Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2012, 12:43   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию По какому курсу приходовать импортный товар?

Аванс за товар был перечислен по курсу 29,2079, оплата закрыта по курсу 29,8075. Переход права собственности на товар по условиям FOB, курс на этот день 29,2962. По какому курсу оприходовать? Благодарю за любую помощь.
Валерия О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 16:14   #2
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Условия ФОБ предусматривают, что продавец обязан доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем судно; расходы по доставке товара на борт судна ложатся на продавца.Как правило, право собственности на товар переходит от продавца к покупателю одновременно с переходом риска.
То есть приходовать товар вам следует в день перехода права собственности на товар. Курсовые разницы составят разницу между 29,2962 и 29,2079
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 12:40   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
Условия ФОБ предусматривают, что продавец обязан доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем судно; расходы по доставке товара на борт судна ложатся на продавца.Как правило, право собственности на товар переходит от продавца к покупателю одновременно с переходом риска.
То есть приходовать товар вам следует в день перехода права собственности на товар. Курсовые разницы составят разницу между 29,2962 и 29,2079
А как же быть, если 30 % товара было предоплачено заранее, а 70 % уже после перехода права собственности на него? нужно 30 % по курсу аванса считать, а 70 по курсу перехода права собственности? И как быть с той разницей, которая образовалась между датой перехода права собственности и датой оплаты?
Валерия О. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.05.2012, 12:49   #4
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Аванс считаете на дату перечисления данного аванса. А курсовые разницы у вас будут висеть на 91 счете в зависимости от ее "+" или "-"
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 15:54   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Добрый день!
У меня тоже куча вопросов по оприходованию импорта. Было 2 предоплаты в феврале и апреле в долларах. Условия поставки FOB. Перевозчик выставил счет тоже в долларах. Оплатила ему по курсу в рублях. В какой момент я должна рассчитать стоимость товара?
Как рассчитать НДС по этой поставке я понимаю, что надо брать стоимость товара вместе со стоимостью доставки и ввозной пошлиной и умножить на курс доллара на день платежа, а вот какой курс доллара брать для того, чтобы правильно сформировать стоимость товара непонятно. Помогите, пли-и-з!!!
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 16:12   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
Добрый день!
У меня тоже куча вопросов по оприходованию импорта. Было 2 предоплаты в феврале и апреле в долларах. Условия поставки FOB. Перевозчик выставил счет тоже в долларах. Оплатила ему по курсу в рублях. В какой момент я должна рассчитать стоимость товара?
Как рассчитать НДС по этой поставке я понимаю, что надо брать стоимость товара вместе со стоимостью доставки и ввозной пошлиной и умножить на курс доллара на день платежа, а вот какой курс доллара брать для того, чтобы правильно сформировать стоимость товара непонятно. Помогите, пли-и-з!!!
Я могу подсказать только в части формирования стоимости товара, так как оплату перевозчику делали в рублях.
Смотрите, как я сделала. Инвойсовую стоимость товара приходовала по курсу аванса, в части, приходящейся на аванс, и по курсу на дату перехода права собственности в оставшейся части.
У меня было так- стоимость контейнера 20 000 долларов
аванс 5000 был оплачен по курсу 29,2929 например
по условиям FOB правособственности переходит к покупателю на дату погрузки в порту экспортера, грубо говоря, на ту дату, которая стоит в коносаменте ( bill of lading)/ допустим на эту дату курс был 30,0101
итого- 5000*29,2929=146464,5
(20000-5000)*30,0101=450151,5
общая стоимость контейнера 596616 рублей.
к ней прибавляем фрахт до порта назначения, таможенные пошлины, и др.расходы, которые вы хотите включить в себестоимость данного товара.
Прошу прощения, что сбивчиво написала. Надеюсь, что более-менее моя мысль понятна.
Валерия О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 10:12   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Валерия О., спасибо огромное за отзыв. Я что-то вообще запуталась во всех этих китайских документах.Не могу понять где коносамент и т.д. Может вы мне поможете разобраться во всех этих датах?
У меня стоимость контракта 18740S.
Первый аванс я платила в рублях по курсу банка 24.02, окончательно заплатила 03.04.
В коносаменте стоят даты 23 мая 2012 и 25 мая 2012 (не могу понять что к чему относится).
Далее, заплатили за транспортные услуги по курсу S на 30.05.12 + плюс всякие услуги по таможенному оформлению + НДС.
Вопрос в следующем: на какую дату я должна сформировать стоимость товара (на дату оплаты или на дату погрузки в Китае или на дату уплаты всех таможенных платежей? Я совсем запуталась...
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 10:37   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Помогу конечно! Сейчас все распишу, с чем сама сталкивалась

Последний раз редактировалось Валерия О.; 07.06.2012 в 10:41.
Валерия О. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.06.2012, 10:48   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
Валерия О., спасибо огромное за отзыв. Я что-то вообще запуталась во всех этих китайских документах.Не могу понять где коносамент и т.д. Может вы мне поможете разобраться во всех этих датах?
У меня стоимость контракта 18740S.
Первый аванс я платила в рублях по курсу банка 24.02, окончательно заплатила 03.04.
В коносаменте стоят даты 23 мая 2012 и 25 мая 2012 (не могу понять что к чему относится).
Далее, заплатили за транспортные услуги по курсу S на 30.05.12 + плюс всякие услуги по таможенному оформлению + НДС.
Вопрос в следующем: на какую дату я должна сформировать стоимость товара (на дату оплаты или на дату погрузки в Китае или на дату уплаты всех таможенных платежей? Я совсем запуталась...
Коносамент- bill of lading сверху написано, внизу графа laden on board- что значит погрузка на судно, по условиям FOB это и будет переход права собственности от поставщика к вам. Какая у вас еще там дата стоит и где? (к коносаменту еще дают certificate of origin- сертификат происхождения- там другая дата, на нее не смотрим).
Получается, что у вас оплата за товар была полностью закрыта до момента перехода собственности, поэтому оприходовать будите по курсу аванса. Напишите, пожалуйста, какую сумму в долларах вы оплатили 24/02 и 03/04, чтобы пропорционально стоимость контейнера можно было вычислить.
Валерия О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 11:12   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

24/02 оплатили 13039,13 дол.США (в рублях 169999,94 перечислено,а 169710,34 зачислено, курсовая разница 289,60)
03/04 оплатили 5700,87 дол.США ( в рублях 383741-60 перечислено,а 388826-86 зачислено. курсовая разница -5085-26)
Далее услуги по доставке 3048 дол.США (перечислили 30/05 97798-13руб)
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 11:30   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

У меня на этом коносаменте написано так "copy non negotiable bill of lading". Это тот самый коносамент? Он прислан просто в электронном виде. На нем нет ни одной живой печати. Вот на нем стоят несколько дат от руки и штампиков, но внизу есть графа "place and date of issue (место и дата выдачи)" в которой указан порт погрузки и в ней стоит дата 18.05.12
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 11:30   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

13039,13*курс ЦБ на 24/02=
(18740-1303913)*курс ЦБ на 03/04=
Складываем эти 2 суммы в рублях и делим на 18740. Получаем курс доллара, по которому нужно приходовать товар. Цену берем ту, которая в инвойсе и умножаем на этот курс.
Курсовая разница идет сразу на 90 сч в БУ, и на Н09 в НУ как внереализационный доход или расход.
Услуги по доставке я вам точно не могу сказать, так как я платила в рублях. как у вас с перевозчиком оговорено- курс вы фиксируете на дату выгрузки или на дату оплаты счета? Если на дату выгрузки- то следовательно и приходуете на дату выгрузки, если на дату оплаты- то аналогично. А если никак это не оговорено, то возможно нужно курс на дату подписания акта брать. Но это нужно еще почитать где-нибудь.
Единственно, я что-то не очень ваш курс понимаю по вашим данным- у меня получается что на 24/02 курс 13,0377, а на 03/04 67,3128
Валерия О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 11:33   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
У меня на этом коносаменте написано так "copy non negotiable bill of lading". Это тот самый коносамент? Он прислан просто в электронном виде. На нем нет ни одной живой печати. Вот на нем стоят несколько дат от руки и штампиков, но внизу есть графа "place and date of issue (место и дата выдачи)" в которой указан порт погрузки и в ней стоит дата 18.05.12
Да. оно) Оригинал, наверное, шел вместе с товаром, тк он нужен был для таможенного оформления. Если нет графы laden on board, то я думаю, что датой погрузки считается дата оформления коносамента. У вас еще какие-нибудь документы товаросопроводительные есть?
Валерия О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 11:42   #14
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Здравствуйте.
У нас компания с Узбекистана покупает товар (наша компания с Москвы), как провести эту сделку?
Как учесть их НДС по ставке 0%, а наш 18%, как это все отразить в бухгалтерском и налоговом учете?
Маргарита8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 11:51   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Цитата:
Сообщение от Маргарита8 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
У нас компания с Узбекистана покупает товар (наша компания с Москвы), как провести эту сделку?
Как учесть их НДС по ставке 0%, а наш 18%, как это все отразить в бухгалтерском и налоговом учете?
Вам нужно будет еще с кем-то проконсультироваться, кто возил товар из стран ближнего зарубежья. Если на Узбекистан действуют те же правила, что и на другие страны, не входящие в таможенный союз с РФ- то думаю, что алгоритм такой- их НДС нас никак не касается, если товар, который вы ввозите, облагается по ставке 18%, то вам нужно будет НДС оплатить при таможенном оформлении груза (тн ввозной НДС), его также можно потом будет принять к возмещению, но в данном случае роль счета-фактуры будет иметь декларация таможенная, в которой будет отражена сумма НДС, которую вы заплатили на таможне. (ну если 10 % НДС то соответственно 10%).
Вы же с ними заключаете внешнеторговый контракт, правильНо? В нем должно быть указано условие оплаты, момент перехода права собственности (или риска- одно и тоже)
Валерия О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 13:50   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

По ставке 0% могу подсказать (опыт работы с Беларусью и Казахстаном). Но не знаю по какой ставке облагается реализация в Узбекистан. Уточните.
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 13:51   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Что-то не поняла. Вы продали свою продукцию в Узбекистан или что-то у них купили?
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 15:06   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Цитата:
Сообщение от Валерия О. Посмотреть сообщение
Единственно, я что-то не очень ваш курс понимаю по вашим данным- у меня получается что на 24/02 курс 13,0377, а на 03/04 67,3128
Ой, я перепутала суммы оплаты в долларах по датам ( в рублях все правильно)
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.06.2012, 15:28   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Валерия О., Я правильно понимаю, что база для начисления НДС к уплате на таможне одна (по курсу доллара на дату уплаты авансовых таможенных платежей), а балансовая стоимость товара будет совсем другой (по датам оплаты за товар)?
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 14:46   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По какому курсу приходовать импортный товар?

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
Валерия О., Я правильно понимаю, что база для начисления НДС к уплате на таможне одна (по курсу доллара на дату уплаты авансовых таможенных платежей), а балансовая стоимость товара будет совсем другой (по датам оплаты за товар)?
Наталия, немножко вас поправлю- база для начисления НДС к уплате на таможню не по курсу на дату уплаты платежей, а по курсу принятия ГТД (курс валюты указан в п.23 ГТД, лата принятия в п.54 ГТД, на печати Выпуск Разрешен может стоять другая дата- туда не смотрим).
ПО поводу разницы в балансовой и таможенной стоимости товара- да, она будет разная. У нас ыбло так однажды- стоимость товара по контракту 24 338,86 дол ( в руб. 681303,10 ), а в ГТД они рассчитали как 1 211 517,99 руб ( у них там свои заморочки при расчете стоимости- они всегда стараются ее сделать как можно выше, чтобы НДС мы больше уплатили).
Валерия О. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot