Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2007, 19:13   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию расчёт отпускных при шестидневке

Нужно ли в случае шестидневной рабочей недели (40 часов в неделю, один день-короткий) в каждом расчётном месяце высчитывать кол-во рабочих дней по пятидневной раб.неделе и умножать их на 1,4? получая кол-во календарных дней в расчётном месяце, на которые и делим начисленную зарплату.
Или это делается только при неполном отработанном месяце, а если месяцы отработаны полностью, их кол-во просто умножается на 29,4?
спасибо за ответы!
shyra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 07:08   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: расчёт отпускных при шестидневке

Это пример:
Фирмы, работающие по "шестидневке", должны скорректировать количество календарных дней в тех месяцах расчетного периода, которые работник, уходящий в отпуск, отработал не полностью.
Для этого количество рабочих дней, приходящихся на отработанное время по "шестидневке", сначала делят на 1,2 (6 дн. : 5 дн.), а затем умножают на 1,4. Такие разъяснения наша редакция получила в Минтруде.

Примечание. Количество календарных дней в тех месяцах, которые отработаны не полностью, определяют расчетным путем.

Обращаем ваше внимание: если какой-либо месяц отработан не полностью, то, рассчитывая отпускные, бухгалтер должен учитывать лишь тот заработок, который работник фактически получил в этом месяце.
Разъясним сказанное на примере.

Пример 3. С 4 августа 2003 г. работник ООО "Пассив" И.С. Гришин уходит в отпуск на 28 календарных дней. Оклад Гришина - 7000 руб. Он работает шесть дней в неделю.
В расчетный период войдут май, июнь и июль.
В июле Гришин болел, поэтому отработал только девять рабочих дней. В этом месяце 27 рабочих дней. Таким образом, зарплата работника составила 2333,33 руб. (7000 руб. : 27 раб. дн. x 9 раб. дн.).
Количество календарных дней, которые войдут в расчетный период, определяют так:
9 дн. : 1,2 x 1,4 = 10,5 дн.
Сумма отпускных будет равна:
(7000 руб. + 7000 руб. + 2333,33 руб.) : (29,6 дн. + 29,6 дн. + 10,5 дн.) x 28 дн. = = 6561,45 руб.


Если не разберетесь, то выкладывайте цифры на форум (месяц, кол-во отработанных дней, начисленная заработная плата, если были премии, то за какой период, если было повышение з/платы, то когда), попытаемся посчитать
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 10:26   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчёт отпускных при шестидневке

Спасибо, кажется всё понятно.
Только хотелось бы узнать на какой конкретно документ можно сослаться по поводу коэффициентов 1,2 и 1,4?

а задачку я решила так:
дано: работник принят на работу 25.10.2006г. на шестидневку.
в отпуск уходит с 27.05.2007г. на 28 календ. дней
зарплата с октября по февраль =8000руб.
с марта по май=8400руб.
с ноября по апрель месяцы отработаны полностью.
считаем:
8000/26*6=1846,15 -з/п за октябрь
6/1,2*1,4=7 дней, кот. войдут в расчётный период
50646,15 -начисленная за период з/п
50646,15/(29,4*6+7)*28=7732,24 руб. -отпускные.
если Вам не трудно, напишите, верно или нет. Заранее благодарю.
shyra вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.05.2007, 10:26   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: расчёт отпускных при шестидневке

Nadia, я понимаю Вы руководствуетесь "Положением об особенностях порядка исчиления средней заработной платы"(утв.Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003г. № 213), хочу обратить Ваше внимание, что это Постановление в некоторых пунктах противоречит ТК РФ,а следовательно для расчёта средней зарплаты следует руководствоваться нормами ТК РФ, а именно в расчёт берём 12 кал. месяцев и коэффициент 29,4. В остальном согласна.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 12:39   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: расчёт отпускных при шестидневке

Извините, я не увидела коэффициент старый.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 15:01   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчёт отпускных при шестидневке

Так надо ли мне рабочие дни по пятидневке во всех полностью отработанных месяцах делить на 1,2 и умножать на 1,4?????????????????????????
или просто кол-во месяцев умножить на 29,4????????????
Ау! отзовитесь!!.....
shyra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 15:31   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: расчёт отпускных при шестидневке

shyra,
корректировать нужно только те месяца, которые отработаны не полностью, для остальных берём коэфф. 29,4.

shyra, я Вас изначально немного ввела в заблуждение (в другой теме), дело в том, что на моём предприятии сменный график работы(повременный учёт зарплаты в зависмости от отработанных часов),и в моём случае я коректирую каждый расчётный месяц. В Вашем случае достаточно скорректировать только месяца не полностью отработанные. Думаю так будет правильно.

Кстати, коэффициенты Вы нашли? Почитайте Положение (я прописала).
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 16:24   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчёт отпускных при шестидневке

Да, да, спасибо.
Постановление 213 нашла (п.9), ТК почитала - там эти новые коэффициенты. Всё ясно.
Спасибо, что отозвались ещё раз, а то я и правда запуталась.
shyra вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.11.2007, 13:01   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчёт отпускных при шестидневке

Не могли бы вы дать ссылку на ответ Минтруда или его текст, по поводу перевода 6-дневки делением на 1,2 и умножением на 1,4. Наши КРУ (Великий Новгород) требуют переводить 6-дневку "по календарю", т.е.результат будет разный, в зависимости от попадания выходных и праздников. Пишут нарушение.
Кстати, ИМХО удобнее сразу умножать на 1,666 (1,4/1,2).
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось AND3081; 26.11.2007 в 13:06.
AND3081 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 10:23   #10
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: расчёт отпускных при шестидневке

Нюансы расчетного периода

Как и раньше, ст. 139 Трудового кодекса разрешает работодателям устанавливать иные периоды для расчета средней заработной платы. Главное, чтобы это не ухудшало положение работников. Но если раньше оговорка об ином расчетном периоде могла быть только в коллективном договоре, то теперь такой пункт можно прописать и в локальном нормативном акте организации. Нина Заурбековна пояснила, в чем заключается негатив нововведения.
Коллективный договор - это двустороннее соглашение. Поэтому работодателю сложно указать в документе какие-либо непопулярные решения о продолжительности расчетного периода. А вот локальный нормативный акт в определенных ситуациях работодатель может принять в одностороннем порядке.
Безусловно, работодатель должен учитывать мнение представительного органа работников, когда принимает решение, затрагивающее интересы всех работников. Но если такого органа нет, работодатель имеет право принять решение самостоятельно, поскольку не обязан инициировать создание подобного органа.
В результате может сложиться ситуация, когда работодатель установил расчетный период, например, семь дней, а сотрудники не знают об этом. Однако такое решение работодателя ухудшает их положение. Для обеспечения защиты прав работников в Трудовой кодекс необходимо ввести хотя бы такое ограничение: расчетный период должен быть не менее одного календарного месяца.
Нина Заурбековна обратила внимание слушателей еще на один момент, связанный с расчетным периодом. Работодатель обязан применять единый расчетный период для всех случаев, когда нужно определить средний заработок.
Например, работодатель считает, что ему удобнее применять трехмесячный расчетный период. Он должен иметь в виду, что тогда этот период нужно использовать всегда. То есть нельзя для расчета отпускных установить расчетный период три месяца, а для расчета иных выплат - 12 месяцев или другой период.
Есть исключения, связанные с отпусками для временных и сезонных работников. Им отпуска предоставляются в рабочих днях. В ст. 139 ТК РФ сказано, что средний дневной заработок в этих случаях рассчитывают так. Начисленную сумму заработной платы нужно поделить на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. Но не сказано, за какой период необходимо брать начисленную зарплату.
Допустим, работник заключает договор на три недели. Для того чтобы выплатить ему отпускные или компенсацию за неиспользованный отпуск, нужно сделать следующий расчет. Заработную плату, начисленную за три недели, нужно разделить на количество рабочих дней по шестидневке в этих трех неделях. То есть расчетный период в 12 месяцев в данном случае не применяется. Однако во всех остальных ситуациях, при которых нужно определить средний заработок, используется 12-месячный расчетный период.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 19:31   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчёт отпускных при шестидневке

Извините, не понял. Это ответ на мой вопрос или вы о чем-то своем
AND3081 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 20:46   #12
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: расчёт отпускных при шестидневке

Цитата:
Сообщение от AND3081
Не могли бы вы дать ссылку на ответ Минтруда или его текст, по поводу перевода 6-дневки делением на 1,2 и умножением на 1,4. Наши КРУ (Великий Новгород) требуют переводить 6-дневку "по календарю", т.е.результат будет разный, в зависимости от попадания выходных и праздников. Пишут нарушение.
Кстати, ИМХО удобнее сразу умножать на 1,666 (1,4/1,2).
Заранее спасибо.
выдержка из постановлении о котором писали в предыдущем посте.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 апреля 2003 г. N 213

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

(с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ
от 18.11.2003 N ГКПИ03-1049, от 13.07.2006 N ГКПИ06-637)

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.
2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, утвержденного настоящим Постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ





Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 апреля 2003 г. N 213

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

(с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ
от 18.11.2003 N ГКПИ03-1049, от 13.07.2006 N ГКПИ06-637)

9. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 3 и на среднемесячное число календарных дней (29,6).
В случае когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.
Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.
Количество рабочих дней в не полностью отработанных месяцах при предоставлении отпусков в рабочих днях рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,2.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 21:50   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчёт отпускных при шестидневке

У нас какое-то фатальное недопонимание. В посте №2 от Nadia упоминается "ответ Минтруда вашей редакции". Это меня и интересует.

А вы цитируете 213 постановление, которое я знаю.

Меня интересует коэффициент 1,2, которым в посте N2 делается пересчет РАБОЧИХ дней шестидневки в РАБОЧИЕ дни пятидневки. Это не тот 1.2, который упоминается в п.10 постановления.

Наше КРУ требует рабочие дни шестидневки в переводить в РАБОЧИЕ дни пятидневки путем откидывания суббот из табеля (при неполном месяце ессно). А потом умножать на 1,4. Это соответствует формулировке п.9 постановления, но несколько утомительно Поэтому меня заинтересовала методика из поста N2. Но чтобы ее использовать, необходим официальный документ для оправдания перед КРУ. Есть у вас такой документ ?
AND3081 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 21:59   #14
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: расчёт отпускных при шестидневке

AND3081, Надя взяла пример из Консультанта+ и просто не дописала вам чей ответ привела в посте. Обратитесь к ней. Пусть выложит полностью весь текст.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 10:05   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: расчёт отпускных при шестидневке

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 апреля 2003 г. N 213

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

(с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ
от 18.11.2003 N ГКПИ03-1049, от 13.07.2006 N ГКПИ06-637)

ПУнкт 10
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчёт отпускных shyra Зарплата и кадры 5 15.05.2007 17:16
резерв отпускных Andersen_A Зарплата и кадры 0 02.05.2007 11:17
индексация отпускных IIINNA Зарплата и кадры 2 06.02.2007 14:12
Расчёт з/п при отпуске Biesta Зарплата и кадры 7 31.01.2007 15:48


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot