Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2007, 11:14   #21
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

vsv-boss, вернитесь в начало ветки - речь шла не о капитальном ремонте, не о модернизации, а о замене сломанного двигателя в составе основного средства, а это ремонт. Вы сами еще раз перечитайте ст. 260 НК
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 13:56   #22
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Главан
vsv-boss, вернитесь в начало ветки - речь шла не о капитальном ремонте, не о модернизации, а о замене сломанного двигателя в составе основного средства, а это ремонт. Вы сами еще раз перечитайте ст. 260 НК
Дай мне Бог терпенья!
Друзья! Ну, что ж вы какие не внимательные, я дал два пути учёта затрат, а не как вы один единственный и указал статьи, которые позволяют нам принимать решение не противоречащее НК, а в ПБУ вы ещё подробнее узнаете как и что с ОС надо учитывать, а кроме ПБУ есть и Градостроительный кодекс, и ГК РФ ещё, и ещё куча законов. То, что не регулируется одним законом, может регулироваться в другом.
И заметьте я нисколько не умаляю правильность вашего совета, но ведь иногда и, казалось бы, затраты на ремонт сделанные могут попасть, по мнению налоргов, под действие ст.257 НК. Я только лишь на это обратил ваше внимание, уважаемый Главан!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 13:58   #23
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

Цитата:
Сообщение от наида
Вопрос ведь поставлен Главаном достаточно четко, где именно сказанно, что ремонт увеличивает первоначальную стоимость ОС ?
"Любой ремонт любого ОС должен списываться в затраты в том периоде, когда завершён? Или как?" -это ведь совсем уже другая песня)
ст. 257 НК РФ и другие законные и подзаконные нормативние акты.:smile:
внимательнее надо быть и не лениться и полностью читать нормы.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.09.2007, 16:15   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

А если и вправду не заводить никакой документации на ремонт, а просто оприходовать на 10 й счет и списать, а?:smile:
Олесенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 16:43   #25
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Олесенька
А если и вправду не заводить никакой документации на ремонт, а просто оприходовать на 10 й счет и списать, а?:smile:
))вот))вот))кто там будет копаться для чего вы тот двигатель купили)купили и купили) вы же покупали? счет-фактура, товарка все на руках?
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 16:47   #26
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

требование-накладная следом...в чей-нибудь материальный отчет приход/списание....и все))красота)
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 21:43   #27
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

Цитата:
Сообщение от наида
))вот))вот))кто там будет копаться для чего вы тот двигатель купили)купили и купили) вы же покупали? счет-фактура, товарка все на руках?
Обоснованность понесённых издержек лежит на совести и уголовной ответственности налогоплательщика.
А в целом - не пойман, не уклонист от уплаты.....
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 09:13   #28
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

Цитата:
Сообщение от наида
))вот))вот))кто там будет копаться для чего вы тот двигатель купили)купили и купили) вы же покупали? счет-фактура, товарка все на руках?
Гы...Гы...))))) А чего тогда голову морочить, давайте вообще его сразу на 20 скинем, и про него забудем!!!!
Вы это серьезно?
Вы знаете ремонты,это- особая любовь у налоговиков, пережив налоговую проверку, когда нас в прямом и переносном смысле вывернули наизнанку, я бы так легко не относилась к данному вопросу.
Конечно если обороты ваши большие и ваш двигатель "затеряется",среди кучи прочей ерунды, можно рискнуть!
А спокойней будет если грамотно оформить всю первичку и спать спокойно!
Стоимость двигателя ведь не пять копеек.Вы же не гайки по два рубля списываете и куда они ушли вряд ли кто сможет определить да и кто захочет? А вот тут вопрос другой и цена его совсем другая! И обосновать так просто, как у вас все написано, куда вы дели двигатель за 12000 не получится да и если вы к тому же не обладаете особым красноречием, то лучше запаситесь бумажками, как говорится без бумажки я ....,а с бумажкой человек.Если вам интересно, то вот мои действия:
1.Быстренько царапаю приказик руководителя, о проведении проверки причин выхода из строя такого-то оборудования( т.к. станок новяк),соответ. сбор комиссии, желательно не только бух-в, а еще кого-нибудь соображ.в этих вопросах электрика и т.д.
2.Акт составляю, можно в произвольной форме, а результатах проведенной проверки( вам уже совет.вариант о перепадах напряжения и т.д. чем краснореч. будет написано тем лучше (побольше муры технической, чтоб никто не понял)
3.Приказ еще один: по итогам проведенной проверки, с отсутствием виновных лиц и т.д.приказываю приобрести необходимые запчасти и произвести ремонт собственными силами!
4.Приходую раз вы хотите на 10 (но будет разница м/ду б/у и н/у ведь у нас ОСНО?)
5.И списываю на основании акта той же комиссии о том , что двигатель все таки был установлен на данный станок, а не на автомобиль вашему директору.ШЮТКА
6.КАЖЕТСЯ ВСЕ!
7.Я полностью согласна с VSV-BOSS: Быстрые решения небезопасные решения.Так сказал он и еще какой-то мужик,кажется СОФОКЛ(ШЮТКА):bye:
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.09.2007, 11:43   #29
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

Цитата:
Сообщение от баттерфляй
Гы...Гы...))))) А чего тогда голову морочить, давайте вообще его сразу на 20 скинем, и про него забудем!!!!
Вы это серьезно?
Вы знаете ремонты,это- особая любовь у налоговиков, пережив налоговую проверку, когда нас в прямом и переносном смысле вывернули наизнанку, я бы так легко не относилась к данному вопросу.
Конечно если обороты ваши большие и ваш двигатель "затеряется",среди кучи прочей ерунды, можно рискнуть!
А спокойней будет если грамотно оформить всю первичку и спать спокойно!
Стоимость двигателя ведь не пять копеек.Вы же не гайки по два рубля списываете и куда они ушли вряд ли кто сможет определить да и кто захочет? А вот тут вопрос другой и цена его совсем другая! И обосновать так просто, как у вас все написано, куда вы дели двигатель за 12000 не получится да и если вы к тому же не обладаете особым красноречием, то лучше запаситесь бумажками, как говорится без бумажки я ....,а с бумажкой человек.Если вам интересно, то вот мои действия:
1.Быстренько царапаю приказик руководителя, о проведении проверки причин выхода из строя такого-то оборудования( т.к. станок новяк),соответ. сбор комиссии, желательно не только бух-в, а еще кого-нибудь соображ.в этих вопросах электрика и т.д.
2.Акт составляю, можно в произвольной форме, а результатах проведенной проверки( вам уже совет.вариант о перепадах напряжения и т.д. чем краснореч. будет написано тем лучше (побольше муры технической, чтоб никто не понял)
3.Приказ еще один: по итогам проведенной проверки, с отсутствием виновных лиц и т.д.приказываю приобрести необходимые запчасти и произвести ремонт собственными силами!
4.Приходую раз вы хотите на 10 (но будет разница м/ду б/у и н/у ведь у нас ОСНО?)
5.И списываю на основании акта той же комиссии о том , что двигатель все таки был установлен на данный станок, а не на автомобиль вашему директору.ШЮТКА
6.КАЖЕТСЯ ВСЕ!
7.Я полностью согласна с VSV-BOSS: Быстрые решения небезопасные решения.Так сказал он и еще какой-то мужик,кажется СОФОКЛ(ШЮТКА):bye:
я же не спорю, как правильно))просто это один из вариантов) мы ежемесячно списываем запчастей на тысяч 300000(а бывает и 500000)..ну кто будет искать...10000 тысяч?
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:02   #30
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

В вашем случае может и да! Это вариант! Но у меня есть предположение,что мало кто может похвастаться таким оборотом материалов.! И в маленькой фирме, налоговая в два счета вычеслит, куда был установлен данный объект(а там по нарастающей и при буйной фантазии наших уважаемых проверяющих этот ремонт может превратиться (брюки превращаются.....) в модернизацию оборудования, а вот и наше увеличение первоначальной стоимости станка! как вам! Хоть книги пиши!....Ну а если не установят куда ушел...двигатель прогресса , то можно надумать такое! как необоснованность затрат понесенных на приобретение ТМЦ!
Как говорится каждому свое,но главным условием при передаче полезных мыслей, должно быть условие не навреди ближнему!

Последний раз редактировалось баттерфляй; 19.09.2007 в 15:16.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:10   #31
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

Цитата:
Сообщение от баттерфляй
В вашем случае может и да! Это вариант! Но у меня есть предположение,что мало кто может похвастаться таким оборотом материалов.! И в маленькой фирме, налоговая в два счета вычеслит, куда был установлен данный объект(а там по нарастающей и при буйной фантазии наших уважаемых проверяющих этот ремонт может превратиться (брюки превращаются.....) в модернизацию оборудования, а вот и наше увеличение первоначальной стоимости станка! как вам! Хоть книги пиши!....Ну а если не утановят куда ушел...двигатель прогресса , то можно надумать такое! как необоснованность затрат понесенных на приобретение ТМЦ!
Как говорится каждому свое,но главным условием при передаче полезных мыслей, должно быть условие не навреди ближнему!
я же не нарочно
__________________
Остановите землюЯ сойду!!

Последний раз редактировалось vsv-boss; 19.09.2007 в 16:51.
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:25   #32
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

Я знаю!
Без обид?!
Предлагаю мировую!
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:36   #33
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

Цитата:
Сообщение от баттерфляй
Я знаю!
Без обид?!
Предлагаю мировую!
Шмыгая носом ))
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 15:10   #34
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

Да, баттерфляй!
Классно сказано, в моём полку красноречивых и сарказных прибыло, ну держитесь бухи и глбухи.
Вдвоём-то мы горазда больше сена для нашей Мурки заготовим (кот Матроскин, если кто из детства окончательно выпал и забыл, какое оно - золотое)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 15:52   #35
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

Благодарю!
Очень приятно! Еще раз огромное спасибо!
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 14:40   #36
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Главан
тогда составьте акт осмотра вашего ОС, напишите заключение к примеру о том, что
1. поломка произошла по причине короткого замыкания в сети или еще почему-то, в чем никто не виноват.
2. напишите заключение о том, что необходима замена двигателя.
На этом основании вы и приобрели ваш двигатель.
Ваш мастер дал вам хоть какую то бумагу о том, что произведен ремонт и заменен двигатель? Надо бы такую бумагу с них взять. Дальше вешаете ваш двигатель на 10 счет, а потом списываете на затраты на ремонт.
Подскажите пож.У нас ПК до 10000 на 10/9 и у него сгорел монитор.Каками документами и проводками правильно учесть ремонт(заменить сгоревший на новый).Спасибо
Alll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 15:29   #37
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста как учесть ремонт ОС

документы те же, о которых говорилось выше
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 15:51   #38
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста как учесть ремонт ОС

В ветке шла речь о замене двигателя на новый.

А если старый двигатель пригоден к дальнейшему использованию после ремонта, что с ним делать? Оприходовать по рыночной стоимости на сч. 10?
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.03.2010, 17:05   #39
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста как учесть ремонт ОС

Цитата:
Сообщение от ledi_V Посмотреть сообщение
А если старый двигатель пригоден к дальнейшему использованию после ремонта, что с ним делать? Оприходовать по рыночной стоимости на сч. 10?
Я бы оприходовал по нулевой стоимости. Зачем плодить налоговую базу для фирмы?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 07:24   #40
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста как учесть ремонт ОС

vsv-boss, здравствуйте. Давно Вас не видела.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Я бы оприходовал по нулевой стоимости
А можно так? А как же ст. 40?
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доплаты водителям Татьян@ Зарплата и кадры 8 28.09.2007 15:21
Подскажите пожалуйста! Dolphin_24 Другие программы 0 26.08.2007 12:39
Подскажите, пожалуйста. Ремонт. Ирина123 Программы: 1C 7.7 3 28.02.2007 19:18
подскажите пожалуйста galo4ka Делимся опытом 2 19.01.2007 15:32
Подскажите Пожалуйста!!!! GalinaSav Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 12.12.2006 21:40


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot