Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2013, 08:14   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 192
Спасибо: 4
Вопрос Сумма НДС с аванса

Добрый день!

Подготавливаю НДС-ку за 1 квартал и возник у меня вопрос.

Есть покупатель, назовем ООО "Альфа".
ООО "Альфа" уплачивало в 2012 года нашей фирме деньги за товар на общую сумму 60 000руб. Отгрузка произошла в январе 2013 года на сумму 50 000руб. Т.е. ООО "Альфа" переплатило.
Переплатили они из-за своей невнимательности. Счет я им выставляла за товар от ООО, а услуги от ИП (без НДС) - договора заключены.
В декларации по НДС за 4 квартал 2012 года 60 000руб. у меня попали в авансы.
Сейчас по ООО "Альфа" весят денежки - 10 000руб. Что мне с ними делать? Директор наотрез отказывается им возвращать без письма о возврате, т.к. боится, что на ИП деньги они не заплатят.

Вопрос в том, нужно ли указывать эти 10 000руб. в авансах за 1 квартал 2013 года, ведь в этой же декларации я буду указывать вычет НДС по 60 000руб. (за авансы по прошлым периодам - строка 200)?
Natalena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 08:52   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сумма НДС с аванса

Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Вопрос в том, нужно ли указывать эти 10 000руб. в авансах за 1 квартал 2013 года, ведь в этой же декларации я буду указывать вычет НДС по 60 000руб. (за авансы по прошлым периодам - строка 200)?
Вы должны показывать только вычет по НДС с отгрузки на 50000 рублей. Других событий, связанных с ООО "Альфа", в 1 квартале не было.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Natalena (28.03.2013)
Ответ



Метки
авансы ндс, декларация по ндс, ндс

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot