Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 06:40   #21
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 35
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Применение енвд

"...А наличка ? по расчетному счету у вас безнал от физ лиц или от юр лиц ? Если от юр лиц, то это будет УСН. Розничная торговля, это когда есть помещение для торговли, туда приходит покупатель, дает продавцу деньги и покупает товар, или вместо денег дает карту и с нее списываются деньги, вот в этом случае у вас розница, если ваше торговое место не превышает 150 кв.м, это в 2012 году, а вот с 2013 года, ЕНВД стало добровольным, хочу быть на ЕНВД, встаю на учет и являюсь плательщиком ЕНВД. если не хочу, то не встаю, либо если стоял, то снимаюсь с учета..."

Про расчетныйсчет сегодня буду узнавать, или поеду в магазин смотреть что вообще у них там происходит, так как ни разу не была, а работница, которая там работает ведет там все кое-как, звонишь ей она вся недовольная, ничего не знает...

Теперь я начинаю понимать почему они хотят совмещать УСН и ЕНВД, скорее всего поступления на р.сч у них от юр.лиц, подскажите пожалуйста, получается:

1) Оба налога платить?(УСН и ЕНВД за 12 год?
2) и еще ПФР за ИП?

Или наоборот:
3) розница велась по чекам прям с июля, помещение было 84 кв.м, значит ЕНВД считаю с июля?(в октябре не сдавали и не платили ничего)

4) А по УСН считаю с момента начала движения д.с по расчетному счету(если с юр.лицами они работают по безналу) т.е с 23 ноября 12г?
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 06:59   #22
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
"...А наличка ? по расчетному счету у вас безнал от физ лиц или от юр лиц ? Если от юр лиц, то это будет УСН. Розничная торговля, это когда есть помещение для торговли, туда приходит покупатель, дает продавцу деньги и покупает товар, или вместо денег дает карту и с нее списываются деньги, вот в этом случае у вас розница, если ваше торговое место не превышает 150 кв.м, это в 2012 году, а вот с 2013 года, ЕНВД стало добровольным, хочу быть на ЕНВД, встаю на учет и являюсь плательщиком ЕНВД. если не хочу, то не встаю, либо если стоял, то снимаюсь с учета..."

Про расчетныйсчет сегодня буду узнавать, или поеду в магазин смотреть что вообще у них там происходит, так как ни разу не была, а работница, которая там работает ведет там все кое-как, звонишь ей она вся недовольная, ничего не знает...

Теперь я начинаю понимать почему они хотят совмещать УСН и ЕНВД, скорее всего поступления на р.сч у них от юр.лиц, подскажите пожалуйста, получается:

1) Оба налога платить?(УСН и ЕНВД за 12 год?
2) и еще ПФР за ИП?

Или наоборот:
3) розница велась по чекам прям с июля, помещение было 84 кв.м, значит ЕНВД считаю с июля?(в октябре не сдавали и не платили ничего)

4) А по УСН считаю с момента начала движения д.с по расчетному счету(если с юр.лицами они работают по безналу) т.е с 23 ноября 12г?
Вам же уже ответили Вашу схему действий
1.да
2.да
3.да только с августа
4. Да
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 07:13   #23
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 35
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Применение енвд

Вот что я узнала по чекам и расчетному счету:
С июля они продавали обувь по чекам за наличку, в ноябре, когда начал работать расчетный счет поставили терминал, на расч счет приходят деньги от физ лиц через терминал за обувь, так же от юр.лиц.
Они через расч счет платят за услуги, товаря юр.лицам, в том числе с НДС нкоторые.

Что получается за 2012 год:
1)Сдаю УСН (считаю с ноября до 31 декабря, доход чисто который пришел на расч.счет)?
2) УСН до 25 апреля уплата и сдача декларации до 30?
3) Сдаю ЕНВД декларацию с июля месяца до 31 декабря, получается за 3й квартал и за 4й квартал?(понимаю, что уже с опозданием, платим тоже с опозданием),

мало того заявление на ЕНВД написано не было

4)Пишем заявление на ЕНВД с момента начала деят-ти (с июля, задним числом?)?
и получаем штраф 10000 рублей?

(Поскольку в налоговой мне сказали нам присвоена УСН доходы, на ЕНВД они заявление не писали, а деятельность получаеться вели сразу)

5)Взносы в ПФР считаю с момента регистрации ИП за саму ИП и платим(с опозданием, ведь нужно было до 31 декабря?)

6)Из УСН и ЕНВД ничего не вычетаем(взносы за ИП), так как не были вовремя уплачены, верно?

2013 год:

Появился работник 10.01.13, уволился 17.01.13

1) Из ЕНВД и УСН вычесть Взносы уплаченные за саму ИП уже нельзя правильно?

2) Можно вычесть за работников ито только 50% от суммы уплач-х взносов за работников?

3)Так же сдаем 2013 по УСН(1 раз в год сдача деклар, уплата ежеквартально? и ЕНВД(ежеквартально сдача и уплата)?
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.01.2013, 08:52   #24
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Применение енвд

[QUOTE=MarinaAnna;782323]Деятельность когда началась ? Открыто понятно с июля 12, а саму деятельность когда начали ? На учет как плательщик ЕНВД в течение 5 дней, с момента начала деятельности подлежащей ЕНВД вставали ? Если деятельность начали в июле, то:
1. штраф за непостановку на учет, как плательщик ЕНВД,
2. Первую декларацию нужно было сдать за 3 кв. 2012 года до 20 октября, налог ЕНВД за 3 кв нужно было уплатить до 25 окт. 12
3. Декларацию по ЕНВД за 4 кв нужно было сдать до 20 ян 2013, налог уплатить до 25 января 2013.

MarinaAnna Я не задавала этот вопрос, я уже несколько раз на него сама давала ответ как и Вы.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:01   #25
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 35
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Применение енвд

"...Деятельность когда началась ? Открыто понятно с июля 12, а саму деятельность когда начали ? На учет как плательщик ЕНВД в течение 5 дней, с момента начала деятельности подлежащей ЕНВД вставали ? Если деятельность начали в июле, то:
1. штраф за непостановку на учет, как плательщик ЕНВД,
2. Первую декларацию нужно было сдать за 3 кв. 2012 года до 20 октября, налог ЕНВД за 3 кв нужно было уплатить до 25 окт. 12
3. Декларацию по ЕНВД за 4 кв нужно было сдать до 20 ян 2013, налог уплатить до 25 января 2013..."

1. Деятельность:розничная торговля обувью за наличку по чекам началась сразу в июле, вроде уже писала.
2. Про все 3 пункта я знаю, вовремя ничего не сдавалось и не платилось потому что они не нанимали бухгалтера до ноября, в начале ноября перекинули это все на меня (я начинающий (с ноября же) гл.бух по ихим другим 4рем юр.лицам), с ЕНВД не знакома вообще, была. В ноябре мне в налоговой сказали что ихо Ип на УСН доходы, вот я и отложила все на 2013 год, поскольку декларация по УСН и уплата налога до 25 апреля 13 года.

А теперь картина изменилась когда я начала копаться что и как же правильно делать. К сожалению по ЕНВД уже все просрочили.
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:25   #26
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
Вот что я узнала по чекам и расчетному счету:
С июля они продавали обувь по чекам за наличку, в ноябре, когда начал работать расчетный счет поставили терминал, на расч счет приходят деньги от физ лиц через терминал за обувь, так же от юр.лиц.
Они через расч счет платят за услуги, товаря юр.лицам, в том числе с НДС нкоторые.

Что получается за 2012 год:
1)Сдаю УСН (считаю с ноября до 31 декабря, доход чисто который пришел на расч.счет)?
2) УСН до 25 апреля уплата и сдача декларации до 30?
3) Сдаю ЕНВД декларацию с июля месяца до 31 декабря, получается за 3й квартал и за 4й квартал?(понимаю, что уже с опозданием, платим тоже с опозданием),

мало того заявление на ЕНВД написано не было

4)Пишем заявление на ЕНВД с момента начала деят-ти (с июля, задним числом?)?
и получаем штраф 10000 рублей?

(Поскольку в налоговой мне сказали нам присвоена УСН доходы, на ЕНВД они заявление не писали, а деятельность получаеться вели сразу)

5)Взносы в ПФР считаю с момента регистрации ИП за саму ИП и платим(с опозданием, ведь нужно было до 31 декабря?)

6)Из УСН и ЕНВД ничего не вычетаем(взносы за ИП), так как не были вовремя уплачены, верно?

2013 год:

Появился работник 10.01.13, уволился 17.01.13

1) Из ЕНВД и УСН вычесть Взносы уплаченные за саму ИП уже нельзя правильно?

2) Можно вычесть за работников ито только 50% от суммы уплач-х взносов за работников?

3)Так же сдаем 2013 по УСН(1 раз в год сдача деклар, уплата ежеквартально? и ЕНВД(ежеквартально сдача и уплата)?
Отвечаю еще раз:
1. УСН сдаете берете в расчет поступления на р/с от юр лиц, поступления которые прошли через терминал от физ лиц у Вас попадает под ЕНД.
2. Да.
3. Да.
4. Да. Статья 116 НК. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
5.Да.
6.Да
2013 г
1.сумма уплаченных страховых взносов распределяется между двумя налогами произвольно предпринимателем. Вы можете уменьшить как один налог, так и оба. На 50% т.к. есть наемные работники.
3.Да.
Еще Вам надо было до 20.01.13 г. подать сведения о среднесписочной численности. Еще штраф.
Плюс по сотрудникам встать на учет в ПФР и ФСС сдавать отчетность каждый квартал ну и соответственно платить взносы в эти фонды.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:30   #27
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 35
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Применение енвд

Я не разбираюсь в уплате НДФЛ.
Вот в моей ситуации ИП, Совмещение УСН и ЕНВД, в 2012 г работников не было.

1) НДФЛ платят ИП?
2) Если нет работников то не платят?
3) Если есть то 13% от их начислений уплачивает ИП куда и в какие сроки?
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:34   #28
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
Я не разбираюсь в уплате НДФЛ.
Вот в моей ситуации ИП, Совмещение УСН и ЕНВД, в 2012 г работников не было.

1) НДФЛ платят ИП?
2) Если нет работников то не платят?
3) Если есть то 13% от их начислений уплачивает ИП куда и в какие сроки?
Если в 2012 году работников нет ничего не подаете. Когда принимаете сотрудников ИП платить НДФЛ с доходов, полученных сотрудниками (з/п х13%, минус если положены вычеты на сотрудников)
Платить в ИФНС в день выплаты з/платы.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.01.2013, 09:48   #29
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 35
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Применение енвд

"....Еще Вам надо было до 20.01.13 г. подать сведения о среднесписочной численности. Еще штраф.
Плюс по сотрудникам встать на учет в ПФР и ФСС сдавать отчетность каждый квартал ну и соответственно платить взносы в эти фонды. .."

Ответ:
Среднесписочную я сдала 19 января, только вот без печати с подписью, печать у них в др.городе в маг., я подумала она всеравно нулевая хоть так сдать в срок, не знаете ее примут?

в ПФР и ФСС зарег как работодатели 14 января (поскольку 10 января оформили работника), как я поняла за 12 год отчеты пустые в эти фонды сдавать не нужно было?тем более они там не были зарегистрированы.
Тперерь только уплата взносов до 15 февраля, вобщем ежемесячно по работникам и сдача отчетов ежеквартально?
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:50   #30
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
"....Еще Вам надо было до 20.01.13 г. подать сведения о среднесписочной численности. Еще штраф.
Плюс по сотрудникам встать на учет в ПФР и ФСС сдавать отчетность каждый квартал ну и соответственно платить взносы в эти фонды. .."

Ответ:
Среднесписочную я сдала 19 января, только вот без печати с подписью, печать у них в др.городе в маг., я подумала она всеравно нулевая хоть так сдать в срок, не знаете ее примут?

в ПФР и ФСС зарег как работодатели 14 января (поскольку 10 января оформили работника), как я поняла за 12 год отчеты пустые в эти фонды сдавать не нужно было?тем более они там не были зарегистрированы.
Тперерь только уплата взносов до 15 февраля, вобщем ежемесячно по работникам и сдача отчетов ежеквартально?
Да.
Да
Да.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 12:53   #31
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от mari661 Посмотреть сообщение
Новая компания, создана в конце прошлого года, деятельность ведется в Московской области. Заявление на применение ЕНВД по услугам подали в конце года. Что касается розничной торговли смущает, что аренда помещений осуществляется не в торговом комплексе, а в офисном центре, не имеющем торговых залов и это зафиксировано в право-устанавливающих документах. Торговля в офисах не подпадает под ЕНВД. Я правильно мыслю или ошибаюсь?
У кого какие мысли поэтому поводу?
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 20:16   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
MarinaAnna Я не задавала этот вопрос, я уже несколько раз на него сама давала ответ как и Вы.
Да не вам я отвечала, просто цитату из вашего поста выделила, поэтому вы подумали, что я вам отвечаю, на самом деле конечно Катеринке я отвечала.
Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
Среднесписочную я сдала 19 января, только вот без печати с подписью, печать у них в др.городе в маг., я подумала она всеравно нулевая хоть так сдать в срок, не знаете ее примут?
ИП имеет право работать без печати.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 20:18   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от mari661 Посмотреть сообщение
У кого какие мысли поэтому поводу?
Метраж большой ? Торговля в офисе если она розничная, то можно брать как торговое место с базовой доходностью другой, не такой как розничная торговля станционарная , в договоре то у вас что прописано ? для каких целей вы арендуете помещение ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 19:37   #34
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Применение енвд

Площадь 86 м. кв. В договоре аренды ничего не говорится про розничную торговлю и арендодатели отказались что либо менять.
Хотим арендовать для целей розничной торговли 14 м. кв. у физ лица нежилое помещение с указанием в договоре аренды что "для целей осуществления розничной торговли". На Ваш взгляд как будет расцениваться площадь для целей енвд?

Последний раз редактировалось mari661; 02.02.2013 в 19:44.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 20:05   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Применение енвд

mari661, Так и будет расцениваться. Какой вопрос такой и ответ.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 21:25   #36
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
mari661, Так и будет расцениваться. Какой вопрос такой и ответ.
MarinaAnna я имела ввиду коэффициент базовой доходности. Будет ли в нашем случае арендованная площадь рассматриваться как стационарное торговое место или как торговый зал.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 00:21   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Применение енвд

Вот порассуждайте: это место станционарное ? я думаю, что станционарное
торговый зал имеет ?
Станционарное - это когда есть фундамент, у здания фундамент есть ? есть
у киоска фундамент есть ? есть, у палатки фундамент есть ? нет и т.д.
Не станционарное, это когда можно двигать.
Ну а уж торговый зал : витрины есть ? прилавок есть ? место где находятся посетители-покупатели есть ? в поликлинике стоит ларек, там есть торговый зал ? нет
После того, как вы порассуждаете, то поймете, какая базовая доходность у вас будет. В любом случае, так как у вас метраж более 5 кв м базовая доходность у вас будет 1800.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 13:52   #38
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Применение енвд

А ИП на ЕНВД может ведь принимать оплату на р/сч от физ.лиц? (не через карточный терминал)
не придется с этого налог как с операций на ОСНО платить?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2014, 19:00   #39
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Применение енвд

Здравствуйте! Зарегитрировалась на сайте не совсем понимаю как пользоваться форумом поэтому если не в той теме заранее извиняюсь.. Ситуация: ООО на ОСНО и ЕНВД,продают кондиционеры частникам по ЕНВД, приходники выписывали как положено а вот полученную наличку от продажи директор забирал себе не внося в банк, подскажите пожалуйста правомерно ли это с точки зрения введения бух учета и вообще как нужно было поступать с полученной наличной суммой.
Заранее спасибо.
Венера Х. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 19:15   #40
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Применение енвд

Венера Х., вносить в банк как выручку, выплачивать з/п, расчеты с поставщиками!! Вести кассу. Он же не просто так взял и забрал, вы ж на него расходе ик по кассе выписывали???
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot