Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2013, 23:39   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

Всем привет, что-то у меня замкнуло, очень нужна помощь!!!
Открыто ООО на УСНО дох-расходы. Работаем с юр. и физ. лицами, деятельность по обслуживания компьютерной техники (настройка там программ и т.д.). С юр. лицами все понятно. Им по оказанию услуг выставляется счет, акт об оказании услуг. а вот с физ.лицом, как-то туго у меня. я оформляю с ним договор об оказании услуг. после настройки компа сотрудник составляет акт сдачи-пиемки работ, физик его подписывает, берет денежку с него на основании акта. все это приносит мне, понятное дело, что денежку я в кассу приходую. а вот доки мне все таки как правильно оформить об оказании услуг? в 1с я делаю акт об оказании услуг, но проблема в том, что ехать опять к физику конечно же никто не будет, да и ему конечно же это нафиг не надо. Подскажите, как все таки грамотно все это оформить документально.
Заранее спасибо))))
skaZska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 23:48   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

Цитата:
Сообщение от skaZska Посмотреть сообщение
Всем привет, что-то у меня замкнуло, очень нужна помощь!!!
Открыто ООО на УСНО дох-расходы. Работаем с юр. и физ. лицами, деятельность по обслуживания компьютерной техники (настройка там программ и т.д.). С юр. лицами все понятно. Им по оказанию услуг выставляется счет, акт об оказании услуг. а вот с физ.лицом, как-то туго у меня. я оформляю с ним договор об оказании услуг. после настройки компа сотрудник составляет акт сдачи-пиемки работ, физик его подписывает, берет денежку с него на основании акта. все это приносит мне, понятное дело, что денежку я в кассу приходую. а вот доки мне все таки как правильно оформить об оказании услуг? в 1с я делаю акт об оказании услуг, но проблема в том, что ехать опять к физику конечно же никто не будет, да и ему конечно же это нафиг не надо. Подскажите, как все таки грамотно все это оформить документально.
Заранее спасибо))))
При оплате налом за оказанные услуги физикам, в т.ч. и ИП, в соотв.с п.2. 54-ФЗ Вы обязаны применять либо ККМ, либо БСО.
Я сейчас рассматриваю только документы, связанные с оплатой. Вы можете либо приобрести портативную ККМ, либо выписывать БСО на месте исполнения заказа.. А потом прикладывать эти доки к ПКО. Можно группировать и выписывать один ПКО.

Акт выполненных работ не является платежным документом, а только документом, подтверждающим , если подписан заказчиком, оказание услуг.
Вы заказчика ставите в невыгодную ситуацию. Т.к. оплатив фактически Вам услугу, у него не остается подтверждения факта оплаты. Я бы, н-р, с таким бы мириться не стала

Последний раз редактировалось Тат55; 20.04.2013 в 23:51.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 23:52   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

ага, с деньгами все понятно, надо подумать как будет лучше))) спасибо)))
остается еще ешить вопрос в актами сдачи-приемки работ)))
skaZska вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.04.2013, 23:54   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

Цитата:
Сообщение от skaZska Посмотреть сообщение
ага, с деньгами все понятно, надо подумать как будет лучше))) спасибо)))
остается еще ешить вопрос в актами сдачи-приемки работ)))
А чего с ними решать. Здесь уже Ваши интересы соблюдаются. Если не подписан акт заказчиком, то тогда у Вас , при оказанной услуге, нет подтверждения этого))))))
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 23:59   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

в том то и дело. что подписан акт сдачи-приемки работ, который ООО сама так скажем разработала, а акт об оказании услуг из 1с не может сотрудник на месте распечатать, поэтому и вопрос возник, будет ли считаться действительным акт сдачи-приемки работ разработанной нашей организацией, и просто к этому акту прикалывать акт об оказании услуг из 1с. или надо, что.s физик оба акта в данном случае подписывал. во как))))
skaZska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 00:04   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

Цитата:
Сообщение от skaZska Посмотреть сообщение
остается еще ешить вопрос в актами сдачи-приемки работ)))
А что с ним решать, в 1С для того чтобы отразить это вам нужно сделать акт вып услуг, либо вы изначально знаете цену услуги, то отправляя к клиенту своего работника сразу составляете этот акт, и клиент подписывает его, если не знаете стоимость услуги, то разработайте болванку, вас работник, после выполнения работы у клиента ручкой впишет, клиент подпишет, вот этот документ и будете хранить в бухгалтерии, а в программу будете все равно вводить на основании этого документа, для того, чтобы суммы в оборотке отражались, но я н-р практикую у себя такой вариант: у меня тоже оказываются услуги физ лицам, я делаю документ наряд-заказ, пробиваю ККМ чек, на основании этого знаю, что за месяц у меня было физикам оказано услуг на такую-то сумму, в конце м-ца делаю один акт выполненных работ, вписываю туда месячную сумму всех за месяц оказанных услуг физикам, при этом у меня проводки Дт 50 Кт 62.Р это в 1С 8.2, в конце м-ца Дт 62.Р Кт 90.01.1
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
skaZska (21.04.2013)
Старый 21.04.2013, 00:09   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

ой, как все прекрасно)))спасибо большое, воспользуюсь Вашим примером))) и никаких заморочек))) красота)))
skaZska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 10:23   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

Мне только не понятно)))), что выдается на руки клиенту в виде дока выполненых работ и где клиент расписывается, подтверждая, что работа выполнена и принята))))

Последний раз редактировалось Тат55; 21.04.2013 в 10:27.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.04.2013, 10:39   #9
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

skaZska, БСО вам в помощь...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
skaZska (21.04.2013)
Старый 21.04.2013, 15:10   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
документ наряд-заказ,
В нем и расписывается, это типа БСО.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 16:29   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

клиенту выдается акт сдачи-приемки работ, мы его заполняем в 2-х экземплярах, один нам, один клиенту и договор конечно же.
skaZska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 16:34   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

-----------
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 16:42   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

я Вас может не так поняла конечно.
ну у нас как получается, вызов, человек едет к физику на оказание услуг. у него есть договор. который он заполняет на месте в 2-х экземплярах, и после выполнения работ заполняет бланк акт сдачи-приемки работ, мы его сделали в excel в виде таблице, в которой появняется, что было сделано. так же заполняем в 2-х экземплярах.
и в результате, мне сотрудник приносит наш экземпляр договора и акта сдачи-приемки работ.
я так поняла. что могу распечатать акт об оказании услуг из 1с и приложить акт сдачи-приемки работ к нему. этого будет достаточно??? или все таки акт из 1с тожеп должен быть подписан физиками?
по поводу БСО я надеюсь поняла правильно?? у меня сотрудник у физика будет выписывать БСО в виде квитанции, в которой будет говориться о стоимости выполненных работ, потом на основании этого я буду делать ПКО в 1с.
skaZska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 16:53   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

Цитата:
Сообщение от skaZska Посмотреть сообщение
я Вас может не так поняла конечно.
ну у нас как получается, вызов, человек едет к физику на оказание услуг. у него есть договор. который он заполняет на месте в 2-х экземплярах, и после выполнения работ заполняет бланк акт сдачи-приемки работ, мы его сделали в excel в виде таблице, в которой появняется, что было сделано. так же заполняем в 2-х экземплярах.
и в результате, мне сотрудник приносит наш экземпляр договора и акта сдачи-приемки работ.
я так поняла. что могу распечатать акт об оказании услуг из 1с и приложить акт сдачи-приемки работ к нему. этого будет достаточно??? или все таки акт из 1с тожеп должен быть подписан физиками?
по поводу БСО я надеюсь поняла правильно?? у меня сотрудник у физика будет выписывать БСО в виде квитанции, в которой будет говориться о стоимости выполненных работ, потом на основании этого я буду делать ПКО в 1с.
Я согласна со всеми Ваши действиями. Хотя, я так подумала, что сказал Ларки, то ,наверное, соглашусь с ним. В данном случае можно будет обойтись без акта, БСО все это заменит. А БСО Ваш сотрудник будет выписывать по исполнению и в нем будет подпись заказчика. Но только здесь надо подумать. На основании нескольких БСО в конце дня выписывается один ПКО. Получается, что те же самые БСО будут являться основанием и для акта 1С
Но только, не согласна, что наряд-заказ- подобие БСО. Но это мое ИМХО

Последний раз редактировалось Тат55; 21.04.2013 в 16:56.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
skaZska (21.04.2013)
Старый 21.04.2013, 16:59   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

ну я думаю, что если и БСО и акт сдачи-приемки работ лишним не будет))) лучше больше. чем меньше))))
skaZska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 21:36   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

Как раз в большинстве своем БСО и называются Наряд-заказы, н-р :
Цитата:
БЫТОВЫЕ УСЛУГИ
Формы документов, которые могут использоваться как бланки строгой отчетности организациями, оказывающими бытовые услуги населению, утверждены Письмом Минфина Российской Федерации от 20 апреля 1995 года №16-00-30-33 «Об утверждении форм документов строгой отчетности». Данным письмом утверждены одиннадцать форм:

· форма БО-1 «Наряд – заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»;

· форма БО-2 «Наряд – заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»;

· форма БО-3 «Наряд – заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»;

· форма БО-4 «Наряд – заказ», «Квитанция»;

· форма БО-5 «Наряд – заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»;

· форма БО-10 ДМ «Наряд – заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»;

· форма БО-12 «Наряд – заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»;

· форма БО-13 (01) «Наряд – заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»;

· форма БО-13 (02) «Наряд – заказ», «Копия - наряд–заказа», «Квитанция», «Копия квитанции».
Я раньше покупала бланки БО для автосервиса БО-14 автосервис, он никак иначе, а именно Наряд-Заказ называется. В другой фирме БО-1 использовала для других работ. Сейчас разработала более удобный бланк, заказываю в типографии, склейка из двух листов один из которых на бумаге, которая копирует 1 лист.
Один отдается в руки клиенту, другой в бухгалтерию прикладываю к ПКО, сколько за день БСО (наряд-заказов) суммирую на эту сумму в конце дня делаю ПКО, но для того, чтобы данные отразились на 90 счете, все равно приходится делать Акт вып услуг, вот его на общую сумму выручки по ПКО и делаю один акт вып услуг, можно конечно делать на каждый наряд-заказ акт вып услуг прописывать в нем фио физика, я делаю один в месяц и пишу Конрагент "Физические лица" работы на основании наряд-заказов.

Это там где нет кассы и эти работы считаются бытовыми, где можно применять БСО без ККМ, там где стоит ККМ там пробиваю клиенту чек, услуги не выездные, делают их сразу в помещении, куда приходит физик, чтобы сделать заказ на услугу.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 21.04.2013 в 21:38.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 21:53   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
На основании нескольких БСО в конце дня выписывается один ПКО. Получается, что те же самые БСО будут являться основанием и для акта 1С
При БСО можно делать на каждый БСО ПКО, только вот при ККМ, выручку мы в ПКО прописываем на основании z-отчета, то что пробито чеков за день , на каждый ведь чек не делаем ПКО, точно также и здесь, БСО также суммируется за день и в ПКО пишется общая сумма, так же как и Z-отчет, только при ККМ пишется основание Z-отчет, а при БСО пишется на основании БСО с № .... по №....
Как при розничной продаже неавтоматизированной точки, делается Отчет о розничной продаже в 1С 8.2 во всяком случае, как в 7-ке не знаю, так и при БСО делается акт вып услуг, кому как нравится, можно за день делать, можно раз в месяц, многие, не только я, делают один раз в месяц на общую сумму наряд заказов. При этом одно другое не дублирует, а подтверждает.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 21.04.2013 в 21:56.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 03:21   #18
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

Цитата:
Сообщение от skaZska Посмотреть сообщение
я так поняла. что могу распечатать акт об оказании услуг из 1с и приложить акт сдачи-приемки работ к нему. этого будет достаточно???
Это будет излишне... Акт в 1С нужен только для формирования проводки, а документ о выполненных работах с подписью заказчика у вас уже есть и дублировать его актом, распечатаным из 1С, уже перебор...
Larky вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.04.2013, 08:58   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
При БСО можно делать на каждый БСО ПКО, только вот при ККМ, выручку мы в ПКО прописываем на основании z-отчета, то что пробито чеков за день , на каждый ведь чек не делаем ПКО, точно также и здесь, БСО также суммируется за день и в ПКО пишется общая сумма, так же как и Z-отчет, только при ККМ пишется основание Z-отчет, а при БСО пишется на основании БСО с № .... по №....
.
Послушайте, вы научитесь читать что пишут или будете слышать только себя?????
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
На основании нескольких БСО в конце дня выписывается один ПКО.
И хватит мне ликбез устраивать. Поберегите свои силы для других
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 09:13   #20
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ООО на УСНО оказание услуг физ. и юр. лицам

Да, забыла добавить.
Если наряд -заказ оформлен с учетом всех требований 359, то ,конечно, он может выступать в роли БСО..
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot