Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2012, 17:41   #1
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
Печаль Хелп! Курсовые разницы в НУ при использовании счета 60.21 и 60.31

Проблема в следующем и я схватилась за голову, у меня аудит и вопрос следующий: регламентные операции при закрытии месяца в бухгалтерии 1С. Именно переоценка валютных средств на конец месяца (а не разницы, возникающие в момент оплаты). Я всегда считала, что данные разницы возникают только в бухгалтерском учете, а в налоговом 1С формирует ПР (в налоговом доход или расход появится ТОЛЬКО в момент оплаты). У меня есть расчеты непосредственно в валюте (60.21) - я покупаю валюту и перевожу за рубеж, а есть расчеты с поставщиками в условных единицах (60.31)- т.е. я им плачу определенную сумму в рублях, эквивалентную определенным у.е. Так вот, при закрытии месяца по 60.31 - все правильно делает - в бух.учете разницу на 91, в налоговом ПР. И ужас, в 60.21 - при ежемесячном закрытии месяца и переоценки валюты пихает разницу и в бухгалтерский и В НАЛОГОВЫЙ. И это за весь 2011 год в том числе. Я в панике. Так должно быть? Или ошибка 1С? Как защититься? Я обзвонила всех подруг-бухгалтеров, они тоже сказали, что 60.31 у них работает именно так, пихает переоценку в НУ...Удивлялись что никто не замечал ранее. Или может быть все верно, и есть тонкость, если рассчитываешься в валюте? Успокойте меня пож.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 18:56   #2
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Хелп! Курсовые разницы в НУ при использовании счета 60.21 и 60.31

уфф... вроде нашла. вкратце - если оплата производится в ВАЛЮТЕ, то вот в налоговом надо тоже сразу принимать к учету разницу на последнее число месяца - это курсовая. А если все тоже самое, но оплата в рублях, то это считается суммовой разницей, и в ну она временная.

уффффффффф.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot