Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2012, 21:02   #1
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию сч 26 счет при УСН

Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом! 26 счет - висит остаток с 2009 и 2010 года! Как его закрыть в 2012? УСН 7.7, доходы-расходы.
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 21:05   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Этот счет закрывается регламентной операцией "закрытие месяца".
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 21:12   #3
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

не закрывается "закрытием месяца", видимо нет распределения сч 26 в настройках!
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.08.2012, 11:34   #4
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

У меня анологичная ситуация, только с др счетом(, я планирую сделать копию базы, исправить настройку счета, и перезакрыть месяцы.
Можно попробовать сделать закрытие 26 сч. ручной проводкой,(не пробовала этот вариант).
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 11:38   #5
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Нет не пробовала! Поделитесь пожалуйста как это делается? Оч прошу!
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 11:48   #6
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Дело в том, что я недавно на УСН! У меня тут еще одна проблема, если продаю товар, которого нет на складе, то соответственно реализация не проводится, но вечером мне привозят доки по поступлению этого товара, я ввожу поступление ест-но по времени раньше чем реализация! И провожу реализацию, напр она провелась! А в ОборотноСальдовойВ эта реализация не отображается, и если сделать карточку счета по данному покупателю, то оплата висит, а реал-ции нет! Приходится удалять реа-цию заново ее проводить и тогда программа видит! Но вопрос в другом, что таких остатков от предыдущего буха осталось видимо-невидимо! Можете ли Вы мне посоветовать как убрать эти остатки, которые висят с ...2009, 2010 годов? (и эти суммы не попадают в НУ КДиР)
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 11:59   #7
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

т.е. получается оплата висит, а реализации нет, а что если реализацию сделать в 2012 году, т.е. получится что клиенты аванс заплатили?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 13:31   #8
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
Но вопрос в другом, что таких остатков от предыдущего буха осталось видимо-невидимо!
аналогичный ситуэшн,
Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
я ввожу поступление ест-но по времени раньше чем реализация! И провожу реализацию, напр она провелась! А в ОборотноСальдовойВ эта реализация не отображается
попробуйте сделать групповое перепроведение документов, если не помогает(и если проводки правильные), то нужно задать вопрос фирме, которая обслуживает вашу 1с

вопрос был про 26 счет, но вижу, что у Вас торговля, а в торговле счет затрат 44, может поэтому и не закрывается 26сч?

Последний раз редактировалось ML2209; 03.08.2012 в 13:42.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.08.2012, 14:03   #9
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
т.е. получается оплата висит, а реализации нет, а что если реализацию сделать в 2012 году, т.е. получится что клиенты аванс заплатили?
если чесно, я бы не делала никаких поправок ошибок прошлого буха в текущем(своём) периоде,если делать, то хотя бы в последнем рабочем квартале предыдущего буха и не в 2012году
Я бы запросила акты сверок от всех! контрагентов на 01.01.2012, если реализаций не много, можно сверить(доки надеюсь имеются), потом бы сделала все корректировки 31.12.11, чтобы 2012 год всё было верно.

Последний раз редактировалось ML2209; 03.08.2012 в 14:06.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 16:42   #10
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

вопрос был про 26 счет, но вижу, что у Вас торговля, а в торговле счет затрат 44, может поэтому и не закрывается 26сч?


на счете 26 - у меня др фирма! но там объект - ДОХОДЫ, там проще, а остаток остался тож от предыдущего буха, просто хочется что бы красиво было!

т.е. получается оплата висит, а реализации нет, а что если реализацию сделать в 2012 году, т.е. получится что клиенты аванс заплатили?

А с этим я решила ничего ни делать (это уже по др фирме, где торговля)! Поправила только 2012 год и все! А акты сверки мне даже страшно запрашивать! Мне уже тут одни позвонили, я им отправила акт сверки, они меня спрашивают откуда там взялись непонятные суммы? Даже, честно говоря, не знаю чего отвечать, говорю: "Хорошо, я посмотрю и позвоню!" Вру нагло! Но делать нечего, пусть лучше не будет подписанного акта сверки (хотя самое интересное на конец остатки сходятся)! Или я не права?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 22:49   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

mev-84, мой вам совет,не задавайте в одной теме вопросы про организации с разными системами и видами деятельности или разделяйте их так,чтобы было понятно,по какой организации вопрос.Нсколько я поняла,у вас не просто УСН,а совмещение УСН с ЕНВД,это при какой УСН-доходы или доходы минус расходы?.Вы задаете вопрос про проблему с закрытием 26 счета,но ведь важно знать,что у вас есть совмещение систем налогообложения ,от этого зависят настройки программы и возможные проблемы и варианты их решения . Чем подробнее опишите свою ситуацию,тем скорее и правильнее получите ответ
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 01:44   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
А акты сверки мне даже страшно запрашивать!
Ничего тут страшного нет. Не вы им свои акты сверок направляйте, а позвоните и вежливо буха фирмы контрагента попросите: не могли ли вы выслать мне акт сверки, можно даже без подписи, так как он нужен мне для того, чтобы я хоть как-то справилась с задачей, у мне перекосило 1С и образовался бардак в 1С, как правило, высылают, особенно если слезно попросить. На основании этих данных проверите все проводки. Например в 1С 8.2 прога иногда не видит реализацию в день поступления товара на склад, в 8.2 приходится подстраивать по времени, там есть возможность подстраивать время до секунд, т.е. смотреть, чтобы реализация по времени была проведена позже, чем приход товара (ввод накладной). Если у вас ситуация, что вам срочно нужно сделать отгрузочную накладную, то можете ее сделать не проводя документ, вечером или на следующий день, вам привозят приходную накладную, ввели ее провели, а потом проведите реализацию, или чтобы не удалять реализацию, поставьте число отгрузки другое, т.е. следующим днем, проведите, затем снимите проведение, измените день на тот, который должен быть (ведь у вас подписан бумажный носитель правильной датой), и снова проведите. Вам просто в этом случае не нужно будет по-новой набивать документ. А так как делаете вы, получается, что вы дважды делаете одну работу.
Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
Приходится удалять реа-цию заново ее проводить и тогда программа видит!
Я вот об этой работе говорю, которую вы получается делаете дважды.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 02:55   #13
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Например в 1С 8.2 прога иногда не видит реализацию в день поступления товара на склад, в 8.2 приходится подстраивать по времени, там есть возможность подстраивать время до секунд, т.е. смотреть, чтобы реализация по времени была проведена позже, чем приход товара (ввод накладной)
странно, очень много лет работала в 1с -никогда такого не было. Даже попробовала на проге скачанной с инета- всё работает!что-то не так с вашей программой, может какая-нибудь точка актуальности не настроена.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 03:35   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Иногда документы вводишь в прогу тогда когда есть время, и иногда вводишь кучей, а не по порядку как должно быть, лежит пачка разных документов и вводишь, реализацию сделала, а приход еще не сделала н-р. Где найти эту точку актуальности ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 03:43   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
может какая-нибудь точка актуальности не настроена.
Не уверена, что она нужна :
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=53473
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 14:27   #16
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Спасибо!
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 14:33   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
Спасибо!
Спасибо за что ? Вы решили проблему или спасибо за информацию ? Если решили проблему, то напишите.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 21:10   #18
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Спасибо и за информацию в том числе! 2012 год я исправила! Меняла дату, проводила и потом назад возвращала на тот день отгрузки, когда она факт была, но не всегда это выходило (прога отказывалась ее принимать), приходилось удалять и заново создавать реализацию! Акты сверки я со всех соберу, Вы совершенной правы! И проверю все проводки за 2012 год! (когда я все остатки за 2012 год по всем клиентам поправила, сумма расхода НУ увеличилась просто в разы, а то когда я сформировала КДиР за июль разница между доходом НУ и расходом НУ была оч приличная для маленькой фирмы!) Только я еще обнаружила, что бух, которая была до меня, не заплатила авансовый платеж за 2 квартал по УСН - это оч страшно?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.08.2012, 00:17   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
2 квартал по УСН - это оч страшно?
Это страшно, но не больно Быстренько посчитайте и оплатите, чтобы пеней было меньше, но пени вам выставят только когда сдадите декларацию, а сдается она раз в году, за 2012 год будете сдавать в 1 кв 2013 года, там будут все цифры по-квартально обзначены и тогда в налоговой увидят, что и когда вы недоплатили, после этого посчитают пени и пришлют вам требование об уплате пеней, ну или сами возьмете справку в налоговой о расчетах с бюджетом и сами увидете сколько там пеней, оплатите и будет вам счастье
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 11:46   #20
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
2012 год я исправила! Меняла дату, проводила и потом назад возвращала на тот день отгрузки, когда она факт была
Можно попробовать изменить время документа поступления на начало дня (если отгрузка и поступление были в один день,но поступление вводилось позже,чем реализация).В общем журнале по кнопке Время-переместить в начало дня,или документы реализации переместить в конец дня и перепровести.
Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
самое интересное на конец остатки сходятся
Если остатки сходятся( что странно,учитывая,что реализации не проводились),про 2009-2010-2011 год можно и забыть,если это при УСН от доходов.
Есть только один момент,касающийся будущего.Если с 2013 года при УСН нужно будет вести полноценный бухгалтерский учет,все ошибки будут тянуться и дальше.
Если бы я для себя решала вопрос,то с 2013 года начала бы вести новую базу ,введя правильные начальные остатки.
Про 26 счет вам правильно написали,что если вид деятельности торговля,26 счет не закроется,все общезозяйственные расходы нужно относить на 44.3 счет,если есть еще и ЕЕВД,то 26 счет закрывается на 90.8 счет по деятельности,относящейся к ЕНВД.Не спрашивайте,почему так,объяснить не смогу,но так реализовано в программе.Кроме того,при закрытии месяца выдается табличка распределения доходов и расходов между УСН и ЕНВД (рассчитывается коэффициент распределения),но что дальше делать с этим коэффициентом,я не знаю,
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot