Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО) > Учет в НКО


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2012, 21:54   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 45
Спасибо: 2
По умолчанию Общество защиты прав потребителей. Бухгалтерские проводки.

ОЗПП - получает денежные средства в виде штрафов (по выигранным делам по решению суда). Другой деятельности нет. УСН (доходы-расходы)
Расходы - 70 счет, 69, 68, 10, 60
Вопрос - какие проводки возникают по данной деятельности.
Штрафы - это целевое поступление или коммерческая деятельность? (используем 86 или 91 счет?)
Буду признательна если опишите все проводки по данной деятельности (с реформацией баланса)
НКО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 21:07   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Общество защиты прав потребителей. Бухгалтерские проводки.

Цитата:
Сообщение от НКО Посмотреть сообщение
опишите все проводки по данной деятельности (с реформацией баланса)
я думаю вам лучше на курсы пойти
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 11:05   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Общество защиты прав потребителей. Бухгалтерские проводки.

Youlia и Таинственная незнакомка благодарю Вас за содержательные ответы и прошу помочь в этом же вопросе, т.к заметила, что эту тему игнорят уже не первый раз. майкл2012: По закону о защите прав потребителей 50% от взысканного штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требования взыскивается в пользу общественной организации, которая подала иск.
Вопрос тот же: НКО (защита прав потребителей ) УСН 6%является ли взысканная по суду, действуя согласно уставных целей и в интересах потребителя, денежная сумма - предпринимательским доходом или - это целевые поступления на уставные цели, или подпадает под иное определение?. Какие формы договоров лучше использовать для оказания помощи по защите прав потребителей в суде. Какой вид дохода - по этим договорам? С проводками можно определиться и самостоятельно. Особо прошу поделиться опытом бухгалтеров обществ по защите прав потребителей, моя почта: sms-off@inbox.ru
______________________________________________
Гл.бухгалтеров - прошу не скупиться опытом: чем больше отдаешь, - тем больше приобретаешь...
Lana7+ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.02.2013, 16:46   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 45
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Общество защиты прав потребителей. Бухгалтерские проводки.

Штрафы без вариантов - все таки коммерческая деятельность. С этим уже понятно. Меня все таки больше интересует проводки. Кстати на многих форумах задавала вопрос - ответы "вода".
Мои рассуждения: По итогам отчетного периода результат от коммерческой деятельности после налогообложения аккумулируется на счете учета нераспределенной прибыли - 84. Прибыль, заработанная НКО, распределению между участниками организации не подлежит, а направляется на финансирование уставной деятельности и переносится на соответствующий субсчет счета 86.
Смета (счет 86) может предусматривать такие источники финансирования деятельности, как:
- доходы от предпринимательской деятельности.
Отсюда вопрос текущие расходы общественной организации:
Дебет 20 (26) Кредит 10, 60, 69, 70, 76 (20 счет используем или нет???)
После уменьшаем целевое финансирование (субсчет ком.деятельность) Дебет 86 Кредит 20 (26). Может сразу затраты списывать на 86???
Я правильно понимаю учет НКО? Без 86 счета "не обойтись"?

Другой вариант:
Начисляем резерв расходов по смете на очередной месяц: Д84 К 96
Все расходы Д96 К70, 60 и т.д.
Как правильно?
Я делаю по первому варианту и использую счет 20. 2012 не критично, а за 2013 будем баланс сдавать - хотелось бы сделать все красиво.......
НКО вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot