Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2008, 13:33   #1
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
kalina? вы говорите чо надо сделать кн.продаж, значит мне нужно будет уточненку НДС сдавать,и доплачивать НДС- ведь это повлияет.

Чего я настолько запуталась как эту дрянь закрыть
А что вы подразумевали под восстановлением НДС? Все проводки и записи в книгу продаж делаются последним днем года. А восстановленный НДС оплачивается 20 января следующего года.
Восстановить - это вернуть в бюджет.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 14:11   #2
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

Чего я совсем туплю, т.е. я сейчас корректирую на эту сумму декл.по НДС и доплачиваю, но при этом еще учитываю в декл. по прибыли в расходы? Так?
А книгу продаж на основании какого документа сделать, не понимаю? Я сделала Бух справку, сумма НДС у меня появилась во внереализ.расходах
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 14:39   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

Да, делаете декларацию, доплачиваете НДС, пени и отправляете или относите декларацию (строго последовательно!)
А в книге покупок формируете счет-фактуру, в наименовании указываете восстановление НДС при переходе на УСНО.
Но, все таки восстановление НДС - это не внереализационные доходы, это прочие доходы. Но это уже не налоговая, а методическая ошибка, по сути на налогообложение не влияет.
Сумма востановленного НДС уменьшает налог на прибыль, т.е. вы должны обязательно учитывать в декларации по налогу на прибыль.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.02.2009, 21:14   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 31
Спасибо: 0
Отправить сообщение для prima с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Сумма востановленного НДС уменьшает налог на прибыль, т.е. вы должны обязательно учитывать в декларации по налогу на прибыль.
Извините, kalina, а вы не могли бы указать ссылочку на какой нибудь нормативный акт, который подтверждат, что сумма востановленного НДС уменьшает налог на прибыль. А то мне в налоговой сказали, что если я это сделаю то меня будет ждять судебное разбирательство...
prima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 14:55   #5
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

подождите, почему книга покупок, и раз уменьшает прибыль то вссетаки расходы?
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 15:21   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
подождите, почему книга покупок
Да конечно же продаж!
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 23:30   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 56
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

Привет всем. У меня проблема возникла, передали фирму с февраля 2008 г. Фирма с января 2008 г. перешла на упрощенку. Предыдущий бухгалтер сдал всю годовую отчетность, и не восстановил НДС при переходе на УСН. Что мне делать? Подавать уточненку и платить НДС с пенями? Если да, то какие декларации - НДС и налог на прибыль? Помогите пожалйста я ОСНО не вела.
куклачев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 00:13   #8
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

Эх,kalina, можно я еще с вопросами попристаю Открыла документ Зап.кн.продаж., заполнила цифры (от суммы к доплате меня бросило в пот, в шок и т.п.), Получается все поля в этом документе будут пустые? ведь там есть возможность выбрать контрагентов, договор, заполнить № сч-a и субконто тоже будет пустым? нам то такие подробности не нужны, а вот где указать что это именно восстановленный НДС?
Я извиняюсь за свою настойчивость, как всегда бывает в самом простом тормозить начинаешь
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.03.2008, 06:27   #9
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

Цитата:
Сообщение от куклачев Посмотреть сообщение
Что мне делать? Подавать уточненку и платить НДС с пенями? Если да, то какие декларации - НДС и налог на прибыль?
Да, но именно в той последовательности, что я написала в сообщении № 23. Иначе можно на штраф нарваться. Еще раз повторю: корректировочная декларация, оплата налога и пени И ТОЛЬКО ПОТОМ НА ПОЧТУ ИЛИ В НАЛОГОВУЮ.
Методика в теме расписана, проводки выше.
В счет-фактуре, в колонке № 1 я так и писала: Восстановление НДС при переходе на УСНО.
Как это делается технически в 1С, не знаю, не работала.
А вот в декларации по НДС, сумма по восстановлению должна попасть в стр. 190, раздел 3.
Вроде все.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 20:25   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 56
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

kalina, спасибо большое за подтверждение моих мыслей и действий. Завтра сообщу директору о дополнитпльных расходах по НДС. Туго придется... :smile:
куклачев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 22:08   #11
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

По поводу документов для восстановления НДС:
сделала Бух справку дт 91.2 кт 19.3
дт 19.3 кт 68.2
сделала Сч-фактуру (проводки выключила) а то задваивалась цифра, на основании ввела Зп.кн.продаж (проводки выключила), но вот в строку 190 в декларацию восстановленная сумма не попала (приплюсовалась к строке 180). Я так полагаю что вручную нужно вбить?
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 06:49   #12
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

При расчете налога на прибыль восстановленный налог (НДС) учитывают в составе прочих расходов

Цитата:
Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
1) суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 настоящего Кодекса;
И на всякий случай письмо:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 24 апреля 2007*г. N*03-11-05/78

Вопрос: С января 2007 года фирма перешла с общего режима налооблажения на УСН. Прошу дать разъяснение о порядке списания в налоговом и бухгалтерском учете суммы восстановленного и уплаченного в бюджет НДС. Можно ли руководствоваться пунктом 2 статьи 264 НК РФ, чтобы учесть сумму восстановленного НДС в составе расходов, уменьшающих налооблагаемую базу при расчете налога на прибыль за 2006*г.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение 08.02.2007 о необходимости восстановления налога на добавленную стоимость по остаткам материальных ценностей и на остаточную стоимость основных средств при переходе организации с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения и порядке учета сумм восстановленного налога на добавленную стоимость и сообщает следующее.
Из информации, изложенной в обращении, следует, что организация с 01.01.2007 с общего режима налогообложения перешла на упрощенную систему налогообложения.
На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 171 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.
Согласно пункту 2 статьи 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не признаются (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), и, соответственно, осуществляемые ими операции налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по товарам (работам, услугам), использованным организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом на добавленную стоимость, вычету не подлежат.
Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по материалам, оставшимся на конец 2006*г., используемым в производственной деятельности после перехода организации на упрощенную систему налогообложения, необходимо восстановить и возвратить в бюджет. При этом исчисление суммы налога, подлежащей восстановлению по амортизируемому имуществу, производится с учетом остаточной стоимости такого имущества, сформированной по данным бухгалтерского учета.
Следует отметить, что восстановление указанных сумм налога на добавленную стоимость необходимо осуществлять в последнем налоговом периоде перед переходом организации на упрощенную систему налогообложения.
Вместе с тем, сообщаем, что при переходе организации на упрощенную систему налогообложения в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, которые оплачены до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы цены приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммы начисленной амортизации в соответствии с требованиями гл.*25 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса при уплате налога на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса.При этом подпунктом 19 статьи 270 Кодекса установлено, что к расходам, не учитываемым для целей налогообложения, относятся расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено Кодексом.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, восстановленные организацией в 2006 г. в связи с переходом с 1 января 2007 г. на упрощенную систему налогообложения, должны учитываться организацией в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций по итогам 2006 года.
Заместитель директора Департамента Н.А.*Комова
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 07:04   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 31
Спасибо: 0
Отправить сообщение для prima с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

Огромное спасибо за ответ!!!!!
prima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 18:53   #14
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Marisya
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Marisya с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

ИП (общий режим+ЕНВД) со второго картала 2008 было освобождение от НДС, а с 2009 года перешли на упрощенку, пришло требование с налоговой о восстановлени НДС. В каком периоде нужно восстанавливать в 1 квартале 2008 или в конце 2008 года. И как быть с востановлением НДС с остатка товаров между товарами на общем режиме и товарами на ЕНВД?
Marisya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 19:14   #15
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

Я восстанавливала НДС последним днем 4 квартала.
Цитата:
Сообщение от Marisya Посмотреть сообщение
И как быть с востановлением НДС с остатка товаров между товарами на общем режиме и товарами на ЕНВД?
Не совсем понятна суть вопроса. Но если я правильно поняла, то в части товара, относящегося к ОСНО, НДС тоже надо восстанавливать последним днем.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 16:39   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

ОООчень важно знать восстанавливать ли НДС с выплапченного аванса??? Основания???
Alinaagaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 18:31   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

Можно и мне ответить на вопрос по восстановлению НДС.
Восстанавливаю НДС по товарам, их очень много и они списывались по средней стоимости. С какой суммы восстанавливать НДС: с остаточной по 41 счету или искать товары по последним партиям и брать суммы оттуда. Разница по всем товарам приличная получается
Маруся-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 16:53   #18
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Восстановить НДС при переходе на УСНО!!!

Восстанавливать НДС надо на остаточную стоимость товара, вне зависимости от принятого метода списания, то есть, если у вас на остатке числится товар на сумму 10 тыс руб, то восстановить НДС и оплатить в бюджет необходимо 1800 руб.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я

Последний раз редактировалось kalina; 18.04.2015 в 20:59.
kalina вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как восстановить НДС при переходе с ОСНО на УСНО? Zlotik Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 22 18.09.2008 20:51
Заявление о переходе на УСНО Ангел Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 14.11.2007 16:35
СРОЧНО- НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ПРИ ПЕРЕХОДЕ С УСНО НА ОБЩ.РЕЖИМ rashid Общая система налогообложения (ОСНО) 1 26.10.2007 09:10
что делать с НДС при переходе на УСНО? Lessy28 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 17.05.2007 13:34
Полетел комп, базу 1С восстановить не удалось. Что делать? Alekzandra Программы: 1C 7.7 3 06.05.2007 22:21


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot