Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2013, 21:08   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для ёжик в тумане
 
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 264
Спасибо: 1
По умолчанию Безнадежная задолженность

Компания предоставила займы контрагенту, который закрылся. Каким образом списать это задолженность?

я поискала в интернете информацию, к чему готовиться,
В соответствии с Налоговым кодексом:

Кредиторская задолженность списывается в состав внереализационных доходов в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (кроме сумм задолженностей перед бюджетом и внебюджетными фондами, списанными или уменьшенными в соответствии с законодательством) в соответствии с п.18 ст.250 НК РФ.
Дебиторская задолженность списывается в состав внереализационных расходов (или за счет созданного резерва), если такая задолженность признается безнадежным долгом (пп.2 п.2 ст.265 НК РФ). При этом безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п.2 ст.266 НК РФ).


т.е. через какой то момент мне списать эти долги в убыток?
а именно через 3 года... В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течь он начинает с момента, когда организация узнала о нарушении своего права (например, со дня, когда должна была поступить и не поступила оплата от покупателя согласно условиям договора). верно?

а если мы должны, но не платим, то через время, это нам идет в доход? с этого платит налоги в том числе?

хочется поделиться информацией с Руководством, а то ни о чем не думают... если существуют такие строгие Законы, то нужно думать о завтрашнем дне, не хочется жить в убыток.. помогите разобраться, уважаемые, знатоки, правильно ли я понимаю и читаю эти Законы?
ёжик в тумане вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:37   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Безнадежная задолженность

Все верно пишите или доходы или расходы в т.ч и в НУ.
Т.о дебиторка - уменьшаем расходы и кредиторка - учитываем в доходах для налога на прибыль.

И спишите по одному из оснований, что наступит раньше - исковая давность т.е 3года с даты наступления обязательств по уплате по условиям договора, банкротство, ликвидация, решение суда итд.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 23.12.2013, 04:16   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для ёжик в тумане
 
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 264
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Безнадежная задолженность

т.е. прийдет ко мне Босс через 3 года, со словами : дивиденды хочу, а я ему фиги с маслом, убыток нас...
предупрежден - значит вооружен!!!!
ёжик в тумане вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.12.2013, 07:36   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Безнадежная задолженность

Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
т.е. прийдет ко мне Босс через 3 года, со словами : дивиденды хочу...
Если после списания задолженности в БУ и расчетов по Н/прибыль, нераспределенная прибыль Компании нарастающим итогом превратится в убыток, то именно так
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачи по бухгалтерскому учету Никор Обучение 386 02.06.2016 10:01
Списание дебиторской задолженности Тоня777 Общая система налогообложения (ОСНО) 87 11.12.2015 13:08
Сверка, как узнать когда возникла задолженность. Юрий71 Делимся опытом 8 14.04.2012 09:07
Смена типа учреждения и дебиторская задолженность по возмещениям ФСС GlebHappy Бюджетный учет 2 24.01.2012 08:42
Непогашенная кредиторская задолженность ЮльКа Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 09.03.2010 20:41


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot