Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2007, 12:01   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Налог на имущество

Здраствуйте участники форума, надеюсь на вашу помощь. Приобрели кассовый аппарат 28 сентября стоимостью 25000 руб. (на учет пока не поставили, лежит в коробке) Можно ли ввести его в эксплуатацию октябрем, чтобы не платить налог на имущество за 3 квартал, т.к. деятельности пока не ведем, выручки нет. Правда при вводе ККМ в октябре в балансе за 9 месяцев эта сумма отражается во внеоборотных активах как незавершенное строительство. Подскажите как быть в такой ситуации.
Светлана Алексеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 12:11   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество

можно пока не вводить, вы же сами пишете - лежит в коробке, какая же тут эксплуатация?
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 12:14   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество

Так в балансе эта сумма ставится в незавершенное строительство, т.е. я не знаю куда поставить в баланс эти 25000, пока она не введена в эксплуатацию это не основное средство

Последний раз редактировалось Светлана Алексеева; 10.10.2007 в 12:16.
Светлана Алексеева вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.10.2007, 13:02   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество

все верно, ведь оно у вас повиснет на 08.4
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 13:09   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество

вот и вопрос в этом заключается. ведь не может же ккм быть строительством....наверно проще заплатить несчастный налог и успокоиться
Светлана Алексеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 14:04   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество

Не создавайте себе лишних проблем:
1. вы отражаете проводки в соответствии с планом счетов, пусть будет на 08.
2. Зачем платить налог, если реально вы не пользуетесь этим Ос.
3. И потом, кассовый аппарат все-таки, если предположить, что этот вопрос когда-нибудь будет проверять налоговая, вот вам и скажут, почему это вы используете кассовый аппарат без регистрации в налоговой, а?
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 16:45   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество

я вот думаю не спросят ли меня в налоговой при сдаче баланса, что это у меня за незавершенное строительство имеется при виде деятельности кафе...и что я им дотошным скажу? что это у меня ккм?
Светлана Алексеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 16:56   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Лесенок
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 247
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество

А на консервацию не пробовали?
Лесенок вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.10.2007, 17:04   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество

консервация? вы что-то новое для меня открыли! и каким образом можно "законсервировать" мой злосчастный кассовый аппарат? поставить на 01 счет отдельный субсчет? а как это сделать в 1с и как быть с амортизацией?
Светлана Алексеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:21   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Лесенок
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 247
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество

Согласно подп. “а” п. 4 ПБУ 6/01 “Учет основных средств”, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н, актив, принимаемый к бухгалтерскому учету в качестве основного средства (далее – ОС), необходимо использовать в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации.

Если объект принят на учет, но временно не используется в производстве продукции, его можно законсервировать. Поскольку действующим законодательством не установлен порядок консервации основных средств, эта процедура может проводиться в соответствии с порядком оформления, разработанным внутри организации (как правило, на основании приказа или распоряжения руководителя).

КОНСЕРВАЦИЯ ОБЪЕКТА
Обычно сначала создается специальная комиссия, состав которой утверждается руководителем предприятия и включает представителей администрации, бухгалтерии, инженерных работников и т. д. Именно эта комиссия принимает решение о необходимости консервации тех или иных объектов ОС.

Оформление консервации объекта ОС

Приказ (распоряжение) руководителя должен содержать:
• причину консервации ОС;
• дату перевода на консервацию;
• срок консервации;
• остаточную стоимость объекта.

Подтверждением перевода объекта ОС на консервацию является акт о консервации, составляемый после инвентаризации консервируемых ОС.

ДОКУМЕНТЫ

Примерный порядок проведения инвентаризации законсервированных объектов отражается в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. приказом Минфина России от 13.06.95 № 49.

Унифицированной формы акта о консервации объектов ОС нет. Организация сама должна разработать его форму и утвердить ее в учетной политике. Этот документ должен быть подписан:
• руководителем предприятия;
• членами комиссии;
• руководителями подразделений, за которыми числятся консервируемые объекты имущества.

Отражение консервации в учете

Если руководитель организации принял решение законсервировать оборудование, основное средство, переводимое на консервацию, продолжает учитываться в бухгалтерском учете на счете 01 “Основные средства”. Перевод объекта в другое качество показывается только в аналитическом учете. Таким образом, объекты ОС, которые находятся на консервации, нужно учитывать обособленно, поэтому к счету 01 “Основные средства” следует открыть отдельный субсчет “Основные средства на консервации”. В случае перевода объектов ОС на консервацию сроком более 3 месяцев амортизация по ним в бухгалтерском учете не начисляется (п. 23 ПБУ 6/01). Если же срок консервации меньше, амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Как и в бухгалтерском учете, для целей налогового учета из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переведенные на консервацию продолжительностью свыше 3 месяцев (п. 3 ст. 256 НК РФ). Обычно на консервацию переводятся объекты ОС, которые находятся в определенном технологическом комплексе или имеют законченный цикл технологического процесса.

Следует также отметить, что для целей налогообложения прибыли период, в течение которого объект основных средств находится на консервации, увеличивает срок его полезного использования (п. 3 ст. 256 НК РФ). После расконсервации такого имущества амортизация по нему начисляется в том же порядке, что и до перевода на консервацию.

Согласно п. 2 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объекту ОС прекращается с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором произошло полное списание стоимости такого объекта, либо тогда, когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества по любому основанию. В соответствии с п. 3 ст. 256 НК РФ таким основанием является перевод ОС на консервацию сроком более 3 месяцев.

В ПБУ 6/01 нет прямого указания о дате прекращения начисления амортизации по ОС, переведенным на консервацию, поэтому разумнее всего руководствоваться общим правилом, зафиксированным в п. 22 ПБУ 6/01. Таким образом, как и в налоговом учете, датой прекращения начисления амортизации следует считать 1-е число месяца, следующего за тем месяцем, в котором объект ОС переведен на консервацию. Это условие можно закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

РАСХОДЫ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ОБЪЕКТОВ НА КОНСЕРВАЦИЮ

ДОКУМЕНТЫ

Если в бухгалтерском и налоговом учете установить одинаковые условия для учета законсервированных ОС, бухгалтеры смогут избежать возникновения временных разниц по ПБУ 18/02 “Учет расчетов по налогу на прибыль”.

При переводе объектов ОС на консервацию организация может нести определенные расходы, например:
• по перевозке законсервированных объектов к месту их временного хранения;
• связанные с доведением законсервированных объектов до состояния, в котором они могут храниться;
на охрану и т. д.

В соответствии с ПБУ 10/99 “Расходы организации”, утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н, расходы, связанные с содержанием законсервированных ОС, нужно отнести в состав внереализационных расходов, т. к. эти ОС не участвуют в производственной деятельности. Такие траты нельзя относить к расходам по обычным видам деятельности.

В налоговом учете расходы, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов, в т. ч. затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов, также включаются в состав внереализационных расходов. Об этом сказано в подп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ.

ПРИМЕР
ОАО “Стройподряд” занимается строительством и имеет на балансе трактор, первоначальная стоимость которого 300 000 руб.
Сумма начисленной амортизации составила 150 000 руб. Сумма ежемесячных амортизационных отчислений 3000 руб.
В марте 2005 г. в связи с отсутствием заказов руководитель организации издал приказ о консервации этого объекта ОС на период с апреля по июль 2005 г. (4 месяца). Расходы на содержание законсервированного объекта составили 10 000 руб.
На основании акта о консервации в бухгалтерии ОАО “Стройподряд” в апреле 2005 г. нужно сделать следующую проводку:

Д 01 субсчет “Основные средства на консервации” – К 01 субсчет “Основные средства в эксплуатации” – 300 000 руб. – трактор переведен на консервацию.
Трактор переведен на консервацию с апреля 2005 г., поэтому амортизацию перестали начислять с мая 2005 г. В апреле 2005 г. бухгалтер сделал проводку:

Д 20 – К 02 – 3000 руб. – начислена амортизация.
Период, в течение которого трактор находится на консервации, увеличивает срок его полезного использования.
По расходам на содержание законсервированного объекта ОС бухгалтер сделал следующую проводку:

Д 91 субсчет “Прочие расходы” – К 20 (10, 70, 69) – 10 000 руб. – отражены расходы по содержанию законсервированного трактора.
В августе 2005 г. трактор был выведен из консервации.

Д 01 субсчет “Основные средства в эксплуатации” – К 01 субсчет “Основные средства на консервации” – 300 000 руб. – трактор выведен из консервации.
В этом же месяце в налоговом учете трактор включен в состав амортизируемого имущества. Следует обратить внимание на то, что проводку по начислению амортизации после вывода объекта из консервации в августе 2005 г. нужно сделать лишь в сентябре 2005 г.

Налог на законсервированное имущество

Среди бухгалтеров бытует мнение, что с переведенных на консервацию ОС не уплачивается налог на имущество. Однако переведенное на консервацию оборудование облагается налогом на имущество в общеустановленном порядке. В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов ОС, а законсервированные ОС, как уже говорилось, продолжают, хоть и обособленно, числиться в составе ОС, следовательно, облагаются налогом. Исключений из этого правила нет.
Лесенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:36   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество

Светлана Алексеева, в вашем случае лучше использовать 07 счёт, а когда зарегистрируете ККМ то добавите все затраты на ввод в эксплуатацию и всё вместе на 01
Лесенок, прежде чем продать что-нибудь не нужное, надо сначало купить что-нибудь не нужное!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:45   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество

значит налог на имущество все равно придется платить, только с законсервированного объекта. понятно! спасибо всем кто откликнулся!
Светлана Алексеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:45   #13
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество

Цитата:
Сообщение от Светлана Алексеева
я вот думаю не спросят ли меня в налоговой при сдаче баланса, что это у меня за незавершенное строительство имеется при виде деятельности кафе...и что я им дотошным скажу? что это у меня ккм?
Скажете все как есть, ошибки здесь никакой нет. Только я думаю, что никто у вас про это и спрашивать то не будет.
Только не мудрите с консервацией, это не ваш случай
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:51   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество

значит все я оставлю как было . на 08 счете. а с октября и введу кассу в эксплуатацию. эх, не люблю я налоговиков....
Светлана Алексеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:51   #15
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество

Цитата:
Сообщение от Светлана Алексеева
значит налог на имущество все равно придется платить, только с законсервированного объекта. понятно! спасибо всем кто откликнулся!
Я может не очень однозначно выразился, хихикнув на Лесенок, но Главан сказала конкретно.
Консервация - не ваш случай.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:52   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество

Цитата:
Сообщение от Светлана Алексеева
эх, не люблю я налоговиков....
Вы их просто не умеете готовить вкусно...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:54   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество

бесполезно их готовить, яд не вываривается.....
Светлана Алексеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 18:00   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество

Цитата:
Сообщение от Светлана Алексеева
бесполезно их готовить, яд не вываривается.....
Э-ээ, ядовитое обычно сначало замачивают, а потом готовят.

А почему вы не стали использовать 07 счёт? Свежеприобретённое оборудование лучше сначало там помариновать.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.10.2007, 18:21   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество

кассовый аппарат вроде не тот объект который на 07 счет отправлять. мы не застройщики. касса же не требует монтажа
Светлана Алексеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 19:27   #20
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество

Светлана Алексеева, вам 2 модератора форума дали конкретный ответ на ваш вопрос. Послушайте Главана и сделайте так как он сказал и не создавайте на ровном месте проблему которой нет.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог на имущество и транспортный налог Маркеша Общая система налогообложения (ОСНО) 3 24.04.2007 13:13
налог на имущество ribka Общая система налогообложения (ОСНО) 1 24.04.2007 10:30
Налог на имущество и транспортный налог Маркеша Общая система налогообложения (ОСНО) 2 20.04.2007 15:47
НАлог на имущество Etna Общая система налогообложения (ОСНО) 3 26.01.2007 12:35
Налог на имущество Novichok_v_byx Делимся опытом 9 21.01.2007 12:29


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot