприниматель может включить в расходы по НДФЛ в том налоговом периоде (в календарном году), в котором данные товары были фактически реализованы. При этом расходы по материальным ресурсам, приобретенным впрок либо использованным на изготовление нереализованных товаров, учитываются при получении доходов от реализации товаров в последующих налоговых периодах.
В случае когда затраты произведены в отчетном налоговом периоде, но связаны с получением доходов в следующих периодах, их нужно отражать в учете как расходы будущих периодов и включать в состав затрат того налогового периода, в котором будут получены доходы (пп. 3 п. 15 Порядка).
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 22:07   #68
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Беренис, в что такое судиться по процедуре?
Изначально определим понятие, что такое проверка вообще!? Это механизм, когда приходят налорги, и вы им предоставляете все регистры налогового учета! А какие регистры ИП (при условии, что ИП может не вести бухгалтерский учет априори) он обязан предоставить? Да ни какие!)))
Тогда как проверить? Просто! Взять все первичные документы и доказать по сути, что мы не правы! Ну это все теория, а как быть с практикой, если документов – мама, не горюй!?)))
Я, в начале апреля, запустила программу на восстановление последовательности, на сей день 25.04.12 у меня программа дошла до сентября! А я то, наивная, полагала, что до конца апреля и КУДИР успею сформировать и по НДС сдать уточненку!)))...
А до меня, бухгалтерский (молчу про налоговый) учет не велся вообще!((( Я год восстанавливала бухучет!((( Можно долго рассуждать, что ИП бухучет может вообще не вести, так у меня другое мнение! Учет я веду! Так же, как и привыкла к ведению учета в ООО, ЗАО, ОАО…
Позиция юриста: проверка проведена неправомерно! Налорги предъявили претензию, не основываясь на факты, а расчетным путем, что не соответствует самой сути бухучета!)))
Оговорюсь сразу, мой ИП обратился к своей подружке - юристу по налоговым спорам (вместе в детский садик ходили), которая держит в страхе весь ИФНС нашего городка!)))
Впрочем 350 тыс. мы им оставили, чтобы не так обидно было!)))
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.04.2012, 23:01   #69
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
написано, что:
В частности, согласно пп. 1, 2 п. 15 Порядка затраты на приобретение материальных ресурсов для изготовления товаров предприниматель может включить в расходы по НДФЛ в том налоговом периоде (в календарном году), в котором данные товары были фактически реализованы. При этом расходы по материальным ресурсам, приобретенным впрок либо использованным на изготовление нереализованных товаров, учитываются при получении доходов от реализации товаров в последующих налоговых периодах.
В случае когда затраты произведены в отчетном налоговом периоде, но связаны с получением доходов в следующих периодах, их нужно отражать в учете как расходы будущих периодов и включать в состав затрат того налогового периода, в котором будут получены доходы (пп. 3 п. 15 Порядка).
Вы правы, но с этим мы уже определились, см. пост 46-47
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 23:49   #70
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Да, разобраться в книге доходов и расходов при проверке непросто, сделала вывод, что при больших оборотах у ИП на ОСНО немало и плюсов- не надо вести бухучет, соблюдать все ПБУ, под которые неизбежно попадешь, так как не субъект малого предпринимательства и т.д.
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 23:56   #71
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Ива2012 Посмотреть сообщение
Да, разобраться в книге доходов и расходов при проверке непросто
Да, разобраться в книге и правда не просто. Но у меня за 2011 год мало операций: 32 поступления от поставщика и 40 реализаций. Я всё внесла в 1С Бухгалтерию, так как операций не много и есть возможность всё отследить, программа, в принципе, правильно всё заполняет. А вручную, я вообще не представляю, как можно эту книгу вести, без программы не реально это. По мне так баланс свести легче, чем книгу эту
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 00:24   #72
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

А знает кто-нибудь как списывается в расходы инвентарь у ИП на ОСНО в производстве?
Например, купили мы весы для взвешивания сырья за 7 000,00 руб. Как их списывать? Нужно погашать стоимость пропорционально сроку использования? Или можно списать сразу?
Стоимость весов должна входить в себестоимость продукции или просто списать её как прочий расход?

Последний раз редактировалось Lady Anna; 26.04.2012 в 00:29.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 06:15   #73
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Все аналогично главе 25.
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 08:39   #74
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Вот именно – нюансы! В чем суть сего решения? Разберем это дело по существу: ИП (производственник) ставит в вину учета по оплате следующее: Он закупил материалы для дальнейшего ведения своей деятельности, а именно: закупил материалы (все оплачено) и занялся производством! По сути: материалы закуплены и полностью оплачены, все ушли на производство! Расход по оплате – имеет место быть! Далее происходит следующее: все свои затраты, он, как ИП по оплате, ставит себе в расход! И (при учете ИП по оплате) у него – конкретный убыток! А т.к. убытка при расчете 3-НДФЛ в принципе быть не может, то все его затраты перешли в ноль! При учете налогообложения у ИП, убыток не покрывает прибыль следующих лет!
Наступает следующий год (уже другой налоговый период), и он продает весь товар в ноль! Прибыль – неимоверная! Но в расходы он уже не может поставить производство товара, т.к. он ИП с методом учета «по оплате»… А убыток ИП не переносится на следующий отчетный период! Создается коллизия: есть доход, который априори (по методу учета по оплате) не имеет места быть! А по сути, сей доход невозможно уменьшить на затраты, т.к. они были в прошлом периоде! Вот суть постановления ВАС!
Я, конечно же, возьму на заметку суть сего решения, но не рискну апеллировать им при моем виде деятельности, как оптовая торговля!…
По мне если честно удобнее будет если все таки решение ВАС будет применяться, т.к. при специфике работы моего ИП с тысячной номенклатурой, и не возможности точно высчитать товар который продан оплачен и т.д., все таки будет удобнее пользоваться преимуществом предоставленным данным постановлением ВАС, т.к. половина проблем и гловной боли в моем конкретном случае отпадет сразу.
accountant2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 08:43   #75
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Дело еще и в том, что наши главные поставщики не работают мелкими партиями, т.е. если нам заказывают покупатели 10 карандашей и у нас их нет на складе, то приходится брать партию у поставщика в 150 карандашей, соответственно 140 зависает на складе и так почти с каждой мелкой ед.номенклатуры. Вот и думаю а может и правда сделать как посоветовала моя знакомая.... высчитать из оплаты по 62 наценку и чистую сумму поставить себе в расход, или все же это не правильно
accountant2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 15:26   #76
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Справку-расчет дохода ИП на ОСНО нарисовала, куда прислать?
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 16:15   #77
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Справку-расчет дохода ИП на ОСНО нарисовала, куда прислать?
Пожалуйста, мне: Bagira2012Eva@mail.ru
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 07:38   #78
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Беренис, большое спасибо!
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.04.2012, 08:23   #79
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Справку-расчет дохода ИП на ОСНО нарисовала, куда прислать?
и мне плиз. lolo198407@rambler.ru
accountant2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 08:40   #80
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от accountant2012 Посмотреть сообщение
и мне плиз. lolo198407@rambler.ru
спасибо большое, справку получила, буду изучать на примере
accountant2012 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot