Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2012, 10:52   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Niky N
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 411
Спасибо: 0
По умолчанию Как провести взаимозачет в 1С 8.2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как в 1С 8.2 провести взаимозачет в такой ситуации. Выставляю счет и акт за оказанные услуги, а за Заказчика оплачивает другая организация. В платежном поручении в назначении платежа указано "За услуги за май согласно Договору № __ от ______ 2012 г. за ООО "Мой заказчик". Или может всё-таки продолжать дальше указывать в контрагентах в "Банковских выписках" моего Заказчика, хотя он не оплачивал счет.

1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.310)
Конфигурация:
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.36.4)
Niky N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 18:13   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как провести взаимозачет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Niky N Посмотреть сообщение
другая организация. В платежном поручении в назначении платежа указано "За услуги за май согласно Договору № __ от ______ 2012 г. за ООО "Мой заказчик"
А на каком основании они за него оплачивают ? В платежном поручении еще должна быть запись на основании чего они производят оплату.
Вы фирма ООО "Поставщик услуги"
вам должен за услугу аренды ООО "Мой заказчик",
но за него оплачивает ООО "Ромашка".
Дт 62.1 Кт 90 - оказана услуга ООО "Мой заказчик"
Дт 51 Кт 62.2 - поступили деньги от ООО "Ромашка"
Дт 62.2 (Ромашка) Кт 62.1 (Мой Заказчик) - взаимозачет погашения задолженности
Правда, у меня таких ситуаций не было, поэтому не пробовала, но в программе в меню "Продажи", есть документ корректировка долга, попробуйте сделать этим документом, выбрать Дебитора (ООО "Мой Заказчик" и Кредитора (ООО Ромашка).
Если у вас все получится, то отпишитесь здесь, чтобы знать на будущее, все встает как надо или нет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 08:17   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Niky N
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 411
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как провести взаимозачет в 1С 8.2

Вот я нахожусь в "Корректировка долга", затем выбираю вкладку "Проведение взаимозачета". В "Дебитор" поставил "Мой заказчик", в "Кредитор" поставил "Ромашка". Выбрал соответствующие документы расчетов, нажал "Заполнить" и программа сама всё верно рассчитала. Сформировал Акт сверки взаиморасчетов, здесь тоже всё верно заполнилось.
Niky N вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.06.2012, 14:08   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как провести взаимозачет в 1С 8.2

Niky N, Значит проблема решена ?

А вот здесь почитайте, какими документы кроме платежки и озвучения в ней назначения платежа, что они оплачивают за ....., должны быть.
Я например попросила бы у фирмы Кредитора, какую-нибудь справку или письмо, что : В связи с тем-то, арендную плату за них погасило третье лицо, они просят произвести взаимозачет. Потому что при таких сделках, налоговая очень обращает внимание на эти операции, а уж тем более если они достаточно частые. Ведь согласитесь, что это не норма, а такие ситуации достаточно редки...
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 04:03   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Niky N
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 411
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как провести взаимозачет в 1С 8.2

Уже сделал, спасибо. Контрагенты моего Заказчика запоздали с выплатами, поэтому он попросил стороннюю организацию заплатить за него в счет оплаты, который мой Заказчик выставил своим заказчикам. Да уж, без 100 грамм так сразу и не разберешься
Niky N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 04:18   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как провести взаимозачет в 1С 8.2

Ну тогда
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 12:30   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как провести взаимозачет в 1С 8.2

Акта взаимозачета в типовой бухгалтерии нет, (вроде).
Я пользуюсь расширением - Подсистема "Набор для бухгалтера 2.0"
Она добавляет в любые конфигурации документы: Акт взаимозачета, Долевое распределение затрат, Расчет процентов по займам, Сторно
33lab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 16:59   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как провести взаимозачет в 1С 8.2

33lab, Да есть в бухгалтерии много чего, распределение есть, сторно есть, расчет процентов вроде тоже есть, я правда не пользовалась, а акт взаимозачета даже в 7-ке есть, а уж в 8-ке должен быть наверняка, поискать только нужно.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.04.2013, 08:07   #9
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Как провести взаимозачет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Я пользуюсь расширение
А точнее вы его разрабатываете)))
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Акта взаимозачета в типовой бухгалтерии нет, (вроде).
см. документ Корректировка долга
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 10:25   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как провести взаимозачет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
33lab, Да есть в бухгалтерии много чего, распределение есть, сторно есть, расчет процентов вроде тоже есть, я правда не пользовалась, а акт взаимозачета даже в 7-ке есть, а уж в 8-ке должен быть наверняка, поискать только нужно.
Распределение есть -

Распределение в типовой только типовое, производится при закрытии затратных счетов. И как это распределение настроено, так и работает, ничего не изменить. Типовая ни за что не распределит вам 25 счет, если подразделения на 20м и 25м не совпадают.
Вы ни за что не сможете сделать распределение с 20 на 20 счет, не сделав при этом документ "Отчет производства за смену" и указав там непонятные доли, количество или сумму.
Вы ни за что в типовой не сможете распределить затраты так, чтобы указать, какое субконто на какое надо распределить и в каких долях, и много других ситуаций.
Мы встречаем очень много пользователей, которые в принципе не понимают, как именно происходит распределение в типовой, и как его настроить, и что надо сделать, чтобы что-то куда-то распределилась, и в описании к поставке этого нет. Все мучаются, делают ежемесячно кучу бухсправок, и в итоге все равно ошибаются.

Сторно -

Вероятно, Вы имеете в виду документ "Операция". В типовой конфигурации действительно можно сторно сделать документом "Операция". В типовой вообще для всех операций, для которых не предусмотрены отдельные документы, используется документ "Операция".
Во-первых, в документе "Операция" при заполнении система заполняет закладки по регистрам и бух.счетам. Это всегда повод для ошибки. Представьте себе, что бухгалтер поправит суммы на одной закладке и не поправит на другой. Или возьмет и поправит субконто.... Да и я думаю, что в процессе работы список документов "Операция" станет настолько длинным, что можно будет искать там свой документ, как иголку в стоге сена. А еще представьте себе ситуацию, когда задним числом меняют и перепроводят документ,который вы сторнировали! Кто-то после этого сможет вспомнить - был документ "сторно" или нет? Даже если вспомнят, что был - надо найти документ "Операция" и снова его перезаполнить.
Очень удобно, ничего не скажешь!!!

Расчет процентов -

Интересно, где именно вы его видели?????. Если вы утверждаете, что он там есть, то должны знать наверняка. Складывается впечатление, что вы не работали в 8-ке и не представляете, о чем пишете. Либо, как вариант, вы работаете в какой-нибудь доработанной конфигурации, сами о том не подозревая.

Акт взаимозачета -

Вы имеете в виду документ "Корректировка долга". Им, действительно, можно провести зачет, но с таким же успехом его можно сделать документом "Операция". Вы видели этот документ???
Во-первых, он нечитаемый и неудобный. Где в нем выбор счетов для зачета? Где выбор суммы зачета, если я не хочу зачесть всю сумму? Почему табличная часть одна и для дебитора и кредитора? Вы представляете себе, если в табличной части заполнится 100 строк - как в этом разбираться? А где печатные формы, хотя бы "Уведомление о зачете", "Соглашение о погашении взаимных требований", где обработка, которая автоматом сформирует все акты автоматически по указаным мною счетам? Если вы сможете ответить на все эти вопросы, то да - акт взаимозачета есть.
33lab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 20:23   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как провести взаимозачет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Акт взаимозачета -
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду документ "Корректировка долга".
Именно

Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
но с таким же успехом его можно сделать документом "Операция".
Можно, только возможно печатной формы не будет.
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Вы видели этот документ???
Конечно, и не только видела, но даже и делала.
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Во-первых, он не читаемый и неудобный.
С чего он не удобный ?
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Где в нем выбор счетов для зачета?
Так вы его откройте и посмотрите, все там есть и выбор счетов для зачета. Вариантов то для выбора не много, 60.1, 60.2, 62.1, 62.2 ну еще может быть что-то из 76. По каким еще счетам можно делать взаимозачеты ?
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Где выбор суммы зачета, если я не хочу зачесть всю сумму?
Да и ради бога, не хотите всю, зачтите, ту которую нужно вам.
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Почему табличная часть одна и для дебитора и кредитора?
А вы в каком виде ее хотите, если зачет идет между дебитором и кредитором ?
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Вы представляете себе, если в табличной части заполнится 100 строк - как в этом разбираться?
Что то вот этого вопроса вообще не поняла, почему там должно заполняться 100 строк ? документ заполняется не автоматически, а бух сам выбирает что ему нужно зачесть. Откуда там 100 срок то будет, откуда они возьмутся ?
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
А где печатные формы, хотя бы "Уведомление о зачете",
И печатная форма там есть, вполне приемлимая, с подписями дебитора и кредитора. Распечатали подписали и все.
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
"Соглашение о погашении взаимных требований"
Для чего ? Есть акт, подписанный двумя сторонами. Есть письмо н-р от дебитора, что он просит зачесть его долг в счет того то и того то, либо есть платежка, в которой написано, что фирма оплачивает долг того то и того то.
После составления документа Корректировка долга, еще в дополнение можно сделать Акт взаимных расчетов, который тоже подписывается двумя сторонами.
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Если вы сможете ответить на все эти вопросы, то да - акт взаимозачета есть.
По всей вероятности вы мало представляете сами что это такое и для чего это нужно.
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Расчет процентов -
Я не знаю о каком процентном отношении вы говорите, а я говорю, что затраты, зарплату, взносы, можно поделить в процентном отношении, относительно выручки, если у юр лица два вида деятельности на которые и нужно распределить все затраты в процентном отношении. Это в программе есть без всяких доработок.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 15:53   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как провести взаимозачет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Распределение есть -

Распределение в типовой только типовое, производится при закрытии затратных счетов. И как это распределение настроено, так и работает, ничего не изменить. Типовая ни за что не распределит вам 25 счет, если подразделения на 20м и 25м не совпадают.
Вы ни за что не сможете сделать распределение с 20 на 20 счет, не сделав при этом документ "Отчет производства за смену" и указав там непонятные доли, количество или сумму.
Вы ни за что в типовой не сможете распределить затраты так, чтобы указать, какое субконто на какое надо распределить и в каких долях, и много других ситуаций.
Мы встречаем очень много пользователей, которые в принципе не понимают, как именно происходит распределение в типовой, и как его настроить, и что надо сделать, чтобы что-то куда-то распределилась, и в описании к поставке этого нет. Все мучаются, делают ежемесячно кучу бухсправок, и в итоге все равно ошибаются.

Сторно -

Вероятно, Вы имеете в виду документ "Операция". В типовой конфигурации действительно можно сторно сделать документом "Операция". В типовой вообще для всех операций, для которых не предусмотрены отдельные документы, используется документ "Операция".
Во-первых, в документе "Операция" при заполнении система заполняет закладки по регистрам и бух.счетам. Это всегда повод для ошибки. Представьте себе, что бухгалтер поправит суммы на одной закладке и не поправит на другой. Или возьмет и поправит субконто.... Да и я думаю, что в процессе работы список документов "Операция" станет настолько длинным, что можно будет искать там свой документ, как иголку в стоге сена. А еще представьте себе ситуацию, когда задним числом меняют и перепроводят документ,который вы сторнировали! Кто-то после этого сможет вспомнить - был документ "сторно" или нет? Даже если вспомнят, что был - надо найти документ "Операция" и снова его перезаполнить.
Очень удобно, ничего не скажешь!!!

Расчет процентов -

Интересно, где именно вы его видели?????. Если вы утверждаете, что он там есть, то должны знать наверняка. Складывается впечатление, что вы не работали в 8-ке и не представляете, о чем пишете. Либо, как вариант, вы работаете в какой-нибудь доработанной конфигурации, сами о том не подозревая.

Акт взаимозачета -

Вы имеете в виду документ "Корректировка долга". Им, действительно, можно провести зачет, но с таким же успехом его можно сделать документом "Операция". Вы видели этот документ???
Во-первых, он нечитаемый и неудобный. Где в нем выбор счетов для зачета? Где выбор суммы зачета, если я не хочу зачесть всю сумму? Почему табличная часть одна и для дебитора и кредитора? Вы представляете себе, если в табличной части заполнится 100 строк - как в этом разбираться? А где печатные формы, хотя бы "Уведомление о зачете", "Соглашение о погашении взаимных требований", где обработка, которая автоматом сформирует все акты автоматически по указаным мною счетам? Если вы сможете ответить на все эти вопросы, то да - акт взаимозачета есть.
Цитата ---

Так вы его откройте и посмотрите, все там есть и выбор счетов для зачета. Вариантов то для выбора не много, 60.1, 60.2, 62.1, 62.2 ну еще может быть что-то из 76. По каким еще счетам можно делать взаимозачеты ?
- Может мы чего и не понимаем, но там нет выбора счетов для зачета. Возможно, вы путаете с документом "Акт сверки", или программа не БП 2.0, или она не типовая. Пришлите скриншот, очень интересно.
---Цитата (сообщение от 33la---
Где выбор суммы зачета, если я не хочу зачесть всю сумму?
---Конец цитаты---
Да и ради бога, не хотите всю, зачтите, ту которую нужно вам.

Объясняю для непонятливых: в Бухгалтерии 2.0 на счетах 60,62 ведется аналитика 3-го урвня по документам расчетов. Теперь представьте себе, что у вас 1000 документов не оплачено. При формировании акта взаимозачета все 1000 строк выпадут в табличную часть. Но мне нужно зачесть только часть документов на определенную сумму! И что: вы руками будете удалять строки?! О, боже, а там еще и строки с обеих сторон, а еще и договоры разные. Очень удобно!

---Цитата (сообщение от 33la---
Почему табличная часть одна и для дебитора и кредитора?
---Конец цитаты---
А вы в каком виде ее хотите, если зачет идет между дебитором и кредитором ?

Хочется с двумя разными табличными частями. Отдельно дебитор и отдельно кредитор.

---Цитата (сообщение от 33la---
Вы представляете себе, если в табличной части заполнится 100 строк - как в этом разбираться?
---Конец цитаты---
Что то вот этого вопроса вообще не поняла, почему там должно заполняться 100 строк ? документ заполняется не автоматически, а бух сам выбирает что ему нужно зачесть. Откуда там 100 срок то будет, откуда они возьмутся ?

Читайте ответ выше про 1000 строк. "Выбирать, что зачесть", возможно, удобно, пока у вас в месяц 100 документов (видимо, их у вас примерно столько). Если количество документов в ДЕНЬ - больше 1000, о ручном выборе речь уже не идет.

---Цитата (сообщение от 33la---
А где печатные формы, хотя бы "Уведомление о зачете",
---Конец цитаты---
И печатная форма там есть, вполне приемлимая, с подписями дебитора и кредитора. Распечатали подписали и все.

---Цитата (сообщение от 33la---
"Соглашение о погашении взаимных требований"
---Конец цитаты---
Для чего ? Есть акт, подписанный двумя сторонами. Есть письмо н-р от дебитора, что он просит зачесть его долг в счет того то и того то, либо есть платежка, в которой написано, что фирма оплачивает долг того то и того то.
После составления документа Корректировка долга, еще в дополнение можно сделать Акт взаимных расчетов, который тоже подписывается двумя сторонами.

---Цитата (сообщение от 33la---
Если вы сможете ответить на все эти вопросы, то да - акт взаимозачета есть.
---Конец цитаты---
По всей вероятности вы мало представляете сами что это такое и для чего это нужно.

Печатная форма "Соглашение" это аналог печ. фор

мы "Акт взаимозачета" в типовой. А "Уведомление" нужна в случае односторроннего акта взаимозачета для того, чтобы потом уведомить контрагента.

---Цитата (сообщение от 33la---
Расчет процентов -
---Конец цитаты---
Я не знаю о каком процентном отношении вы говорите, а я говорю, что затраты, зарплату, взносы, можно поделить в процентном отношении, относительно выручки, если у юр лица два вида деятельности на которые и нужно распределить все затраты в процентном отношении. Это в программе есть без всяких доработок.
***************

Под "Процентами", как вы их назвали, имеется ввиду "Расчет процентов по кредитам и займам" - как выданным, так и полученным. Странно, что "Бог бухгалтерии" не в курсе, что есть такая операция (ничуть не похожая на распределение затрат по видам деятельности). Может быть, в следующий раз, прежде чем яростно защищать типовую, Вы потрудитесь прочитать, о чем идет речь?
33lab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 20:41   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как провести взаимозачет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
имеется ввиду "Расчет процентов по кредитам и займам" - как выданным, так и полученным.
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
что есть такая операция (ничуть не похожая на распределение затрат по видам деятельности).
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Я не знаю о каком процентном отношении вы говорите,
А вы где-нибудь написали о том, что вы речь вели именно о процентах по кредитам и займа ?
Цитата:
Сообщение от 33lab Посмотреть сообщение
Теперь представьте себе, что у вас 1000 документов не оплачено.
Не могу представить, как же работает бухгалтерия, если у нее дебиторов, кредиторов на 1000 документов ? Да и вообще, когда такое кол-во документов, а Базовая на одного пользователя, и предназначена в основном для небольшой фирмы, если один бух будет вводит информацию в кол-ве 1000 документов, а это только не оплаченные, то значит у нее еще куча, которые оплачены, так бух помрет вводя такое кол-во документов, у нее еще и кроме первички работы хватает, поэтому устанавливают уже программу на уровень выше, для того, чтобы помощники были.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot