Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2009, 14:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Налог на имущество физических лиц

Уважаемые коллеги, прошу совета по личному вопросу, касающемуся начисления налога на имущество физ.лиц. Имеется приватизированная квартира в 2005 году, собственник-я , 100%. С 2005 года мне не приходят расчеты по налогу на имущество. Я взяла выписку в госреестре прав на недвижимое имущество, там все в порядке, права зарегистрированы. Дозвонилась в налоговую, где мне сказали, что по моей квартире у них в базе нет данных, что БТИ не передавало никакой информации. На мой вопрос- что делать - мне ответили - привозите заявление, прошу поставить мою квартиру на учет, и начислить налог за весь период (почему за весь, вроде по срокам давности последние три года -2006,2007, 2008?), а также копии свидетельства о собственности, и паспорта (?!). Получается, я сама должна озаботиться вопросом, почему налоговая не начисляет налог на имущество, и еще просить их сделать это! Хорошо, что хоть сказали, что не будет пеней и штрафов.
Меня в этой ситуации удивляет только одно - почему я сама должна за налоговиков делать их работу? И что будет, если я не повезу заявление? Как правильнее поступить?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Лампа; 20.01.2009 в 14:40.
Лампа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 14:50   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Может быть они вот этот пункт не читали.

Закон о налогах на имущество физ.лиц.
Пункты 1 и 10 статьи 5

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Они же Вам сказали написать заявление с просьбой "начислить налог за весь период" вот поэтому и прелагают заплатить за весь период.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 10:55   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Хотелось бы понять, если в базе налоговиков нет данных по моей квартире, ОБЯЗАНА ли я ( как честный налогоплательщик) писать письмо в налоговые органы с просьбой поставить мою квартиру на учет и начислить налог?
Лампа вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.01.2009, 11:04   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Мне тоже не приходит налог на имущество. Сама в налоговую не пойду, пусть сами шевелятся.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 12:38   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Лампа, Ответ:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 мая 2008*г. N*03-05-06-01/16

Вопрос: Несет ли физическое лицо - налогоплательщик налога на имущество граждан ответственность за несвоевременную уплату налога на имущество, если уведомление об уплате налога получено им с опозданием? В том числе и потому, что налоговая инспекция направила уведомление гораздо позже, чем по сроку установленному законодательством. Какими документами налогоплательщик может подтвердить, что несвоевременная уплата налога произошла не по его вине? Может ли в 2008*г. взыскиваться налог на имущество физических лиц за 2004*г.? Неуплата налога вызвана тем, что уведомление налогоплательщиком получено не было. Могут ли взыскиваться в 2008*г. пени за неуплату налога в 2004*г.? Обязан ли налогоплательщик, не получивший своевременно уведомление об уплате налога на имущество граждан по почте, лично обращаться в инспекцию ФНС РФ за таким документом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
В силу пункта 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, когда расчет налоговой базы по налогу производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления. При этом уплатить налог налогоплательщик обязан в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом уведомлении.
Согласно пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991*г. N*2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
На основании статьи 5 Закона исчисление суммы налога на имущество физических лиц производится налоговым органом. При этом платежные извещения об уплате налога на имущество физических лиц вручаются налогоплательщикам ежегодно не позднее 1 августа (пункт 8 статьи 5 Закона).
На основании изложенного, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщика лишь после получения платежного извещения об уплате данного налога.
Одновременно сообщаем, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога на имущество физических лиц, уплачивают его не более чем за три предыдущих года (пункт 10 статьи 5 Закона).
Заместитель директора Департамента С.В.*Разгулин
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я

Последний раз редактировалось kalina; 21.01.2009 в 12:41.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:37   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

kalina,
спасибо!

Однако, прямого ответа на вопрос "Обязан ли налогоплательщик, не получивший своевременно уведомление об уплате налога на имущество граждан по почте, лично обращаться в инспекцию ФНС РФ за таким документом?" в письме нет.

Последний раз редактировалось Лампа; 21.01.2009 в 16:39.
Лампа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 18:18   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Цитата:
Сообщение от Лампа Посмотреть сообщение
"Обязан ли налогоплательщик, не получивший своевременно уведомление об уплате налога на имущество граждан по почте, лично обращаться в инспекцию ФНС РФ за таким документом?" в письме нет.
Я считаю, что это и есть ответ на ваш вопрос.
Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления.
Почему? да потому что в тексте письма далее говорится:
Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Одновременно сообщаем, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога на имущество физических лиц, уплачивают его не более чем за три предыдущих года (пункт 10 статьи 5 Закона).
И внимательно почитайте вопрос автора письма:

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Несет ли физическое лицо - налогоплательщик налога на имущество граждан ответственность за несвоевременную уплату налога на имущество, если уведомление об уплате налога получено им с опозданием? В том числе и потому, что налоговая инспекция направила уведомление гораздо позже, чем по сроку установленному законодательством.
Был бы обязан, Разгулин прямо бы и написал: шел бы сам за этим уведомлением.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:39   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

История имеет продолжение...
Я, как честный налогоплательщик и сознательный гражданин своей страны, написала заявление : "...прошу поставить ...квартиру на учет...начислить налог..." и т.п., отвезла, жду. Отвезла заявление в феврале, жду до сих пор ( ого, уже октябрь на дворе!). То ли налоговая тормозит, то ли потеряли... Как думаете, снова самой туда ехать/звонить или ждать дальше?
Лампа вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.10.2009, 12:11   #9
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Цитата:
Сообщение от Лампа Посмотреть сообщение
То ли налоговая тормозит, то ли потеряли...
Без сомнения потеряли. Ну и что б история имела продолжение, вы, как честный налогоплательщик, должны поехать с новым заявлением в налоговую. А еще лучше, если бы у вас был второй экземпляр первого с отметкой налоговой. Тогда совершенно замечательно было бы сделать ссылку на это заявление.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:24   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

kalina, Спасибо, Господи, что позволил мне родиться в этой чудесной стране!! Экземпляр с отметкой есть, но .......одни эмоции у меня остались уже...
Лампа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 12:53   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество физических лиц

Очень прошу помощь мне разъяснить ситуацию. Ситуация такова, я купила жилой дом, соответственно зем. участок. Так вот, в собственность зарегистрирован зем.участок и жилой дом на нем. До момента покупки прежний собственник(который построил дом), получил технический паспорт, в котором указаны не только жилой дом, а также баня, гараж, беседка. Так вот БТИ направляет в налоговую инвентаризац ст-ть не только жилого дома, а всех помещений. Мне начисляют налог на имущ-во с общей инвент ст-ти, а не только дома. Правомерна ли налоговая, начислять налог со ст-ти помещений которые на зарегистрированы в росреестре?
Гулия1983 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
начислить налог на доходы физических лиц Natasha123456 Делимся опытом 0 14.02.2008 07:57
Налог на имущество и налог на прибыль Оксик 33 Общая система налогообложения (ОСНО) 6 12.02.2008 09:26
Налог на имущество и транспортный налог Маркеша Общая система налогообложения (ОСНО) 3 24.04.2007 13:13
Налог на имущество и транспортный налог Маркеша Общая система налогообложения (ОСНО) 2 20.04.2007 15:47
Налог на имущество физических лиц Туся Общая система налогообложения (ОСНО) 1 09.04.2007 16:04


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot