Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2013, 08:39   #41
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
а если считать результатом не переработанный материал, а ОКР,
по сути вы именно их и выполняете
Да именно так. Вопрос в другом. Применять ставку 0% или 18%. То есть экспорт это или нет.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 09:29   #42
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Цитата:
Сообщение от L_a_r_i_s_a Посмотреть сообщение
Применять ставку 0% или 18%. То есть экспорт это или нет.
Так какой же это Экспорт если Материал - ВАМ присылают? или я не поняла...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 13:16   #43
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Из вашего поста не понятно, на что вы собираетесь начислять НДС? На оказанные вами услуги по переработке на безвозмездной основе или на материал, который вы получили безвозмездно и после переработки должны вернуть поставщику?
Если материал – то ставка 0%, если услуги – то 18% ст. 164 п.1 НК РФ часть 2 – список работ (услуг) по ставке 0%.
Но мне не понятно, если услуги оказаны вами безвозмездно, и вы не предвидите никакого вознаграждения, то зачем вообще проводить эту сделку? Раздробили, послали отчет и забыли, зарплату рабочих размазали под основное производство? Или я не так поняла?
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.07.2013, 13:42   #44
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

НДС начислять на услуги. У нас в контракте четко прописано, что материал давальческий, мы должны его переработать и предоставить отчет, но материал возвращать не надо.

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
то зачем вообще проводить эту сделку?
Я тут почитала Консультант. Вот.
Цитата:
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

ст. 146, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.05.2013) {КонсультантПлюс}

Цитата:
Согласно п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (до 01.01.2012 - ст. 40 НК РФ), с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, при безвозмездной реализации товаров (работ, услуг) для определения налоговой базы по НДС применяются цены, указанные в первичных учетных документах, которыми оформляются указанные операции. При этом в силу п. 2 ст. 154 НК РФ налоговая база исчисляется исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 14:45   #45
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Беренис, Ну что скажешь. Ты у нас опытный товарищ. Оформить акт и счет-фактуру за услуги на маленькую сумму, заплатить НДС и пусть потом налоговая доказывает рыночная там цена была или нет. А совсем не показывать эту сделку не получится, так как сейчас идут расходы по таможенному оформлению этого материала, который нам привезли. Никак его с таможни не заберем.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 15:00   #46
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Безвозмездность данной сделки я понимаю так: вам прислали давальческое сырье, которое вы должны были обработать и вернуть поставщику. Но т.к. поставщик возврата не требует, то это сырье вы должны списать. У вас есть накладные на поставку этого сырья? Вот по этой цене вы его и списываете.
Если сырье поставлено так же безвозмездно, то возникает вопрос в целесообразности упоминания в налоговом учете данной сделки, и выставления Акта себе любимому для увеличения налоговой базы!?
А теперь, что касается:
Цитата:
Сообщение от L_a_r_i_s_a Посмотреть сообщение
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);
ст. 146, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.05.2013) {КонсультантПлюс}
То это немного другое. Поясню, что имел в виду Минфин. Вы закупили товар с НДС, НДС поставили на возмещение. А далее этот товар вы передаете кому то безвозмездно. Поэтому вы должны восстановить входящий НДС. В вашем случае, как я поняла, ни о каком входном НДС дело не идет и ничего восстанавливать не надо!
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 15:10   #47
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Цитата:
Сообщение от L_a_r_i_s_a Посмотреть сообщение
А совсем не показывать эту сделку не получится, так как сейчас идут расходы по таможенному оформлению этого материала, который нам привезли. Никак его с таможни не заберем.
ВОТ! Ты оприходуешь это сырье на склад, по цене затрат, составляешь Акт о дроблении и последующем списании. Т.к. входной НДС нигде не фигурирует, то и начислять его не надо! Это твои убытки из серии «выкрасить и выбросить».
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 21:12   #48
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Безвозмездность данной сделки я понимаю так: вам прислали давальческое сырье, которое вы должны были обработать и вернуть поставщику.
как вы в сырье углубились, а то что они на самом деле выполняют ниокр и оформят это бумажным отчетом, и ниокр они выполняют для нерезидента
агентского ндс не возникает?
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.07.2013, 22:06   #49
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
как вы в сырье углубились, а то что они на самом деле выполняют ниокр и оформят это бумажным отчетом, и ниокр они выполняют для нерезидента агентского ндс не возникает?
А я это расцениваю, как рекламный ход! Им прислали сырье, которое они обработали и доказали, что могут работать с этим продуктом, в надежде на то, что получат Контракт на дальнейшие услуги! А отчет в виде Акта о проделанной работе вовсе не означает, что надо выставлять Акт на услуги, которые никто оплачивать не собирается! Они и так уже в убытке: таможенные расходы, з/плата рабочих, производящих эти работы… А еще и Акт в придачу? Для чего? Чтобы увеличить свою налогооблагаемую прибыль?
Это было бы интересно в случае оплаты! Мы потратились, вот вам акт – оплатите наши затраты! Есть расход, есть доход, прибыль – ноль! А тут – есть расход (убыток), и еще до кучи – Акт об услугах, который в конечном итоге, то же будет списан за счет прибыли!? Т.о. двойной убыток! Это уже какой то нанайский бизнес напоминает!
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 08:41   #50
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Всем спасибо за рассуждения по моему вопросу. Всю голову я с этой сделкой сломала.
Я вчера выяснила, что на таможне всё это провели как импорт. Код вида таможенного режима Им-40. Это значит "Выпуск для внутреннего потребления". Я предполагала, что будет "Переработка на таможенной территории". Но в этом случае надо бы было передать переработанный материал.
Получается я сейчас приходую импортный материал, который получен безвозмездно (включаю туда все таможенные затраты) и использую его для экспериментального дробления, которое будет расцениваться как реклама. Что в этом случае делать с НДС по импорту? Так как материал получен безвозмездно, то получается внереализационный доход. Так я понимаю или нет?
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 09:49   #51
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Да, думаю так! А что, сопроводительный документ на это сырье идет с ценами и НДС?
Тогда:
Дт 10 Кт 60 (таможня)
Дт 10 Кт 60 (заказчик-импортер)
Дт 44 (рекламные расходы) Кт 10
Дт 60 (заказчик-импортер) 91.01 – внереализационный доход (берется вместе с НДС, который не идет в зачет)
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 14:57   #52
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Добрый день!
У меня примерно ситуация как у Б_С_К, Казахские покупатели ошиблись в номере счет-фактуры в завлении о ввозе. Причем номер товаросопроводительного документа в заявлении указан правильно №71, а вот номер счет-фактуры стоит 74. Изза этого завернули заявление. Я взял с Казахов письмо о том, что произошла с их стороны опечатка и они просят считать верным счет-фактуру 71. Как думаете есть у меня шанс доказать правомерность применения ставки 0% или это бесполезно? Примерно какого плана писать им претензию?
Заранее благодарю за ответ.
LiderChel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 14:54   #53
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Ну мне подтвердили. В основном я делала упор на то что это Заявление приняли в Казахской налоговой и должны там проверять правильность оформления.
А вообще они могут подать уточненное заявление и заново Вам прислать его
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 08:40   #54
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Б_С_К, Отозвать заявление они могут и сделать новое уже исправленное тоже могут, просто его подать можно будет только в следущем квартале, а 180 дней уже истекли. Вот и думаю в какой форме писать в налоговую претензию на что давить. Может тезисы какие подскажите ?
LiderChel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 20:54   #55
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Цитата:
Сообщение от LiderChel Посмотреть сообщение
в какой форме писать в налоговую претензию на что давит
попробуйте написать что в тройственном союзе документооборот не только бумажный, но идет обмен и электронными файлами, и если вам прислали бумажный вариант заявления то его можно и проверить, и ошибка в номере не мешает идентифицировать вас по другим реквизитам

могли бы сразу у себя номер изменить на 74
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 08:35   #56
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
и ошибка в номере не мешает идентифицировать вас по другим реквизитам
примерно - так, и что остальное все совпадает и номенклатура и кол-во и сумма товара, а ошибка эта допущена Официальными представителями ИФНС в республике Казахстан которые проверяли документы
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 08:02   #57
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

В общем получил АКТ от налоговой вот что они в нем пишут:
"При аналезе представленных ООО документов к проверке, установлено следующее несоответствие, а именно: заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов №221 от 26.12.2012 имеет ссылку на счет-фактуру №74 от 04.12.2012, во исполнение которой отгружен товар. Данная счет-фпектура в составе пакета документов, подтверждающих применение налоговой ставки 0% по декларации НДС за 1 кв 2013 предоставленна за номером 71.
В нарушение п.2 ст.1 Протокола не представлена счет-фактура № 74 от 04.12.2012 на основании которой отгружен товар на экспорт. Таким образом, предоставленное Заяявление не может служить основанием для подтверждения применения ставки НДС 0%."
К стати дальше написано что в электронной базе ФИР это заявление содержит ссылку на правильную с/ф № 71.
Т.е. опечатка только в бумажном заявлении от Казахов.
Имеют они в таком случае право на отказ от возмещения по этому заявлению ?
LiderChel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 17:59   #58
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

а как вы думаете, что означает
Цитата:
10. Документы, указанные в настоящей статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов одновременно с представлением налоговой декларации.
при этом декларацию принимают в электронном виде, а документы подтверждающие право применения ставки 0% только лично. Декларация была сдана в воскресенье (нерабочий), подтверждающие документы сданы в понедельник (на следующий день). Является ли это поводом (основанием) для инспекции в отказе обоснованности применения налоговой ставки 0%. При этом (даже если все отправлять в электронном виде) ПО не имеет возможности одновременной отправки данных формализованной и неформализованной отчетности, и они уйдут разными письмами.

Также в контексте сказанного, как это относится к корректирующим декларациям. Допустим я сдал декларацию в срок в котором не указал обороты по экспорту со ставкой в 0%, а на следующий день (срок уже вышел) сдаю корректирующую, в котором этот оборот присутствует и прикладываю подтверждающие документы. Имею ли я право поступить таким образом? Правомерным ли будет применение ставки 0% ?

Последний раз редактировалось bars; 30.07.2013 в 18:07.
bars вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.07.2013, 19:34   #59
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Цитата:
Сообщение от LiderChel Посмотреть сообщение
меют они в таком случае право на отказ от возмещения по этому заявлению ?
я считаю что формально имеют
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 19:24   #60
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как упростить камерпроверку при экспорте?

Всем снова добрый день!
В общем несмотря на мои возражения в налоговую мне все таки отказали от возмещения суммы по этой поставке и написали Акт. В котром написано что я должен оплатить в бюджет 119 700 руб (665 000 * 18%) (665 000 - сумма поставки) А в последствии когда я соберу пакет документов я смогу восстановить 119 700 и 106 779,66 (это сумма входного НДС при покупки товара в РФ). По моему я же должен подать уточненку в квартале в котором была данная отгрузка где отражаю эту сделку как будто продажа была в РФ, т.е 665 000 * 18 % = 119 700 - 106 779,66 (входной НДС) = 2920,34 я доплачиваю в бюджет и на расчитываю пени на них. Правильно я мыслю???
Просто еще в налоговой мне сказали что уточненку не надо типо просто по решению оплачиваете и все, а вот в решении как раз написано что надо оплатить 119 700, что то я совсем запутался...
Помогите разобраться кто может
LiderChel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot