Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 11:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию начисление и нормирование процентов по кредиту

Здравствуйте! Мы взяли кредит в банке в котором у нас открыт основной расчетный счет 20.10.2011. Банк сам начисляет и списывает проценты в без акцептном порядке 20 числа каждого месяца. Подскажите как начислять проценты в бух учете, тоже 20 числа каждого месяца или все же на последние число месяца??? А если на последнее число месяца то получается что у нас снимают с расчетного счета проценты которые еще не начислены. И еще вопрос, если мы нормируем отнесение процентов в затраты, то в 1 с это начисляется двумя проводками, одна дт91-2 кт67-2 на сумму принимаемых к налогообложению затрат, другая дт91-2 "не принимаемые" кт67-2 на сумму процентов которые не принимаются к налогообложению, я права или нет ????
Zhenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 09:07   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: начисление и нормирование процентов по кредиту

Zhenia, вы должны действовать в соотвествии с кредитным договором, если у вас
Цитата:
Сообщение от Zhenia Посмотреть сообщение
списывает проценты в без акцептном порядке 20 числа каждого месяца
то и вы начисляйте также
Цитата:
Сообщение от Zhenia Посмотреть сообщение
если мы нормируем отнесение процентов в затраты, то в 1 с это начисляется двумя проводками, одна дт91-2 кт67-2 на сумму принимаемых к налогообложению затрат, другая дт91-2 "не принимаемые" кт67-2 на сумму процентов которые не принимаются к налогообложению, я права или нет ????
права
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 09:14   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: начисление и нормирование процентов по кредиту

получается у меня 20 декабря списали проценты за период с 20.11 по 20.12, а на оставшиеся 10 дней мне тоже начислять % и принимать их в расход в 4-м квартале??? Они будут начислены, но не уплачены еще. В договоре написано что проценты начисляются ежедневно. В связи с этим у меня еще один, наверное очень глупый вопрос, мне в 1 с делать каждый день проводку по начислению %, или достаточно только в конце месяца????
Zhenia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2012, 09:19   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: начисление и нормирование процентов по кредиту

Цитата:
Сообщение от Zhenia Посмотреть сообщение
получается у меня 20 декабря списали проценты за период с 20.11 по 20.12, а на оставшиеся 10 дней мне тоже начислять % и принимать их в расход в 4-м квартале??? Они будут начислены, но не уплачены еще
нет, я считаю вы должны начислять за период, т.е. например,
Цитата:
Сообщение от Zhenia Посмотреть сообщение
с 20.11 по 20.12
и т.д.,а отставшиеся дни месяца попадут в следующий период, т.е. с 21.12 по 20.01.
Цитата:
Сообщение от Zhenia Посмотреть сообщение
В связи с этим у меня еще один, наверное очень глупый вопрос, мне в 1 с делать каждый день проводку по начислению %
не надо каждый день, один раз в месяц
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 09:20   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: начисление и нормирование процентов по кредиту

Спасибо за ответ!
Zhenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 12:08   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: начисление и нормирование процентов по кредиту

Помогите пожалуйста! Мы на ОСНО, взяли кредит. Как мне в 1С 8.2 отразить начисление процентов. Я делаю операцию вручную. 1) для БУ 1700000,00*16,5%*11дней/366дн=8430,32 Д91.02 К67.02, 2) для НУ 1700000,00*14,4%*11/366=7357,38. Получается 1072,94 к НУ не принимаются. Ставлю все эти суммы в операции вручную, и в ОСВ по 67 счету в целях НУ именно эта разница в минусе, это так должно быть или я что то не учла?
Маликова Маша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 08:49   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: начисление и нормирование процентов по кредиту

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот мы взяли рублевый кредит в марте 2012г. под 14% годовых. Ставка рефинансирования - 8%.
8 х 1,8 = 14,4% я имею право брать в затраты, а у меня всего 14%...
Таким образом, я имею право брать в затраты полную сумму процентов, которые выплачиваю банку, правильно?
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 09:00   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: начисление и нормирование процентов по кредиту

Цитата:
Сообщение от Pam Посмотреть сообщение
Таким образом, я имею право брать в затраты полную сумму процентов, которые выплачиваю банку, правильно?
Да можете взять всю сумму процентов
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.04.2012, 09:04   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: начисление и нормирование процентов по кредиту

Цитата:
Сообщение от Маликова Маша Посмотреть сообщение
в целях НУ именно эта разница в минусе, это так должно быть или я что то не учла?
Данная сумма формирует для вас постоянное налоговое обязательство и отражаться в НУ не должно.
У вас должно быть две проводки
Д 91/2 К 67 - 7357,38 рублей проценты по кредитам и займам принимаемые к НУ
Д 91/2 К 67 - 1072,94 рублей проценты по кредитам и займам не принимаемые к НУ

Скорее всего у вас установлена галочка в справочнике прочих расходов Принимать к НУ.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 10:29   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: начисление и нормирование процентов по кредиту

ILD17, большое спасибо.
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 22:19   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Re: начисление и нормирование процентов по кредиту

Здравствуйте!
Я впервые столкнулась с кредитом, стала разбираться, и голова пошла кругом. Пожалуйста, помогите советом, как учесть такой кредит:
ООО взят кредит 1 000 000 на 3 года, под 19,5% годовых. В договоре представлена ужасная формула, и указаны такие цифры в приложении:
Сумма процентов за весь период кредитования: 328 961.59 (т.к. это не укладывается в 19,5% годовых, то получается, что проценты начисляются ежемесячно на остаток, а не на весь миллион).
Самое страшное для меня, это то, что вся сумма долга (1 328 961,59) разделена банком на 36 месяцев поровну и списывается единой платежкой раз в месяц.
Поэтому абсолютно не понятно, как мне считать начисленные проценты и списание тела кредита. Я нашла информацию, что проценты для целей определения нормы, которую можно принять в НУ, считаются на дату платежа, т.е. надо рассчитывать дни пользования кредитом на дату погашения очередной части. Но как правильно высчитать и списать эту норму, если платежи, которые списывает банк, разбиты на равные ежемесячные части и не соответствуют такому расчету, и к тому же каждая часть не детализирована на тело кредита и проценты?!
К тому же в приложении есть графа "Полная стоимость кредита", она равна 20,31% - нигде более в договоре эта сумма не фигурирует (в договоре есть только пункт о 19,5% годовых, единовоременная плата за кредит - ноль) и откуда это и что это я не могу понять, и надо ли мне на это вообще обращать внимание.

Предположила так:
1. Сумму процентов за весь период кредитования разделить на 36 месяцев.
2. Тело кредита разделить на 36 месяцев.
3. Начислять ежемесячно сумму 1 .
4. Из пропорции сумма 1/19,5 = х/нормируемый процент вычислить х и списывать его в НУ ежемесячно как норму, каждый месяц одно и то же.
5. Списывать минуя НУ сумму, равную сумма 1 - Х
А платежи, которые списывает банк, проводить на дату платежа так: в счет погашения тела кредита сумму 2 , в счет погашения процентов сумму, равную сумма платежного требования - сумма 2, не обращая внимания на несоответствие начисления и уплаты.

Как иначе - не могу взять в толк. Банк не дает более подробной информации, т.к. в договоре написано, что заемщик понял формулу и согласен, а формула также не детализирует получаемую сумму на проценты и погашение кредита.

Я буду благодарна за ответ и помощь! Нужно скоро считать налоги, а я в панике - не могу понять, как считать...
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot