Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2012, 13:04   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Артур З
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Москвэ
Сообщений: 98
Спасибо: 0
Вопрос Отчет 4-ФСС за 1 квартал 2012 года

Здравствуйте!

Подскажите кто знает я сдаю отчет за 1 картал по пониженному тарифу 121 теперь раздел в связи с материнством не заполняем туда только вношу остаток на начало и выплаты по листкам нетрудоспособности. Вопрос такой как теперь минусуются выплаты по листкам нетрудоспособности или теперь их придется ходить в ФСС как раньше писать заявление и возвращать?
Артур З вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 13:06   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Отчет 4-ФСС за 1 квартал 2012 года

Да, теперь придется не болеть)))

Ну а если серьезно, то при пониженном тарифе в ФСС тариф 0%, следовательно все расходы - это возмещение. Видимо, теперь вам придется идти в ФСС и одновременно с отчетом подавать заявление на возмещение, захватив с собой все больничные листки.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 13:11   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Артур З
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Москвэ
Сообщений: 98
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчет 4-ФСС за 1 квартал 2012 года

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Да, теперь придется не болеть)))

Ну а если серьезно, то при пониженном тарифе в ФСС тариф 0%, следовательно все расходы - это возмещение. Видимо, теперь вам придется идти в ФСС и одновременно с отчетом подавать заявление на возмещение, захватив с собой все больничные листки.
Спасибо за ответ фигово теперь придется, отчет сдаю по электронке а теперь еще придется бегать из за этих возмещений(((

И еще такой вопрос заполнял больничный лист неправильно указал сумму как правильно исправить зачеркнуть и на оборотной стороне написать или как??
Артур З вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2012, 13:16   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Отчет 4-ФСС за 1 квартал 2012 года

Заполнение больничных листов - это геморрой, точно не могу сказать как ФСС отнесется к этому исправлению, они по любому поводу больничные заворачивают, а в случаях с возмещением - особо.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 10:14   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отчет 4-ФСС за 1 квартал 2012 года

А подскаже, пожалуйста, как вообще происходит возмещение больничного органом ФСС в ООО?
Я знаю, как у ИП, сначалы сам выплачиваешь больничный, а потом ФСС возвращает его на расчётный счёт. А в ООО как?
Вот у меня в мае и июне 2012 года есть два больничных.
Я их включу в форму 4-ФСС за полугодие, отражу в таблице 1 "Задолженность за территориальным органом Фонда на конец отчетного (расчетного) периода" в том числе "за счет превышения расходов" сумму этого больничного.
А потом как? Я просто могу на эту сумму не платить налоги? Или нужно будет идти в ФСС с копией больничного и расчётом, чтобы они вернули деньги?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 10:57   #6
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Отчет 4-ФСС за 1 квартал 2012 года

Добрый день! На счет заполнения формы 4 ФСС: не забудьте их отразить еще в разделе 1 табл.2. А еще в разделе 1 в " Расходы на цели обязательного социального страхования" разнести суммы больничных за счет ФСС.
Если хотите, можете выплатить сами сумму больничного листа своему работнику, но не платить в ФСС взносы на сумму расходов по больничному за счет фсс, пока не выбирете эту сумму.
Можете запросить ФСС зачислить на ваш банковский счет суммы больничных, а платить взносы как положенно (по начислениям). Но в этом случае в ФСС вам придется идти не толко с больничным и его расчетом, но и с отчетом промежуточным 4ФСС, копией трудовой книжки сотрудника, реестром, заявлением на возмещение, карточкой страховых взносов на сотрудников.
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 11:02   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отчет 4-ФСС за 1 квартал 2012 года

Цитата:
Сообщение от Татьяна Луценко Посмотреть сообщение
Но в этом случае в ФСС вам придется идти не толко с больничным и его расчетом, но и с отчетом промежуточным 4ФСС, копией трудовой книжки сотрудника, реестром, заявлением на возмещение, карточкой страховых взносов на сотрудников.
а примут ли весь этот пакет документов вместе с квартальным отчётом за полугодие? Или обязательно позже нести с промежуточной отчётностью?

а то в одной статье прям выделено, что в отчётный период документы на возмещение ФСС не принимаются.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 11:25   #8
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Отчет 4-ФСС за 1 квартал 2012 года

Все зависит от отделения ФСС. У меня в отделении ФСС №6 (все фирмы, которые я веду, стоят там на учете) принимают сторого по вторникам и четвергам. С документами работает специальный отдел по возмещению расходов по больничным листам.
В принципе, можете взять документы сразу, если откажут придете в другой день. Все равно же отчет сдавать будете!
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.07.2012, 11:31   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отчет 4-ФСС за 1 квартал 2012 года

Подскажите, чисто по своему опыту как лучше? Мне кажется, лучше сразу нести пакет документов и просить вернуть деньги на расчётный счёт, чем просто не плать налоги на эту сумму. Ведь, если больничный принести сразу и в нём будет что-то не так, то его можно исправить. А если не плать налоги, а потом ФСС придёт с проверкой и больничные будут неправильные, то оштрафуют. Я права?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 11:40   #10
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Отчет 4-ФСС за 1 квартал 2012 года

У меня на ведении очень много авиакомпаний, а стюардессы болеют часто, поэтому больничных очень много-в месяц по 10 штук. Постоянно ходить и подавать на возмещение я не вижу смысла-очереди большие в ФСС. Я не плачу на эту смму взносы в ФСС. Если остается к концу года остаток, который я не выбрала по больничным, тогда я иду и отчитываюсь.
За 7 лет работы ФСС сам с проверкой не приходил. Обычно по жалобе работника, о том, что не правильно оплатили больничный.
Если у вас небольшие суммы больничных за счет ФСС, а взносы в ФСС превышают эти суммы и вам все равно приходится платить в ФСС (разницу между начисленным и затраченным за счет больничных), то можекте смело не возмещать больничные листки.
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 11:48   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отчет 4-ФСС за 1 квартал 2012 года

А я думала, что в авиакомпаниях очень большой учёт, даже не представляла, что один человек может сразу несколько таких компаний вести. Сколько в одной компании человек в бухгалтерии работает?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 12:12   #12
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Отчет 4-ФСС за 1 квартал 2012 года

Они у меня на обслуживании-я у них аутсорсинг веду. Их бухгалтерия (как правило 2 человека) ведут отчетность для головной организации за рубежом, а я помогаю им с российским учетом.
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot