Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2013, 12:12   #101
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
в период применения УСН у меня на конец года образовалась задолженность перед поставщиком 20т.р, включая НДС. Я внесла остатки по 60,01 счету 20т.р., но наверное еще НДС неоплаченный надо как-то отразить?
При упрощённой системе НДС не отражается, а значит, если документы были в период применения УСНО -НДС не выделяется, просто образовавшийся остаток по сч.60 так и будет переходящим сальдо.
В ОСНО нет разницы от момента оплаты, операции проводятся по методу начисления/дате документов, а не дате оплаты.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 12:13   #102
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Я УСНО применяла достаточно давно, поэтому, если не права -пусть поправят
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 12:15   #103
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
При упрощённой системе НДС не отражается, а значит, если документы были в период применения УСНО -НДС не выделяется, просто образовавшийся остаток по сч.60 так и будет переходящим сальдо.
поняла, значит я сделала правильно, задолженность отразила только по сч.60
а то, что товар отразила на сч 41 без НДС, правильно?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.03.2013, 13:14   #104
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
поняла, значит я сделала правильно, задолженность отразила только по сч.60
а то, что товар отразила на сч 41 без НДС, правильно?
в тот период, когда было УСН, НДС отдельно не выдирается, т.е. стоимость всех ТУР учитываются с НДС.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 14:03   #105
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
в тот период, когда было УСН, НДС отдельно не выдирается, т.е. стоимость всех ТУР учитываются с НДС.
т.е. на сч41 я должна была учесть при вводе начальных остатков товар в сумме, включая НДС????
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 14:04   #106
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
т.е. на сч41 я должна была учесть при вводе начальных остатков товар в сумме, включая НДС????
да. а куда ты его дела?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 14:11   #107
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

да вот поэтому и спрашиваю, куда его деть а если бы я при УСН сразу учитывала бы НДС в расходах сразу по оплате постащику, то тогда я так понимаю, так и надо было делать, на 41 ставить без НДС, а если этот входной НДС при УСН не учитывался, то надо на сч41 учесть товар включая НДС ,соот-но он будет списываться вместе со стоимостью товара по мере реализации и никуда его при вводе начальных остатков пихать не надо, ну я имею ввиду счета, предназначенные для учета именно НДС. Уфф, как сумбурно выразилась, но думаю поймете, ход моих мыслей правильный?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 14:16   #108
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Дело в том, что УСН - это одно, ОСН - это другое, а бухучет - ЭТО ТРЕТЬЕ! И УСН у тебя или ОСН - к бухучету относится по скольку постольку. Поэтому если ты НДС не предполагаешь к вычету, то учитывать его надо в бухучете в стоимости без выделения на 19-й счет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.03.2013, 14:40   #109
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Дело в том, что УСН - это одно, ОСН - это другое, а бухучет - ЭТО ТРЕТЬЕ!
в том-то и дело, что при УСН бухучетом я сильно голову не забивала, тем более НДС-ом, а т.к. сейчас у меня ОСНО, то очень хочется правильно внести все остатки
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Поэтому если ты НДС не предполагаешь к вычету, то учитывать его надо в бухучете в стоимости без выделения на 19-й счет.
а если я хочу его в налогвом учете принять к вычету? Юля извини за глупые вопросы, я только учусь
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 14:48   #110
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
а если я хочу его в налогвом учете принять к вычету? Юля извини за глупые вопросы, я только учусь
насколько я понимаю, при УСН он у тебя был принят в расходы, значит к вычету на ОСН ты его не можешь принять
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 15:05   #111
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
насколько я понимаю, при УСН он у тебя был принят в расходы, значит к вычету на ОСН ты его не можешь принять
мне интересны оба варианта, вообще-то я НДС при УСН принимала в расходы сразу, но т.к. еще не сдана декларация, можно все изменить, может будет выгоднее не принимать при УСН, а принять сейчас, а то как то у меня большой НДС к уплате вылез....
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 15:17   #112
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

я не очень поняла что ты хочешь изменить и причем тут декларация, есть условия для принятия в расход на УСН, и если они выполнены - возникает этот расход, а принять в расход и принять к вычету невозможно) это как и рыбку съесть и при этом хорошо выглядеть))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 15:27   #113
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
есть условия для принятия в расход на УСН, и если они выполнены - возникает этот расход, а принять в расход и принять к вычету невозможно)
я имела ввиду то, что годовая декларация по УСН еще не сдана, поэтому я могу не принимать входной НДС и тем самым увеличить единый налог, т.е. не учитывать в расходах НДС, а учесть его сейчас, в период применения ОСНО
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 15:28   #114
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
я могу не принимать входной НДС и тем самым увеличить единый налог, т.е. не учитывать в расходах НДС
это почему?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 15:38   #115
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

ну потому что это спорный вопрос и многие НДС учитывают в расходах при УСН не сразу по оплате поставщику, а по мере реализации товара, вот и получается, что если следовать такому порядку, то тот товар, который не раелизован, остается с НДС и этот НДС можно сейчас при ОСН принять к вычету. А если при УСН входной НДС учитывать весь по оплате, то получается, что стоимость товара остается без НДС, т.к. он уже был учтен в расходах, это мои доводы. Короче я уже так запуталась и теперь вообще не знаю что мне делать с этим НДСом
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 15:42   #116
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
ну потому что это спорный вопрос и многие НДС учитывают в расходах при УСН не сразу по оплате поставщику, а по мере реализации товара,
а как считает Минфин?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 15:55   #117
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
а как считает Минфин?
Минфин так и считает, что учесть НДС в расходах сразу нельзя, а учитывать так же, как себестоимость товара по мере реализации, хотя прямо об этом в НК гл,26 не написано, поэтому каждый принимает решение сам....
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 16:00   #118
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Минфин так и считает, что учесть НДС в расходах сразу нельзя, а учитывать так же, как себестоимость товара по мере реализации, хотя прямо об этом в НК гл,26 не написано, поэтому каждый принимает решение сам....
безопаснее принимать решения так, как считает Минфин))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.03.2013, 16:07   #119
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
безопаснее принимать решения так, как считает Минфин))
воооот, поэтому возвращаемся к нашим мухам и котлетам, если у меня на остатке товар, по которому я не принимала в расход НДС, то я учитываю НДС в стоимости товара на сч41 или все-таки его надо выдернуть и учесть на другом счете?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 16:14   #120
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Хочу освоить ОСНО

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
ну потому что это спорный вопрос и многие НДС учитывают в расходах при УСН не сразу по оплате поставщику
Почему спорный ? При учете товара, оно так и есть, в расход списывается товар вместе с НДС только при его реализации, вот по материалам вроде как спорный, сразу списывать при оприходовании и оплате, или по мере требований-накладных, а по товару то вроде как и не спорный, оприходовали товар с НДС, оплатили с НДС, продали часть товара, в расход идет именно эта часть товара с НДС, остальное лежит на складе и ждет своего расхода.
Честно скажу вникать сильно не стала, но почитай вот эту информацию:

Цитата:
Если часть товаров, расходы на приобретение которых не были признаны в период применения УСН, продана в период применения УСН, то организация, переходя на ОCНО и становясь плательщиком НДС, не имеет право на налоговый вычет НДС по данным товарам, предусмотренный п. 6 ст. 346.25 НК РФ, поскольку эти товары отгружены покупателям в период применения УСН, когда организация плательщиком НДС не являлась, то есть эти товары не использованы при осуществлении операций, облагаемых НДС.
Сумму НДС, уплаченную поставщику данных товаров, организация относит в целях исчисления налога на прибыль на стоимость товаров, отгруженных покупателям в период применения УСН (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Что касается НДС, относящегося к товарам, которые приобретены в период применения УСН, но расходы на приобретение которых не были признаны в период применения УСН и которые реализуются покупателям после перехода на ОСНО, то есть используются для совершения облагаемых НДС операций, то данную сумму НДС организация имеет право, руководствуясь нормой, предусмотренной п. 6 ст. 346.25 НК РФ, принять к вычету на дату перехода на ОСНО
На сумму НДС, учтенную в стоимости товаров, организация уменьшает фактическую себестоимость товаров, что отражается записью по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 41. Принятие к вычету НДС отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции с кредитом счета 19.

Не забудьте про наличие при этом счета-фактуры от поставщика с выделенной в нем суммой НДС, оформленного в соответствии с требованиями законодательства.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (28.03.2013)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot