Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2012, 13:42   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Как правильно хранить документы

Я ИП 6% УСН, в процессе подписания договоров и актов к ним, я начал замечать что образовывается большая куча всего и если вдруг налоговая затребует копии всех документов, то я могу столкнуться с большими проблемами, особенно если они затребуют их предоставить в определенном формате.

Вот я и хочу спросить у тех кто сталкивался с проверками, как лучше хранить документы: имеем договор, акты к нему, бумажки с почты (опись вложения и чек) что письма посылались с актами (так по договору надо), так вот как правильнее расфасовывать - по дате все бумажки должны идти вне зависимости от того с кем договор заключен и акты или имеем компанию "Х" например и все документы относящиеся к этой компании складывать в одну стопку и также поступать с остальными компаниями, с которыми заключен договор. Или все-таки по дате должна быть сортировка?
qwert100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 13:54   #2
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Как правильно хранить документы

если Вы сам себе ИП... т.е. у Вас нет помошника - буха.... то проще вести "покомпонейно". деля периоды какнить.... поквартально, по пол года.... год так уж точно какнить отгородить....
или уже по наименованию дока.... папка АКТЫ.... папка ДОГОВОРА.... тока тада ведите некую СВОЮ допнумерацию.... доки подшивайте, а в начале папки всегда держите списаГ контор.... типО.... папка АКТ. первый лист. ООО Пупкин. №1. ООО Сиськин. №2.... и соотвеЦтвенно ... ниже всех лежит АКТ с Пупкиным, выше с Сиськиным и тыпы.... тада всегда мона по списаГу найти нужный док.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 17:11   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно хранить документы

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
если Вы сам себе ИП... т.е. у Вас нет помошника - буха.... то проще вести "покомпонейно". деля периоды какнить.... поквартально, по пол года.... год так уж точно какнить отгородить....
или уже по наименованию дока.... папка АКТЫ.... папка ДОГОВОРА.... тока тада ведите некую СВОЮ допнумерацию.... доки подшивайте, а в начале папки всегда держите списаГ контор.... типО.... папка АКТ. первый лист. ООО Пупкин. №1. ООО Сиськин. №2.... и соотвеЦтвенно ... ниже всех лежит АКТ с Пупкиным, выше с Сиськиным и тыпы.... тада всегда мона по списаГу найти нужный док.
ну да я так примерно и представляю, но это я так понимаю для себя удобней. А налоговая значит требования никакие не предъявляет по формату сдачи?
qwert100 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.05.2012, 21:00   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как правильно хранить документы

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
А налоговая значит требования никакие не предъявляет по формату сдачи?
налорги будут рады, если у вас вообще есть доки. Многие ИП не заморачиваются с документами вообще, особенно на "доходной" упрощенке
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 21:09   #5
вся в работе...
 
Аватар для Nattusik
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно хранить документы

А ИФНС вообще проверяет ИПшников на спецрежимах ?Недавно снимали с учета такого ИП, в ИФНС сдали декларацию при ликвидации ИП, и по моему все , даже книга была не нужна.
__________________
"Ничего не потеряно, пока не потеряно все" Гете.
Nattusik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot