Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2011, 19:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Печаль ЕНВД (помощь начинающему)

Здравствуйте!
У меня огромная просьба ко всем бухгалтерам! Прошу помочь мне разобраться! Заранее предупреждаю, я -делетант, я ничегошеньки не понимаю в бух. учете.
Открыто ИП на имя отца по розничной продаже АВТОзапчастей. Работает по ЕНВД. Не так давно начал заниматься ещё и продажей МОТОзапчастей. Выставляет счета организациям, типа МУП (ОСНО) на мотозапчасти (розница).
Теперь вопрос. Он (отец) переживает, что с него налог могут взимать за то, что он выставляет счета организациям. Говорит, что мол раньше ИП нельзя было выставлять счета организациям. Так ли это? Какие налоги могут с него взимать за то, что он выставляет счета организациям??
Прошу прощения за возможно глупые и нелепые вопросы. Я только учусь

Второй вопрос.
Отец занялся продажей напитков (безалкогольных) в этом же магазине. Договор заключен официально с компанией поставщиком. Однако, у него не указан КВЭД на продажу напитков. Что ему грозит? Что нужно сделать, чтобы добавить КВЭД? Будет ли за это взиматься какая то плата? Что вообще, по сути, изменится?

Появились клиенты, желающие приобрести оптом. Может ли отец продавать оптом? Какие налоги предусматриваются в случае оптовой продажи? Может ли он заниматься оптовой продажей при ЕНВД? Достаточно ли копий сертификатов для напитков, чтобы продавать их в розницу и оптом? Не требуется ли дополнительно что-то проходить (СЭЗ или ещё чего)

Надеюсь, на вашу помощь и советы, дорогие форумчане. Буду искренне благодарна.

Последний раз редактировалось Regina85; 27.09.2011 в 19:58. Причина: заголовок
Regina85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 01:02   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
по розничной продаже АВТОзапчастей. Работает по ЕНВД.
Платим налог ЕНВД
Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
Не так давно начал заниматься ещё и продажей МОТОзапчастей.
Если в розницу, продолжаем платить ЕНВД
Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
Выставляет счета организациям,
У вас кроме ЕНВД еще какое налогообложение : ОСНО или УСН ? УСН если вы писали заявление при открытии ИП или позже на УСН, то тогда при продаже с выписыванием накладной и оплате по безналичному расчету, нужно платить будет именно с этих продаж налог УСН, он у вас может быть Доходы или может быть Доходы минус расходы, зависит от того, какое заявление писали на УСН, если не писали, то ОСНО и нужно будет платить НДС. Для того, чтобы эти продажи под ЕНВД подвести, нужно доказать, что покупатель приобрел эти товары не для деятельности, а для личного использования, все зависит для чего они приобрели этот товар.
Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
Однако, у него не указан КВЭД на продажу напитков. Что ему грозит? Что нужно сделать, чтобы добавить КВЭД?
Внести изменения и добавить ОКВЭД, по большому счету ничего не грозит, главное налоги платите. Ну уж и ОКВЭд добавьте, чтобы уж совсем спокойно было.
Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
Что вообще, по сути, изменится?
Ничего не измениться, вы на той же площади торгуете, метраж у вас не увеличился.
Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
Может ли отец продавать оптом?
Да ради бога, кто ему может это запретить.
Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
Какие налоги предусматриваются в случае оптовой продажи?
Либо УСН если у вас было заявление, если не было то ОСНО, налог НДС.
Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
Может ли он заниматься оптовой продажей при ЕНВД?
Оптовая торговля под ЕНВД не попадает, по рознице платите ЕНВД, а по оптовой уже написала выше, либо ОСНО, либо УСН.
Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
Достаточно ли копий сертификатов для напитков, чтобы продавать их в розницу и оптом?
Я думаю, что вполне достаточно.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 09:27   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Платим налог ЕНВД

Если в розницу, продолжаем платить ЕНВД

У вас кроме ЕНВД еще какое налогообложение : ОСНО или УСН ? УСН если вы писали заявление при открытии ИП или позже на УСН, то тогда при продаже с выписыванием накладной и оплате по безналичному расчету, нужно платить будет именно с этих продаж налог УСН, он у вас может быть Доходы или может быть Доходы минус расходы, зависит от того, какое заявление писали на УСН, если не писали, то ОСНО и нужно будет платить НДС. Для того, чтобы эти продажи под ЕНВД подвести, нужно доказать, что покупатель приобрел эти товары не для деятельности, а для личного использования, все зависит для чего они приобрели этот товар.

Внести изменения и добавить ОКВЭД, по большому счету ничего не грозит, главное налоги платите. Ну уж и ОКВЭд добавьте, чтобы уж совсем спокойно было.

Ничего не измениться, вы на той же площади торгуете, метраж у вас не увеличился.

Да ради бога, кто ему может это запретить.

Либо УСН если у вас было заявление, если не было то ОСНО, налог НДС.

Оптовая торговля под ЕНВД не попадает, по рознице платите ЕНВД, а по оптовой уже написала выше, либо ОСНО, либо УСН.

Я думаю, что вполне достаточно.
MarinaAnna, спасибо вам большое!!!

1. У него только ЕНВД, другого налогообложения нет и заявление не писал.

2. Запчасти у него брала мотошкола для ремонта своих мотоциклов. Думаю это может относиться к личному использованию. Как вы считаете? Ну, а если доказывать придется, то какие документы нужно будет запросить у мотошколы, чтобы подтвердить использование запчастей для личного пользования?

3. Простите за невежество. А разве ОКВЭД можно в любое время добавлять?? Я почему то думала, что его либо в конце квартала, либо в следующем году только можно

4. Я вас правильно поняла: если мы в этом месяце осуществили оптовую продажу, то попадаем под ОСНО (т.к. заявление на УСН не писали) и оплачиваем лишь НДС. Оплата НДС будет производиться за этот месяц, за эту сделку, если иных подобных сделок не будет. То бишь на след. квартал мы уже вновь возвращаемся на ЕНВД, если больше таких случаев не будет.
То же самое, если мы выставили счет организации.
Всё верно?

5. Посоветуйте мне пожалуйста какие-нибудь материалы для начинающего бухгалтера, с чего начать? Желательно с практическими примерами.

Ещё раз благодарю вас за ответы на мои вопросы.
Regina85 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.09.2011, 13:11   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
1. У него только ЕНВД, другого налогообложения нет и заявление не писал.
Не может быть, ЕНВД это вмененный налог на определенные виды деятельности, т.е. получается дополнительный к ОСНО или УСН. Когда фирма или ИП открывается, то изначально у него либо ОСНО, либо при написании заявления УСН, если заявление не написано, то ОСНО, а вот ЕНВД уже после того, как началась деятельность попадающая под ЕНВД. Раз заявление не писал, то у него ОСНО.
Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
мотошколы,
Обучение в мотошколе платное ? Если платная, то это уже коммерческая деятельность, и в этом случае не могут запчасти быть для личного использования.
Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
А разве ОКВЭД можно в любое время добавлять?? Я почему то думала, что его либо в конце квартала, либо в следующем году только можно
ОКВЭД можно добавлять в любое время, как только решили заняться еще какой-то деятельностью, которая у вас ранее не была внесена.
Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
Я вас правильно поняла: если мы в этом месяце осуществили оптовую продажу, то попадаем под ОСНО
Да
Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
и оплачиваем лишь НДС
Да, и декларацию раз в квартал сдаете, для того, чтобы уменьшить этот налог и какую-то сумму принять к вычету, вам нужно распределить, как правило распределяют пропорционально выручке.
Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
То же самое, если мы выставили счет организации.
если вы не только выставили счет, но еще и отгрузили товар и оформили накладную и с/фактуру.
А мотошкола наличкой расчитывалась ? если да, то вы можете не выписывать накладную и с/ф, а только товарный чек без указания фирмы покупателя, то это может быть розница, но если мотошкола попросила с/фактуру, то это уже вряд ли розница и вряд ли для личного использования, ну а уже ранее написала, что если мотошкола платаная, то 100% для коммерческой деятельности, они эти моточасти не продают, но используют их для ремонта ОС, которое участвует в коммерческой деятельности.
Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
5. Посоветуйте мне пожалуйста какие-нибудь материалы для начинающего бухгалтера, с чего начать? Желательно с практическими примерами.
К сожалению, так как у вас ИП и там практически бухгалтерия не ведется, то и посоветовать не могу, кроме как Налогового Кодекса РФ, либо купите, либо скачайте и медленно медленно почитывайте, так вы по-тихоньку начнете разбираться. Ну и еще закон об ЕНВД, как общий, так и местный.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 14:13   #5
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если платная, то это уже коммерческая деятельность, и в этом случае не могут запчасти быть для личного использования
не соглашусь...они же чинят мотики, а не продают эти запчасти дальше!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Да, и декларацию раз в квартал сдаете
а ндфл на осно платить не надо?

Regina85, какие документы ваш отец выписывает мотошколе когда продает товар?
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 16:07   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
не соглашусь...они же чинят мотики, а не продают эти запчасти дальше!
Это уже не товар для дальнейшей перепродажи, а материал используемый в своей деятельности, результат которой они продают.
Н-р фирма занимается грузоперевозками, у нее есть машины, они периодически ломаются, на них покупаются запчасти, машины отремонтировали и эти машины дальше поехали приносить доход фирме.
Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
а ндфл на осно платить не надо?
Надо.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 16:18   #7
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Это уже не товар для дальнейшей перепродажи, а материал используемый в своей деятельности, результат которой они продают.
ну т.е. это считается что для личных нужд...разве нет?
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 16:34   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
ну т.е. это считается что для личных нужд...разве нет?
Нет это считается не для личных нужд, а для коммерческой деятельности, запчасти которые участвуют в коммерческой деятельности, это затраты.
Если вы покупаете канцтовары, используете их в личных нуждах предприятия, это ваши затраты, а не личные нужды. Все что покупается для дальнейшего участия в коммерческой деятельности - это не личные нужды.
Вот если предприятие не производит коммерческую деятельность, то только в этом случае можно было бы доказывать, что это личные нужды, н-р некоторые бюджетные организации могут приобретать на личные нужды, да и то с этим еще нужно поспорить для того, чтобы к розничной торговле отнести, если оплата была безналом.
Другое дело если это Мотошкола купила эти запчасти за наличку, при этом ей не выписывали накладную и с/ф, то можно считать, что купил их Иванов или Петров, он купил в розницу, и ему выписали товарный чек, а куда он использовал в дальнейшем, мы в данном случае считаем, что купил физик для личного использования.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.09.2011, 20:15   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Не может быть, ЕНВД это вмененный налог на определенные виды деятельности, т.е. получается дополнительный к ОСНО или УСН. Когда фирма или ИП открывается, то изначально у него либо ОСНО, либо при написании заявления УСН, если заявление не написано, то ОСНО, а вот ЕНВД уже после того, как началась деятельность попадающая под ЕНВД. Раз заявление не писал, то у него ОСНО.

Обучение в мотошколе платное ? Если платная, то это уже коммерческая деятельность, и в этом случае не могут запчасти быть для личного использования.

ОКВЭД можно добавлять в любое время, как только решили заняться еще какой-то деятельностью, которая у вас ранее не была внесена.

Да

Да, и декларацию раз в квартал сдаете, для того, чтобы уменьшить этот налог и какую-то сумму принять к вычету, вам нужно распределить, как правило распределяют пропорционально выручке.

если вы не только выставили счет, но еще и отгрузили товар и оформили накладную и с/фактуру.
А мотошкола наличкой расчитывалась ? если да, то вы можете не выписывать накладную и с/ф, а только товарный чек без указания фирмы покупателя, то это может быть розница, но если мотошкола попросила с/фактуру, то это уже вряд ли розница и вряд ли для личного использования, ну а уже ранее написала, что если мотошкола платаная, то 100% для коммерческой деятельности, они эти моточасти не продают, но используют их для ремонта ОС, которое участвует в коммерческой деятельности.

К сожалению, так как у вас ИП и там практически бухгалтерия не ведется, то и посоветовать не могу, кроме как Налогового Кодекса РФ, либо купите, либо скачайте и медленно медленно почитывайте, так вы по-тихоньку начнете разбираться. Ну и еще закон об ЕНВД, как общий, так и местный.
1. М-да... у меня всё впереди... разбираться, читать и вникать
2. Обучение в Мотошколе бесплатное
3. Уменьшить налог??? Пардоньте, опять в прострации(((( Не понимаю
4. Оплата безналом, накладную и сч-ф выписываем для Мотошколы

Спасибо за терпеливый и внятный ответ

Последний раз редактировалось Regina85; 28.09.2011 в 20:22. Причина: уточнение
Regina85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 20:22   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
Уменьшить налог??? Пардоньте, опять в прострации(((( Не понимаю
Для этого нужно либо вести раздельный учет, либо абсолютно точно знать, что вы у поставщика купили этот товар и сразу же этот товар продали покупателю по ОСНО.
Тогда вы в первой части декларации указываете продажный НДС, а во второй части декларации показываете покупной НДС, тем самым из продажного минусуете покупной, тем самым налог к оплате уменьшаете.
Например: купили запчасть за 118 руб (100 цена + 18 НДС)
продали за 200 руб (169, 49 цена + 30.51 НДС)
Значит 30.51 вы должны уплатить государству, но так как вы 18 руб уплатили поставщику, то вы эту сумму ставите к вычету, 30.51 - 18 = 12.51 вы должны уплатить государству. Если вы к вычету ничего не ставите, то государству оплачиваете 30.51.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 08:34   #11
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Цитата:
Сообщение от Regina85 Посмотреть сообщение
Оплата безналом, накладную и сч-ф выписываем для Мотошколы
и ето считается енвд?
вы счет-фактуру с ндс выставляете?
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 15:08   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ириshka_
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Добрый день. Имеет ли право ИП на ЕНВД оказывать другой фирме (ООО) услуги по заправке картриджей?
Ириshka_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 10:19   #13
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Ириshka_, если хотите быть и дальше енвд, то нет...енвд только услуги населению (бытовые услуги)

Цитата:
Сообщение от Ириshka_ Посмотреть сообщение
оказывать другой фирме (ООО) услуги по заправке картриджей?
либо усно либо осно
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 10:50   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Цитата:
Сообщение от Ириshka_ Посмотреть сообщение
Имеет ли право ИП на ЕНВД оказывать другой фирме (ООО) услуги по заправке картриджей?
Имеет, только налогообложение будет другим, т.е. помимо ЕНВД, будет еще и ОСНО или УСН. Если для юриков за наличный расчет, то должна быть ККМ, а для физиков на ЕНВД, ККМ может не быть.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 14:23   #15
новичок в бухгалтерии
 
Аватар для ПОНИ
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Кострома
Сообщений: 237
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Боги, приветствую Вас! Ответьте мне пожалуйста. Мы на ЕНВД можем оплачивать с НДС?
: Бэби:
ПОНИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 14:27   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

ПОНИ, оплачивать поставщику, который работает с НДС и выставил вам сч/ф, вы можете.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 14:35   #17
новичок в бухгалтерии
 
Аватар для ПОНИ
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Кострома
Сообщений: 237
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Спасибочки, и нам за это ничего не будет? А то как то вменёнщики слово НДС боятся, боятся, боятся. Я тоже так думаю оплатить можем, представить не можем. Правильно?
ПОНИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 14:38   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

ПОНИ, правильно, вы же оплачиваете поставщику, а он же с НДС работает и ему все равно на ЕНВД его покупатель или нет, оплатить вы должны с НДС, т.е. в назначении платежа прописать, что в.ч. НДС столько то.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.09.2012, 21:24   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД (помощь начинающему)

Добрый День! Подскажите пожалуйста, хочу открыть ип, оказывать услуги по фото, видео,музыкальное оформление на свадьбах.Я так понимаю, что мне нужно выбрать налог ЕНВД.Расскажите, как вести учет на этом налоге, ведется ли там бухгалтерия, если будет оплата налом, мне нужно будет кассовый аппарат покупать?Очень буду благодарна за помощь!
annaGonzar86 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
вопросы, енвд, начинающий, помощь бухгалтера

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot