Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2012, 22:47   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Акт сверки расчетов

Хотелось бы услышать мотивированное мнение коллег по следующему вопросу: является ли акт сверки расчетов подтверждением поставки товаров?
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 22:51   #2
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Акт сверки расчетов

Не является! Поставка товара (услуг) подтверждается первичными документами, такими как Торг-12 и Акт выполненных работ. А акт сверки - это не первичный документ!
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 00:51   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Акт сверки расчетов

Подписание акта сверки уполномоченными лицами контрагента является свидетельством признания им своего долга и основанием для прекращения срока исковой давности. И это, в свою очередь, уже можно квалифицировать как выполнение актом сверки функций первичного документа.
Cicerona вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.04.2012, 13:11   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Обыкновенное чудо
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 215
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Акт сверки расчетов

Мнения разделились. Я считаю, что акт сверки подтверждает задолженность, но не является подтверждением поставки товаров.
__________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Обыкновенное чудо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 13:32   #5
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Акт сверки расчетов

Цитата:
Сообщение от Обыкновенное чудо Посмотреть сообщение
Я считаю, что акт сверки подтверждает задолженность, но не является подтверждением поставки товаров.
Я то же так считаю.
Согласно 129-ФЗ: Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;
Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.
Для контроля и упорядоченности обрабатывания данных на основании первичных документов могут складываться сводные учетные документы. Следовательно, акт сверки взаиморасчетов как сводный учетный документ не принадлежит к первичным документам бухгалтерской отчетности. Данный акт есть, в сущности, документом, который содержит сводные сведения о бухгалтерском учете осуществленных операций на предприятиях, однако не может считаться надлежащим доказательством проведения этих операций и наличия задолженности у субъекта хозяйственной деятельности.
На основании одного акта ни товар на учет не поставишь, ни НДС в зачет не возьмешь! Кроме того, акт сверки взаиморасчетов может совпадать совсем по другой причине, к примеру, банальная ошибка бухгалтера…
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 13:38   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Акт сверки расчетов

Цитата:
Сообщение от Обыкновенное чудо Посмотреть сообщение
акт сверки подтверждает задолженность, но не является подтверждением поставки товаров.
Буду третьей
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 14:07   #7
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Акт сверки расчетов

Цитата:
3. Также поставщикам следует обратить внимание на составление сторонами актов сверки расчетов в случае наличия задолженности за поставленный товар.

Часто на практике встречаются ситуации, когда акты сверки расчетов подписываются главным бухгалтером организации. В этом случае существует риск непризнания покупателем задолженности по оплате поставленного товара, поскольку акт сверки был подписан неуполномоченным лицом. Поэтому рекомендуется требовать подписания акта сверки расчетов генеральным директором, либо иным лицом, в том числе и главным бухгалтером, имеющим соответствующие полномочия на подписание актов сверки расчетов, что подтверждается доверенностью за подписью генерального директора и печатью юр. лица (приложением к такому акту должна являться доверенность).

Подписание акта сверки расчетов может иметь очень важное значения для доказательства наличия у покупателя задолженности, например в том случае, когда накладные о приемке товара были подписаны неуполномоченным лицом.

Необходимо отметить, что акт сверки расчетов может являться не только документом, подтверждающим наличие задолженности, но и документом, подтверждающим совершение должником действия по признанию долга, прерывающего в силу ст. 203 ГК РФ срок исковой давности. Таким образом, подписание акта сверки расчетов позволяет поставщику увеличить срок, в течение которого он может предъявить иск о взыскании задолженности.
http://www.bishelp.ru/svoe_delo/org/3108_gramotno.php
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…

Последний раз редактировалось Копейка; 27.04.2012 в 14:20.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 14:13   #8
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Акт сверки расчетов

Вопрос: Вот часто приносят акты сверок на несколько страниц. И нужно заполнить свою часть этого акта. Заполняете? Или просто: печать, подпись? (Если всё сходится, разумеется).
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.04.2012, 14:16   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Акт сверки расчетов

Я заполняю только если есть расхождения и отдельно внизу пишу по этому поводу. А если все сходится, то в своей части пишу фразу: "Расхождений по данным ООО такого-то нет", ставлю подпись и печать.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 14:18   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Акт сверки расчетов

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Я заполняю только если есть расхождения и отдельно внизу пишу по этому поводу. А если все сходится, то в своей части пишу фразу: "Расхождений по данным ООО такого-то нет", ставлю подпись и печать.
я также делаю
Цитата:
Сообщение от Обыкновенное чудо Посмотреть сообщение
Я считаю, что акт сверки подтверждает задолженность, но не является подтверждением поставки товаров.
присоединяюсь к мнению..
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 14:23   #11
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Акт сверки расчетов

Youlia, ГЛБ, спасибо.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot