Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2013, 13:35   #1
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
о том же самом, только другими словами
В общем,да.
Я только хотела обратить внимание nezabudka-0525, на то,что они совсем не обязаны применять кассовый метод,а имеют право,если соблюдают необходимые условия.Конечно,раз уже УП создана и многое рассчитано,менять УП ,наверно,не имеет смысла.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 14:47   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 168
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

Я знаю, что ООО (с выручкой не более 1 млн.руб за квартал) не обязаны, а имеют право применять кассовый метод. Просто не совсем точно выразила свои мысли в ранее отправленном сообщении.При кассовом методе списать на расходы стоимость товаров можно при одновременном выполнении таких условий:
товары оплачены поставщику (п. 3 ст. 273 НК);
товары реализованы покупателю (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК).
Особых правил определения момента реализации товаров при кассовом методе не предусмотрено. Поэтому стоимость покупных товаров, оплаченных поставщику, продавец может включить в состав расходов сразу же после отгрузки покупателю, не дожидаясь поступления от него оплаты. Это следует из буквального толкования положений пункта 3 статьи 273 и подпункта 3 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса.

Однако налоговые инспекторы не согласны с такой точкой зрения. Так, в пункте 1 письма МНС от 11 июня 2003 г. № СА-6-22/657 сказано следующее. При применении кассового метода стоимость приобретенных товаров включается в расходы того периода, в котором фактически получены доходы от реализации таких товаров.

То есть представители налоговой службы исходят из того, что при кассовом методе товары считаются реализованными только после того, как продавец получил за них оплату в денежной или иной форме. Поэтому стоимость покупных товаров при кассовом методе можно учесть в расходах при выполнении сразу трех условий:
товары оплачены поставщику;
товары отгружены покупателю;
товары оплачены покупателем.

Какой позиции отдать предпочтения, фирме придется решить самой. Арбитражная практика по этому вопросу пока не сложилась. Может быть, в настоящее время уже сложилась, я бы по Консультанту поискала, но в некоммерческой версии почти все, что касается комментариев и арбитражной практики, даже в выходные дни недоступно.
nezabudka-0525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 15:13   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

nezabudka-0525, Только если вы реализовали не весь товар, который закупили, тогда и списать можно, только часть, несмотря на то, что оплачен был весь товар.
А по поводу того, что товар должен быть оплачен покупателем, я этой точки зрения не придерживаюсь. Сейчас просто лень искать, от чего я отталкивалась.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.02.2013, 15:22   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 168
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

MarinaAnna! В общем я буду делать так, как Вы считаете. Тем более, я думаю, при проверке вмененки (там в основном кассовые чеки) будет трудно доказать, какой товар был продан.
nezabudka-0525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 15:54   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

nezabudka-0525, У вас розница ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 15:57   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 168
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

Да, розничная торговля.
nezabudka-0525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 04:42   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
по поводу того, что товар должен быть оплачен покупателем, я этой точки зрения не придерживаюсь.
К сожалению, кассовый метод этого не позволяет, тут Вы пытаетесь применить метод начисления... Проведя реализацию и списав товар до оплаты покупателем, Вы тем самым отражаете на счетах учета расчетов с ним требования к нему, то есть дебиторскую задолженность... А в кассовом методе этого нет, это классический метод начисления... Чем кассовый метод и плох для бухгалтерского учета, это как раз тем, что не отражаются ни чужие долги, ни свои обязательства до фактического движения дережных средств... А основной принцип бухучета - метод начисления, поэтому кассовый метод не укладывается в бухучет и применять его реально только в налоговом учете, где нет двойной записи...

Последний раз редактировалось Larky; 24.02.2013 в 04:46.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 10:57   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

Larky, Даже если это не УСН ? Я кассовый метод по ЕНВД вообще плохо представляю, так как в основном бухи сейчас ведут метод начисления, если это не УСН. Моя точка зрения определилась после того, как почитала информацию в инете, но совсем на ней не настаиваю....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.02.2013, 12:11   #9
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Даже если это не УСН ?
Ну, мы же ведем речь о кассовом методе в бухучете ? На УСН кассовый метод только в налоговом, а бухучет ведется, как и при любом другом виде налогообложения, методом начисления...
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я кассовый метод по ЕНВД вообще плохо представляю
Не удивительно... Даже те, кто рекомендует бухучет в малых предприятиях кассовым методом, видимо слабо представляет результат такого учета... Представьте, получили вы аванс от покупателя, при кассовом методе что Вы должны отразить? Доход... Дт51-Кт90.1, и где Вы будете видеть свои обязательства перед покупателем?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 12:31   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Даже те, кто рекомендует бухучет в малых предприятиях кассовым методом, видимо слабо представляет результат такого учета..
Честно говоря,уже давно не встречала таких рекомендаций,да и с применяющими этот метод для бухучета даже в малых предприятиях тоже не встречалась(хотя,конечно,это не факт ,что их нет вообще).

Последний раз редактировалось Аланда; 24.02.2013 в 12:34.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 15:41   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 168
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

MarinaAnna! Добрый вечер! Не посмотрите оборотку, что-то у меня не сходится. Вроде все проставила и исправила. На сч.41 на 01.12.12 г. остатков не было. С уважением, nezabudka-0525.
Вложения
Тип файла: xls ОСВ.xls (70.5 Кб, 265 просмотров)
nezabudka-0525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 17:21   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

nezabudka-0525,
1. Вы определились как вы будете вести учет: по кассовому методу или по отгрузке ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 17:40   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

nezabudka-0525,
1. В оборотке добавьте строки, чтобы не ломать то что сделано, скопируйте только одну оборотно-сальдовую ведомость и на отдельном листе сделайте изменения, а именно добавьте строки по счетам у которых есть субъсчета, тогда вам будет видно и понятно, по сальдо на конец периода, н-р по каким взносам у вас задолженность на начало следующего месяца.
2. Все самолетики не смотрела, но посмотрите свой самолетки по 51 счету, у вас Дт счета корреспондирует сам с собой, а Дт счета должен корреспондировать с Кредитом какого то другого счета, так же и Кт счета должен корреспондировать с Дебитом какого то другого счета, это и есть принцип двойной записи проводок. Если куда-то сумма пришла, то она откуда то ушла, так же если сумма куда то ушла, то где-то она должна прийти.
Так должно быть по всем счетам.
Я ведь специально написала в самолетиках в скобках счета с которыми корреспондирует тот или иной счет, когда делаете разноску в самолетиках, то сразу проставили сумма по Дт или по Кт, эту же сумму вы сразу же должны поставить в другой самолетик Дт или Кт. Уже выше объяснила, если сумму ставите Дт счета, то эта же сумма, должна быть по Кт другого счета.
У вас правильно написано по 51 счету только Кт 50 10000 руб, т.е. эта сумма на р/счет попала с Кт 50.
2. В декабре вы производите оплату взносов за ноябрь и октябрь ? Значит по этим взносам у вас должно быть сальдо на начало периода по Кт, то есть, а у вас его нет. Также н-р по НДФЛ, вы оплату произвели с 51 счета (Кт), зачем вы в Дт 51 запихали эту сумму 585 руб. ? И если смотреть Кт 51 счета, в корреспонденции с 68.1 (НДФЛ), то у вас 585 за октябрь, 585 за ноябрь, 1235 за декабрь, а сальдо на начало периода у вас в оборотке и в самолетике только за один месяц 585 руб, почему ? когда оно у вас должно быть 1170.

3. Вроде бы не дописала о том, что оборотку нужно скопировать, вставить на отдельный лист, дополнить строками и дописать субъсчета, потом опять скопировать, старую оборотку на предыдущем листе удалить и вставить эту новую уже с субъсчетами, так как когда все находится на одном листе, тогда удобней делать разноску в самолетики из журнала, а в оборотке из самолетиков.
4. 44 счет ежемесячно закрывается, т.е. делается проводка все что накопилось по Дт 44, Кредитом 44 переносится в Дт 90 на субъсчет.

Давайте делайте, потом выложите, потому что мне самой сейчас все править, просто некогда.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 19:48   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 168
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

MarinaAnna! Учет веду по кассовому методу. И поэтому остаток по Кт сч.68 за октябрь только 585 руб. А за ноябрь уплата должна быть в декабре, так как уплачено в декабре, поэтому никакого кредитового сальдо не должно быть. ОСВ переделаю, как Вы сказали. С уважением, nezabudka-0525.
nezabudka-0525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 22:45   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 168
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

MarinaAnna! По Дт сч.51, действительно, я ошибочно занесла две суммы. Исправила. Обороты по Дт и Кт теперь равны, а остатки на начало и конец месяца опять не сходятся. Не понимаю, в чем дело. Проверила по 68 и 69 по субсчетам, вроде все правильно.
nezabudka-0525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 22:47   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 168
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

Забыла вложить ОСВ, отправляю.
Вложения
Тип файла: xls ОСВ.xls (77.0 Кб, 241 просмотров)
nezabudka-0525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 21:04   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от nezabudka-0525 Посмотреть сообщение
Кт сч.68 за октябрь только 585 руб
Все равно не понимаю, если вы в декабре оплатили и за октябрь, и за ноябрь, и за декабрь, то почему у вас на начало декабря фигурирует только задолженность за ноябрь-то ? ваша оборотка не бьется.
Еще вопрос: вы уверены, что по 70 счету у вас задолженность на конец месяца ? у вас за декабрь зарплата выплачена, за ноябрь тоже выплачена в декабре, так откуда у вас тогда долг по зарплате на конец месяца ? Логически то : за декабрь начислено и выплачено, а еще выплачено за ноябрь, откуда-то эта сумма взялась, хоть убейте меня, но значит была задолженность на начало месяца в сумме по Кт 3915. Начисление за ноябрь, вы делаете не 1 декабря и не 15 декабря и не в день выплаты зарплаты, а 30 ноября, но вы ее не выплатили, поэтому сальдо по 70 счету на начало должно быть.

Кассовый метод предполагает, мне так кажется (давно я этот метод изучала), что начисления происходят тогда, когда происходит действие, а выручка и затраты признаются тогда, когда произошла оплата, т.е. поступление или списание денежных средств.
И мне кажется, что вы не совсем понимаете этот кассовый метод. Если вы не будете производить начисление, отражение документальное документов, то как вы будете знать свои обязательства и дебиторов ? Для того, чтобы знать сколько и кому надо заплатить, вы должны либо ввести документ от поставщика, или начислить зарплату, налоги, взносы.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 27.02.2013 в 21:15.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 21:30   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от nezabudka-0525 Посмотреть сообщение
В общем я буду делать так, как Вы считаете. Тем более, я думаю, при проверке вмененки (там в основном кассовые чеки) будет трудно доказать, какой товар был продан.
Цитата:
Сообщение от nezabudka-0525 Посмотреть сообщение
Учет веду по кассовому методу.
Так я не поняла ? Я веду учет по методу начисления, и изначально я совсем не рекомендовала метод кассовый и объяснила, что при кассовом методе, я не помощник, так как очень давно его (кассовый метод вела).

Поэтому я и спросила у вас : вы все таки определились по какому методу вы будете вести учет ?
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
1. Вы определились как вы будете вести учет: по кассовому методу или по отгрузке ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.02.2013, 21:40   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

nezabudka-0525, У вас в оборотке сальдо на начало периода по Дт и по Кт должно быть одинаковым, а вас оно далеко не одинаковое, также обороты по Дт и Кт тоже должны быть одинаковыми, и Сальдо на конец периода и Дт и Кт должно быть одинаковое, в этом и заключается баланс, т.е. суммы Актива и суммы Пассива, должны быть одинаковые. И не зависит от того кассовый метод у вас или метод начисления.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 22:43   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Составление бух.баланса ООО на ЕНВД

По счету 99 вы дебет поставили по начислению, несмотря на то, что налог по ЕНВД еще не оплачен, у вас и на начало периода сальдо по 99 должно быть, потому что вы выплаты производили, у вас и в октябре был убыток скорей всего и в ноябре был убыток, а сумма куда делась ? А убыток или прибыль идет суммировано до конца года, а потом при реформации 99 счет закрывается и сумма прибыли переносится на счет 84 (нераспределенная прибыль/убыток).
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot