Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2015, 12:18   #41
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: ндс по аренде у муниципалов

[QUOTE=Ольга*рог;983809]аха

Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
1.Мы уплачиваем НДС в день перечисления арендной платы?
Подскажите, почему так ( в смысле, НДС день в день)


Письмо Федеральной налоговой службы от 13 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/14814@ "О налоге на добавленную стоимость"
20 сентября 2011


Федеральная налоговая служба, рассмотрев Ваше письмо по вопросу применения вычетов налога на добавленную стоимость, уплаченного налогоплательщиками - арендаторами федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества, сообщает следующее.

Согласно п. 3 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

В связи с вступлением в действие Федерального закона от 13.10.2008 N 172-ФЗ «О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» Федеральная налоговая служба письмом от 29.10.2008 N ШС-6-3/782@ «О порядке уплаты налога на добавленную стоимость в связи с внесением изменений в статью 174 НК РФ» разъяснила, что согласно абзацу первому пункта 1 статьи 174 Кодекса, в редакции указанного выше Федерального закона, уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Кодекса.

Пунктом 4 ст. 174 Кодекса иной порядок уплаты налога на добавленную стоимость предусмотрен для лиц, указанных в п. 5 ст. 173 Кодекса, и для налоговых агентов, перечисляющих денежные средства за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации, у налогоплательщиков - иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые налоговыми агентами по налогу на добавленную стоимость, при приобретении у органов государственной власти и органов местного самоуправления услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества сумму налога, исчисленного за соответствующий налоговый период по указанным услугам, уплачивают равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за этим налоговым периодом.

На основании п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 Кодекса покупатели - налоговые агенты вправе воспользоваться налоговыми вычетами в том случае, если они одновременно являются налогоплательщиками НДС и при условии, что арендуемое помещение используется для осуществления облагаемых налогом на добавленную стоимость операций. При этом к вычету принимается сумма налога, уплаченная в бюджет в соответствии с нормами гл. 21 Кодекса (абз. 3 п. 3 ст. 171 Кодекса) при наличии составленного покупателем счета-фактуры, после принятия на учет услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества и при наличии соответствующих первичных документов (подтверждающих факт их принятия на учет).

Учитывая изложенное, поскольку уплата налога, исчисленного покупателем - налоговым агентом при приобретении услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества за соответствующий налоговый период производится в следующем налоговом периоде, в том же периоде возникает и право на вычет уплаченной суммы налога при соблюдении установленных законодательством условий.
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса Д.В. Егоров
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
КЕЕ (09.02.2015)
Старый 09.02.2015, 20:42   #42
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: ндс по аренде у муниципалов

Спасибо всем откликнувшимся.
В условиях задачи не отметила,что предприятие - плательщик НДС.
Приведенное письмо явно для таких предприятий.
Для неплательщиков ,думаю, ответ Ольги правильный.И реквизиты уплаты тоже тогда "специальные".
А для плательщиков,получается-выписывается СФ и попадает в обязательства.
Но тогда реквизиты уплаты общие.Так что ли получается?
С вычетами почти понятно).
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 19:10   #43
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: ндс по аренде у муниципалов

KEE, Вы же из Крыма? У нас, по-моему, полномочия еще недоделили. Я достоверно не знаю, кто у меня арендатор теперь по договору: администрация или департамент. Департамент - казенное учреждение. Администрация - нет, если я всё правильно поняла.
А по этому поводу есть такое письмо

Развернуть для просмотра

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 марта 2013 г. N 03-07-15/12713

В связи с вашим письмом о доведении разъяснений департамента налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость в качестве налогового агента покупателем услуг по аренде государственного (муниципального) имущества, оказываемых казенными учреждениями, сообщаем следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом пунктом 2 данной статьи определен перечень операций, не признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Так, в соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 Кодекса выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Таким образом, услуги, оказываемые казенными учреждениями, в том числе по предоставлению в аренду муниципального имущества, не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии со статьей 24 Кодекса налоговыми агентами являются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Налоговые агенты перечисляют налоги в порядке, предусмотренном Кодексом для уплаты налогов налогоплательщиком.

Таким образом, в случае приобретения услуг по аренде муниципального имущества, оказываемых казенными учреждениями, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, арендаторы налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента не уплачивают.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН
[свернуть]


Сделала запрос, пока мне не ответят, я в подвешенном состоянии, не знаю, будет ли там НДС вообще.
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.02.2015, 16:45   #44
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: ндс по аренде у муниципалов

у меня был Фонд имущества,теперь Министерство.Так что мы-налоговый агент(.
Кстати, по вашему вопросу об НДС и коммунальных от арендодателя-поищите,где-то в ветке Прибыль или НДС была очень хорошая тема по этому поводу-не могу найти сразу.
Из нее сделала вывод-коммуналку лучше всего включать в арендную плату(нужен договор грамотный),тогда вопросы по НДС и расходам если и возникают,то меньше.
А так-считаю,что НДС на коммуналку при перевыставлении арендодатель не может накручивать-это не продажа.
И с вариантом включения в расходы есть ньюансы(
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 13.02.2015, 17:49   #45
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: ндс по аренде у муниципалов

Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
у меня был Фонд имущества,теперь Министерство.Так что мы-налоговый агент(.
Кстати, по вашему вопросу об НДС и коммунальных от арендодателя-поищите,где-то в ветке Прибыль или НДС была очень хорошая тема по этому поводу-не могу найти сразу.
Из нее сделала вывод-коммуналку лучше всего включать в арендную плату(нужен договор грамотный),тогда вопросы по НДС и расходам если и возникают,то меньше.
А так-считаю,что НДС на коммуналку при перевыставлении арендодатель не может накручивать-это не продажа.
И с вариантом включения в расходы есть ньюансы(
я не накручиваю ндс, я хочу ндс, который выставляют мне, перевыставить арендатору. То есть заплатила я водоканалу 1180 руб, в т.ч. 180 ндс, я могу всю эту сумму арендатору перевыставить? мне лишнего не надо, но я хочу чтобы мне мои расходы компенсировали.
никаких счетов-фактур не выставляю
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 14:52   #46
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ндс по аренде у муниципалов

А нормально, что никаких документов муниципалы не дают?
Просто вношу поступление и сч/ф полученную, а после оплаты НДС в качестве агента - так же формирую сч\ф выданную.
Не надо их распечатывать, носить в администрацию на подпись?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 03:57   #47
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ндс по аренде у муниципалов

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
А нормально, что никаких документов муниципалы не дают?
Просто вношу поступление и сч/ф полученную, а после оплаты НДС в качестве агента - так же формирую сч\ф выданную.
Не надо их распечатывать, носить в администрацию на подпись?
А что у тебя с ними в договоре написано по этому поводу?


Помню как то давно-давно. У нас был договор аренды на баннеры с администрацией города. Так у нас в договоре было прописано, сумма такая то, НДС такой-то уплачивается тогда то.. В рамках исполнения закона, и выполнения обязанностей налогового агента, НДС перечислять до ... Документы они нам не предоставляли никаких вообще и никогда..
Заполняли в декларации раздел 2 (если память не изменяет), но мы тогда и по 145 статье были от НДСа освобождены..

Последний раз редактировалось Fox120; 26.03.2015 в 04:02.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 10:39   #48
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ндс по аренде у муниципалов

Да примерно то же и написано.
Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Документы они нам не предоставляли никаких вообще и никогда..
аналогично.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.03.2015, 14:21   #49
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: ндс по аренде у муниципалов

и нам никогда и никаких-только допсоглашения с изменением ставки задним числом((.
Но нам раньше хоть балансодержатель "НДС давал",а теперь мы - "сам себе режиссер")
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 13:01   #50
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ндс по аренде у муниципалов

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!арендуем помещение у федерального государственного бюджетного научного учреждения (ФГБНУ). Являемся ли мы агентами по ндс? я думаю, что нет. Читала что при аренде федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества вы будете признаны налоговым агентом только в случае, если арендодателем являются:
- орган государственной власти и управления, орган местного самоуправления или казенное учреждение.
Ндс платим отдельной платежкой в уфк на л/с фгбну. с/ф они нам выставляют. Боюсь допустить ошибку и не отчитаться по ндс. Буду раба вашим ответам!
Яна_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot