Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2013, 15:24   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Вопрос Клиент не вернул накладную

Доброго времени суток всем!

Ситуация следующая:

Я ИП, занимаюсь полиграфией. Одно ООО (арендуют офис на одном этаже со мной), попросило сделать им табличку на дверь. Я выставил счет, они оплатили. Я отдал им заказ вместе с документами (счет-фактура и 2 экз. ТОРГ-12). Думая, что с соседями проблем не будет, совершил ошибку: отдал не требуя печати или доверенности. Мой экземпляр накладной со своей подписью и печатью обещали в скором времени принести. Это был ноябрь 2012 г. С тех пор ничего не получил, т.к. бухгалтер и директор находятся неизвестно где, и никогда не бывают в офисе. Там сидит только девочка-сотрудница без печати и права подписи, которая каждый день отвечает "отдала бухгалтеру, наверное завтра уже точно вернут".

У меня вопрос:

Чем это грозит мне в плане отношений с налоговой, и есть ли какие-то механизмы воздействия на клиента в данной ситуации?
Желательны ссылки на соответствующие нормативные акты.

Заранее спасибо.
ospvkmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 15:34   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,749
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

ospvkmo, Вы должны были составить акт+с/ф, т.к. оказываете полиграфические услуги.
Ст. 120 НК РФ предусматривает ответственность налогоплательщика за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. При этом под грубым нарушением в контексте данной статьи понимается в том числе отсутствие первичных документов (абз. 3 п. 3 ст. 120 Кодекса).
По мнению Минфина России, высказанному в письме от 09.06.2011 № 03-02-07/1-187, ненадлежащее оформление первичных документов, в частности, отсутствие подписи и печати покупателей на товарных накладных по форме ТОРГ-12 является основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности по ст. 120 НК РФ. Это связано с тем, что ТОРГ-12 является унифицированной формой первичной учетной документации, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 28.12.1998 № 132, и подпись и печать покупателя (грузополучателя) входят в число ее обязательных реквизитов.

Последний раз редактировалось ptihka; 19.01.2013 в 15:38.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 15:37   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

В счете было указано слово "табличка", без слова "изготовление", так что накладная.

В любом случае, деньги перечислены, табличка отдана заказчику, а подтверждающих документов у меня нет. Как выйти из этой ситуации?
ospvkmo вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.01.2013, 15:43   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,749
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

Цитата:
Сообщение от ospvkmo Посмотреть сообщение
В любом случае, деньги перечислены, табличка отдана заказчику, а подтверждающих документов у меня нет. Как выйти из этой ситуации?
Отправьте почтой письмо с просьбой подписать и поставить печать и вернуть Вам, либо пусть выдадут доверенность. Попробуйте позвонить рукововдителю или главному бухгалтеру и объяснить сложившуюся ситуацию. Думаю, что должны пойти навстречу.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 15:46   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

Действительно, это вариант.
Отправлю заказное письмо (в соседний офис ), раз они устную речь не воспринимают.

Спасибо за совет!
ospvkmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 15:49   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,749
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

ospvkmo, грубое нарушение Вам напишут при проверке, а это уже не смешно. И у Вас уже будет торговля, если оформляете ТОРГ-12 и пишите в ней "табличка". Получается еще один вид деятельности.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 07:15   #7
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,667
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

Цитата:
Сообщение от ospvkmo Посмотреть сообщение
Я отдал им заказ вместе с документами (счет-фактура и 2 экз. ТОРГ-12).
Вы на общем режиме?
Цена вопроса?
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 07:53   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
Вы на общем режиме?
Цена вопроса?
1. УСН 15%
2. Жалкие 800 руб.
ospvkmo вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.01.2013, 08:07   #9
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,667
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

не парьтесь, на усно документы по Вашей реализации проверять не будут. сф никогда не делайте.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 08:18   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
не парьтесь, на усно документы по Вашей реализации проверять не будут. сф никогда не делайте.
А что тогда выдавать клиенту в качестве подтверждения, что его деньги на мой счет пришли?
ospvkmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 08:52   #11
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,667
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

Цитата:
Сообщение от ospvkmo Посмотреть сообщение
А что тогда выдавать клиенту в качестве подтверждения, что его деньги на мой счет пришли?
подтверждением того, что клиент оплатил-будет его банковская выписка.
Подтверждением того, что Вы выполнили работы-акт.Возможно, клиент захочет оприходовать вывеску в качестве мц,тогда потребуют торг-12.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 09:14   #12
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,749
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

Цитата:
Сообщение от ospvkmo Посмотреть сообщение
1. УСН 15%.
Так как у Вас УСН, то на самом деле начихать на ТОРГ-12 потому, что упрощёнщики применяют кассовый метод и при проверке будут проверять доходы, полученные по р/сч и через ККТ (если есть). Тогда и письмо не отправляйте, смысла нет.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 08:46   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

Цитата:
Сообщение от ospvkmo Посмотреть сообщение
Чем это грозит мне в плане отношений с налоговой
Ничем... Не бойтесь, Ваши доходы не снимут, если даже от контрагента нет подтверждения о том, что Вы ему что-то там реализовали... А вот у них расходы могут снять, если Вы им не выдадите документ со своей стороны...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 11:21   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

Здравствуйте Уважаемые Специалисты! Я – ИП, на УСН 6% работаю без НДС. Товар отгружаю в регионы по ТОРГ-12 после 100% оплаты товара покупателем на мой р/с. Естественно, никто из покупателей не возвращает по почте подписанную товарную накладную ТОРГ-12.
Правильно ли я поняла - для УСН 6% без НДС, налоговая не будет проверять вернули ли мне покупатели накладные с подписью или нет? И никаких штрафов за это не будет?
Заранее спасибо!
ekade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 11:41   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

Цитата:
Сообщение от ekade Посмотреть сообщение
налоговая не будет проверять вернули ли мне покупатели накладные с подписью или нет? И никаких штрафов за это не будет
верно понимаете.Для вас в отсутствии подписанных покупателем накладных есть только один риск,что покупатель может предъявить претензию о том,что товар он не получал и вы должны вернуть ему деньги.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 12:55   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
верно понимаете.Для вас в отсутствии подписанных покупателем накладных есть только один риск,что покупатель может предъявить претензию о том,что товар он не получал и вы должны вернуть ему деньги.
Огромное спасибо Вам за ответ! Извините за еще один вопрос, а нигде нет официальной ссылки, что мне не нужен возврат подписанной накладной от покупателя? Из форумов я поняла, что возврат подписанных накладных нужен для плательщиков НДС, чтобы возврат подтвердить, верно?
ekade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 13:41   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

Цитата:
Сообщение от ekade Посмотреть сообщение
что возврат подписанных накладных нужен для плательщиков НДС, чтобы возврат подтвердить, верно
Не возврат подтвердить,а реализацию,потому что от этого зависит учет выручки для расчета прибыли,и НДС для начисления по реализации,хотя не исключается и тот момент ,о котором я писала,возможные проблемы с клиентом,который может предъявить претензию о неполучении товара.У вас налог по УСН зависит только от доходов,полученных на р/с,даже если реализации не было.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 20:13   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

А еще можно вопрос: для налоговой важно, чтобы ИП на УСН с покупателем заключал договор поставки товара, и чтобы, соответственно, покупатель этот договор возвращал с подписью?
ekade вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.07.2014, 07:58   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 2,445
Спасибо: 354
Отправить сообщение для Просто человек с помощью Skype™
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

ekade, для налоговой в случае с УСН 6% не важен договор. Договор в первую очередь нужен для вас, так как там прописываются условия сотрудничества.
__________________
Удачного дня и хорошего настроения
Компания Центр профессиональной бухгалтерии
https://uchetnalogipravo.ru/
Просто человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 12:04   #20
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Клиент не вернул накладную

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
,о котором я писала,возможные проблемы с клиентом,который может предъявить претензию о неполучении товара.У
очень даже не исключается, у нас так было, не смогла добиться возврата накладной от покупателя с другого города на какие-то 25т.р., плюнула на них, а через полтора года пришло письмо из арбитража и естественно они выиграли дело, пришлось им еще и денег выплачивать и госпошлину оплачивать, теперь даже на УСН 6% трясу любыми путями накладные с печатью и подписью
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot