Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2013, 12:51   #1
вся в работе...
 
Аватар для Nattusik
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Проверка ФСС

Добрый день, уважаемые коллеги! У нас такая ситуация : ФСС проверил взносы от НС, и начисляет недоимку плюс пени на основании того , что в выписке из ЕГРНИП основным видом деятельности указан вид деятельности с большим тарифом на взносы от НС , чем применяли мы.По основному виду деятельности мы деятельность не вели вообще (не нанимали сотрудников, не арендовали помещения и тд), есть уведомление из ФСС с тарифом ,который мы применяли на протяжении 3 лет.Есть смысл судится с ними или бесполезно? Подскажите у кого были похожие ситуации
__________________
"Ничего не потеряно, пока не потеряно все" Гете.
Nattusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 12:57   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Nattusik, ситуаций не было, но смысл в том, что вы должны были ежегодно подтверждать свой основной вид деятельности справкой( что вы и делали) в которой и показывается какой вид деятельности основной исходя из выручки, а не выписки из ЕГРЮЛ, а уже на основании этого подтверждения, вам выдавали уведомление, следовательно никакие санкции к вам применяться не должны, если ваши поданные в ФСС данные соответствуют действительности.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 13:33   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Вот нашла на официальном сайте ФСС (FSS.RU)
Цитата:
Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Ежегодное подтверждение основного вида экономической деятельности страхователей – юридических лиц, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, необходимо для определения Фондом социального страхования Российской Федерации класса профессионального риска вида экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности страхователя (подразделения страхователя), и соответствующего этому классу размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 г. № 55 (в редакции приказов Минздравсоцразвития России от 01.08.2008 г. № 376н, от 22.06.2011 г. № 606н, от 25.10.2011 г. № 1212н).

Обращаем внимание, что основной вид экономической деятельности страхователя – физического лица, нанимающего лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должен соответствовать основному виду деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). При этом ежегодного подтверждения страхователем основного вида деятельности не требуется.
Может быть из-за этого проблема образовалась?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.02.2013, 16:37   #4
вся в работе...
 
Аватар для Nattusik
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проверка ФСС

ГЛБ, у нас ИП , сказали , что ИП подтверждать основной вид деятельности не нужно.
__________________
"Ничего не потеряно, пока не потеряно все" Гете.
Nattusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 16:44   #5
вся в работе...
 
Аватар для Nattusik
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Я честно говоря вообще не понимаю, как проверяющий из ФСС, на основании выписки из реестра, доначислил наши взносы, если бы вели деятельность по данному виду деятельности и применяли пониженный тариф это одно, а мы вели деятельность по др,виду деятельности и обоснованно применяли тариф ,указанный в уведомлении. Цена вопроса 5000 рублей, но я хочу подать в суд. Проверяющий обосновал свою позицию таким образом, что типо надо было вносить изменения в выписку и менять основной вид деятельности. Подскажите размер пошлины , если я подам в суд, теперь принципиально буду судиться.
__________________
"Ничего не потеряно, пока не потеряно все" Гете.
Nattusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 19:07   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Nattusik, конечно,подать в суд вы можете,но боюсь,что на основании именно выделенного текста в цитате из моего сообщения,не получилось бы так,что и в предыдущие годы вы платили не по тому тарифу,по которому должны были.Если исходить из того,что основным видом деятельности ИП считается тот,который заявлен в ЕГРИП,а не тот ,по которому реально ведется деятельность (как у ООО),и в отстутствие обязанности подтверждать основной вид именно для ИП,получается,что ФСС сам выдал вам уведомление об основном виде,не совпадающем с тем,который в ЕГРИП, вразрез со своими собственными правилами.Вот как они теперь будут выходить из положения,непонятно.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Доктор Зло (10.02.2013)
Старый 08.02.2013, 19:36   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Nattusik, да, я уже поняла, сразу внимание не обратила, что
Цитата:
Сообщение от Nattusik Посмотреть сообщение
ЕГРНИП
Вы знаете, я ваш вопрос адресовала специалисту нашего фонда, она конечно очень удивилась ситуации, я сказала, что это не наш регион, но вопрос интересный, как она сказали и обещала его проработать и по возможности дать ответ, но вопрос не официальный, а по телефону. Специалист моя давняя знакомая, надеюсь хоть что то прояснить, тем более, что мне самой это тоже надо знать, какой логикой руководствуется ФСС.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Nattusik (08.02.2013)
Старый 08.02.2013, 21:24   #8
вся в работе...
 
Аватар для Nattusik
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проверка ФСС

ГЛБ, спасибо огромное.
__________________
"Ничего не потеряно, пока не потеряно все" Гете.
Nattusik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.02.2013, 12:07   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Nattusik, пока еще не за что
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:22   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Nattusik, ну вообщем утешить мне вас не чем, они считают, что да, правомерно начислены пени, т.к. руководствуются они тем, что вам выложила Аланда
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Обращаем внимание, что основной вид экономической деятельности страхователя – физического лица, нанимающего лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должен соответствовать основному виду деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). При этом ежегодного подтверждения страхователем основного вида деятельности не требуется.
исходят из выписки ЕГРИП. Т.е. ИП следовало подать изменения в ЕГРИП и основным сделать тот вид, по которому он получает доход и так делать все время, если меняется вид деятельности в зависимости от дохода. Жесть.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 19:58   #11
вся в работе...
 
Аватар для Nattusik
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Да я поняла, 6 пойду на комиссию в фсс, буду доказывать что по основному виду деятельности деятельность не вели. Мой проверяющий сказал идите доказывайте благо есть что, мы то не злоупотребляли. Подскажите какую госпошлину платить, если на комиссии не прокатит.
__________________
"Ничего не потеряно, пока не потеряно все" Гете.
Nattusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 21:07   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Цитата:
Сообщение от Nattusik Посмотреть сообщение
у нас ИП , сказали , что ИП подтверждать основной вид деятельности не нужно.
Я по честному решила, так как у меня по виду деятельности есть деятельность по которой доход больше и ставка налога по этому виду больше, когда нужно было подтверждать тариф, я решила подать эту бумажку и подтвердить тариф больший, у меня не приняли, сказали, что ИП не подтверждает тариф это раз, ну уж если мне очень хочется, то нужно внести изменение в ЕГРИП, и налоговая им сама пришлет выписку по ЕГРИП, а без ЕГРИП где бы у меня было бы указано, что основным видом деятельности у меня будет стоять деятельность по которой больше выручка, они не могут, ну я успокоилась и пошла во-свояси, продолжаю платить пониженный тариф и в ЕГРИП ничего не меняла, а если у меня в одном году выручка будет по торговле больше, чем по услугам по которым тариф больше, а в другом году будет наоборот, я что каждый год буду бегать и менять основной вид деятельности ?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Т.е. ИП следовало подать изменения в ЕГРИП и основным сделать тот вид, по которому он получает доход и так делать все время, если меняется вид деятельности в зависимости от дохода.
Т.е. получается год закончился, посчитала выручку и бегом менять данные в ЕГРИП.....
Ну а если я не хочу делать услуги основным видом деятельности, я изначально заявляла, что основной вид у меня такой-то и не хочу менять его, ну а выручка, это уж как покатит...
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 06:03   #13
вся в работе...
 
Аватар для Nattusik
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проверка ФСС

MarinaAnna, да уж придумают бред, чтобы жизнь нам медом не казалась, я конечно попытаюсь отстоять свою позицию, к тому сам проверяющий , подмигнув мне сказал, что применять выше указанное постановление в полной мере они начинают только с 2013 г. Т.е. до 2013 они видимо чихали на осн. вид деятельности в выписке , если направо и налево выдавали уведомления с тарифами , по виду деятельности, который реально велся.Да, обратный отсчет запущен, надо теперь деньги из налогоплательщиков выжимать любой ценой...
__________________
"Ничего не потеряно, пока не потеряно все" Гете.
Nattusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 09:37   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
а если у меня в одном году выручка будет по торговле больше, чем по услугам по которым тариф больше, а в другом году будет наоборот, я что каждый год буду бегать и менять основной вид деятельности ?
вот я им тоже такой вопрос задала, они говорят, ну не мы это придумали, я говорю, спасибо за развернутый ответ и руководство к действию и идите лесом.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 12:19   #15
вся в работе...
 
Аватар для Nattusik
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Добрый день, коллеги ! Сегодня была на комиссии в ФСС, они меня внимательно выслушали, взяли мое ходательство и сказали, поскольку мы до этого ни разу не нарушали ни сроки сдачи отчетности, ни сроки уплаты взносов - они могут только снять штраф 500 рублей, а типо недоимку и пени придется платить недоимка 2600, пени 147 . Дело даже в принципе , плохо ,что нет юриста , я бы в суд подала.
__________________
"Ничего не потеряно, пока не потеряно все" Гете.
Nattusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 12:24   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Nattusik, Здравствуйте. Совсем недавно как раз читала, не помню где, что ФСС имеет полное право оштрафовать и судится бесполезно, но это было по-моему просто мнение журналиста. Попробую найти, где читала.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 12:24   #17
вся в работе...
 
Аватар для Nattusik
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Да и еще вопрос, подскажите есть ли перечень документов , которые необходимы при постановке на учет ИП-шника в ФСС, может есть ссылка на закон какой. Комиссия мне сегодня сказала, что они при постановке на учет нашу выписку в глаза не видели.
__________________
"Ничего не потеряно, пока не потеряно все" Гете.
Nattusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 12:30   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Nattusik, существует документ Приказ Минсоцздравразвития от 07.12.2009 №959н "О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей и лиц, приравненных к страхователям"
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.03.2013, 12:35   #19
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проверка ФСС

Цитата:
Сообщение от Nattusik Посмотреть сообщение
сам проверяющий , подмигнув мне сказал, что применять выше указанное постановление в полной мере они начинают только с 2013 г.
Какое постановление? Хотелось бы ознакомиться.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 13:25   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проверка ФСС

добрый день. Подскажите пожалуйста, ФСС проверил 2010г., не принял больничные ввиду их отсутствия, на выплаты по больничному были начислены взносы, за 2011г., посчитали что лишнего выплатили пособие по БиР, вопрос нужно сдавать уточненные расчеты за каждый год либо все отразить в 1 кв.2013? сталкиваюсь с этим впервые...
marusa1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot