Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2013, 21:46   #1
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Изменение УК

Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
Мысли вслух - интересная ситуация получается при налоге на прибыль и НДС
1. Авто купил - получил возмещение по НДС
да, если используем в деятельности с НДС
2. В течении всего срока эксплуатации относил затраты по амортизации и уменьшал тем самым налог на прибыль
да, если использовали по основной деятельности
3. Закон позволяет мне вложить в УК другой фирмы по стоимости свыше чем по учету, при этом не обязуя меня доначислить прибыль, а в случае полностью амортизированного имущества нет необходимости восстанавливать НДС
да, но это только БУ в части выше стоимости и вычет по НДС вы правомерно использовали т.к весь срок эксплуатировали ОС,
с остаточной же НДС восстановим

4. Далее уже на новой фирме я снова могу амортизировать полученное имущество относя затраты по амортизации (то есть получается я повторно получаю экономический эффект)
в БУ, да
в НУ срок службы определяется, как по ОС бывшем в употреблении т.е срок службы минус кол-во лет эксплуатации у бывшего собственника, если все использованно, то и амортизировать нечего (п.7 ст.258 НК РФ)
далее стоимость в НУ формируется исключительно по остаточной стоимости НУ у передающей стороны, опять все использовали ранее - в НУ ноль


Надеюсь, что не запутала вопрос не простой и редкий на самом деле.
Вы очень хорошо в нем разобрались.

Последний раз редактировалось Entry; 16.12.2013 в 21:48.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chrom (16.12.2013)
Старый 15.12.2013, 23:45   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

5. А если новая фирма на УСН то могу продать авто не начисляя НДС
6. Вернуть долю в УК первой фирме уже не автомобилем, а деньгами

Таким образом, улучшая фин. показатели по первой фирме я имею ввиду 91 счет (причем не начисляя налог на прибыль и НДС) я могу отчуждать имущество - в дальнейшем продавать его.

Единственное не могу понять, что делать с разницей между БУ и НУ
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:42   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Изменение УК

И все-таки по поводу вклада в вашем случае.
Если вклад в УК неденежными средствами больше 20тыс руб, то оценка обязательная (абз 2 п.2 ст.15 ФЗ об ООО, 08.02.98г №14-ФЗ). При этом пишут так..

"Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком".

Получается, не можем игнорировать оценку.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.12.2013, 16:32   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Изменение УК

Если обобщить ситуацию, то в вашем случае с оценкой по отчету в 100тыс проводки в БУ и НУ будут следующие:

Дт 58 Кт 76 100тыс фин вложение по стоимости оценщика и как вы договорились
Дт 76 Кт 91 100тыс разница между остат ст-ю и стоимостью по оценке

Это только БУ, в НУ все по нулям - нет дох/расх, НДС нет.
Принимающая сторона поставит также в оценке 100тыс на 01 и в сформирует УК, но опять только БУ. НУ аналогично - нет последствий вообще.

Проводки по 01,02сч вы сделали в сентябре, когда самортизировали ОС, поэтому тут не привожу уже. Они были на всю стоимость ОС. Предположу, что вы ОС списали и поставили на забалансовый счет, потом оттуда в УК новой Компании.
01выбытие-01
02-01выбытие
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chrom (26.01.2014)
Старый 26.01.2014, 21:22   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

В догонку.

Новая фирма зарегистрировано (документы на руках).
Вопрос относительно бух. проводок проводок и по времени формирования проводок.

До момента гос регистрации фирмы я не решался снять с учета авто в ГИБДД отсюда мои опасения (понимаю не совсем разумно).

Решение а также подача документов в Налоговый орган было 27 дек 2013 года, дата регистрации фирмы с присвоением ИНН и ОГРН 13 янв 2014 года. Отсюда вопрос как и в какой момент времени делать проводки

Проводки по выбытию с 01 счета на старой фирме, а также корреспонденция 58-ого и 76-го счетов приурочить к решению учредителя (27 дек 2013) или к моменту регистрации в налоговом органе (13 янв 2014)

Какие могут быть риски в связи с тем что снятие/постановка на учет в ГИБДД сильно разняться от времени регистрации фирмы (сегодня уже 26 янв 2014 а у меня авто по базе ГИБДД числиться на старой фирме)

С уважением к Вашему делу,
Chrom!
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 17:43   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Изменение УК

На основе Устава на дату государственной регистрации Компании делаем проводку у новой фирмы
Д 75 К 80.

На эту же дату проводки делает и старая фирма.

Уставный капитал сформирован. Пополнить его нужно не позднее 1г с момента гос регистрации или как прописано в Уставе.

Пока авто в ГИБДД на строй компании, транспортный налог на ней же.
Если авто уже вне компании, расходы вроде как бы необоснованные получаются.
Это самое большое неудобство, которое я вижу.

Последний раз редактировалось Entry; 27.01.2014 в 17:47.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 05:36   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
На основе Устава на дату государственной регистрации Компании делаем проводку у новой фирмы
Д 75 К 80.

На эту же дату проводки делает и старая фирма.

Уставный капитал сформирован. Пополнить его нужно не позднее 1г с момента гос регистрации или как прописано в Уставе.

Пока авто в ГИБДД на строй компании, транспортный налог на ней же.
Если авто уже вне компании, расходы вроде как бы необоснованные получаются.
Это самое большое неудобство, которое я вижу.
Непонятно почему проводки по старой фирме тоже должны быть приурочены на момент гос. регистрации новой фирмы?

Если предположить что УК был бы со стороны старой фирмы сформирован деньгами то деньги бы ушли в оплату УК ДО РЕГИСТРАЦИИ ФИРМЫ (Дт58 Кт51/50), почему отчуждение ОС я должен проводить датой регистрации новой фирмы?

В дополнение по датам:

Решение о создании фирмы датируется 24.12.2013
Учредительный договор тоже 24.12.2013
Физик вложил ден. средства на спец. счет 25.12.2013
Фирма зарегистрирована 13.01.2014

Внимание несмотря на то что документы в ГИБДД были поданы где-то 28.01.2014 на перерегистрацию авто. В ПТС мне дату снятия указали 23.12.2013 (по старой фирме - тут видимо директор немного сглупил и передал в ГИБДД решение не от 24 числа а неактуальное от 23)
Свидетельство о регистрации Авто на новую фирму датировали 28.01.2014

Мне ближе логика ГИБДД то есть несмотря на то что документы в ГИБДД были поданы месяц спустя после принятия решения о создании фирмы
они факт отчуждение и передачи авто отразили на момент принятия решения об учреждении новой фирмы. Таким образом проводки по внесению в УК авто, а именно по счетам 58, 76, 01, 91 проводить по старой фирме на дату решения о создании фирмы

Кстати судя по ПТС и свидетельству о регистрации транспортный по старой фирме заканчивается в декабре 2013 а по новой начинается в январе 2014
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 18:02   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Изменение УК

Правда, есть еще одна чудесная статья 16 на счет внесения УК в законе об ООО...

"2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину".

Т.к ОС "не распилить" на части, его надо внести полностью.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.04.2014, 23:47   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Правда, есть еще одна чудесная статья 16 на счет внесения УК в законе об ООО...

"2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину".

Т.к ОС "не распилить" на части, его надо внести полностью.
Два учредителя:

1) Юр. лицо внес авто, 100% своего вклада, что составляет 20% от УК новой фирмы
2) Физик внес 50% от своего УК, что составляет 40% от УК новой фирмы

Таким образом закон о 50% оплате УК соблюден
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 10:32   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

Итак мы пришли к выводу что с отчуждения в имущества в УК не платиться налог на прибыль. Вопрос как сие должно быть отражено в проводках. У меня 1С нарисовала две проводки:

Помимо того, насчитала налог на прибыль:
1. Дт 99.2.1 Кт 68.4.2 = 103000
Затем
2. Дт 68.4.2 Кт 77 = 103000
и плюс ко всему прочему
3. Дт 68.4.2 Кт 99.2.3 = 103000

Где правда? По логике можно убрать все вышеозвученные проводки, однако у меня по учетной политике используется ПБУ 18/02 (01/03)

Если проводки оставлять, то либо вторая, либо третья проводки - лишние. /помогите расставить запятые: КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ/

Если оставить 77 счет, то это временная разница - значит при продаже доли в УК /вдруг такое в обозримом будущем случиться/, то я должен буду начислить налог на прибыль

Если оставить 99.2.3 - то это постоянное налог актив - в будущем не придется начислять налог /смущает что данный счет активный - перманентно будет отрицательный остаток/

Ко всему прочему нужно не забывать про реформацию баланса - если оставить 77 счет, то на 84 счет мы не влияем, если оставить 99.2.3 то при реформации 84 счет у нас будет затронут
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
изменение величины физического показателя, ЕНВД tatG Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 15.01.2012 18:50
Изменение окладов (1С 8.0) О.В. Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 3 28.07.2010 11:25
Как в программе 1С 8 провести изменение должностных окладов? АСА Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 4 12.05.2010 06:50
Изменение сроков финансового года Narusagawa Общая система налогообложения (ОСНО) 5 19.04.2010 21:12
Изменение площади и платы за аренд. помещение СветланаВВ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 29.01.2010 09:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot