Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2012, 01:38   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП УСНО. Наличный расчет. Товарный чек.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
nikita007, вы определитесь,у вас УСН или ЕНВД,потому что вам пишут про то,что при применении УСН нужен кассовый аппарат или БСО при оказании услуг населению,а вы приводите цитату,имеющую отношение к ЕНВД
Простите, я может действительно чего не понимаю.
У меня УСН, 6%
Официально заявляю: кассовый аппарат мне НЕ НУЖЕН. Плачу со всего без "мозготрахов" 6% со всех сумм.

Но наличка с просьбой товарного чека у меня впервые, поэтому и спрашиваю.

Извините, если где-то в чем то я не компетентен и запутываю вас. Спасибо, что помогаете решить вопрос, но пока никто ничего конкретного не ответил (

ПС даже главбух компании, для которой я веду корпоратив - НЕ ЗНАЕТ, что и куда мне платить в таком случае... Еще раз убеждаюсь, что люди дальше своего носа не лезут...
nikita007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 19:03   #22
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП УСНО. Наличный расчет. Товарный чек.

Цитата:
Сообщение от nikita007 Посмотреть сообщение
Меня пригласили провести новогодний корпоратив и хотят расплатиться наличными. Всё бы ничего, но при этом у меня просят ТОВАРНЫЙ ЧЕК
Товарный чек в данной ситуации это нонсенс.Товарный чек на то и есть товарный,что применяется при продаже товара,а вы оказываете услугу.
Цитата:
Сообщение от nikita007 Посмотреть сообщение
Официально заявляю: кассовый аппарат мне НЕ НУЖЕН.
Вы его не хотите применять,но это не значит,что он не нужен при приеме наличных денег ,если ИП применяет УСН.Вам предложили вариант с приходованием денег по Кассе организации,то есть с выпиской Приходного ордера,корешок от которого вы выдадите заказчику.Это все,что можете ему выдать,не "заморачиваясь" с БСО и ККМ (если это разовая услуга,может и не обнаружиться отсутствие ККМ,но как систему этот вариант нельзя использовать,будете нарушать законодательство,о чем вам и писали).Для того,чтобы получить свои 30000 чистыми,нужно и накинуть 6%,которые вы уплатите как налог с дохода ,полученного через кассу.
Ну и последний вариант,который противоречит и закону и правилам форума по части советов вразрез с законодательством,вообще нигде не показывать этот доход,как вы и делали раньше.


Цитата:
Сообщение от nikita007 Посмотреть сообщение
Обычно, в случаях нала, когда никто ничего не спрашивает, я кладу в карман. И радуюсь жизни.
Но сделать ПКО вам придется,потому что заказчику нужен документ об оплате,можете сделать еще Акт об оказанной услуге,этот комплект должен удовлетворить заказчика.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nikita007 (19.12.2012)
Старый 18.12.2012, 19:06   #23
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП УСНО. Наличный расчет. Товарный чек.

Цитата:
Сообщение от nikita007 Посмотреть сообщение
пока никто ничего конкретного не ответил (
Это не так,вам отвечали и очень конкретно,просто
Цитата:
Сообщение от nikita007 Посмотреть сообщение
где-то в чем то я не компетентен
говорим на разных языках: мы о том,как надо делать,а вы о том,как хочется,и к сожалению,одно с другим не совпадает.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.12.2012, 01:09   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП УСНО. Наличный расчет. Товарный чек.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Товарный чек в данной ситуации это нонсенс.Товарный чек на то и есть товарный,что применяется при продаже товара,а вы оказываете услугу.


Вы его не хотите применять,но это не значит,что он не нужен при приеме наличных денег ,если ИП применяет УСН.Вам предложили вариант с приходованием денег по Кассе организации,то есть с выпиской Приходного ордера,корешок от которого вы выдадите заказчику.Это все,что можете ему выдать,не "заморачиваясь" с БСО и ККМ (если это разовая услуга,может и не обнаружиться отсутствие ККМ,но как систему этот вариант нельзя использовать,будете нарушать законодательство,о чем вам и писали).Для того,чтобы получить свои 30000 чистыми,нужно и накинуть 6%,которые вы уплатите как налог с дохода ,полученного через кассу.
Ну и последний вариант,который противоречит и закону и правилам форума по части советов вразрез с законодательством,вообще нигде не показывать этот доход,как вы и делали раньше.



Но сделать ПКО вам придется,потому что заказчику нужен документ об оплате,можете сделать еще Акт об оказанной услуге,этот комплект должен удовлетворить заказчика.
Спасибо! Вроде бы все более менее понятно теперь! То есть я просто выпишу им товарный чек, но нигде проводить его вообще не буду , пусть будет только у них. Если проверят и запалят - я потом оформлю задним числом или штраф заплачу.
nikita007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 09:15   #25
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП УСНО. Наличный расчет. Товарный чек.

Цитата:
Сообщение от nikita007 Посмотреть сообщение
я просто выпишу им товарный чек,
На какой товар вы выпишете товарный чек?! Я вам писала про Приходный кассовый ордер и АКт по услуге или БСО,но если заказчик настаивает на товарном чеке при получении услуги.........может быть ,вы их не так поняли,уточнили бы этот момент.
Цитата:
Сообщение от nikita007 Посмотреть сообщение
Если проверят и запалят - я потом оформлю задним числом или штраф заплачу.
Именно так.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 18:07   #26
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ИП УСНО. Наличный расчет. Товарный чек.

Добрый вечер! Девочки ну помогите! Что то в инете мало инфы! Знакомый ИП открывает кафе ( без алкоголя) на УСНО 6%! Ему нужна ККТ или можно БСО ? Запуталась уже !
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 22:05   #27
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП УСНО. Наличный расчет. Товарный чек.

Цитата:
Сообщение от nikita007 Посмотреть сообщение
"Индивидуальным предпринимателям, уплачивающим единый налог на вмененный доход, с 21 июля 2009 года Федеральным законом от 17.07.2009 г. № 162-ФЗ предоставлена возможность отказаться от применения кассовых аппаратов и выдавать в подтверждение покупки товарный чек."

Где правда?
Что мне делать? Хоть один человек есть на форуме, который такой простой вопрос решит?
Вопрос, конечно, давний, но у многих так и осталось непонятным, почему при оказании услуг населению на ЕНВД надо применять ККМ или БСО?
Да потому, что так написано в п.2.1, что кроме услуг населению.
А вот если человек оказывал услуги юрикам на ЕНВД, то здесь , как раз и прмен. п.2.1. и можно было бы обойтись без ККМ и БСО, и выдать не квит.ПКО, а любой самостоятельно разработанный док. с обязательными реквизитами.

Ну это так, размышления по прошедшим событиям
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 22:08   #28
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП УСНО. Наличный расчет. Товарный чек.

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Девочки ну помогите! Что то в инете мало инфы! Знакомый ИП открывает кафе ( без алкоголя) на УСНО 6%! Ему нужна ККТ или можно БСО ? Запуталась уже !
Лид, я тебе уже писала, но еще раз. А кто-то, может поправит/дополнит.

Это услуги общепита по ОКУН, оказываемые населению и вполне можно применить п.2 54-ФЗ. Либо ККМ,либо БСО
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
LiGro (02.03.2013)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot