Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2007, 10:58   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Основные средства

Наша организация на УСН (Д-Р). На фирме несколько компьютеров. Руководство решило заменить мониторы, клавиатуры, мышки и установить новую операционную систему на каждом компьютере. Подскажите, как учесть данные расходы? Вроде, как ремонт не получится. Если как модернизацию, то видимо только после 01.01.2008 г. (в годовой декларации).
ALO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 16:37   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Помогите, пожалуйста, совсем запуталась!
Мы на усн 15%, купили оборудование, расплачиваться будем до конца года,привезли нам это оборудование после первой оплаты с товарной накладной!Какими проводками мне оформить эти оплаты и поставить на учет оборудование и с какого момента, и как его списывать?
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 16:50   #3
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Сообщений: 67
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Алексей9976 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства

Проводки по принятию ОС к бухгалтерскому учету - стандартные, а вот в расходы для н/у сможете поставить только после полной его оплаты.
Алексей9976 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.09.2007, 16:55   #4
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Сообщений: 67
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Алексей9976 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства

Д-т 08 К-т 60 - получено ОС
Д-т 01 К-т 08 - ввод в эксплуатацию
Д-т 50 К-т 51 - оплата поставщику
Д-т 20 К-т 02 - начислена амортизация
Это то, что по б/у
А в расходы - только тогда когда полностью рассчитаетесь.....
Алексей9976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 10:05   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от Алексей9976
Д-т 50 К-т 51 - оплата поставщику
может Д-т 60 К-т 51? не в обиду.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:04   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Спасибо большое!Чувствую штрафы по мне плачут!Получаеться, то что я буду платить каждый месяц(авансовые платежи) я в расход поставить не могу? :( А как же Письмо МинФин от 26 июня 2006 г. N 03-11-04/2/129?Там же написано, что я могу списывать по мере оплаты!Или его уже отменили?И если я все таки списываю в расходы каждый месяц, то там как-то частично нужно списывать?Или я заплатила 15000 и 15000 списала?

Последний раз редактировалось Любовь; 19.09.2007 в 13:02.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:28   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Основные средства

Когда можно начать списывать стоимость основных средств в расходы? После ввода в эксплуатацию, подачи документов на госрегистрацию (если требуется) и, конечно же, оплаты. Вопрос оплаты и стал причиной расхождения взглядов двух наших главных ведомств. До конца июня 2006 г. минфиновцы и налоговики были единодушны: покупную стоимость основных средств можно принимать в расходы только после полной оплаты. А потом вышло Письмо Минфина России от 26.06.2006 N 03-11-04/2/129, в котором сказано, что возможно учесть и частично оплаченную стоимость. Налоговики же остались на прежней позиции. Но письменно разъяснять вопросы применения законодательства - функция Минфина (п. 1 ст. 34.2 НК РФ), и налоговое ведомство вынуждено с ним соглашаться.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 13:10   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

А если я списываю каждый месяц,то нужно как-то частично списывать?Или 15 000 руб. заплатили, 15 000 руб. списали?
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.09.2007, 13:16   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от Любовь
А если я списываю каждый месяц,то нужно как-то частично списывать?Или 15 000 руб. заплатили, 15 000 руб. списали?
ОС в УСН должны списываться в течение года равными долями. допустим вы купили Ос стоимостью 15 т.р. в 1 квартале В течение года в конце квартала вы списываете по 3,75 т.р. если купили во втором то 5 т.р., и т.д.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 13:51   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от martm
ОС в УСН должны списываться в течение года равными долями. допустим вы купили Ос стоимостью 15 т.р. в 1 квартале В течение года в конце квартала вы списываете по 3,75 т.р. если купили во втором то 5 т.р., и т.д.
Спасибо огромное!Чтоб я без вас делала!Буду сейчас исправлять все!
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 13:54   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Основные средства

Самое крупное изменение, буквально потрясшее всех: стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы, нужно включать в расходы не единовременно, а частями в течение налогового периода. Случилось это в результате "вдумчивого" прочтения чиновниками новой редакции п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Напомним, еще в 2005 г. согласно пп. 1 этого пункта стоимость такого имущества полагалось списывать в момент ввода в эксплуатацию. С 1 января 2006 г. - с момента ввода в эксплуатацию. Казалось, невелика разница. Ан нет. Такая трансформация позволила специалистам из Минфина по-другому взглянуть на структуру п. 3 и сделать вывод, что содержание абз. 8 - 14 относится вовсе не к пп. 3, как это считалось в прошлом, а ко всему пункту в целом. Поэтому стоимость любых основных средств (приобретенных что до, что во время применения "упрощенки") следует списывать частями. Разница - в количестве налоговых периодов, когда это делать. Заметим, что ни один эксперт, не говоря уже о рядовых бухгалтерах, не смог предсказать такого поворота событий. Мы догадались о новом порядке, внимательно изучив приказ о заполнении новой Книги учета доходов и расходов. Минфин дал разъяснения уже позже.
С 1 января 2006 г. "упрощенцы" получили законную возможность включать в расходы стоимость не только купленных основных средств, но и построенных и возведенных своими силами. (Правда, позже ВАС РФ в Постановлении от 23.11.2005 N 11406/05 признал, что это можно было делать и раньше.) Но сейчас речь не об этом. На чем до последнего настаивали и минфиновцы, и налоговики, так это на том, что затраты на реконструкцию и модернизацию основных средств учитывать по-прежнему нельзя. И вот сенсация! Минфин сдал позиции и, опираясь на п. 14 ПБУ 6/01, разрешил включать в расходы подобные траты в составе стоимости основного средства (см. Письма от 20.10.2006 N 03-11-04/2/215, от 13.10.2006 N 03-11-04/2/210 и от 06.09.2006 N 03-11-04/2/185).
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 14:01   #12
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Сообщений: 67
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Алексей9976 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от martm
может Д-т 60 К-т 51? не в обиду.
Ну есстесвенно!! Сорри
Алексей9976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 19:03   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Начала делать и опять не пойму!Боюсь ошибиться опять!Мы в феврале внесли предоплату 15000, нам привезли оборудование,и с марта 2007 до февраля 2008г. мы будем платить по 5000 в месяц!Как мне правильно списывать?
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 06:53   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства

Вы задай задчку полностью.
Стоимость ОС всего.
Период первого платежа и сумма. и тд.

Проблема в чем. Стоимость ОС средсва списывается поквартально равными долями в течение года, но если ОС не оплачено полностью, нужно ли списывать частично?

ТОБИШЬ.
Стоимость купили в январе за 100р, заплатили в феврале 40р, в 1м квартале нам можно списать 25р или 10р или вообще нельзя списывать или все 40 можно?

Руководствуясь НК.
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

4)расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода. При этом указанные расходы учитываются только по оплаченным основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;

К сожалению, точно не сказано по полностью оплаченым или нет. Но судя по всему по полностью оплаченым.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 13:16   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
Печаль Re: Основные средства

Стоимость всего ОС 24837-55 $, платим по курсу ЦБ + 3%
6.02.07 внесли предоплату 2300 $,
12.02.07 Нам привезли оборудование
По контракту мы должны платить каждый месяц(превый платеж 15.03.07 - последний платеж 15.02.08) по 1878-13 $.
В письме МинФина от 26 июня 2006 г. N 03-11-04/2/129 есть пунк
"В связи с этим стоимость основных средств, приобретенных и введенных в эксплуатацию в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата которых осуществляется в рассрочку, может учитываться при определении налоговой базы в течение отчетных (налоговых) периодов равными долями по мере их оплаты."
Я читаю это, читаю НК и не знаю как делать правильно!!!
У меня уже тихая истерика, я ничего не понимаю, я думала УСНО-это так просто!А оказалось... :(

Последний раз редактировалось Любовь; 25.09.2007 в 13:19.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 13:43   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства

В письме разъясняется, несколько другое.
А вот Ваш вопрос.

Вопрос: Организация, применяющая УСН, в 2006 г. приобрела помещение с рассрочкой платежа на 3,5 года. На основании акта о приемке и свидетельства о госрегистрации права собственности от 01.12.2006 ОС принято на баланс и введено в эксплуатацию. Оплата за ОС осуществляется ежемесячно частями. Правомерно ли учесть в 2006 г. и учитывать в последующие годы при исчислении единого налога при УСН расходы в виде частичной оплаты помещения?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 мая 2007 г. N 03-11-04/2/140

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма о порядке учета расходов на приобретение основных средств и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы могут учитываться расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств учитываются только по оплаченным основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
В связи с этим расходы на приобретение нежилого помещения с рассрочкой платежа на 3,5 года, приобретенного, введенного в эксплуатацию и прошедшего государственную регистрацию в период применения упрощенной системы налогообложения, могут быть учтены в налоговом периоде его окончательной оплаты.

то же самое

ПИСЬМО
от 4 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/89


и еще точнее
Вопрос: Организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), в 2005 г. приобрела основные средства с отсрочкой платежа на три года, ввела их в эксплуатацию и зарегистрировала права на них в установленном порядке. В каком порядке учитываются расходы на приобретение основных средств для целей налогообложения в 2006 г.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/85

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Из информации, изложенной в письме, следует, что организация в 2005 г. приобрела с рассрочкой платежа на три года основные средства, которые были введены в эксплуатацию, и зарегистрировала в установленном порядке.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать налоговую базу на сумму расходов на приобретение основных средств.
При этом в состав основных средств, расходы на приобретение которых учитываются при налогообложении, определяемый по данным бухгалтерского учета, включаются объекты, относимые к амортизируемому имуществу гл. 25 Кодекса.
Расходы на приобретение основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, при налогообложении учитываются в составе расходов в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Кодекса с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы на сооружение, изготовление основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 Кодекса, должны отражаться в последний день отчетного (налогового) периода. При этом указанные расходы учитываются только по оплаченным основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
На основании вышеизложенного организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, вправе учесть при исчислении налоговой базы расходы на приобретение основных средств только после полной оплаты приобретенных основных средств. При этом расходы будут приниматься в течение отчетных (налоговых) периодов равными долями начиная с квартала, в котором будет осуществлена полная оплата основных средств.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 13:57   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Опа...Т.е. получаеться,я сейчас в расходы ничего не списываю, плачу налог 15 %, а потом с февраля 2008 до февраля 2009 равными долями списываю первоначальную стоимость в расход?
А с каких денег мне платить налог, если у меня под ноль все с расчетного счета уходит на это оборудование?Даже учредитель помогает,т.к.денег не хватает!Что делать-то?Щас заплачу...что за законы такие...
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 14:07   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства

Не совсем так. Вы всю сумму оплаты за основное средство, которая у вас получилась (все затраты: транспортировка, монтаж, переплата % и тд.). Сформируете и начнете списывать равными долями в течение 1ого. повторяю одного налогового периода. в вашем случает. 1/4 в 1 квартале, 1/4 во 2м, 1/4 в 3м, 1/4 в 4м. Если вы все оплатите в декабре, что я вам настоятельно советую. Очень настоятельно.
То всю сумму затрат и спишите в 4м квартале 2007 года. Даже если оплатили 31 декабря.
Есть вопросы почему?
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.09.2007, 14:29   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства

Любовь, Если что спросите у ВСВбосса он вам Трактат по этому поводу напишет.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 14:31   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
Смущение Re: Основные средства

Спасибо большое-пребольшое за помощь и терпение!
В принципе я поняла, но для верности, если не сложно, желательно объяснить почему!А ко мне налорги не придеруться с какого это я списываю не оплаченные ОС?Мне в принципе все равно, мне главное списать, но чем мне в таком случае руководствоваться?
А где мне найти ВСВбосса?

Последний раз редактировалось Любовь; 25.09.2007 в 14:35.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
основные средства olya Общая система налогообложения (ОСНО) 0 23.07.2007 11:56
Основные средства Пехочка Общая система налогообложения (ОСНО) 7 13.06.2007 22:42
основные средства саврасенкова валентина Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 13.06.2007 20:11
основные средства саврасенкова валентина Учет в НКО 4 29.05.2007 12:54


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot