Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2013, 12:44   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Закрытие ООО

Знаю, большинство бухгалтерских фирм берет за закрытие ООО от 10000 руб и больше. Один же знакомый бухгалтер посоветовал мне такой способ - написать письмо в налоговую, что снимаю с себя полномочия директора, и приложить копию приказа об увольнении и акт сверки по платежам в бюджет. После этого год отчетность не сдавать совсем, а через год получить уведомление из налоговой, что моя фирма закрыта автоматически. Вроде как получается закрытие совершенно бесплатно.

Действительно ли есть такой замечательный способ закрыть ООО? Или у него имеются какие-то подводные камни?

Хочу закрыть свое ООО, которое существует пять лет и деятельность по которому никогда не велась. Даже расчетного счета никогда не было. Вся нулевая отчетность всегда сдавалась в срок.
alosito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 16:02   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для Anna Olegovna
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 560
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Закрытие ООО

alosito, а официальное закрытие для вас проблема? О способе, который посоветовал вам ваш знакомый я не слышала, но закрыть фирму, сдававшую нулевки можно самому:
1. Рисуете Решение о ликвидации
2. Готовите два заявления-уведомления по форме 15001 и 15002
3. Нужно подготовить сообщение о начале процедуры ликвидации по форме С-09-4
4. С промежуточной или ликвидационной отчетностью пробегаете по всем кабинетам ИФНС и ставите отметки об отсетствии зад-ти
5. В регистрирующий орган подаете документы и вамвыдадут свидетельство
6. Кроме перечисленных действий, необходимо уведомить Пенсионный Фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) о начале процедуры ликвидации. Уведомление производится в свободной форме.
7. После принятия решения о ликвидации юридическое лицо обязано опубликовать соответствующую заметку в журнале «Вестник государственной регистрации».
8. После всех телодвижений готовите нотариальное заявление о регистрации юридического лица в связи с ликвидацией по форме 16001 и платите госпошлину 4000 руб.
Сдаете все в рег. орган и получаете документы о закрытии ООО.
Anna Olegovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 19:13   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие ООО

Так вот в том то и вопрос - действительно ли можно не проходить через всю бюрократию, которую вы описали, и не платить никакие госпошлины, а можно просто написать одно письмо в налоговую и твою фирму официально ликвидируют?
alosito вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot