Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2007, 13:11   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию ОС

Такая проблема. Имею документы на руках от постащика мебели. В этих документах очень много наименований, но все вместе это два шкафа и два стола и две тумбы. Собрать их в несколько ОС я не могу, потому что не понимаю какая деталь от какого предмета. В компании поставика, мне тоже помочь не смогли. Подскажите могу ли я не собирать из этого ОС, а оприходовать как материалы? Общая стоимость этих документов 160000 руб.
Bona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 13:50   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОС

вам все-таки придется скомпановать все это в отдельные объекты. Попробуйте еще раз поговорить с поставщиком, может он вам объяснит, как по № детали определить к какому изделию оно относится, ну или попросите их слезно, объясните ситуацию, вы же покупали изделия, а не отдельные доски.
Ну а если уж совсем ничего у вас не выйдет, то есть еще возможность оприходовать как основное средство комплект мебели, состоящий из всего этого добра на общую сумму. Но этот способ учета то же не очень удобен, т.к. при продаже, списании да и просто передаче отдельных объектов опять встанет вопрос о цене единицы
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 22:38   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОС

Цитата:
Сообщение от Bona
Такая проблема. Имею документы на руках от постащика мебели. В этих документах очень много наименований, но все вместе это два шкафа и два стола и две тумбы. Собрать их в несколько ОС я не могу, потому что не понимаю какая деталь от какого предмета. В компании поставика, мне тоже помочь не смогли. Подскажите могу ли я не собирать из этого ОС, а оприходовать как материалы? Общая стоимость этих документов 160000 руб.
А вы договор с поставщиком на что подписывали?
Если в предмете договора у вас записаны конкретные виды мебели, то вы можете напугать поставщика, написав ему письмо, в котором сообщите, что они согласно договора №.. не поставили то-то и то-то, а денежки вы им перечислили тоды-то, и если они вам не организуют поставку до такого-то числа, то вы вынуждены обратиться в суд для понуждения возврата денежки.
Вот вы и увидете, какая с ними истерика случится. И это они будут бегать за вами и просить подписать новые накладные. Я таким образом Росрезерв наказал, точнее их главбухшу на место вернул, указав ей где оно есть. Она тоже не торопилась нам доки (счёт-фактуру и накладные) правильно и своевременно делать. Ну раз я не подписал со своей стороны накладные, то пусть мне вернут денежки в размере 6000000 рубликов. И ведь не выиграли бы они суд.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 08.10.2007 в 22:43.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.10.2007, 22:48   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОС

А есть еще вариант - все детальки считать оборудованием к установке. Из половины собрать один стол, из другой половины - другой стол (или что там у вас). Если вы в них не можете разобраться, то и никто при проверке не сможет вас уличить, что вы неверно собрали. Да и что с того, что вы детальку от стола привернули к шкафу? Общая сумма ОС не изменилась. Или вы желаете что-то списать сразу из-за малоценности?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 11:55   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОС

Сразу я думаю списать один шкаф, и тумбы к столам, их стоимость около 5000 руб. Договора с компанией поставщика мы не заключали..... т.к я работаю всего месяц, до этого фирма как говариться делала что хотела, никто им не подсказал что нужен договор. Подскажите пожалуйста, страшно ли отсутствие договора с компанией поставщика ОС?
Bona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 09:30   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОС

Цитата:
Сообщение от Bona
Подскажите пожалуйста, страшно ли отсутствие договора с компанией поставщика ОС?
Нет. Страшно если у вас на товар вообще доков нет. То есть происхождение товара не подтверждено документально. Это уголовщиной попахивает.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 12:09   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Osipova с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОС

т.е. по приобретению столов и стульев, стоимостью менее 10 тыс. рублей, мы можем их списать как ТМЦ? и относим на 10 счет?
Osipova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 13:09   #8
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОС

Цитата:
Сообщение от Osipova
т.е. по приобретению столов и стульев, стоимостью менее 10 тыс. рублей, мы можем их списать как ТМЦ? и относим на 10 счет?
Вы относите на 10 сч ( приходный ордер) и списываете как ТМЦ ( Треб.-накладная) и учитываете на забаланс.счёте по наименов. ТМЦ и матер.ответств. лицам.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot