Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2012, 11:30   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, исправить проблему.
Подняла данные по перс.учету с 2010 года и обнаружила, что по некоторым сотрудникам, уволенным до начала 2012 года, висят недоплаты взносов, а у некоторых переплаты! Всё это результат деятельности предыдущих бухгалтеров Честно говоря, не понимаю, как в ПФ проходили отчеты с переплатой по конкретным людям? И что сейчас у них на лицевых счетах? Так и висит: уплачено больше, чем начислено? Или ПФ сравнял им эти суммы, а уплату распределил по другим сотрудникам? Пыталась сделать сверку, но ПФ не дает данные лицевых счетов...

Вопрос: как исправить? Неужели делать корректирующие за все периоды с 2010 года?
Кабинота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:52   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Переплат действительно не может быть в персе, ПФР мог сам распределить эти суммы. В ПФР есть данные по вашей организации, все они дают. Это называется у них "Суммы ЗЛ нарастающим итогом по организации ХХХ" . Попросите у них, я не думаю, что они вам откажут, ведь они сами заинтересованы в том, чтобы вы правильно отчетность сдавали.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 12:36   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Они уже отказали "Мы таких сведений не даём. Делайте корректировку". Хотя, возможно, мне просто попалась некомпетентная или вредная сотрудница ПФ, попробую ещё раз...

А когда я получу эти данные, как мне всё-таки исправить ситуацию? Смогу я показать в отчете за 2 квартал уплату по давно уволенным людям? Ну оооочень не хочется корректировки делать
Кабинота вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.07.2012, 12:44   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Цитата:
Сообщение от Кабинота Посмотреть сообщение
попробую ещё раз...
Попробуйте обязательно, подойдите к начальнику.

Цитата:
Сообщение от Кабинота Посмотреть сообщение
Смогу я показать в отчете за 2 квартал уплату по давно уволенным людям?
Не можно, а даже нужно всех уволенных закрыть.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:09   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Спасибо
Кабинота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:17   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Кабинота, а большие переплаты/недоимки? у нас в пределах 50 коп. принимают и говорят ничего корректировать не надо, т.к. это из-за округлений прошлых периодов.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:44   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Кабинота, а большие переплаты/недоимки? у нас в пределах 50 коп. принимают и говорят ничего корректировать не надо, т.к. это из-за округлений прошлых периодов.
Большие, в пределах 1-2 тыс. Как они проходили - не понимаю?!
Я просто взяла все отчёты с 2010 года и забила в таблицу Excel начисления и уплаты по каждому. НИ ОДИН УВОЛЕННЫЙ НЕ ЗАКРЫЛСЯ! Либо +, либо -. Человек 10 у меня таких...
Кабинота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 09:54   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Иркутск
Сообщений: 95
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

О, вот у меня тоже такая проблема есть. Только по недоплате, т.к. с переплатой отчёт не пропускают в принципе. Вот только когда ставишь взносы уплаченные, привередничают что не указан стаж (это которые уволенные). И вот тоже не знаю примут или нет, хочу всех закрыть.
Нимфа вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.07.2012, 10:08   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Цитата:
Сообщение от Нимфа Посмотреть сообщение
И вот тоже не знаю примут или нет
Примут, если указываете только оплату без начислений и стажа.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 10:49   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Цитата:
Сообщение от Нимфа Посмотреть сообщение
привередничают что не указан стаж (это которые уволенные).
Привередничают,потому что сами плохо разбираются в Порядке формирования Персучета.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 12:43   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Цитата:
Сообщение от Кабинота Посмотреть сообщение
Они уже отказали "Мы таких сведений не даём. Делайте корректировку". Хотя, возможно, мне просто попалась некомпетентная или вредная сотрудница ПФ, попробую ещё раз...

А когда я получу эти данные, как мне всё-таки исправить ситуацию? Смогу я показать в отчете за 2 квартал уплату по давно уволенным людям? Ну оооочень не хочется корректировки делать
Вот это странно. Они должны давать такие сведения. Как по-другому свериться? Я перед каждым отчетом еду в ПФР и прошу дать такую таблицу. Пока ттт не отказывали. Один раз по системе электронной отчетности отдельным файлом прислали.

Пишите официальный запрос на имя начальника. Либо специалисту ПФР было лень формировать такой файл (хотя чего тут сложного? сама видела - забивает наш рег.номер, у нее появляется таблица в программе, она эту таблицу сохраняет в файл ексель и печатает - время занимает 5 мин.), либо специалист сам не знает как это делается.

А без этой таблицы делать сверку самостоятельно нереально. Расхождения между расчетами ексель и программами пфр могут быть в пределах до 1 р.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 21:01   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Я всё-таки сходила в ПФ. После получасовых хождений из кабинета в кабинет, откуда меня посылали со словами "мы такое не делаем", "айайайкакнестыднотакзапуститьсвойучёт" и т.п., я наконец-то оказалась в комнате с загадочным названием "Стыковка" (на ум почему-то пришли космические корабли). За одним из столов вижу (о чудо!) приятного на вид молодого человека и сразу к нему. Излагаю суть вопроса, он молча набирает наш номер и распечатывает заветную бумажку. Я, не веря своему счастью, хватаю её, благодарю и выскакиваю из кабинета. И тут меня осеняет всё-таки посмотреть на цифры. Вижу - суммы явно маловаты. Возвращаюсь. Так мол и так. Молодой человек так же молча набирает наш номер и доооооооооооооолго (молча) смотрит в экран. В этом месте я уже начинаю понимать, что вопрос свой я так и не решу. И точно! Говорит:" У Вас 2011 год не стыкован". Пауза. Осторожно переспрашиваю, что это значит. "Ну, - говорит, - не разнесён ещё. А-а, нет, у некоторых сотрудников разнесён, но только 1 квартал". Выпадаю в осадок . Он даёт мне своё номер телефона и говорит перезвонить... 15 августа. Спрашиваю, а как мне отчётность-то делать? "А это на отчётность не влияет". Занавес.
Вобщем, вывод, который я сделала: им по барабану, какие суммы стоЯт в уплаченных. Они всё равно их потом сами "стыкуют". Напрашивается вопрос: а нафига вообще в СЗВ ввели эту колонку?
Кабинота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 02:35   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Иркутск
Сообщений: 95
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Кабинота, меня эти колонки тоже ужасно раздражают, добавили нам геморроя.Но вот такую сверочку я не просила - они даже сами её прислали, когда уплата не пошла. Правда в "блокноте"
Нимфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 10:17   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Цитата:
Сообщение от Кабинота Посмотреть сообщение
Вобщем, вывод, который я сделала: им по барабану, какие суммы стоЯт в уплаченных.
это в каком пенсионном дело было?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 11:28   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
это в каком пенсионном дело было?
Ну что ж, страна должна знать своих героев! ГУ ПФ РФ № 10 по г. Москве и Московской области управление № 7 (обслуж. Басманный район)
Кабинота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 11:38   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Цитата:
Сообщение от Кабинота Посмотреть сообщение
ГУ ПФ РФ № 10 по г. Москве
понятно... ЦАО значит... ну там всегда был тяжелый случай.. Еще вообще хорошо, что еще кто-то разговаривать стал и что-то браться исправлять...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 08:31   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

у нас пенсионный фонд просто перестал принимать текущие периоды, где-то начиная с 1 квартала этого года, пока не выровняли предыдущие периоды по уволенным. Корректировали, начиная с 2 полугодия 2010, несмотря на то, что все отчеты до 1 квартала 2012 были приняты (имелись положительные протоколы ТКС)
Алёна Блинкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 08:50   #18
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

и как корректировали? Корректирующие подавали? а Сведения Уплаченные вручную забивали??!"
А если разрешат в текущем квартале исправить: как это сделать??! У меня переплата по уволенным идет.(( (бух-ша бывшая не справилась)
YURchenko Andrey вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.11.2012, 11:16   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

с разными фирмами по разному получалось, в большинстве просто пересдавала исходники с нужными цифрами, а если подавать корректирующие, там как-то сложно, типа, предыдущий квартал корректируется текущим, я так и не поняла, после n-ного количества неудачных попыток инспектор пфр мне прислала по ТКС правильно составленные файлы. Взносы распределяла вручную, согласно начислениям с учетом предыдущих
Алёна Блинкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 11:19   #20
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перс.учет. Недоплаты/переплаты по уволенным в 2010-11 гг.

Благодарю!
Т.е. отталкиваясь от ПФР-го файла забиваем как они и прислали, а потом перезаполняем последующие периоды?!)
YURchenko Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot