Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2013, 15:01   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Химки
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию как настроить учет без НДС?

Добрый день. Работаю в 1С Базовой,УСНО.
Подскажите,что я делаю не так, или где можно исправить. Вбиваю поступления от поставщиков просто одной суммой, НДС не выделяю, убираю галочку "Учитывать НДС" А когда создаю новый документ копированием, то её надо опять убирать, почему?
И вообще, если я интерфейс переключила на УСН, то почему везде выскакивает этот НДС? как его убрать, если он не нужен?
Виктория81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 15:05   #2
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Виктория81, убирать будете в ручную так как при применении УСНО суммв НДС идет отдельным расходом и показывается отдельной строкой в КУДиР!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Виктория81 (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 15:10   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Химки
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Виктория81, убирать будете в ручную так как при применении УСНО суммв НДС идет отдельным расходом и показывается отдельной строкой в КУДиР!
спасибо, я теперь задумалась, а правильно ли я тогда вбиваю поставки....может не надо тогда убирать эту галочку? просто ставить 0% или без НДС? на УСНО никогда не работала, подскажите,как правильно тут сделать.
Виктория81 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.03.2013, 15:23   #4
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Виктория81, если вы покупаете товар с ндс то и вводите его с ндс (отдельно выделенной ) так как товар у вас будет без НДС (себестоимость) а НДС попадет в расходы отдельной строкой! Вот почитайте здесь все хорошо написано!
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=9628&page=2
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Виктория81 (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 15:40   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Химки
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Виктория81, если вы покупаете товар с ндс то и вводите его с ндс (отдельно выделенной ) так как товар у вас будет без НДС (себестоимость) а НДС попадет в расходы отдельной строкой! Вот почитайте здесь все хорошо написано!
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=9628&page=2
то есть , даже если я на УСНО, то все равно должна вести учет НДС? ужас , это же столько теперь переделывать.... я наверное все сделала не так, к нам приходит поставка, там много разных продуктов, но я их все в номенклатуру не заводила, просто завела одну позицию "Продукты" и забиваю весь приход одними суммами, причем без НДС (хотя накладные с НДС, ТОРГ-12). Потом из этих продуктов делают суши-роллы, которые продаются , есть ККМ, и поступления денег я каждый день ввожу Z-отчетом. То есть по Z-отчету я считаю доходы, продукты-это расходы, ну там еще аренда и ЗП... и все....зачем НДС?
Может быть кто подскажет, как правильно вести учет торговой точки? ссылки может?
Виктория81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 19:09   #6
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Виктория81, если честно то много разногласий с этим НДС, одни его учитывают отдельно( но у меня не торговля и не производство) одни учитывают в стоимости как вы! Поэтому посмотрите здесь еще и сделайте выводы для себя как удобней вам вести учет!!
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=71865
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 20:52   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Виктория81, Когда приходуете товар, то в документе поступление есть кнопка Цены и валюта, вот там поставьте галочики в первой части таблички, галочки должны стоять "Учитывать НДС", "Сумма вкл.НДС" и "НДС включать в стоимость".
Если вы проставите эти галочки, то вам этот НДС мешать не будет, если вы будете вводить копированием, то каждый раз не нужно будет проставлять галочки. А в книге доходов и расходов сумма НДС будет отражаться там где у вас сумма за товар будет стоять, то НДС будет прописано раздельно , типа в том числе и будет видна сумма НДС.
Если вы покупаете товар у поставщика с НДС, то ни 0, ни без НДС ставить некорректно, нужно вводить так как есть, еще и номер с/ф нужно вводить тоже.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Виктория81 (19.03.2013)
Старый 19.03.2013, 12:57   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Химки
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Виктория81, Когда приходуете товар, то в документе поступление есть кнопка Цены и валюта, вот там поставьте галочики в первой части таблички, галочки должны стоять "Учитывать НДС", "Сумма вкл.НДС" и "НДС включать в стоимость".
Если вы проставите эти галочки, то вам этот НДС мешать не будет, если вы будете вводить копированием, то каждый раз не нужно будет проставлять галочки. А в книге доходов и расходов сумма НДС будет отражаться там где у вас сумма за товар будет стоять, то НДС будет прописано раздельно , типа в том числе и будет видна сумма НДС.
Если вы покупаете товар у поставщика с НДС, то ни 0, ни без НДС ставить некорректно, нужно вводить так как есть, еще и номер с/ф нужно вводить тоже.
Вот уж упростили учет)))) это получается надо сидеть вбивать НДС вручную, там в одной накладной и 10% и 18% есть,,,,,а зачем? если он на УСН не учитывается. И С/Ф я выбрасывала все, думала не нужны будут...что теперь делать? просить поставщиков,чтоб прислали еще раз? вот блин влипла.
Виктория81 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.03.2013, 13:04   #9
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Виктория81, у вас ИП или ОСНО?
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 14:33   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Цитата:
Сообщение от Виктория81 Посмотреть сообщение
это получается надо сидеть вбивать НДС вручную, там в одной накладной и 10% и 18% есть,,,,
С чего вы взяли, что вручную ? при приходе, если у вас стоят галки в "Цена и валюта", то вам нужно только в накладной, там где колонка НДС, выбрать процентную ставку, т.е. либо 18, либо 10, там это есть, дальше вводим сумму общую по позиции, т.е. итоговую, а прога сама колонку НДС заполняет, без всякого вашего участия, то есть никаким образом вы НДС не считаете на калькуляторе
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 14:39   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

В накладной в последней позиции показано где выбрать ставку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19-03-2013 16-35-01 Цены и валюта.png
Просмотров: 981
Размер:	12.7 Кб
ID:	14042   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19-03-2013 16-37-13 Выбор ставки НДС.png
Просмотров: 953
Размер:	14.1 Кб
ID:	14043  
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 14:48   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Цитата:
Сообщение от Виктория81 Посмотреть сообщение
И С/Ф я выбрасывала все, думала не нужны будут...что теперь делать? просить поставщиков,чтоб прислали еще раз? вот блин влипла.
Ну кто ж документы бухгалтерские выбрасывает ? А вдруг встречная проверка, вы никогда не задумывались об этом ? а для встречной проверки нужно предоставить все документы, которые у вас налоговая запросит, при этом встречка может быть и не вас проверять будут, а контрагента, но запрос будут делать в вашу налоговую и вас будет вызывать инспектор с просьбой принести документы, так как их документ и ваш должны быть идентичны. Если бы у меня попросили кучу с/ф чтобы я распечатала и прислала какому-то контрагенту, из-за того, что их бух взял и выкинул с/ф, вот мне больше делать то было бы нечего, как за несколько лет сидеть и выбирать с/ф и распечатывать по этому контрагенту.....
Сейчас то уж ничего не делайте, просто с этого года ведите правильный учет.

Цитата:
Сообщение от Виктория81 Посмотреть сообщение
Вот уж упростили учет))))
Да ничего в нем сложного нет, если его понимать, и прогу тоже если понимать, прога упрощает работу буха, если ее направить в правильное русло, т.е. правильно настроить.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:08   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Химки
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Виктория81, у вас ИП или ОСНО?
ООО на УСН
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что вручную ? при приходе, если у вас стоят галки в "Цена и валюта", то вам нужно только в накладной, там где колонка НДС, выбрать процентную ставку, т.е. либо 18, либо 10, там это есть, дальше вводим сумму общую по позиции, т.е. итоговую, а прога сама колонку НДС заполняет, без всякого вашего участия, то есть никаким образом вы НДС не считаете на калькуляторе
Так у меня в одной накладной 30 товаров, из них половина 18% а другие 10% НДС, а я не забиваю приход товарами, я забиваю просто одной суммой, у меня одна номенклатура"Продукты" и какой мне НДС ставить 18,или 10% или завести 2 номенклатуры Продукты 1 и продукты2, это же идиотизм.
Виктория81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:09   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Химки
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

[QUOTE=MarinaAnna;800788]Ну кто ж документы бухгалтерские выбрасывает ? А вдруг встречная проверка, вы никогда не задумывались об этом ? а для встречной проверки нужно предоставить все документы,

всегда думала, что если УСН, то СФ не нужны
Виктория81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:20   #15
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Виктория81, зря вы так думали. Ведь надо вести и бух учет. Ну может вам попробовать не одно название а несколько ( разделить по НДС 18%,10% и без НДС) а как же у вас же должна быть еще и калькуляция, как расходы определяете?
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:29   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Химки
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Виктория81, зря вы так думали. Ведь надо вести и бух учет. Ну может вам попробовать не одно название а несколько ( разделить по НДС 18%,10% и без НДС) а как же у вас же должна быть еще и калькуляция, как расходы определяете?
калькуляцией занимается другой бухгалтер,ей девочки-кассиры отправляют сканы накладных, и она что-то считает, я так поняла ,что в конце марта мне дадут какие-то данные по этой калькуляции. А мне надо вести учет по поставщикам,( акты сверок) и общие расходы, ну и все остальное,кроме калькуляции.
Виктория81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:47   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Цитата:
Сообщение от Виктория81 Посмотреть сообщение
всегда думала, что если УСН, то СФ не нужны
А если руководитель с нового года решит стать на ОСНО ?, у вас на остатке есть товар, который с НДСом пришел, это ж деньги, которые можно в вычет поставить? Ни один документ, который вам дал поставщик выбрасывать нельзя, свои документы вы тоже какие-то выбрасываете до истечения срока 3 года ?
Цитата:
Сообщение от Виктория81 Посмотреть сообщение
или завести 2 номенклатуры Продукты 1 и продукты2, это же идиотизм.
На мой взгляд : идиотизм вводит номенклатуру одним словом Продукты, вся номерклатура должна вводится с тем названием, с которым пришла, и идиотизм вешать это на бухгалтера главного, который отчетами занимается, начислением з/п и прочим, если приход большой, номенклатура большая, то должен быть работник, который целый день бы сидел и вводил приходы, а также занимался списанием товара, хотя бы по данным инвентаризации в какой-то период, если нет скан чеков, ну или как-то еще, чтобы автоматизировать этот процесс, не знаю, я в продуктовых магах не работала, но у меня приятельница работала продавцом, неделя через неделю в небольшом маге, в конце недели, она делала инвентаризацию и остатки передавала у бухгалтерию и продавцу смешщику, т.е. продавец, который должен принимать, приходил вечером, вместе они и делали инвентаризацию, на следующий день выходил продавец другой и уже знал, сколько и какой товар у нее есть в наличии в отделе.
А с этого то года бухучет нужно вести в полном объеме при УСН, если это ООО.... Если у вас так заведено, что номенклатура Продукты одним словом, то уж не сложно сделать две номенклатуры или три, как советует ]LiGro[/b], или н-р Молочные продукты, Хлебо-булочные, Кондитерские и т.д. может быть...... Ну и ставки НДС в номенклатуре проставить сразу. Я сейчас не помню, но вроде бы если в самой номенклатуре уже проставлены ставки НДС, то в приходе уже процентная ставка будет сама проставляться, просто по умолчанию проставляется 18%, а если в номенклатуре изменить, то будет проставляться такая какая нужна автоматически , только если такой же товар взяли у поставщика который безНДСный, то тогда нужно в приходе уже руками проставлять, вернее выбирать "без НДС".
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 19.03.2013 в 20:51.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:53   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Виктория81, Пока писала, не увидела вашего сообщения, о том, что есть бух кроме вас, который делает какую-то работу...
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.03.2013, 11:00   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Химки
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Ох, зря я наверно за это взялась. На УСН никогда не работала, попросили их вести, сказали,что там работы и нет почти, из доходов (Z-отчеты) вычесть расходы(аренда, ЗП, продукты) и раз в год отчитаться. А тут оказывается не все так просто!!! Я про эту девочку,которая занимается калькуляцией и не знала, пока не спросила у директора, а он искренне удивился, зачем мне она нужна, типа она для него лично считает себестоимость, чтоб повара не воровали, но если мне нужны какие-то данные,то она мне предоставит.
так что я теперь считаю,что на УСН учет не намного легче,чем на ОСНО. И так и не поняла, как же мне все-таки его максимально упростить, от меня дирику нужны только отчеты в налоговую и ПФР, но как я поняла наши поступления(даже оплаченные) не являются расходом, как на ОСНО, тут я могу взять в расход только фактически израсходованные продукты, а это мне предоставит калькулятор-правильно? или я опять путаю.
Виктория81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 11:55   #20
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,677
Спасибо: 82
По умолчанию Re: как настроить учет без НДС?

Цитата:
Сообщение от Виктория81 Посмотреть сообщение
только фактически израсходованные продукты
наверное в общепите как в торговле "реализованные продукты"
ндс вы вообще выкидывали?или брали в стоимость?
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot