Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2014, 15:33   #321
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Lipa, не пойму вы сдали первичную декларацию с цифрами 18000 и 35000, а в действительности сейчас у вас 25000 и 50000???
нет
первичная:
1 кв. 25 тыс.
2 кв. 50 тыс
3 кв. 75 тыс.

уточненная:
1 кв. 25 тыс.
2 кв. 40 тыс.
3 кв. 60 тыс.
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 15:34   #322
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Цитата:
Сообщение от Lipa Посмотреть сообщение
LiGro, объясню на цифрах)) а то сама счас запутаюсь))
значит, в декларации за 1 кв. 25 000 руб., заплачено 18 000р.
за полугодие 50 000 руб, - заплачено 35 000 р.
ну и т.д.
оплаты были меньше налога, отсюда и пени.
если уточню, надеюсь что и пени будут меньше!
Вы же Декларацию по авансам не сдавали. Откуда налоговая узнает, сколько надо было бы Вам платить авансов? Тем более теперь КДиР мы в налоговую не сдаём.
Я авансы даже не начисляю, только перечисляю вовремя. К моменту перечисления аванса, например за 1 квартал 2014, я ещё не все расходы провела в программе. Просто перечисляю 1% от выручки, так как по году у меня примерно так и получается. А начисляю один раз (уже не аванс, а сам налог) 31 декабря.
__________________
Nil volenti difficile est Ничего нет трудного, если есть желание
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 15:38   #323
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Цитата:
Сообщение от Elene_L Посмотреть сообщение
Вы же Декларацию по авансам не сдавали. Откуда налоговая узнает, сколько надо было бы Вам платить авансов? Тем более теперь КДиР мы в налоговую не сдаём.
Да это ясно.. Суть моей этой уточненки - уменьшить пени!
Просто они мне их насчитали 2 тысячи, платить не хочется.
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2014, 15:45   #324
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

В общем, думаете, не заморачиваться, да?
А хотя бы перезачет на нужный КБК можно как-то перенести на дату оплаты все-таки?
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 15:45   #325
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Lipa, тогда могут проверить запросить КУДиР, оно вам нужно?? Нет если хотите пжл, но я б за 2 тыс не делала
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lipa (11.04.2014)
Старый 11.04.2014, 15:47   #326
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Lipa, тогда могут проверить запросить КУДиР, оно вам нужно?? Нет если хотите пжл, но я б за 2 тыс не делала
Да в том то и дело, что в КУДиР все нормально..
Надо законы читать внимательнее просто, не знали, что материалы можно списывать сразу после оплаты, не дожидаясь передачи в производство..
И вообще торопиться со сдаче отчетов не нужно никогда!
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 18:07   #327
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Lipa, ну тогда сдайте уточненку, затем сделайте совместный акт сверки с налоговой и верните по письму денежки.
[U]В какой срок налоговая инспекция должна вернуть излишне уплаченный

Должна вернуть по общему правилу в течение одного месяца с даты получения от организации заявления о возврате излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пеней, штрафа), с учетом некоторых особенностей.

При этом днем возврата организации излишне уплаченных или излишне взысканных сумм считается день фактического поступления средств на ее банковский счет, указанный в заявлении на возврат (п. 36 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г.).

Излишне уплаченные суммы налога (сбора, пеней, штрафа)

Такие платежи должны быть возвращены налоговой инспекцией в течение одного месяца со дня получения заявления организации о возврате (независимо от того, кто выявил переплату – организация или налоговая инспекция).

В этот срок налоговая инспекция должна:
– при необходимости подтвердить факт излишней уплаты (например, провести совместную сверку расчетов с организацией);
– при необходимости произвести зачет переплаты (части переплаты) в счет погашения недоимки по налогам, сборам (задолженности по пеням, штрафам);
– принять решение о возврате;
– отправить данное решение в Федеральное казначейство и исполнить платежное поручение на возврат;
– сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа) или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата).

Подтверждение: п. 3, 5, 6, 8, 9 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Исключение – подача заявления на возврат вместе с декларацией (уточненной декларацией): в этом случае срок на возврат излишне уплаченных сумм начинает отсчитываться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее:
– момента завершения камеральной проверки декларации;
– или момента, когда такая проверка должна была быть завершена (т.е. трех месяцев со дня подачи декларации).
Подтверждение: п. 11 информационного письма ВАС РФ

Эт я на всякий случай
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lipa (11.04.2014)
Старый 11.04.2014, 18:21   #328
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Lipa, ну тогда сдайте уточненку, затем сделайте совместный акт сверки с налоговой и верните по письму денежки.
LiGro, спасибо что не оставляете меня) Вот почему сразу не могу написать внятно страницу темы перевела уже..
Возвращать денежки не нужно.. Нужно чтобы пересчитали пени...
Во-первых, с уточненных данных декларации,
а во-вторых, может я ошибаюсь, конечно, опыта такого нет, но:
например, 25.04.13 оплачен аванс УСН - 20 000 р. на неверный кбк.
в начале июня написано заявление об уточнении платежа.
06.06.13 его перенесли на нужный кбк.
Так вот за период с 25.04 по 06.06 - начислены пени!
Можно ли как-то эти пени оспорить? Ведь налог заплачен в срок?
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2014, 18:26   #329
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Цитата:
Сообщение от Lipa Посмотреть сообщение
Можно ли как-то эти пени оспорить? Ведь налог заплачен в срок?
нет не в срок, ваша вина что неправильный кбк указали!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 18:28   #330
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
нет не в срок, ваша вина что неправильный кбк указали!
а вот я тогда неверно трактую НК ст.45 п.7 ??:
Цитата:
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, на основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 18:33   #331
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

если ошибки содержатся в других реквизитах, налог (сбор) поступит в бюджет, а значит, не может считаться неуплаченным. Например, налог (сбор) не признается неуплаченным, если в платежном поручении неправильно указан КБК, ОКАТО (ОКТМО) или другой реквизит в группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа (письма Минфина России № 03-02-08/31 от 29 марта 2012 г., № 03-02-07/1-217 от 4 мая 2009 г., ФНС России № СА-4-7/23263 от 24 декабря 2013 г., Постановление Президиума ВАС РФ № 784/13 от 23 июля 2013 г.). Для исправления таких ошибок в налоговую инспекцию нужно подать заявление о допущенной ошибке (см. Заявление об уточнении реквизитов платежного поручения на уплату налога) с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика (налогового агента, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков). К заявлению прикладывается копия ошибочного платежного поручения. На основании этого заявления и акта совместной сверки расчетов по налогам (сборам, пеням и штрафам), если такая совместная сверка проводилась, налоговая инспекция принимает решение об уточнении платежа. Пени, начисленные на сумму налога (сбора), должны быть пересчитаны за период со дня его фактической уплаты в бюджет до дня принятия решения об уточнении платежа.
Подтверждение: п. 7, 8 ст. 45 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-02-07/2/27977 от 17 июля 2013 г.



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июля 2013 года N 03-02-07/2/27977


О начислении пеней

В Министерстве финансов Российской Федерации рассмотрено письмо по вопросу о начислении пеней и сообщается следующее.

Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком в случаях, указанных в пункте 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В силу подпункта 1 пункта 3 статьи 45 Кодекса обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Указанной статьей не установлены особенности признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной в зависимости от наличия различных кодов бюджетной классификации (далее - КБК) по одному и тому же налогу.

По общему правилу, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (пункт 3 статьи 75 Кодекса). При отсутствии недоимки пени не начисляются.

Полагаем, что в случае неправильного указания налогоплательщиком КБК при уплате налога, не повлекшего неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, следует руководствоваться пунктом 7 статьи 45 Кодекса, в т.ч. в части пересчета пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.

Что касается пересчета пеней в случаях уплаты налога в бюджетную систему Российской Федерации с указанием налогоплательщиком неправильного КБК, повлекшего перечисление этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на несоответствующий счет Федерального казначейства, то данный вопрос требует законодательного регулирования.

В настоящее время Федеральным казначейством подготовлены предложения о внесении изменений в порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.09.2008 N 92н, в целях урегулирования возможности уточнения с 1 января 2014 года платежей, ошибочно зачисленных плательщиками на несоответствующие счета территориальных органов Федерального казначейства.

Вот учусь вместе с вами!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 18:44   #332
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Вот учусь вместе с вами!
Вот! Отлично!
Значит что делать дальше?
Сдать уточненку, запросить после акт сверки, и что? написать заявление, чтобы пересчитали пени что ли!?

P.S. вообще бы не парилась, если бы это не был ИП мужа, и собственно эти 2 тысячи пеней практически мои)))
ну и лишнего государству платить не хочется..
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 18:46   #333
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Lipa, я б вообще сделала так, сначала запросила акт сверки, там будет указана пеня, затем надо сдать уточненку, они у себя в лицевых счетах все это отразят и пеня пересчитается, затем опять акт сверки и уже на основании этого возврат
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lipa (11.04.2014)
Старый 11.04.2014, 18:51   #334
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Lipa, я б вообще сделала так, сначала запросила акт сверки, там будет указана пеня, затем надо сдать уточненку, они у себя в лицевых счетах все это отразят и пеня пересчитается, затем опять акт сверки и уже на основании этого возврат
акт сверки я запрашивала и вчера получила, там как раз пени указаны 2 тысячи эти...
Так что завтра сдам, наверное, уточненку..
Напишу потом чем дело кончилось!
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 19:02   #335
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Lipa, обязательно напишите, очень интересно.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 16:43   #336
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 158
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Дорогие коллеги, помогите разобраться, вопрос не по теме, но как я его не формулировала, форум ссылку не даёт.
В 2013 году мы закупали для создания ОС (ВОЛС) разное оборудование. Также для нас были выполнены проектно-изыскательские работы. Я эти работы поставила на 97 счет, они благополучно с 97 счета весь год списывались. И вот теперь в январе мы вводим в эксплуатацию эту ВОЛС. Я провожу всё оборудование, которое поступило и у меня возник вопрос, а как мне теперь эти проектные работы впихнуть в это основное средство? Подскажите, плиз.
Kirina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 17:59   #337
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

народ, а вот то что я сразу списываю материалы и они у меня падают на счет МХ.1- это потом где-нибудь в балансе должно быть видно?
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 18:08   #338
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 158
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Когда сразу списываешь материалы, они отражаются и в НДСке и в декл.по прибыли, то есть они попадают в расход. А в баланс попадают материалы, которые Вы закупили, но не списали, они попадают в строку Запасы.
Kirina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.04.2014, 18:42   #339
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
списываю материалы и они у меня падают на счет МХ.1- это потом где-нибудь в балансе должно быть видно?
нет, этот счет забалансовый
Цитата:
Сообщение от Kirina Посмотреть сообщение
проектно-изыскательские работы. Я эти работы поставила на 97 счет, они благополучно с 97 счета весь год списывались.
на 08 эти работы надо было относить, в формирование первоначальной стоимости. А вы расходы по прибыли на них уменьшали
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 18:57   #340
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 158
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отчеты за год УСН

То-то и оно! Весна, что теперь я могу сделать?Помогите!
Kirina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перешел на новое место работы по бухгалтерии. Вопрос про отчеты. Mureo Отчетность в примерах и картинках 15 23.07.2012 12:24
А что ООО в ПФ сейчас напрямую отчеты сдает и формы новые?Какие формы отчета за 2010г starkart Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 27.12.2011 01:16
Программа не формирует отчеты Taska Korovkina Программы: 1C 7.7 0 25.09.2011 16:44
Государственные учреждение, которым нужно сдавать отчеты на ООО УСН, 6% lapihov Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 04.07.2011 07:25
ФНС не приняла отчеты Ирина83 Налоги и право. Юридические вопросы. 2 21.01.2011 16:03


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot