Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 11:01   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для slena89
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Одинцово
Сообщений: 134
Спасибо: 0
Отправить сообщение для slena89 с помощью ICQ
По умолчанию Договор аренды,акты об оказании услуг.

У нас есть договор аренды с ип. Недавно состоялся разговор с их бухгалтером. Она сказала что больше выставлять нам акты об оказанных услуг каждый месяц не будет,ссылаясь на Письмо Минфина РФ от 16.11.2011 № 03-03-06/1/763

Код HTML:
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-03-06/1/763 	16.11.2011

Вопрос: Согласно Рамочному Договору Аренды, заключенному с Арендодателем, Общество арендует транспортные средства. Под каждый арендованный автомобиль заключается отдельный договор аренды, в котором прописан фиксированный ежемесячный платеж, передача автомобиля в аренду оформляется Актом приема-передачи. Договор аренды, в свою очередь, является неотъемлемой частью Рамочного Договора Аренды.

По окончании каждого месяца Арендодатель выставляет счет-фактуру на сумму арендной платы за пользование автомобилем.

1. Является ли достаточным для подтверждения правомерности отнесения арендной платы на прочие расходы в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса наличие следующих документов:

- договора аренды;

- акта приема-передачи автомобиля;

- счета на оплату, выставленного арендодателем;

- платежных документов, подтверждающих оплату этого счета;

- счета-фактуры?

2. Обязательно ли ежемесячно подписывать акты оказанных услуг по договору аренды в целях документального подтверждения указанных расходов?

 Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

На основании статьи 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией и учитываемым в целях налогообложения прибыли, относятся расходы налогоплательщика в виде арендных платежей за арендуемое имущество.

Согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.

[COLOR="Red"]При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.[/COLOR]

 

 

Заместитель директора Департамента
	

С.В. Разгулин
А каким образом мне тогда списывать эти затраты? Ну понятно,что каждый месяц она их может не составлять. Но ведь в итоге то затраты списываются на основании акта. Сижу думаю,что и когда мне у нее теперь требовать ...
slena89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 14:38   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

slena89, на основании договора аренды списывайте ежемесячно
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 17:44   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для slena89
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Одинцово
Сообщений: 134
Спасибо: 0
Отправить сообщение для slena89 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Так же можно поступать и с арендой квартиры у физического лица? Я думаю у большинства получается так,что хозяев квартиры мы видим раз в пол года, а то и реже. А по поводу аренды нежилого помещения: Мы увеличили аренду,в доп/соглашении прописано, что мы обязуемся оплатить арендодателю за последний месяц аренды помещения заранее,т.е. сейчас 100% от арендной платы, при этом прописано,что эта сумма разбивается на две суммы по 50%,которые будут оплачены вместе с ежемесячной оплатой аренды в течение 2 месяцев. В счете который их бухгалтер нам предоставляет,сумма идет без разбивки и просто прописано: за аренды помещения в декабре 2011. Сможем ли мы на основании доп/соглашения к договору в случае чего доказать, что что в эти суммы были включены предоплаты за последний месяц?
slena89 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2012, 19:02   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
slena89, на основании договора аренды списывайте ежемесячно


А можно пояснить, как это? Я приходую услуги сторонней организации мне, ввожу счет фактуру на основании введенного акта, при этом заполняю в соответствующей форме заполняю реквизиты: дата документа, номер.
А на основании договора как это осуществить? (1С, 8.2)
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 08:34   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

slena89, я бы в таком случае платила не по счету, а по договору, т.е. в назначении платежа в платежном поручении писАла, оплата по договору такому то от такого то числа за аренду нежилого (жилого), какое у вас там, помещения. Тем более, что все условия у вас доп.соглашении к договору прописаны.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 08:36   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Maryna,
Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
ввожу счет фактуру на основании введенного акта, при этом заполняю в соответствующей форме заполняю реквизиты: дата документа, номер.
ну вводите № и дату договора, если нет актов, прописывайте только за какой период расходы по аренде начислены.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 10:07   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Maryna,

ну вводите № и дату договора, если нет актов, прописывайте только за какой период расходы по аренде начислены.

В наименовании услуги? Или где? И какую входящую дату ставить? И самое непонятно, ну хорошо, я введу услугу без акта на основании договора, дату входящего документа, получается ставить не буду, номер входящего документа тоже получается ставить не буду, а счет фактуру я как введу на основании этого "прихода"?
тоже без номера входящего документа и его даты?
И самое главное мне когда это делать тогда? В конце каждого месяца, скажем?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 10:12   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
В наименовании услуги? Или где?
да, там..
Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
И какую входящую дату ставить?
последний день месяца
Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
тоже без номера входящего документа и его даты?
а что на бумажном носителе у вас нет входящей сч/ф? если есть то и ставьте те рекизиты, которые в нем указаны
Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
И самое главное мне когда это делать тогда? В конце каждого месяца, скажем?
именно так
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.02.2012, 11:28   #9
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Я приходую услуги сторонней организации мне, ввожу счет фактуру на основании введенного акта, при этом заполняю в соответствующей форме заполняю реквизиты: дата документа, номер.
счет-фактуры не будет в этом случае
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 07:31   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
счет-фактуры не будет в этом случае
То есть выходит так, что если арендодатель не выписывает акты и счета фактуры, то эту услугу при подсчете НДС нельзя вычитать? Счета фактуры то нет? Как принятые услуги поспособствуют к вычету из налогооблажения?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 09:01   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
То есть выходит так, что если арендодатель не выписывает акты и счета фактуры, то эту услугу при подсчете НДС нельзя вычитать? Счета фактуры то нет? Как принятые услуги поспособствуют к вычету из налогооблажения?
никак, если нет счет-фактуры
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 12:15   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
никак, если нет счет-фактуры
Выходит, что иметь отношения с таким арендодателем уже менее выгодно
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 11:10   #13
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Не должно быть акта об оказанных услугах, а счет-фактура должен быть.От обязанности выставления счет-фактуры арендодателя никто не освобождал.
Azel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 11:15   #14
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Цитата:
Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
Не должно быть акта об оказанных услугах, а счет-фактура должен быть.От обязанности выставления счет-фактуры арендодателя никто не освобождал.
конкретизируйте, пожалуйста...
Физлицо НЕ ВЫСТАВЛЯЕТ счетов-фактур
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 12:04   #15
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Физлицо, конечно не выставляет, если конечно он не ИП на ОСНО.
Но выше речь шла о том, что если не будет акта каждый месяц, то на каком основании вводить сч.ф и о том, что сч.ф в этом случае не будет.

Мне следовало процитировать,на какое сообщение я отвечала.
Azel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 13:51   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Цитата:
Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
Физлицо, конечно не выставляет, если конечно он не ИП на ОСНО.
Но выше речь шла о том, что если не будет акта каждый месяц, то на каком основании вводить сч.ф и о том, что сч.ф в этом случае не будет.

Мне следовало процитировать,на какое сообщение я отвечала.
Хорошо, смотрите, актов и счетов фактур больше не выставляют. Услуги списываются на основании договора.
А счет фактура как выписывается? Ведь полученной нет? Или есть?
Тогда я не понимаю, актов не выписывает, а счета фактуры выписывает?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 19:35   #17
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Тогда я не понимаю, актов не выписывает, а счета фактуры выписывает?
Именно так! Не выписывается, потому что по сути ничего не отражает, месяц аренды прошел,имущество у вас, есть все основания отразить в БУ и НУ по налогу на прибыль.
НДС отдельная тема, счет-фактуру выставить арендодатель должен( если плательщик конечно).
Azel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 20:48   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Maryna, вы для начала скажите у кого вы арендуете помещение и на каком режиме налогообложения ваш арендодатель, иначе вас тут мы так законсультируем, что голова лопнет.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.02.2012, 08:19   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Maryna, вы для начала скажите у кого вы арендуете помещение и на каком режиме налогообложения ваш арендодатель, иначе вас тут мы так законсультируем, что голова лопнет.
Сейчас УСН, спрашиваю на перспективу. Будет ОСНО. Другой арендодатель.
У меня две организации (УСН и ОСНО), поэтому на какую нужно на такую и заключаю договор аренды. Другое дело, что когда будет арендодатель с ОСНО, тогда будет вопрос со счетами фактурами. Понимаете?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 16:53   #20
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для slena89
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Одинцово
Сообщений: 134
Спасибо: 0
Отправить сообщение для slena89 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор аренды,акты об оказании услуг.

Верно,вот когда будет на ОСНО арендодатель то и счета он вам на оплату будет выставлять с НДС. И счет-фактуру он обязан вам будет давать,потому что ее в обязательном порядке выставляют если являются плательщикам НДС и акт скорее всего тоже даст,потому что в программе он не сможет завести счет фактуру без акта. Так что не заморачивайтесь, этим письмом хорошо воспользоваться, когда арендодатель не является плательщиком НДС.
slena89 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot