Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2008, 12:49   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оформление полиса ОМС при УСН

Tanec, полис ОМС у меня есть свой и уже с очень давних пор. Вопрос был в том, собственно, зачем и надо ли такой договор заключать...
Вот, на другом форуме проведено исследование по этому вопросу. Соль выкладываю:

Для случая, когда ИП не имеет работников.

Договор ОМС ИП все равно должен заключить, т.к. он уже не просто гражданин, имеющий полис, а предприниматель. Тут я могу домыслить так:
в статье 2 закона 1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ» сказано, что: «Страхователями при обязательном медицинском страховании являются (…) физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей» (про то, ведут они деятельность, имеют ли они работников не сказано)

В статье 9 Закона пишется: «Страхователь обязан: (…) заключать договор обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией; (не путать с регистрацией в качестве страхователя, которую осуществляет сам территориальный ФОМС)

А в статье 4 Закона написано: «Договор медицинского страхования считается заключенным с момента уплаты первого страхового взноса, если условиями договора не установлено иное». Но, в случае, если деятельность не ведется, эти взносы могут не перечисляться годами, а договор иметь заключенным все равно надо (см статью 9 Закона 1499-1).

В Приложении 1 "список работников" к договору ИП, не имеющий работников, в графе "Всего работников в списке" проставляет "1" чел. И в самом списке в графах пишет свои данные (№ пп, ФИО, дата рождения, пол, адрес).

Получается, что договор ОМС заключить надо, но сроки в законе не оговорены и санкций за «незаключение» нет (повторяю, что это только для ИП, у которого нет работников).

Далее, как мне объяснили в моем территориальном ФОМС (ЮЗАО Москвы) про другие ФОМС и общий порядок я не в курсе, договор и Приложение 1 к договору (список работников) надо зарегистрировать в своем ФОМС.

Способ регистрации договора (узнавала для своего ФОМС):
1. Лично.
2. Письмом (можно простым, можно с уведомление).


В случае 1 надо приехать в свой ФОМС. При Вас сотрудник зарегистрирует этот договор: присвоит ему номер и дату (датой заключения договора является дата регистрации этого договора в ФОМС). Поэтому в разделе «юридические адреса сторон» со стороны СМО эта дата и не проставлена. И один экземпляр договора отдадут Вам.

В случае 2 возможно отправить заполненные два экземпляра договора + Приложение 1 (список работников – без заполнения в шапке номера договора и его числа см. выше). В этом случае, один зарегистрированный экземпляр договора Вам отправят по почте (так сказали в моем территориальном ФОМС).

Также возможно отправить 1 заполненный экземпляр договора + Приложение 1. В этом случае, спустя какое-то время после отправки письма надо будет позвонить в свой ФОМС и узнать номер, под которым зарегистрирован этот договор, и его дату, дабы проставить эти сведения самому...

Электронные версии договоров ОМС и приложений к ним, и примеры заполнения приложений можно скачать на сайте www.mgfoms.ru в разделе "для страхователей"

nifiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:50   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оформление полиса ОМС при УСН

Если у кого были другие ситуации, напишите, пожалуйста.
nifiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 22:00   #23
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 140
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оформление полиса ОМС при УСН

Полис оформляется не по прописке, а по месту жительства, главное чтобы был гражданин.
__________________
Ничего не знаю, но хочу все знать
Mamamal вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление документов при УСН Lora Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 31.08.2007 18:06
оформление отпуска в 1С Лана1 Программы: 1C 7.7 2 30.05.2007 18:53
Оформление marmona Зарплата и кадры 10 22.02.2007 17:20
Оформление документов БНГ Налоги и право. Юридические вопросы. 1 07.02.2007 18:48
Оформление ТД Ягодка Зарплата и кадры 2 27.11.2006 12:46


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot