Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Отчетность в примерах и картинках


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2014, 12:53   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
ЭлинаPetrova, а зачем вам ОТКМО Главных управлений ПФР, если собираетесь отправлять платежное поручений по взносам в ПФР ,тогда укзываете ОТКМО своей организации вместо ОКАТО,который был раньше.Или вы какую-то особую платежку делаете?
В Консультанте я прочла, что в платежах по взносам в ПФР нужно указывать ОКТМО самого ПФР Как понять, чей ОКТМО указывать?..
ЭлинаPetrova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 13:51   #22
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от ЭлинаPetrova Посмотреть сообщение
Консультанте я прочла, что в платежах по взносам в ПФР нужно указывать ОКТМО самого ПФР
Хорошо бы ссылочку дать на этот комментарий к заполнению п/п или хотя бы цитату,а то,пожалуй ,зародите сомнения в наши и так" замусоренные" головы.В любом случае,я остаюсь при своем мнении,основываясь на собственном опыте заполнения п/п,но это Питер,а у вас в Москве,возможно ,все не так.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 13:59   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Хорошо бы ссылочку дать на этот комментарий к заполнению п/п или хотя бы цитату,а то,пожалуй ,зародите сомнения в наши и так" замусоренные" головы.В любом случае,я остаюсь при своем мнении,основываясь на собственном опыте заполнения п/п,но это Питер,а у вас в Москве,возможно ,все не так.
Чем больше читаешь, тем больше засоряешь себе голову. В соответствии с приложением 4 приказа 107н я убеждаюсь, что нужно ОКТМО организации указывать. 107н едина как для Питера, так и для Москвы ))
Завтра последний день отправки платежей...

4. В реквизите "105" распоряжения указывается значение кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) или населенного пункта, входящей в состав муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО). При этом указывается код территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты страховых взносов и иных платежей.

Последний раз редактировалось ЭлинаPetrova; 15.02.2014 в 14:10.
ЭлинаPetrova вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.02.2014, 14:19   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Хорошо бы ссылочку дать на этот комментарий к заполнению п/п или хотя бы цитату,а то,пожалуй ,зародите сомнения в наши и так" замусоренные" головы.В любом случае,я остаюсь при своем мнении,основываясь на собственном опыте заполнения п/п,но это Питер,а у вас в Москве,возможно ,все не так.
А какую очередность вы ставите при оплате налогов и взносов?
ЭлинаPetrova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 15:47   #25
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от ЭлинаPetrova Посмотреть сообщение
какую очередность вы ставите при оплате налогов и взносов?
очередность 5
по поводу заполнения п/п по взносам можете посмотреть здесь
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=78958
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 16:10   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
очередность 5
по поводу заполнения п/п по взносам можете посмотреть здесь
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=78958
А как же ГК, статья 855? В соответствии с этой статьей разве очередность платежа не "3"? В одном из последних выпусков журнала глав бух есть пример заполнения платежки на взносы. Там указана очередность "3".
ЭлинаPetrova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 16:21   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
очередность 5
по поводу заполнения п/п по взносам можете посмотреть здесь
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=78958
В продолжении к ОКТМО. Во вложенном файле сказано:
ОКТМО - указывается значение кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) или населенного пункта, входящей в состав муниципального образования а соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований ОК 033-2013. При этом указывается код территории на которой мобилизуются денежные средства от уплаты страховых взносов и иных платежей.(пункт 4 Приложения №4 к Приказу)

Опять таки, из вышесказанного, мне не ясно. Какой код ОКТМО нужно указывать, делая перевод в ПФР? ((

И на заметку. При уплате налогового платежа на основании налоговой декларации (расчета) в реквизите "105" указывается код ОКТМО в соответствии с налоговой декларацией (расчетом).
ЭлинаPetrova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 16:39   #28
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ОКТМО

ЭлинаPetrova, почитайте темы на форуме про изменения с 2014 года,мы обсужаем все эти вопросы не менее двух месяцев,повторять все,что там написано нет смысла.в теме,на которую я дала ссылку размещена памятка для заполнения с сайта ПФР.
Тоже самое ,что вы процитировали о заполнени реквизита ОКТМО ,было написано и про ОКАТО,однако заполняли мы его тем кодом,который был присвоен организации,а не ПФР,однако,повторяю,что так у нас в Петербурге,про Москву вам напишут москвичи,которые уже не одно платежное поручение отправили в 2014 году.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.02.2014, 18:05   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОКТМО

Аланда, надеюсь, на форуме есть москвичи и откликнуться
ЭлинаPetrova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 20:31   #30
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: ОКТМО

По поводу ОКТМО в пп ПФР, как не парадоксально, но в поле 105 указываем -
Код ОКТМО муниципального образования, на территории которого зарегистрировано отделение ПФР.
Пенсионный фонд РФ на своем сайте разместил памятку для страхователей, в которой подробно рассмотрены особенности заполнения поручений на уплату взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
http://www.pfrf.ru/zayav_kbk/
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЭлинаPetrova (15.02.2014)
Старый 15.02.2014, 21:21   #31
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ОКТМО

Entry, дословно в приказе 107Н написано следующее

Цитата:
6. В реквизите «105» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) или населенного пункта, входящего в состав муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО). При этом указывается код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора и иного платежа. При уплате налогового платежа на основании налоговой декларации (расчета) в реквизите «105» указывается код ОКТМО в соответствии с налоговой декларацией (расчетом).
Я не зря вспомнила про заполнение кода ОКАТО,когда он еще существовал.Даже здесь на форуме была борьба мнений,какой ОКАТО указывать,присвоенный организации или управлению ПФР,и как оказалось, требования в разных регионах оказались разными,поэтому я и писала,что основываюсь на том,как требовалось заполнять п/п по взносам в ПФР у нас в городе. В данной ситуации,думаю,
ЭлинаPetrova, нужно найти таблицу соответствия кодов ОКАТО и ОКТМО по Москве и найти код ОКТМО,соответствующий их ОКАТО,с которым они отправляли п/п в 2013 году.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 21:45   #32
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
...дословно в приказе 107Н написано следующее...
Когда Компания и Фонд ПФР на одной территории, то проблем и отличия в ОКАТО/ОКТМО нет т.е код совпадает.
Но, новая кодировка более детальная, соответственно, теперь вероятность не совпасть уже выше. Надо проверять соответствие - к одному ОКАТО может быть несколько ОКТМО, как я понимаю. Просто по пп прошлого года можно не попасть, надо по адресу Фонда искать код или прямо у них уточнять.
Кстати, так и раньше было с ОКАТО, у меня просто все всегда совпадало за исключением одного, был один Фонд на много районов и указывали в пп код отличный от кода Компании. Приходилось об этом помнить все время. Получается, что ничего в подходе не поменялось в принципе - трактуют также во всех рекомендациях.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 22:05   #33
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
меня просто все всегда совпадало за исключением одного, был один Фонд на много районов и указывали в пп код отличный от кода Компании.
вот видите,у нас в подобной ситуации организации ,находящиеся в одном районе,но относящиеся к разным муниципальным образованиям,ставили именно свой код муниципального образования,а не ОКАТО управления ПФР по этому району.Это я знаю точно.Теперь для всех них одинаковый код ОКТМО,который не совпадает с кодом ОКТМО УПФР.Впрочем ,не буду никого убеждать в своей правоте,посмотрим,как пройдут наши первые платежки
В понедельник постараюсь уточнить в ПФР

Последний раз редактировалось Аланда; 15.02.2014 в 22:17.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 22:26   #34
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: ОКТМО

Аланда, удивительно, что противоположенные требования...но у нас все бывает. Хотя конечно очень интересно, чем руководствовались в этом случае.

В Памятке ПФР 14г пишут просто, что вместо ОКАТО указывать ОКТМО, других изменений нет.
А вот в Памятке за 13г ссылались на Информационное письмо ПФР, где уточнялось, что "в поле 105 отражается значение кода ОКАТО муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления, на территории которого мобилизуются денежные средства (значение территориального управления ПФР)".

Думаю, что этот код не критичен для разнесения платежей и они все равно попадали на лицевой счет Компании, тем более что коды не отличались в большинстве случаев.

Будем ждать дальнейших разъяснений ПФР по этому вопросу.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 23:01   #35
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Будем ждать дальнейших разъяснений ПФР по этому вопросу.
Подождем
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
коды не отличались в большинстве случаев.
Не соглашусь,потому что в один городской район может входить несколько муниципальных образований,каждое со своим кодом ОКАТО;каждой организации,в том числе и ПФР,который территориально находится в одном из муниципальных образований,был присвоен свой код ,значит совпадение могло быть только у той компании,которая территориально тоже находится в том же муниципальном образовании.Я сейчас пишу только про ОКАТО,потому что с ОТКМО пока не все понятно,но то,что код ОКТМО не всегда совпадает с ОТКМО организации,это видно из таблицы соответствия.Остается открытым вопрос,какой именно писать в п/п
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 23:03   #36
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
По поводу ОКТМО в пп ПФР, как не парадоксально, но в поле 105 указываем -
Код ОКТМО муниципального образования, на территории которого зарегистрировано отделение ПФР.
Пенсионный фонд РФ на своем сайте разместил памятку для страхователей, в которой подробно рассмотрены особенности заполнения поручений на уплату взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
http://www.pfrf.ru/zayav_kbk/
Спасибо за ответ!
До 2014 года компании делали два отдельных платежа - страховая часть пенсии и накопительная. С 2014 делается единый платеж без разбивки. Почему на сайте ПФР даются образцы заполнения п/п отдельно на накопительную часть и отдельно на страховую? И дата п/п в образцах стоит февраль 2014.

А вот какое именно ОКТМО все-таки указывать в п/п, нужно позвонить все-таки в управление ПФР и узнать. Хотя, в 107н говорится, что ОКТМО муниципального образования.

В образцах также указана очередность платежа "3" в соответствии со статьей ГК 855, а не "5". Получается очередность все-таки верная "3"?!
ЭлинаPetrova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 23:15   #37
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от ЭлинаPetrova Посмотреть сообщение
Почему на сайте ПФР даются образцы заполнения п/п отдельно на накопительную часть и отдельно на страховую?
Посмотрите внимательно в образце назначение платежа в п/п на накопительную часть,там написано,что это Недоимка по накопительной части,то есть оплата задолженности за предыдущий год,а в текущем году оплата призводится одним платежом на страховую часть.Впрочем,я повторяюсь,об этом уже не раз писали.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 23:17   #38
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Entry В данной ситуации,думаю, ЭлинаPetrova, нужно найти таблицу соответствия кодов ОКАТО и ОКТМО по Москве и найти код ОКТМО,соответствующий их ОКАТО,с которым они отправляли п/п в 2013 году.ИМХО
ОКТМО нашей компании я, конечно, знаю. Речь то идет о ПФР. Чей ОКТМО указывать все-таки в п/п в ПФР? Вот в чем вопрос...
ЭлинаPetrova вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.02.2014, 23:21   #39
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Посмотрите внимательно в образце назначение платежа в п/п на накопительную часть,там написано,что это Недоимка по накопительной части,то есть оплата задолженности за предыдущий год,а в текущем году оплата призводится одним платежом на страховую часть.Впрочем,я повторяюсь,об этом уже не раз писали.
Да, спасибо Видимо мне пора лечь уже спать. Утро вечера мудренее, как говорится, но ОКТМО покоя не дает, тем более, что понедельник последний день отправки п/п в ПФР.
ЭлинаPetrova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 23:21   #40
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ОКТМО

Цитата:
Сообщение от ЭлинаPetrova Посмотреть сообщение
В образцах также указана очередность платежа "3" в соответствии со статьей ГК 855, а не "5". Получается очередность все-таки верная "3"?
Статью 855 разные банки по-разному трактуют, некоторые из них уже перестали принимать п/п по взносам с 3 очередью,потому что к третьей очереди оносятся выплаты з/п и перечисления по поручениям налоговых органов,а "добровольные "взносы попали в 5 очередь.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важнейшие изменения законодательства с 2014 г. MarinaAnna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 750 18.03.2015 09:58
Налоговые и бухгалтерские изменения в 2014 году Беренис Общая система налогообложения (ОСНО) 361 13.02.2015 14:11
Важные изменения в законодательстве в 2012 и 2013 годах Log_in Общая система налогообложения (ОСНО) 54 14.11.2013 21:40


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot