Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2013, 10:13   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Списание стоимости ОС в расходы при УСН

Подскажите, пожалуйста!! Раздел 2 КУДиР автоматически не заполняется, заполняю его руками. Какими проводками оформить списание части стоимости основных средств, которая попала в расходы по УСН??? Хочется же видеть реальную картинку по счету 01... Спасибо!!!
Изо_Льда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 11:04   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Списание стоимости ОС в расходы при УСН

Цитата:
Сообщение от Изо_Льда Посмотреть сообщение
Раздел 2 КУДиР автоматически не заполняется, заполняю его руками.
а почему не заполняется,если вы ввели все необходимые документы поступления,оплаты и ввода в эксплуатацию ОС?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 11:10   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание стоимости ОС в расходы при УСН

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
а почему не заполняется,если вы ввели все необходимые документы поступления,оплаты и ввода в эксплуатацию ОС?
Ну, тому есть причина. Предприятие существует не один год, бухгалтерия велась в разных прогах, ОС (Остатки их стоимости) в этой программе введены начальными остатками, т.е., ни документа поступления, ни документа оплаты я указать не могу и, соответственно, не могу сформировать запись КУДиР... Поверьте, я всяко уже пыталась... Ручками проще.
Изо_Льда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.03.2013, 07:58   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание стоимости ОС в расходы при УСН

Добрый день! Извините что не создаю новую темку, но вопрос тоже про ОС на УСН. Мы как подрядчики на (ОСН) изготовили для своих заказчиков (УСН доходы-расходы) станок скажем так, но срок изготовления чуть затянули и заказчик выставил письмом нам пени (пени выставлены и приняты уже 2013г.) в счет их окончательного расчета с нами (следовательно они рассчитались с нами за минусом суммы пени). Мы согласились, написали ответное письмо о согласии принять сумму пени. И самое главное, оборудование сдано ещё в декабре 2012 года. И звонит мне бухгалтер заказчика и просит переделать сумму накладной (за 2012г.) за минусом пени, т.к. она не понимает как принять ОС к учету, чтоб стоимость ОС была меньше на сумму пени. Я сама не сталкивалась с системой УСН доходы-расходы и затрудняюсь что то ей порекомендовать. Прошу помогите пожалуйста! Разъясните последовательность принятия ОС в данном случае
Kits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 08:10   #5
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Списание стоимости ОС в расходы при УСН

Kits, а зачем вам головняк друго бухгалтера, это ее проблемы, пусть читает законы и статьи как принимать к учету ОС на УСНО! Переделывать вам ничего не надо, т.к есть договор и в нем указаны штрафные санкции!Согласно п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации» штрафы, пени, неустойки включаются в состав прочих доходов в суммах, признанных должником, и отражаются по кредиту счета 91-1 в периоде их признания (п. 10.2 и п. 16 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). У Вас имеется акт (письмо ) (претензия), подписанный представителями сторон договора. Соответственно, сумма неустойки будет отражена в составе прочих доходов подрядчика (у вас) на дату подписания указанного акта. А ОС которые вы им передали идет отдельным актом на стоимость этого ОС! Ну как то так (это для вас справка)!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 08:20   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Списание стоимости ОС в расходы при УСН

Цитата:
Сообщение от Kits Посмотреть сообщение
(пени выставлены и приняты уже 2013г.)
Цитата:
Сообщение от Kits Посмотреть сообщение
переделать сумму накладной (за 2012г.) за минусом пени,
А как могла сумма пени попасть в накладную 2012 года,если пени выставлены и приняты в 2013 году?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 09:28   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание стоимости ОС в расходы при УСН

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
А как могла сумма пени попасть в накладную 2012 года,если пени выставлены и приняты в 2013 году?
А её там и нет, накладная выставлена на полную стоимость по договору, но им видимо некогда было с нами по пеням сразу разбираться в 2012 году вот и проснулись только в январе 2013г., так как они нам были должны еще окончательный расчет за оборудование.


У меня то нет проблем с пеней я её в прочие расходы и все ок (уже не в первой). Девочку просто жалко она уже мне не первый раз звонит, снач не могла найти группу к которой отнести ОС по амортизации (ну это я быстро нашла подсказала), а вот сейчас звонит про стоимость ОС как уменьшить на сумму пени, вот тут я...
Kits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 09:33   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание стоимости ОС в расходы при УСН

А ОС которые вы им передали идет отдельным актом на стоимость этого ОС!


Извините, немного не поняла, я им должна акт сделать на передачу ОС за минусом пени?
Kits вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.03.2013, 09:49   #9
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Списание стоимости ОС в расходы при УСН

Kits, вы им продали свою готовую продукцию! Т.е у вас накладная! Так вот в этой накладной стоит полная сумма изделелия! И принять они должны по полной стоимости накладной! А пени и штрафы это другой вид расходов и доходов! А у себя они покажут начисление от вас пеней как прочий доход (за счет вас)
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 21.03.2013, 10:39   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание стоимости ОС в расходы при УСН

Спасибо большое за ответы!
Kits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 12:08   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Списание стоимости ОС в расходы при УСН

Цитата:
Сообщение от Kits Посмотреть сообщение
она не понимает как принять ОС к учету, чтоб стоимость ОС была меньше на сумму пени.
ОС не может быть меньше на сумму пени, поскольку имеет вполне конкретную стоимость, указанную поставщиком и учитывается в балансе по правилам бухгалтерского, а не налогового учета... Но на УСН в налоговом учете действительно есть проблема с принятием к учету расходов, которые НК, в силу кассового метода, предписывает принимать только в размере уплаченных сумм... Поэтому самый простой для них выход - рассчитаться с вами полностью, а вам - перечислить им эту злосчастную пеню... Если, конечно, они хотят принять в расходы всю стоимость ОС и поставить в доходы пеню... А по здравому рассуждению, проблема не стОит выеденного яйца - приняв к расходу фактически оплаченную сумму, невзирая на стоимость ОС в бухучете, они придут к точно такому же налоговому результату...

Последний раз редактировалось Larky; 21.03.2013 в 12:17.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 12:20   #12
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Списание стоимости ОС в расходы при УСН

Цитата:
Сообщение от Изо_Льда Посмотреть сообщение
Хочется же видеть реальную картинку по счету 01
Тогда при чем здесь расходы КУДиР? Реальную картинку по этому счету Вы можете видеть только в бухучете, регулярно амортизируя ОС...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 12:22   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Списание стоимости ОС в расходы при УСН

Цитата:
Сообщение от Изо_Льда Посмотреть сообщение
Предприятие существует не один год, бухгалтерия велась в разных прогах, ОС (Остатки их стоимости) в этой программе введены начальными остатками, т.е., ни документа поступления, ни документа оплаты я указать не могу
То есть, они были приобретены в период применения ОСНО?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot