Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2012, 09:06   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Акт сверки - не можем свести. как быть с дебиторкой?

Девочки, поделитесь опытом, никогда не сталкивалась.
Отгружаем продукцию много и часто, частично покупатели нам ее возвращают как бракованную, при этом выписывают накладную на возврат. Этих возвратов в месяц порядка 1000, заводить день в день не успеваем и когда закрываем период, то эти возвраты начинаем проводить более поздними датами. Например, отгрузили в ноябре, возврат получили в декабре, а в базу завели аж в марте. Естественно, никакой акт сверки у нас уже с контрагентами не бьет, наша дебиторка всегда больше. И что теперь делать? С актом и с дебиторкой? Списать? Но как? и какую сумму? Вобщем, я в тупике.
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 12:49   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Акт сверки - не можем свести. как быть с дебиторкой?

Вот мне тоже интересно, что с этим делать?)) Отправила одним акт еще при инвентаризации за 2011 год по своим данным, получаю только недавно - все перечеркали в моем акте и прилепили "протокол расхождений" - оказывается все документы за 2011 год у них проведены 2012-м, поэтому они считают, что на 31 декабря у них задолженности нет))
Не знаю... письма, наверное буду им писать разъясняющие....
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 12:52   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Акт сверки - не можем свести. как быть с дебиторкой?

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
И что теперь делать?
проводить вовремя возвраты, контрагенты не должны страдать от того, что вы не успеваете, вы должны подписывать акты так как есть на самом деле.
Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
Списать?
с чего бы это, это переплата контрагента, образовавшаяся в виду возврата товара, у него она будет висеть, он может попросить зачесть ее в счет следующей поставки. Или у вас оплата идет после отгрузки, раз вы говорите про дебиторку? Сейчас редко кто работает по отгрузке, в основном по предоплате.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.07.2012, 14:59   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Акт сверки - не можем свести. как быть с дебиторкой?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
проводить вовремя возвраты, контрагенты не должны страдать от того, что вы не успеваете, вы должны подписывать акты так как есть на самом деле.

с чего бы это, это переплата контрагента, образовавшаяся в виду возврата товара, у него она будет висеть, он может попросить зачесть ее в счет следующей поставки. Или у вас оплата идет после отгрузки, раз вы говорите про дебиторку? Сейчас редко кто работает по отгрузке, в основном по предоплате.
Мы по отгрузке. Страдаем-то в итоге мы. У нас дебиторка всегда больше, чем у покупателей. Мы денежки ждем, рассчитываем, ручки потираем, а в итоге - обломайсь!

Хороший совет - заводить вовремя, но нереализуемый на текущий момент, и для меня навсегда останется загадкой, почему наше руководство спокойно к этому относится, каждый день говорим об этом. все головой покивали, а воз и ныне там((((

Просто я краем уха слышала, что люди каким-то образом такие вещи списывают. Для меня - тайна. Ведь возвраты, непроведенные в прошлом году мы заводим в этом, а идеале акт сверки должен сойтись по деньгам, но разбежаться по времени....
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot