Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2013, 19:51   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Учет НДФЛ работников как расход

Добрый вечер. У меня очередной вопрос. В электронной энциклопедии встретил вот такую цитату:

Цитата:
Налог, удержанный с доходов наемных работников и других людей, нужно перечислить в бюджет. Сделать это надо не позднее того дня, когда работодатель получил в банке наличные деньги для выплаты дохода, или дня, когда сумму дохода перечислили на банковский счет человека.
Суммы удержанного и уплаченного в бюджет НДФЛ включают в состав расходов при расчете «упрощенного» налога (ст. 346.16 НК РФ) – разумеется, при условии, что фирма выбрала в качестве объекта налогообложения разницу между доходами и расходами
Я правильно понял, что, например мой НДФЛ как работника в организации, применяющей УСН, можно будет прировнять к расходам, уменьшающим налоговую базу? Если да, то где смысл, ведь налог этот с меня, а не с организации?
Aleksey1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 20:01   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Учет НДФЛ работников как расход

Aleksey1989, вам начисляется з/п,которая вся пошла бы вам на руки,если бы не удерживался НДФЛ , и она учлась бы в расходах организации,НО прежде,чем вам выдать причитающуюся з/п, организация удерживает с вас НДФЛ,платит его в бюджет и выдает вам на руки меньшую сумму з/п,чем начислено.Суммарный расход организации все равно равен начисленной з/п,только часть получаете вы,а часть бюджет.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 20:21   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет НДФЛ работников как расход

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Aleksey1989, вам начисляется з/п,которая вся пошла бы вам на руки,если бы не удерживался НДФЛ , и она учлась бы в расходах организации,НО прежде,чем вам выдать причитающуюся з/п, организация удерживает с вас НДФЛ,платит его в бюджет и выдает вам на руки меньшую сумму з/п,чем начислено.Суммарный расход организации все равно равен начисленной з/п,только часть получаете вы,а часть бюджет.
Это я прекрасно понимаю. Я не понимаю, почему этот НДФЛ организация имеет право указывать в своих расходах?
Aleksey1989 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2013, 20:24   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет НДФЛ работников как расход

Цитата:
Сообщение от Aleksey1989 Посмотреть сообщение
Это я прекрасно понимаю. Я не понимаю, почему этот НДФЛ организация имеет право указывать в своих расходах?
Все, дошло. В УСН же кассовый метод используется!
Aleksey1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 20:38   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Учет НДФЛ работников как расход

Цитата:
Сообщение от Aleksey1989 Посмотреть сообщение
Все, дошло.
Вы сделали правильный вывод ,но ,на мой взгляд,при неверном обосновании вывода.Ведь дело не в том,кассовый или метод начисления применяется,смысл в том,что в затраты идет вся начисленная зарплата сотрудника,которая делится при непосредственной выплате на неравные части,одна сотруднику,другая бюджету,но для организации все равно,куда были перечислены средства ,на карточку сотруднику (выданы на руки) или уплачены в бюджет,общая сумма от этого не меняется.Разница в данном случае между этими методами в том,что при методе начисления ни з/п,ни НДФЛ можно не выплатить,а расход учтется,а при кассовом момент учета расхода отодвигается до даты непосредственной выплаты и перечисления в бюджет.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot