Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2013, 20:59   #41
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

сейчас вспоминая - я тогда пошла по второму пути - то есть в прямые расходы выделила расходы, которые можно отнести к конкретному объекту, остальное - в косвенные.. но вот не помню как я делила зарплату, а там ведь 80% было производственный персонал..и по объектам поделить было невозможно
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 08:10   #42
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
я задаю вопросы, а вы не хотите на них отвечать
В моей учетной политике к прямым расходам относятся только строительные материалы и расходы на субподрядчиков, выполняющих часть работ, предусмотренных сметой моего заказчика. Непрямым образом к прямым расходам относятся транспортные расходы при приобретении материалов, поскольку они увеличивают стоимость материалов.

К косвенным расходам, которые я списываю в конце каждого месяца, я отношу все остальное - зарплату и взносы по ней (наши рабочие тоже скачут с объекта на объект), амортизацию, краткосрочную аренду строительной техники и пр.

Такой выбор естественен и легко реализуем в бухгалтерии (у меня 7.7). Но может возникнуть вопрос о расчете себестоимости. Ответ: я этим не занимаюсь, это не бухгалтерский, а управленческий учет.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 19:26   #43
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
— Папа, а чем отличаются ум и хитрость? — Ум позволяет решать сложные проблемы, а хитрость позволяет их обходить. — А что полезней? — Полезней всего — интеллект. Он позволяет выбирать, что лучше: решать, обходить, или не лезть не в свое дело.
Никого не хочу обидеть, это так, к слову
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.03.2013, 14:00   #44
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
В моей учетной политике к прямым расходам относятся только строительные материалы и расходы на субподрядчиков, выполняющих часть работ, предусмотренных сметой моего заказчика. Непрямым образом к прямым расходам относятся транспортные расходы при приобретении материалов, поскольку они увеличивают стоимость материалов.

К косвенным расходам, которые я списываю в конце каждого месяца, я отношу все остальное - зарплату и взносы по ней (наши рабочие тоже скачут с объекта на объект), амортизацию, краткосрочную аренду строительной техники и пр.

Такой выбор естественен и легко реализуем в бухгалтерии (у меня 7.7). Но может возникнуть вопрос о расчете себестоимости. Ответ: я этим не занимаюсь, это не бухгалтерский, а управленческий учет.
Вы на 20 только материальные показываете, а остальные расходы на каких счетах учитываете?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 14:42   #45
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Вы на 20 только материальные показываете, а остальные расходы на каких счетах учитываете?
Я почти все "показываю" на 20 счете.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 15:07   #46
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Я почти все "показываю" на 20 счете.
извините, что влезаю, т.е. вы зарплату этих рабочих относите к косвенным расходам, но учитываете на 20 счете и списываете целиком в конце месяца, правильно?
Asinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 16:48   #47
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Я почти все "показываю" на 20 счете.
Цитата:
Сообщение от Asinka Посмотреть сообщение
извините, что влезаю, т.е. вы зарплату этих рабочих относите к косвенным расходам, но учитываете на 20 счете и списываете целиком в конце месяца, правильно?
А как тогда с амортизацией ОС, у вас есть техника, которая на 20 попадает? в 1-с 7.7 при вводе в эксплуатацию ОС надо сразу выбирать затратный счет для амортизации и если выбрать 20 счет, то в карточке надо указать номенклатуру, где автоматически будут собираться затраты, что вы в этом случае выбираете?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель

Последний раз редактировалось MARIN); 14.03.2013 в 16:51.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 18:10   #48
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

..................................
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.03.2013, 18:36   #49
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Asinka Посмотреть сообщение
извините, что влезаю, т.е. вы зарплату этих рабочих относите к косвенным расходам, но учитываете на 20 счете и списываете целиком в конце месяца, правильно?
Да, туда же отношу и начисления на зарплату.

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
А как тогда с амортизацией ОС, у вас есть техника, которая на 20 попадает? в 1-с 7.7 при вводе в эксплуатацию ОС надо сразу выбирать затратный счет для амортизации и если выбрать 20 счет, то в карточке надо указать номенклатуру, где автоматически будут собираться затраты, что вы в этом случае выбираете?
Сейчас амортизацию отношу на счет 26, но это следствие прошлых решений.
Номенклатура - это не обязательно строительный объект. У меня видов номенклатуры всего штук пять - строительные работы, генподрядные услуги, техническое обслуживание... Все косвенные расходы отношу на "строительные работы", остальные позиции ничтожно малы по объемам. Будут другие пропорции, тогда либо буду относить на 26 счет, либо оставлю только одну позицию номенклатуры.

Объекты у меня отражены:
- при учете материалов в субконто "Места хранения";
- при учете субподрядчиков использую поле "Комментарий".

Для удовлетворения требований бухучета в части прямых расходов на малом предприятии этого вполне достаточно. Для себя еще составляю табличку в Экселе - но это скорее не для учетных, а для регулирующих целей.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:05   #50
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
амортизацию отношу на счет 26
уж тогда такие расходы через 25 счет- общепроизводственные расходы прогонять, а 26 это управленческие, у меня через 26 только легковые авто,автобус и газельки, а остальные авто и техника(КАМАЗы, катки, укладчики и пр) через 20
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Номенклатура - это не обязательно строительный объект
у меня две номенклатуры - асфальт(продукция) и ремонт дорог, а при реализации в справочнике выбираю объект, как наименование услуги (работы), также генподряд попадает в услугу и автоуслуги, этот список в справочнике у меня большой
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
при учете материалов в субконто "Места хранения
а потом не зависают остатки по "Местам хранения" т.е вы с основного склада переводите материал на объекты, а потом еще одну операцию делаете, списываете на затраты с мест хранения (объекты), так?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:23   #51
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

а можно пока вы тут общаетесь не совем в тему задам маааленький вопросик, материлы, которые списываются на объект конкретно для производства отделочных работ на каком счету правильней учитывать на 10.01-сырье и материалы или на 10.08-строительные материалы?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:44   #52
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
а можно пока вы тут общаетесь не совем в тему задам маааленький вопросик, материлы, которые списываются на объект конкретно для производства отделочных работ на каком счету правильней учитывать на 10.01-сырье и материалы или на 10.08-строительные материалы?
на 10.1 я учитываю строительные материалы - щебень, песок, доломитку, борт, бетон, а отделочные, такие как цемент, краску, растворители на 10.8
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Louisa (14.03.2013)
Старый 14.03.2013, 20:07   #53
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
уж тогда такие расходы через 25 счет- общепроизводственные расходы прогонять, а 26 это управленческие,
Может быть, так будет точнее, вы правы.
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
а потом не зависают остатки по "Местам хранения" т.е вы с основного склада переводите материал на объекты, а потом еще одну операцию делаете, списываете на затраты с мест хранения (объекты), так?
Нет, я сразу принимаю материалы на конкретный объект, то есть конкретное место хранения - отдел снабжения передает накладные и с/ф со своей пометкой о назначении материала. В конце квартала я иногда корректирую операцию "Поступление материалов", если материалы требуется списать по другому объекту. У меня есть еще полезная обработка, которая заполняет документ "Перемещение материалов" всеми материалами, которые хранятся в заданном месте хранения на заданную дату.

Тут надо иметь в виду, что мой метод учета объясняется моей ленью. Поскольку малые предприятия могут использовать сокращенный план счетов, я и стараюсь не увеличивать их количество. В НК не прописан метод учета прямых расходов - вот я и изобрел его для себя таким, чтобы он не создавал мне трудностей и формально удовлетворял требованиям НК.

П.С. Я упоминал об использовании в документе поля "Комментарий". Очень полезное поле. Формально это поле может даже использоваться в качестве субконто (с ограниченными возможностями), например, в реестре документов это поле отображается в отдельном столбце. Кроме того, в документе "Счет-фактура выданный" в этом поле я сохраняю формулировку из столбца "Наименование...".

Последний раз редактировалось AlexVX; 14.03.2013 в 20:10.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:25   #54
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
я сразу принимаю материалы на конкретный объект, то есть конкретное место хранения
у меня так не получится, нам инертные материалы возят на базу, складируют целые горы песка, щебня, доломитки, этот материал идет и на ремонт дорог, и на изготовление асфальта,и возят зимой и летом,а зимой мы не работаем на дорогах, поэтому у меня так не получится

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
об использовании в документе поля "Комментарий". Очень полезное поле. Формально это поле может даже использоваться в качестве субконто (с ограниченными возможностями), например, в реестре документов это поле отображается в отдельном столбце
а если например выбрать отчет анализ счета по субконто, то этот "комментарий" попадет в выбор субконто? надо на работе проверить
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
в документе "Счет-фактура выданный" в этом поле я сохраняю формулировку из столбца "Наименование...".
у меня с наименованием проблем нет, я ввожу в справочник вид работ(услуг) сокращенное название и полное с указанием договора, у меня все попадает в с-фактуру
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:30   #55
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
а если например выбрать отчет анализ счета по субконто, то этот "комментарий" попадет в выбор субконто? надо на работе проверить
Нет, конечно. Но чисто формально - это тоже метод аналитического учета.

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
у меня с наименованием проблем нет, я ввожу в справочник вид работ(услуг) сокращенное название и полное с указанием договора, у меня все попадает в с-фактуру
То есть этот справочник начинает пухнуть из-за одноразовых элементов. Мне так не нравится.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:34   #56
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
То есть этот справочник начинает пухнуть из-за одноразовых элементов
а у вас разве не так, вы каждый объект как склад заносите, считай тот же список
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:54   #57
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
а у вас разве не так, вы каждый объект как склад заносите, считай тот же список
Немного не так. Места хранения - это у меня фактически договор, а в рамках договора я часто имею много счетов-фактур с разными формулировками.
Хотя вы правы, принципиально здесь разницы нет.

Мне больше нравится мой вариант, когда на счете 20 по номенклатуре практически используется только один пункт. Плюс (точнее минус) в вашем варианте должен быть затруднен поиск нужной формулировки, ведь они располагаются в алфавитном порядке.

Последний раз редактировалось AlexVX; 14.03.2013 в 20:57.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 21:03   #58
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
на счете 20 по номенклатуре практически используется только один пункт.
у меня две номенклатуры на 20 счете, остальное статьи затрат
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
быть затруднен поиск нужной формулировки, ведь они располагаются в алфавитном порядке.
сложности нет, у меня начало чаще начинается со слова Ремонт, а затем наименование объекта, плохо, что нельзя разбить справочник по папкам, я бы по годам раскидала
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.03.2013, 08:44   #59
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
сложности нет, у меня начало чаще начинается со слова Ремонт, а затем наименование объекта, плохо, что нельзя разбить справочник по папкам, я бы по годам раскидала
Я в списке мест хранения старые договоры редактирую, добавляя в начало букву "я". Тогда они все уходят в конец списка.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 09:22   #60
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Да, туда же отношу и начисления на зарплату.
просто раньше вы писали, что учитываете материалы по-объектно, следовательно счет 20 у вас разбит на объекты, а если вы и заработную плату учитываете там же, следовательно и её как-то всё же делите по ним, или просто на какой-то один вешаете?
Asinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot