Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2013, 19:24   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Отчетность при работе с нерезидентами по агентскому договору

Доброго времени суток! Я – ИП, работаю по агентскому договору с иностранными учебными заведениями. Оказываю им услуги по привлечение студентов. За это получаю комиссию. Работаю по такой схеме:
1)нашла человека;
2) человек напрямую оплатил программу в школу;
3) школа прислала мне комиссию. Отчитывалась так – справка о подтверждающих документах и справка о валютном контроле.

С новым партнером возможна только такая схема работы:
1) Нашли клиента;
2) Заключили с клиентом договор;
3) Клиент заплатил нам;
4) Мы удержали свою комиссию, а оставшуюся сумму перечислили в учебное заведение

Так как раньше не пробовали работать по такой схеме, пока не понятно, как отчитываться. Работаю на упрощенке. То есть 6% на прибыль.

Вопрос: может ли клиент внутри РФ по договору между мною и клиентом переводить деньги на расчетный счет в ЕВРО (либо надо обязательно только на рублевый счет), и как я буду доказывать, что моя прибыль только ,например, 15%, а не вся сумма, которую получу от клиента? Школа высылает два инвойса к оплате - полная сумма, а также сумма за вычетом комиссии
sena990 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 19:48   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Отчетность при работе с нерезидентами по агентскому договору

Цитата:
Сообщение от sena990 Посмотреть сообщение
может ли клиент внутри РФ по договору между мною и клиентом переводить деньги на расчетный счет в ЕВРО (либо надо обязательно только на рублевый счет)
расчеты между резидентами возможны только в рублях

Цитата:
Сообщение от sena990 Посмотреть сообщение
и как я буду доказывать, что моя прибыль только ,например, 15%, а не вся сумма, которую получу от клиента
агентским договором, отчетом агента
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 16:32   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность при работе с нерезидентами по агентскому договору

Добрый день, спасибо большое за ответ!
«Между юридическими лицами - резидентами использование иностранной валюты в безналичном порядке и платежных документов в иностранной валюте допускается в следующих случаях:
д) при оплате комиссионного вознаграждения организациям, осуществляющим посреднические операции с иностранными партнерами по заказам поставщиков экспортной и покупателей импортной продукции;»
Этот вот интересный пункт никак к моему случаю, я так понимаю, не относится?

То есть я заключаю с резидентом РФ договор, человек по договору переводит деньги в рублях на мой расчетный счет в рублях. Дальше я могу сразу с рублевого счета отправлять деньги за границу? Не нужно их сначала переводить на расчетный счет в евро? Надеюсь что, нет, так как платить мне нужно даже не в евро, а в фунтах, например…(учебному заведению за границей)
И еще вопрос: допустим, человек должен заплатить 1000 фунтов. Например, это 52500 рублей. Он платит мне сегодня. Я удерживаю комиссию 200 фунтов по ЦБ РФ на сегодняшний день (то есть 10500 рублей). Остальное должна перевести на счет учебного заведения 42000. Но, допустим, я их перевела не прямо сегодня, а через пару дней, когда изменился курс. И в итоге, 800 фунтов, которые я должна перевести за границу, составят уже не 42000, а, например 40000 тысяч. Получается, что на счету у меня останется не 10500, а 12500 рублей. Как мне отчитываться перед налоговой за образовавшуюся дополнительную выручку?

Еще раз большое спасибо за ваши ответы!!!
sena990 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.11.2013, 20:36   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Отчетность при работе с нерезидентами по агентскому договору

Цитата:
Сообщение от sena990 Посмотреть сообщение
Дальше я могу сразу с рублевого счета отправлять деньги за границу? Не нужно их сначала переводить на расчетный счет в евро?
если платить нужно в фунтах - значит покупаете фунты, а для этого надо открыть еще валютный счет в фунтах
Цитата:
Сообщение от sena990 Посмотреть сообщение
Получается, что на счету у меня останется не 10500, а 12500 рублей. Как мне отчитываться перед налоговой за образовавшуюся дополнительную выручку?
как дополнительная выгода, если у Вас УСН
на УСН курсовые разницы не учитываются
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как прописать в кудир доходы (усн 6%, работаю с курьеркой по агентскому договору)? azazel555 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 13.09.2013 12:46
Проводки по агентскому договору "от и до" shtuchkagirl Общая система налогообложения (ОСНО) 0 16.07.2013 17:32
ИП работает по агентскому договору: является ли его деятельность розничной торговлей? Я-Настя Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 15.06.2013 23:46
Поручение при работе по агентскому договору GrishaOsipov Налоги и право. Юридические вопросы. 0 28.03.2013 22:27


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot