Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2013, 13:54   #301
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Что то я не вижу как движется офисная техника и оборудование ?
а я иногда вижу как движется наша офисная техника, иногда переставляем
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 13:58   #302
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
вижу как движется наша офисная техника
Особенно,если она на колесиках
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 15:50   #303
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Цитата:
Разные виды деятельности на ЕНВД
Я предприниматель, виды деятельности: розничная торговля автомобильными запчастями и сервис по ремонту автотранспорта. На розничной торговле у меня ЕНВД, как и по сервису, запчасти, продающиеся по безналу, я провожу по УСН.
Мне непонятно, почему в физический показатель базовой доходности я должен включать продавцов магазина? Понятно, что бухгалтер просчитывает сервис, начисляет зарплату и т.д., кассиры и уборщицы, но продавцы магазина почему сюда включаются? Если у меня будет деятельность по продаже игрушек, я тоже продавцов должен включать в величину физического показателя? Ведь за магазин я плачу от площади.

2 вида деятельности Вы осуществляете два вида деятельности, в отношении которых являетесь налогоплательщиком ЕНВД.
Норма закона П. 6 ст. 346.26 НК РФ установлено, что при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.
Согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц.
Физические показатели По деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств используется физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» и базовая доходность 12 000 руб. в месяц.
По розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, используется физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)» и базовая доходность в месяц 1 800 рублей за кв. м.
Количество работников Ст. 346.27 НК РФ определено, что под количеством работников понимается средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
Порядок распределения Порядок распределения численности работников административно-управленческого персонала и общехозяйственного персонала при осуществлении налогоплательщиками нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД, НК РФ не определен.
Поэтому порядок распределения численности предлагает Минфин РФ.
Порядок от Минфина В письме от 25.10.2011 г. № 03-11-11/265 финансовое ведомство сообщило, что общая средняя численность работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала распределяется исходя из средней численности АУП, приходящейся в среднем на одного работника, непосредственно занятого в осуществлении деятельности (включая индивидуального предпринимателя), и средней численности работников, занятых в деятельности, по которой при исчислении ЕНВД используется физический показатель базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».
Формула Таким образом, физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» налогоплательщиком определяется как отношение численности административно-управленческого и общехозяйственного персонала к численности работников, включая индивидуального предпринимателя, без учета административно-управленческого и общехозяйственного персонала, умноженное на количество работников, оказывающих услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
Полученный результат складывается с численностью работников (включая индивидуального предпринимателя), оказывающих услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
Округление Одновременно следует учитывать, что в соответствии с п. 11 ст. 346.29 НК РФ значения физических показателей указываются в целых единицах.
Пример расчета Чиновники привели пример расчета:
Индивидуальный предприниматель – 1 человек;
АУП (бухгалтеры, уборщицы и т.п.) – 4 человека;
Работники, занятые в розничной торговле, – 5 человек;
Работники, оказывающие услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, – 5 человек;
Работники, оказывающие услуги по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки и хранению автотранспортных средств, – 5 человек.
Всего работников, непосредственно осуществляющих виды деятельности, облагаемые ЕНВД, – 15 + 1 индивидуальный предприниматель.
Следовательно, величина физического показателя базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя», характеризующего деятельность по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, определяется как (4 / 16 x (5 + 1)) + (5 + 1) = 7,5 и составит после округления 8 человек.
Аналогичная позиция – и в письме Минфина РФ от 23.11.2012 г. № 03-11-06/3/80.
По такой формуле Вы можете произвести расчет и по своей ситуации.

Источник: "АМБ-Экспресс" — журнал для бухгалтеров
.................
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2013, 23:18   #304
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
девочки, в итоге тем кто был на ЕНВД надо заявление подавать или нет? и в какие сроки?
Мои ИП-шники на ЕНВД сейчас все получают письма из налоговых о том, чтобы подать заявление на ЕНВД в течение 1 квартала 2013г. ЕНВД применяют с 2004-2008г. Сейчас всем делаю заявления (ЕНВД-2) с фактической датой начала деятельности и в т.ч. тем, кто еще писем не получил. Отправлю почтой
Lafa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 06:19   #305
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Lafa, спасибо))
в москве до такого маразма еще видимо не додумались
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 08:11   #306
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Цитата:
Сообщение от Lafa Посмотреть сообщение
Мои ИП-шники на ЕНВД сейчас все получают письма из налоговых о том, чтобы подать заявление на ЕНВД в течение 1 квартала 2013г. ЕНВД применяют с 2004-2008г. Сейчас всем делаю заявления (ЕНВД-2) с фактической датой начала деятельности и в т.ч. тем, кто еще писем не получил. Отправлю почтой
Аналогично, хотя я и подала заявления еще в декабре 2012 года.
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 20:15   #307
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 149
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

И мне пришло уведомление ((( что за маразм? в разъяснениях к ФЗ четко прописано что предоставлять "старичкам" не надо (((
Ну так что девчат, писать? Дату ставить начала деятельности? 2002 год?
bazezla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 20:52   #308
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Цитата:
Сообщение от bazezla Посмотреть сообщение
Дату ставить начала деятельности? 2002 год?
Так в 2002 году не было ЕНВД еще. Я как ИП стояла на учете с 2004 года по месту регистрации, когда вышел закон о том, что нужно вставать на учет по месту ведения деятельности, те кто ранее стоял на учете по месту регистрации их это не касалось, как раньше отчитывались, так и отчитывались дальше. Так как раньше никаких заявлений не было, то сейчас в январе пошла подтвердить написав заявление о том, что поставить на учет с 2004 года, заявление брать не хотели, говоря о том, идите по месту деятельности, говорю, я уже много лет сдаю декларации по месту регистрации, в конце концов взяли и сказали, что они сообщат мне письмом, как будут, в результате они сами отправили мое заявление по месту деятельности, и из другой налоговой, той которая по месту деятельности мне прислали сегодня уведомление, что я поставлена, согласно моего заявления, на учет как плательщик ЕНВД. Вот теперь буду узнавать действительно ли это так, и я теперь должна буду отчитываться в другую налоговую. Отчитываюсь электронно, теперь еще и доп плата будет за то, что в две налоговые нужно будет отчитываться, по месту регистрации по УСН, а туда куда они меня зафигачили, по ЕНВД.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.02.2013, 08:27   #309
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 149
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

MarinaAnna, мда ....
дай дураку Богу молиться
Удачи! А может есть еще и заявление о том что вы будете отчитываться в налоговую по регистрации?

могу и ошибаться что 2002, может и 2004. Я имела в виду - что пишем именно тот год бородатый?
bazezla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 09:22   #310
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

bazezla, вот тут посмотрите. А ЕНВД с 01.01.2003 года появился.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 10:27   #311
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
А ЕНВД с 01.01.2003 года появился.
Он действительно появился в 2003 году, но так как есть еще местные законы, у нас в Питере закон вышел в середине года, и поэтому (Закон СПб от 17.06.2003 N 299-35), поэтому отчитываться по ЕНВД, мы начали с 2004 года, посмотрела у себя в базе, в 2003 году у меня еще был НДС, который уплачивала, а с момента ЕНВД НДСа у меня уже не было. Так что еще надо смотреть местный закон.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 11:24   #312
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Он действительно появился в 2003 году, но так как есть еще местные законы, у нас в Питере закон вышел в середине года, и поэтому (Закон СПб от 17.06.2003 N 299-35), поэтому отчитываться по ЕНВД, мы начали с 2004 года, посмотрела у себя в базе, в 2003 году у меня еще был НДС, который уплачивала, а с момента ЕНВД НДСа у меня уже не было. Так что еще надо смотреть местный закон.
Да, я вчера о том же говорила.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 15:05   #313
бух любопытный
 
Аватар для anna_work
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
При заполнении декларации по единому налогу, уплачиваемому в рамках УСН, стоимостные показатели округлять не нужно
Решение ВАС РФ от 20.08.2012 N 8116/12

Согласно п. 2.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (утв. Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н; далее - Порядок), значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. При этом значения менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.
ВАС РФ признал данное положение не соответствующим Налоговому кодексу РФ. Суд согласился с мнением заявителя, который ссылался на то, что выполнение такого требования Порядка приводит к изменению налоговой ставки, установленной Налоговым кодексом РФ. Напомним, что в соответствии со ст. 346.20 НК РФ при применении УСН с объектом "доходы" она составляет 6 процентов, а при применении УСН с объектом "доходы минус расходы" - 15 процентов (при этом размер ставки может быть изменен законом субъекта РФ).
Сопоставив суммы налога, исчисленные с округлением показателей согласно п. 2.11 Порядка и без их округления, суд пришел к выводу, что соблюдение такого правила влечет изменение налоговой обязанности налогоплательщика.
Суд также отметил, что Налоговый кодекс РФ прямо предусматривает округление стоимостных показателей при расчете НДФЛ и ЕНВД (п. 4 ст. 225, п. 11 ст. 346.29 НК РФ). В отношении единого налога, уплачиваемого в рамках УСН, подобное правило не установлено.
Таким образом, ВАС РФ указал, что рассматриваемое положение об округлении значений стоимостных показателей не соответствует Налоговому кодексу РФ.
Данное решение суда вступает в силу с момента принятия. С этого же момента п. 2.11 Порядка применению не подлежит (п. 2 ст. 180, п. п. 4, 5 ст. 195 АПК РФ).
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить?

С этими изменениями была знакома. Декларацию за 2012 год по УСН заполнили с копейками. Принесла сдавать - не приняли, сказали надо округлять. Переделывать ничего не хочу, хотя могла бы. Но зачем переделывать, если правда на моей стороне. Как доказать работнику налоговой, что все правильно и декларация с копейками имеет право на жизнь? Что делать в таких ситуациях? Распечатать ей Решение ВАС РФ от 20.08.2012 N 8116/12? Может пойти к начальнику налоговой?

Заранее благодарю за ответ!
__________________
Время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя
anna_work вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 15:13   #314
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Цитата:
Сообщение от anna_work Посмотреть сообщение
Может пойти к начальнику налоговой?
Конечно,пойти, и жалобу написать на инспектора,пусть учит матчастьМожет быть ,времени и нервов уйдет намного больше,чем округлить цифры в декларации,но истина восторжествует.Люди до ВАСа доходили,а вам только до начальника инспекции нужно будет добраться.

Предполагаю,что мнения разойдутся по вашему вопросу,придется самой решать,как поступить.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
anna_work (19.02.2013)
Старый 20.02.2013, 11:40   #315
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Подскажите, если учредитель общества (учредитель - предприятие ООО на УСН доход-расход) в качестве оплаты доли в УК вносит дебиторскую задолженность (2-х контрагентов) возникшую по двум основаниям (соответственно долг за проданный товар и приобретенный долг по уступке права требования).
Возникает ли у учредителя доход по УСН (на сумму внесенной в УК дебиторской задолженности).

На мой взгляд возникает, т.к. ситуация подходит по понятие оплаты задолженности:

Цитата:
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов. (УСН)
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Может есть Письмо Минфина или ФНС (прямо по ситуации) мне в консультанте ничего не попалось, может кто встречал альтернативный (обоснованный взгляд)

Последний раз редактировалось SH III; 20.02.2013 в 11:44.
SH III вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 13:11   #316
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Цитата:
Сообщение от anna_work Посмотреть сообщение
Сопоставив суммы налога, исчисленные с округлением показателей согласно п. 2.11 Порядка и без их округления, суд пришел к выводу, что соблюдение такого правила влечет изменение налоговой обязанности налогоплательщика.
интересно было бы на цифрах посмотреть, насколько такое округление влияет на налоговую базу и стОит ли оно того, чтобы тратить свои нервы и нервы инспектора на все эти разборки
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 13:45   #317
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Ничегошеньки нет, помогите
по вопросу http://www.glavbyh.ru/showpost.php?p=790815&postcount=315

Как придумают руководители (заморочку),
а и попробуй тут с нашим НК РФ спрогнозируй какие последствия будут

Подскажите может кто с такой ситуацией встречался
SH III вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 16:59   #318
бух любопытный
 
Аватар для anna_work
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
интересно было бы на цифрах посмотреть, насколько такое округление влияет на налоговую базу и стОит ли оно того, чтобы тратить свои нервы и нервы инспектора на все эти разборки
Спасибо за ваш ответ!

У меня дело немного в другом: вот получилась у меня, не считая целой суммы, 61 копейка налога, я им оплатила ровно эту сумму и 61 копейку, провела по бухгалтерии. Сформировала Баланс, Отчет о фин. результатах, на основании которых уже выплачены дивиденды за 2012 год. Можно было бы доплатить эти 39 копеек, написать в Декларации целую без копеек сумму и дело в шляпе, и нервы целы. НО...

Я ведь не могу написать целую сумму в Декларации, оплатив ее при этом с копейками - что платим, то и пишем? Если в Декларации округлю, а по факту будет недоплата в размере 39 копеек, то они мне еще пени начислят.

...если даже я доплачу эти 39 копеек - изменю сумму налога за 2012 г. в 1С на круглую, то у меня автоматически уменьшается Нераспределенная прибыль в Балансе на эти 39 копеек (Нераспределенная прибыль была = ХХХ,73 и автоматически округлялась до целого рубля. Если я округлю сумму налога до целого рубля, увеличив тем самым ее на 39 копеек, то тогда получается, что Нераспределенная прибыль станет ХХХ,34 копейки и округлится до рубля в меньшую сторону). Иными словами, Нераспределенная прибыль станет меньше на 1 рубль. А дивиденды уплачены именно с суммы Нераспределнной прибыли бОльшей на 1 рубль. Получится нестыковка: дивидендов оплатила больше на 1 рубль, чем должна была.
__________________
Время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя
anna_work вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.02.2013, 17:31   #319
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

«Упрощенцам» не отменят бухучет

Минфин подготовил отрицательный отзыв Правительства на законопроект об отмене бухучета для «упрощенцев».

По мнению Минфина, предлагаемые законопроектом изменения противоречат ряду законодательных актов РФ, содержащих требования ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Более того, предложенная в законопроекте норма нарушает конституционное право на информацию в сфере предпринимательской деятельности и экономики.

Источник
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 18:00   #320
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Важные изменение в законодательстве с 2013г.

Катюха, Еще бы они план счетов придумали для ИП, и как свой доход забирать себе, раз ИП зарплату себе не начисляет....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot